Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг, 25.04.2024, 13:06

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Вопросы начинающих (вопросы новеньких)
Вопросы начинающих
 

Воскресенье, 24.02.2013, 20:22 | Сообщение # 1841     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
лорд, у намоточный станок из ЛЕГО, т.к. в детстве мне дарили много таких конструкторов, теперь из них делаю разные полезные станки (и не только). В намоточном станке у меня мотор от того же ЛЕГО!!! Ну, можно также заюзать шуруповёрт на минимальных / средних оборотах, но больше опасность обрыва.

Теперь о реле: током бьют оба провода, причём лучше всё же сделать первичную обмотку. А та конструкция работает на принципе обратного индукционного тока (ответный ВВ импульс на выключение) и имеет малый КПД. Реле покупные, они продаются от 55 до 75р/шт.

Вот так устроено 5-контактное автомобильное реле (вот только контакты там не совсем под такими номерами), но там небольшая ошибка: в пункте пятом в конце должно быть написано "обычно замкнут" happy :



P.S. - я вот думаю намотать супермощную ВВ катушку, чтобы дуги были ярче и длиннее, но придётся слегка пожертвовать компактностью.

WURIK, теплоотвод на полевик нужен (очень желателен) во всех схемах шокеров, за очень редким исключением.

grech_KO$$, спасибо smile
Прикрепления: 9161813.jpg (64.8 Kb)
 

Воскресенье, 24.02.2013, 20:34 | Сообщение # 1842     
лорд
  Сообщений: 101  Оффлайн Пользователи 
Ден, ну высоковольтный один просто его как бы раздвоили и получилось 2 эллектрода к одному из них подключён ещё плюс батареи

Добавлено (24.02.2013, 20:34)
---------------------------------------------
ну в реле один провод входит один выходит

 

Воскресенье, 24.02.2013, 20:37 | Сообщение # 1843     
лорд
  Сообщений: 101  Оффлайн Пользователи 
вот фотка если не прав объясни почему
Прикрепления: 3311377.jpg (42.2 Kb)
 

Воскресенье, 24.02.2013, 20:48 | Сообщение # 1844     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
Ну, просто схема довольно странная, но если mastershock говорт, что она нормальная, то как знаешь...
Мою картинку посмотрел? smile
 

Воскресенье, 24.02.2013, 22:53 | Сообщение # 1845     
лорд
  Сообщений: 101  Оффлайн Пользователи 
про реле да и про дугу

Добавлено (24.02.2013, 22:53)
---------------------------------------------
и скока времени ты собирал свой ЗШ

 

Воскресенье, 24.02.2013, 23:04 | Сообщение # 1846     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
лорд, ты будешь смеяться - меньше дня (с перерывами), не считая подбора деталей.
Но это учитывая, что у меня есть станок, позволяющий сократить время намотки транса в разы.
P.S. - есть хороший вариант изолирования трансов: изолента средней ширины, ширина 15-17мм, но не китайская фигня, а нормальная изолента, например, Neomatic.
Для биполяшек на изоляцию одного ряда (слоя) проволоки (80-150витков) достаточно одного слоя изоленты, для полевиков - 2 - 3.

grech_KO$$, а как у вас так получилось собрать столь мощный шокер всего на 2-х транзисторах (я понимаю, что это возможно, но у меня почему-то не очень получается)?
Но вообще-то у меня появилась одна интересная идея, надо попробовать.
P.S. - если купить широкую изоленту, можноотлично изолировать маленькие ВВ катушки или стержневые трансы.
 

Воскресенье, 24.02.2013, 23:05 | Сообщение # 1847     
Mirov
  Сообщений: 50  Оффлайн Пользователи 
grech_KO$$, привет! посмотрел твою работу http://x-shoker.ru/news....-24-173
просто отлично сделано,молодец! как так умножитель смолой залил чтоб без пузырьков?сколько я не старался все равно есть пустоты...
 

Воскресенье, 24.02.2013, 23:59 | Сообщение # 1848     
Plasma666
  Сообщений: 690  Оффлайн Друзья 
Цитата (WURIK)
полевик у меня ирф 3205 питания 3,6 в 450 мА

по етой схеме... теплоотвод нужно на полевик?

теплоотвод желателен - ставьте транзюк на радиатор, хуже не будет однозначно....
 

Понедельник, 25.02.2013, 00:30 | Сообщение # 1849     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
Именно желателен. Тем более, греться всё равно будет.

grech_KO$$, я никого не обвиняю и не подозреваю, но на видео с шокером на мультивибраторе

http://x-shoker.ru/news....-24-173

Не показано, от чего питается схема, вроде как от 6АА аккумов, но почему они "не попали в кадр"... dry
Просто у меня тоже 6АА аккумов но даже подобие такой мощности получить пока не удаётся...
 

Понедельник, 25.02.2013, 07:06 | Сообщение # 1850     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
Ден
1. благодаря поддержке АКА, я намотал отличный транс
2. применён мультивибратор на достаточно мощныйх полевиках IRFZ48, он высасывает из аккумуляторов всё, что они могут дать.
3. применён двуполупериодный умножитель, который имеет в разы больше нагрузочную способность, чем применяемый нами линейный умножитель, а так же он полностью грузит преобразователь.
4. Аккумуляторы не показал потому, что я в качестве источника питания применяю свой ЗШ и втыкаю провода в него через разъём зарядки, но если хотите, могу заснять полностью, вскрыв ЗШ. Ещё я камеру ставлю на штатив, чтобы не тряслось ничего и стараюсь, чтобы в кадр покрупнее попало само устройство, а аккумы и так все видели не раз.
Mirov, я чуть меньше положенного налил отвердителя, мешал смолу очень медленно, чтобы много пузырей не образовалось, и после заливки сидел около часа формочку сжимал по всякому, чтобы пузыри всплыли, а потом шилом согнал на поверхности пузыри в угол и протыкал их. Оставшуюся мелочь нагрел феном паяльной станции, пузыри всплыли и полопались. Как то так smile
На днях купил смолу ЭДП-2, надо сказать, что для заливки она намного лучше, чем была у меня до этого ЭДП. Она жиже и пузыри всплывают намного быстрей.
Прикрепления: 2074358.jpg (117.3 Kb)
 

Понедельник, 25.02.2013, 08:45 | Сообщение # 1851     
mastershock
  Сообщений: 571  Оффлайн Проверенные 
grech_KO$$, все начали юзать мой трансик от телика СССР biggrin :D и главно все берут как я по 4жилы 0.4мм biggrin
пркольная схема монтаж ваше миниатюрный короче получиось круто!! happy

Добавлено (25.02.2013, 08:40)
---------------------------------------------
посмотрел видио жесть ! при таких акумах!! решил еще на ибей докурить акумы Hi-mh ААА на 1.2в 2000ма соберу тоже побалуюсь smile

Добавлено (25.02.2013, 08:45)
---------------------------------------------
цены ваще не кусаются 1 такой акум можно купить за 17.5 рублей!! smile :)
 

Понедельник, 25.02.2013, 09:06 | Сообщение # 1852     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
mastershok, этот транс доступен, а провод 0,4мм, им сам дроссель намотан, искать не надо smile Феррит довольно крупнозернистый - достаточно злой. Единственный минус - это выводы у транса не очень удобно расположены. У меня в ЗШ транс от импульсного блока питания компа древнего, там без платы, прямо на выводах транса мультик собран, ещё компактнее.
В этом шокере кондёры надо очень хорошие, советские!
 

Понедельник, 25.02.2013, 09:16 | Сообщение # 1853     
Mirov
  Сообщений: 50  Оффлайн Пользователи 
grech_KO$$, спасибо буду пробовать. а видео снять с акумами АА было бы не плохо посмотреть
 

Понедельник, 25.02.2013, 11:03 | Сообщение # 1854     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
grech_KO$$, спасибо, теперь въехал. Кстати, у меня в ЗШ диод для зарядки стоит, т.к. по другому начинает глючить зарядное устройство, и аакм не заряжается... короче, у меня бы такой трюк не прокатил... smile
Честно говоря, я очень уважаю тех, кто снимает видео так, чтобы ничего лишнего, камера не тряслась и т.п. И сам стараюсь так снимать. P.S. - тоже есть штатив wink
________________________________________________________________
Надо будет зайти сегодня в один радиомагазин, где продают старые схемы от БП компов - они там вскрытые, можно выбрать нормальный транс.
И ещё: поставил на свой ЗШ дроссель, сделанный из кольца от БП, похоже на феррит низкой проводимости, намотал 10-12 витков эмальпровода 0.95мм, транзы стали меньше греться.

Добавлено (25.02.2013, 11:03)
---------------------------------------------
Нашёл такой транзистор на сайте радиомагазина - 35р (чтобы не было вопросов - я сморю на сайте, а покупаю в ближайшем радиомагазине, т.к. это из сайт, а ассортимента на 95% идентичен). Ну что ж, интересно... вот только в одних ли транзсторах дело...
Непонятно, почему до сих пор никто не выложил статью, где были бы указаны все ньюансы изготовления трансов (включая межслойную изоляцию). Я-то уже более-менее понял, да и то не совсем...

 

Понедельник, 25.02.2013, 11:38 | Сообщение # 1855     
лорд
  Сообщений: 101  Оффлайн Пользователи 
Ден, реле стоить 450р зачем её покупат такую дорогую лучше подожду детали и уже буду делать чтонибуть хорошее скинь схему по которой ты собирал свой ЗШ
 

Понедельник, 25.02.2013, 11:53 | Сообщение # 1856     
Postal2201
  Сообщений: 6  Оффлайн Пользователи 
Подскажите, а какой мощности ЭШУ достаточно чтобы сразу валить с ног, но при этом не убить. Ватт 30-40 не смертельно опасны?
 

Понедельник, 25.02.2013, 11:58 | Сообщение # 1857     
mastershock
  Сообщений: 571  Оффлайн Проверенные 
Postal2201, чтоб просто свалить с ног хватит и 8ват.
30-40ват ну если не тыкать куда не надо : в хребет ,в голову ,в грудь-то неопасно happy
 

Понедельник, 25.02.2013, 13:04 | Сообщение # 1858     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
лорд, shock shock shock
Реле автомобильное стоит 55-75р (в России), особо "борзые" продавцы требуют 100р. Я иногда ухитрялся найти по 50р/шт (тогда и купил 2шт).
Не знаю, почему у вас они такие дорогие...ты уверен, что спросил то реле, какое надо? Именно автомобильное 5-контактное? wacko
 

Понедельник, 25.02.2013, 14:47 | Сообщение # 1859     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
Ден, преимущество двухтактов в том, что транс довольно тяжело в насыщение вогнать, и порой с маленького транса можно выжать большую мощьность, которая ограничена в основном диаметрами проводов. Ака в своей статье http://x-shoker.ru/news....-06-147 писал, что Схема способна развивать мощь до 40 ватт. Я просто к прео подцепил симметричный умножитель и выжал эти 40Вт. Транзисторы греются не сильно, можно трещать направо и налево, можно ещё пару аккумов подцепить дополнительно и приподнять мощность.
 

Понедельник, 25.02.2013, 16:45 | Сообщение # 1860     
лорд
  Сообщений: 101  Оффлайн Пользователи 
Ден, перепутал не правильно посчитал оно у нас(реле) стоить ну я видел 5 контактное и четырех они стоят 180 рублей а какое надо 5 или 4 контактное а что если реле вот там говорят нерабочие что значит оно не пригодится там что ломается в них, можно применить неработающие реле мм? или что и где ещё можно добыть кроме бесперебойника и машины?
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Вопросы начинающих (вопросы новеньких)
Поиск: