Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 26.04.2024, 21:49

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Вопросы начинающих (вопросы новеньких)
Вопросы начинающих
 

Четверг, 21.02.2013, 15:50 | Сообщение # 1801     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
лорд, Для ЗШ кондеры плёночные!
А керамический один - 2кВ 2200-4700пф, для выпрямительного моста.
 

Четверг, 21.02.2013, 17:01 | Сообщение # 1802     
NKR13265
  Сообщений: 1821  Оффлайн Друзья 
ahmad, для шокера не очень,у меня самого несколько таких,сопротивление перехода 0,5ом-много да и напряга полного открытия 10в что не есть хорошо + ток всего 6,3А
 

Четверг, 21.02.2013, 18:09 | Сообщение # 1803     
лорд
  Сообщений: 101  Оффлайн Пользователи 
а есть такой провод стандартный чтобы им можно было мотать вторичку транса и вторичку катушки скажите
 

Четверг, 21.02.2013, 18:19 | Сообщение # 1804     
NKR13265
  Сообщений: 1821  Оффлайн Друзья 
лорд, ???ничего особого нет,нужен обычный медный провод с эмалевой изоляцией,и трансы/катушки по любому изолировать надо
 

Четверг, 21.02.2013, 19:24 | Сообщение # 1805     
лорд
  Сообщений: 101  Оффлайн Пользователи 
я вот хочу провода купить бухту для трансов и катушек скажиете деаметр стандартный для вторички транса и вторички катушки и какой нужен провод ПЭТВ или ПЭЛ
 

Четверг, 21.02.2013, 19:47 | Сообщение # 1806     
NKR13265
  Сообщений: 1821  Оффлайн Друзья 
лорд, для прео провод 0,05-0,1 а для вв 0,15-0,3
 

Четверг, 21.02.2013, 20:27 | Сообщение # 1807     
лорд
  Сообщений: 101  Оффлайн Пользователи 
radioskatina, спасибо
 

Пятница, 22.02.2013, 10:14 | Сообщение # 1808     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
лорд, у меня три мини-бобины с проводом - одна 0.95мм (35м), покупал для гаусс пушки, после изготовления там ещё много осталоь, вот теперь юзаю её как первичку для ВВ трансов (да и просто трансов), 0.16мм (900м) - для ВВ катушек, для них можно и нужно толще (по словм АКА оптимум - 0.5мм), но такая катушка получится довольно габаритная, для ЗШ хорошо подходит и более тонкий (0.15-0.2мм) провод, в этом его (ЗШ) плюс. И ещё одна - 0.09мм (3000м) (тоньше в магазине просто не было, но тоньше и не обязательно (хотя можно) - она идеально подходит для намотки трансов преобразователя!

Короче, нужен провод - бери одну бобину 0.16-0.3мм и одну - 0.1-0.08, для первичек просто купи одножильный провод (именно провод, а не эмальпровод) с тонкой изоляций с толщиной медной жилы где-то 0.6-1мм или купи бобину 0.8-0.95мм. (P.S. - бобины стоят не очень дешево)

Добавлено (22.02.2013, 10:14)
---------------------------------------------
Но если будут бобины поменьше - купи поменьше (поменьше по длине провода), а то у нас бобины продаются только в одном магазине (больше не нашёл), там они стандартные, а провда - сколько впихнули, вот и получается...

 

Пятница, 22.02.2013, 15:10 | Сообщение # 1809     
лорд
  Сообщений: 101  Оффлайн Пользователи 
Ден, круто что для ЗШ на транс прео надо всего 300 витков ето круто

Добавлено (22.02.2013, 15:10)
---------------------------------------------
Ден, смотри получается для шокера на накопительной основе транс надо мотать допустим отвел провод намотал провод(по часовой стрелке)5 витков сделал отвод изолировал потом отвод сделал (по часовой стрелке)2 витка мотнул и опять отвод потом изолировал и високовольтную обмотку мотать надо (по часовой стрелке) ну я просто что вобщем должно получится 6 отводов да

 

Пятница, 22.02.2013, 17:10 | Сообщение # 1810     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
лорд, да, у транса прео для накопителя должно получиться 6 выводов (по той схеме, можно делать по стандартной - тогда 5шт).
Но с ЗШ всё не так просто! Для вторичной обмотки ЗШ (при использовании полевиков) нужно как минимум 500-600 витков, для болкинга - 800-1000,

для биполярных (мультивибратора) - как можно обльше (желательно больше тысячи) витков - у меня работает от 1200-1400 витков.
300витков - это если ты будешь мотать на ферритовых чашках и используешь два полевика (а ферритовые чашки, где довольно трудно всё заизолировать, и два полевика - вещи трудносовместимые), и то...

А я вот сейчас работаю над ультразвуковым отпугивателем собак... cool
 

Пятница, 22.02.2013, 17:21 | Сообщение # 1811     
лорд
  Сообщений: 101  Оффлайн Пользователи 
мм на радиосхем нашол есть успехи а что здесь так написано почитай http://x-shoker.ru/news/skhema_zlogo_shokera/2012-02-21-22 ну вот
 

Суббота, 23.02.2013, 11:48 | Сообщение # 1812     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
Нуу, можно и так, но это только для ферритовых чашек, да и то...
Так что для ЗШ оптимальный транс прео (если мотать на Ш-образном сердечнике) - с вторичкой 600-700 (лучше 800), ну можно 500 на крайняк. Хотя...пробуй как хочешь, лиш бы работало smile

P.S. - ещё один важный минус шокера на накопителе: положим, ты вырубишь разрядом одного гопника, а если их будет несколько? Где ты возьмёшь 6-10 секунд для зарядки кондера? Или остальтных кулаками? biggrin

Добавлено (22.02.2013, 23:27)
---------------------------------------------
Кстати сказать, АКА раньше тестировал свои ЗШ на мальенких лампочках, они на мало ватт, да и загорались не в полную силу. Но тогда этим шокерам была дана весьма высокая оченка:

http://x-shoker.ru/news....2-18-15

Конечно, на фоне созданных позже мощных схем ЗШ ушли на второй план...

Добавлено (23.02.2013, 11:48)
---------------------------------------------
лорд, привет!

 

Суббота, 23.02.2013, 13:24 | Сообщение # 1813     
лорд
  Сообщений: 101  Оффлайн Пользователи 
Ден, привет
вот ты говоришь ждать надо 6-10 секунд если одного вырубиш и пойдёш с этим шокером на второго хотя тот не знает какой у тебя шокер зарядился кандер или нет он просто испугается а если ты с другом идеш его(гопник) раз шоком и он вырубился но шокер весьма не большого размера ты поймеш что это накопительный и дашь гопнику пашеи и шок забереш и игратся будеш
 

Суббота, 23.02.2013, 13:43 | Сообщение # 1814     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
Примерно так. Но в маленьком рамере можно ТАКОЕ запрятать (как-нибудь сам сделаю нормальный накопительный), что огого... Но накопитель отлично узнаваем по отсутствию треска.
Да ладно... biggrin Как хочешь. Я вот сегодня кондеры своего ЗШ (пока что был навесной вариант) буду собирать в аккуратные сборки, чтобы потом засунуть в корпус.
P.S. - придумал отличный вариант расположения деталей в корпусе, чуть позже поделюсь. smile
 

Суббота, 23.02.2013, 14:14 | Сообщение # 1815     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
Вот такое расположение (показано, да и то образно, только соединение ВВ части, синие полоски - изолирующие шланги, чёрные перегородки между кондерами - резина, ВВ катушка залита в корпусе парафином (обозначен фиолетовым). Схема оригинальна "продольным" расположением ВВ катушки, что пусть немного увеличивает длину корпуса, но он будет более узким, компактным) cool

Добавлено (23.02.2013, 14:14)
---------------------------------------------
стягивающих резисторов и некоторых других мелочей на схеме просто НЕТ, чтобы не нагружать рисунок мелкими деталями, куда их ставить - и так понятно, вдоль конденсаторных сборок.

Прикрепления: 7552449.jpg (51.5 Kb)
 

Суббота, 23.02.2013, 18:07 | Сообщение # 1816     
simbad
  Сообщений: 17  Оффлайн Пользователи 
Друзья, у меня вопрос, по поводу такого понятия как "частота" преобразователя:
- На что влияет её значение?

У меня нет транзисторов, приобрести их пока нет возможности, и вот я решился на такой эксперимент:
Намотал трансформатор для преобразователя, взял аккумулятор от шуруповерта,подал плюсовой конец на средний вывод трансформатора, а плюсовой, через маленький концевик подключил так, что если им перещелкивать, то минусовой контакт попеременно будет подоваться то на одну сторону обмотки трансформатора то на другую. Я так понял принцип работы схемы: там это перебрасывание полярности делает транзистор, правильно?
Ну в итоге у меня нагрелся до красна средний провод, который был взят из куска кабеля от интернета (один из 6 проводов).

Можно взять и по толще и повторить эксперимент, но я все же решил посоветоваться с вами. У меня такое чувство, что здесь большую роль играет частота переключения, которую в ручную не повторить.
При большой частоте переключения, эти 5 витков, своим индуктивным сопротивлением не дают току разогнаться на полную, и по этому ток идет не такой большой, какой получился как у меня, даже провод до красна разогрелся.....

Так ли это?
Спасибо
 

Суббота, 23.02.2013, 18:24 | Сообщение # 1817     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
simbad, да, это так. Чем выше частота преобразования, тем выше габаритная мощность ферритового сердечника, и тем меньше колличество витков необходимо мотать.
Самое простое - это найти дохлый блок питания от компьютера (в компьютерной мастерской их выбрасывают), там есть все детали для преобразователя (Блокинг-генератора). Трансформатор - 3шт, транзистор и сопротивление 100ом. Останется только перемотать транс и спаять на его выводах блокинг.
 

Суббота, 23.02.2013, 19:08 | Сообщение # 1818     
simbad
  Сообщений: 17  Оффлайн Пользователи 
Спасибо!
..... габаритная мощность ферритового сердечника...
Не смею даже просить пытаться объяснить почему употребляется понятие "габаритная" к мощности сердечника..

Я прекрасно понимаю что импульсная методика, на которой все это стоит, все схемы преобразователей, это ОГРОМНый обьем знаний. Это за пару вечеров не изучишь. Поэтому и скромничаю, не задаю вопрос.

Но все же ..... Набрал сейчас в google "габаритная мощность ферритового сердечника", и посмотрев пару ссылок наткнулся на критику книги "Семёнов Б.Ю. Силовая электроника для любителей и профессионалов", каторую на днях перелистывал, и считал это лучшая книга, для таких как я, которые об электроники имеют только начальные сведения,( изучен закон Ома, работа конденсатора и диода )

А какую Вы посоветуете литературу касаемо импульсной технологии?
 

Суббота, 23.02.2013, 19:21 | Сообщение # 1819     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
simbad, если взять трансформатор, с определёнными габаритами, то на заданной частоте с него можно выжать определённую мощность, если пытаться её поднять выше, то сердечник начнёт входить в насыщение, что чревато выходом из строя силовых ключей и нагревом транса. Подняв частоту, с этого же транса можно получить больше мощности.Максимальная значение частоты, на которой сердечник может работать зависит от материала этого сердечника.
Отсюда и габаритная мощность. Она расчитывается по формулам. Есть специальные программы калькуляторов импульсных трансформаторов. Там эта величина расчитывается впервую очередь.

На счёт книжки я ничего не могу посоветовать. Я читаю всё подряд по теме и делаю из этого выводя для себя.
 

Суббота, 23.02.2013, 20:15 | Сообщение # 1820     
simbad
  Сообщений: 17  Оффлайн Пользователи 
Все ясно )

Вы знаете, у вашего сайта большое будущее.
Можно даже подумывать о заработке, (Вам естественно)
В отличии от других сайтов, информация здесь дается более более развернуто.
_________

Уважаемый АКА любезно предоставил свои архивы с фото своих работ. Там мое внимание привлекла это фото (вкладываю)
Это как я понял изготовление корпуса при помощи эпоксидной смолы и марли. Хотелось бы узнать подробности этого способа.
Может это сделать отдельной веткой?
Прикрепления: 8693932.jpg (181.6 Kb)
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Вопросы начинающих (вопросы новеньких)
Поиск: