| 
				
				Курилка-3
				 | 
 | 
 | 
 | 
|   | 
  | Среда, 12.04.2017, 19:01 | Сообщение # 2382            
 |    |  
gomsim 
    
Сообщений: 327  Оффлайн
 
Друзья   | Цитата Shaman (  )   Тоже самое можно добиться если с помощью "двойной" кнопки запуска, подключать или отключать резисторы R1 и R2 Стати,  совершенно напрасно  ты прибрал диоды из схемы.  Это при  отсутствии двойной кнопки. Вроде они реже встречаются. Я, поискав, не нашел такой кнопки.
  А что за диоды?
 |  
  | 
|   | 
  | Среда, 12.04.2017, 21:10 | Сообщение # 2383            
 |    |  
Shaman 
    
Сообщений: 1748  Оффлайн
 
Пользователи   | Цитата gomsim (  )   А что за диоды?  Полупроводниковые кремневые.
 
  
  |  
  | 
|   | 
  | Среда, 12.04.2017, 21:17 | Сообщение # 2384            
 |    |  
Shaman 
    
Сообщений: 1748  Оффлайн
 
Пользователи   | Цитата gomsim (  )   Я, поискав, не нашел такой кнопки  У себя в кладовке не нашёл. Их туева хуча в природе
 
  
  |  
  | 
 | 
 | 
 | 
 | 
|   | 
  | Четверг, 13.04.2017, 10:33 | Сообщение # 2389            
 |    |  
Shaman 
    
Сообщений: 1748  Оффлайн
 
Пользователи   | sanya, Ночь тишина, не впоймали ничего. Так что это за штучка - дрючка «ZVS-драйвер» (Zero Voltage Switching) Афтоген или мультик
 
  
 
  
  При подаче питания на схему, ток начинает течь к стокам обоих полевых транзисторов, одновременно с этим заряжаются емкости затворов через резисторы. Поскольку полевые транзисторы не полностью одинаковы, один из них (например VT1) открывается быстрее, и начинает проводить ток, при этом через диод VD4 разряжается затвор другого транзистора VT2, который удерживается таким образом надежно закрытым. Поскольку в схему включен колебательный контур, напряжение на стоке закрытого полевого транзистора VT2 сначала возрастает, но затем понижается, переходя через ноль, в этот момент затвор открытого полевого транзистора VT1 быстро разряжается, и открытый первым транзистор VT1 теперь запирается, а так как он теперь заперт, то на его стоке уже не ноль, и затвор второго транзистора VT2 быстро дозаряжается через резистор, и второй транзистор VT2 теперь открывается, при этом разряжая через диод VD3 затвор транзистора VT1. Частоту автоколебаний можно легко вычислить по формуле f = 1/(2π*√[ L*C]), так как индуктивность первичной обмотки (если используется трансформаторное включение) и емкость конденсатора образуют контур, обладающий собственной резонансной частотой. Важно при этом помнить, что амплитуда колебаний будет по напряжению больше напряжения питания приблизительно в 3,14 (Пи) раза.Через пол периода все повторяется с точностью до наоборот — второй транзистор закроется, а первый — откроется, и т. д.   В контуре возникнут таким образом синусоидальные автоколебания. Дроссель L1 ограничивает питающий ток, и сглаживает небольшие коммутационные выбросы.Легко заметить, что запирание обоих полевых транзисторов происходит при нулевом напряжении на их стоках, когда ток в контурной катушке максимален, а это значит, что коммутационные потери сведены к минимуму, и даже при мощности устройства в 1 кВт (например для индукционной плавки), ключам нужны лишь небольшие радиаторы. Это как раз и объясняет большую популярность данной схемы.
  |  
  | 
 | 
|   | 
  | Четверг, 13.04.2017, 13:04 | Сообщение # 2391            
 |    |  
Shaman 
    
Сообщений: 1748  Оффлайн
 
Пользователи   | Цитата gomsim (  )   Кстати, почему-то ZVS у меня в этот раз не получилось запустить.  Птамушо, по укороченой схеме, без капа в первичке Полагаясь на резонанс во вторичной цепи. А  вонокак сменил фэты и ген не может "определится" на какой частоте ему резонировать. Видимо IRF3205 задействовал. Лучшим вариантом для этого автогена есть - IRFP260N или 250. Иначе будет рычать и скрипеть не запускаясь. И фсё равно, после 250-300вт ген теряет уверенность в своей частоте. Восток - дело тонкое.
 |  
  | 
 | 
 | 
|   | 
  | Пятница, 14.04.2017, 06:24 | Сообщение # 2394            
 |    |  
gomsim 
    
Сообщений: 327  Оффлайн
 
Друзья   | У меня в предыдущем экземпляре кнопка в цепи затворов.
  ___________________________________________
  А это второй ЗШ. Корпус тоже не доведен до ума. Целиком залит, питание липо 2s, мосфеты irf3205 оригинальные,схема зш стандартная, номиналы другие. Транс прео - из китайского набора, ВВ транс скотчевый, защитных эдектродов нет, вместо них разрядник внутри, срез 3см. Оба кондера по 1 мкф, напряжение на них - 1200в(2 разрядника по 600в последовательно).
 
 
  Обычных ламп накаливания для тестов нет в продаже  
 |  
  | 
|   | 
  | Пятница, 14.04.2017, 10:56 | Сообщение # 2395            
 |    |  
Shaman 
    
Сообщений: 1748  Оффлайн
 
Пользователи   | Цитата gomsim (  )   Обычных ламп накаливания для тестов нет в продаже  А куда они собстна делись. Раскупили, как соль и спички на случай чрезвычайных ситуаций. Запасливый народец нынче. Носить с собой пинцет, чтоб продемонстрировать работу шокера не очень удобно, на мой взгляд. Лучше иметь срезающие электроды. Учитывая тот факт, что электроды в разряднике подвергаются интенсивной эрозии и через некоторое время внутренний разрядник  откажет.Придётся изломать корпус, чтоб его изьять. А в целом дужка и музыка угрожающие и не понятно чего ты исчо хочет добиться от девайса. Нет, можна канеша сделать так, чтоб шокер  грубым голосом хамил и оскорблял нападающего, но это потребует дополнительных усилий.
 |  
  | 
|   | 
  | Пятница, 14.04.2017, 11:30 | Сообщение # 2396            
 |    |  
gomsim 
    
Сообщений: 327  Оффлайн
 
Друзья   | Цитата Shaman (  )   Учитывая тот факт, что электроды в разряднике подвергаются интенсивной эрозии и через некоторое время внутренний разрядник  откажет  Дело в том, что на внутренний разрядник подается вовсе не тот-же самый мощный "злой" импульс, что и на рабочие электроды, а слабенький, прямо с ВВ трансформатора, разряд его имеет вид тоненькой фиолетовой искорки.   Трансформатор-же малоэффективный: первичка всего 9 витков, вторичка около 680. Мощностью девайса я вполне удовлетворен. Нормальное внешнее оформление еще не научился делать. Надеюсь постепенно немного уменьшить размеры, хотя и эти вполне подходят под мою руку(а она относительно маленькая).
 |  
  | 
 | 
|   | 
  | Пятница, 14.04.2017, 15:16 | Сообщение # 2398            
 |    |  
gomsim 
    
Сообщений: 327  Оффлайн
 
Друзья   | Sanya, Кстати, у ВВ транса сопротивление вторички всего 18 ом, при проводе 0,2мм. И индуктивное сопротивление вторички с 680 витками поменьше, чем с тысячей. Т.е. для увеличения пропускаемой ВВ трансом мощности от конденсатора накачки, не обязательно увеличивать толщину и использовать провод 0,3; достаточно уменьшить количество витков. Т.е. мне осталось попробовать намотать вторичку проводом 0,15 для минимизации размеров ВВ транса.
 |  
  | 
|   | 
  | Пятница, 14.04.2017, 16:38 | Сообщение # 2399            
 |    |  
Shaman 
    
Сообщений: 1748  Оффлайн
 
Пользователи   | Цитата gomsim (  )   достаточно уменьшить количество витков.  Мона канеша и уменьшить кол-во витков, а с ним и напряжение на электродах, которого не будет фатать для того, чтоб пробить толстую одежду. Цифру 50 kv  Тайзер взял не с потолка. Это результат компромисса, который стал международным стандартом в шокерстрое.
 |  
  | 
|   | 
  | Пятница, 14.04.2017, 16:47 | Сообщение # 2400            
 |    |  
Shaman 
    
Сообщений: 1748  Оффлайн
 
Пользователи   | Цитата sanya (  )   запрет на 100вт лампы  А что современные ртутные лампы безопасней чем вакуумные. Мну, лыбу давит. 100вт - низя, а 95вт - мона. Страна, что нет ламп 95.894 вт , чтоб поржать было с чего.
 |  
  |