Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье, 05.05.2024, 17:30

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Курилка-3 (just for lulz)
Курилка-3
 

Понедельник, 09.02.2015, 19:59 | Сообщение # 1     
Shaman
  Сообщений: 1748  Оффлайн Проверенные 
Продолжение ветки (just for lulz), не относящейся к основным темам.

Кто недокурил тем сюда -
Курилка-1
Курилка-2


Наш ответ 404 недосайту

Авторство ЗЛОГО ШОКЕРА


Как добавить фото и видео в сообщения на форуме - пошаговая инструкция.

Тех. поддержка

Наш видеоканал

Для быстрого перелистывания страниц на сайте. Необходимо заменить последние цифры, в адресе, на нужную Вам страницу . Например:

http://x-shoker.ru/forum/15-707-111
последняя цифра (в даннм случае 111- это номер страницы) то есть, для 50 страницы будет
http://x-shoker.ru/forum/15-707-50

Напоминание!
Раздел подвергается модерированию. Сохраняются лишь те сообщения, которые содержат
 хоть какую - нибудь полезную информацию.
 

Пятница, 10.03.2017, 22:34 | Сообщение # 2101     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
sanya, ZVS прекрасно запускается, даже от 7.2 В, хотя наилучшие результаты показывает от 11 и более вольт. Он работает на синусе высокой частоты (около 15-40 кЦг), на холостом ходу потребляет сущие копейки, а именно 0.3-0.4А, В нагрузку работает нормально, причем я когда-то даже думал сделать на нем преобразователь 12 > 30+30 для усилителя, настолько он мне понравился. Коэффициент вольт-виток в среднем равен 3-3.7.

Что может быть не так, я даже ума не приложу. Для 12В - резисторы к затворам 470 Ом, конденсатор параллельно первичке около 0.5-1.5 мкф, от него зависит токоотдача и немного частота, хорошие диоды и стабилитроны - тоже не проблема. Да, напряжение на выходе с него небольшое, но чисто теоретически, ZVS должен был с твоих 1000 витков выдать хотя бы 3 кВ.

Хотя что я пишу... ты это 100% и так знаешь. Единственное, к чему ZVS реально очень привередлив - дроссель. Если он подобран неправильно, то сигнал из синуса превращается в что-то невообразимо ужасное, иногда возникает ВЧ свист и ток потребления неоправданно возрастает, возникает нагрев ключей. Причем два дросселя с одинаковой индуктивностью могут дать разный результат, из-за разной добротности и разного материала. Хорошо себя показывают "гантельки" с большим количеством (от 15-20+) витков. А так ключи вообще должны быть холодными, при токе потребления до где-то 5-6А, дальше еле теплые.

Единственный подмеченный мной минус конструкции - в высоковольтных ZVS преобразователях при разной нагрузке может плясать частота, но это опять же поправимо хорошей подборкой деталей. 

Попробуй нагрузить ZVS ТДКС-ом и подбирать дроссели, отдавая предпочтение экземплярам с индуктивностью 100-200 мкГн.
 

Пятница, 10.03.2017, 22:41 | Сообщение # 2102     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Цитата Manowar ()
Без кафеля непривычно

А он под бумажкой. Я теперь не включаю на одном столе с компом искровые и высоковольтные игрушки, ибо убивают комп.
 

Пятница, 10.03.2017, 22:48 | Сообщение # 2103     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, Да в том то и дело, что стоит убрать схему zvs и подключить обычный мультик, жарит только так, а zvs отказывается запускаться, хоть убейся. Может схема кривая в интернете? Ну не мог я раз 10 что-то не так припаять.
 

Пятница, 10.03.2017, 22:51 | Сообщение # 2104     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Ден, Дроссель мотал от 3 до 40 витков, проводом пробовал от 0.5 до полутра миллиметров, ноль эмоций. Конденсаторы менял от 0.1 до 3.3мкФ. Не хочет он запускаться, видать не любит меня.
 

Пятница, 10.03.2017, 22:57 | Сообщение # 2105     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
sanya, Может быть, трансформатор реально какой-то не такой вышел, с точки зрения ZVS. Попробуй просто на кольце 2000+ проницаемости мотнуть 5+5 витков, а на вторичку... хмм... ну сколько-то на выход, допустим, 4 витка, и туда 12В лампочку ватт на 20-30 нагрузить.
Схема хорошая, но IR2153 ничем не хуже, кроме как тем, что ZVS работает и от более низкого напряжения, и работает на IRF транзисторах, а микре в идеале нужно IRL.

Схему я, кстати, когда впервые пробовал, нашел ту самую в интернете, и, наученный горьким опытом, уже был готов к тому, что что-то пойдет не так, но о, чудо - все завелось сразу.
Что может быть не так-я, честно, даже как-то не догадываюсь. Собирал я эту схему раз 6-7 - не завелось всего один раз из-за фигового дросселя. Осциллограф есть?

P.S. завтра могу скинуть фото одного из своих ZVS, который сейчас находится в более-менее собранном состоянии, но еще навеской, осциллограмму колебаний на первичке и фотки дужек от ТДКС с ним (от ТВС тоже неплохие получаются, но реально - коротенькие, т.к. тот же ТВС110-ПЦ15 имеет 1050 витков вторички, и с него у меня дужка была хоть и мощная, но довольно короткая, т.е. ну где-то 3500В максимум). Самому мотать трансформаторы преобразователя пока не хотелось, но скоро придется  smile
 

Пятница, 10.03.2017, 23:06 | Сообщение # 2106     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Ден, пробовал кучу трансформаторов, причём с проницаемостью у EPCOS N87 (RM10) ну никак не может быть ничего не так. А колец вроде нет, надо поискать. Ослика нет.
 

Пятница, 10.03.2017, 23:07 | Сообщение # 2107     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Sanya,
а сделай ZVS макет, как Ден пишет, и сообща, при включении наших мозгов параллельно ошибка сразу найдется.
 

Пятница, 10.03.2017, 23:09 | Сообщение # 2108     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
О. Кольцо нашёл. Сейчас и попробуем.
 

Пятница, 10.03.2017, 23:18 | Сообщение # 2109     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Попробуй без резонансного кондера, он у меня всегда сильно снижал рабочую частоту и мощность. А паразитная емкость всегда есть, может ее и хватит.
 

Пятница, 10.03.2017, 23:39 | Сообщение # 2110     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, попробовал. Феты в мусорку. Как и раньше.
Спаял, запустил,умерло 2 штуки IRF3205.
Всё по схеме делал, итллиард раз перепроверил. Феррит - кольцо 2000НМ совковое, первичка 5+5, вторичка 15, нагрузка лампочка. Сперва пробовал от 2 банок липо, потом от трёх феты умерли, реакции ноль. Дроссель 5 витков. Взял новые феты, дроссель витков 40 и запустил кратковремено, опять же реакции ноль, феты сильно нагрелись, но хоть живы остались.
Откинул схему ZVS, подпаял обычный мультик, всё прекрасно завелось, транзы тёплые.
 

Суббота, 11.03.2017, 00:43 | Сообщение # 2111     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
А литий -ионовые есть у тебя, чтобы не жгло феты сразу? Или резистор 0,5-1 ом ватт 10 последовательно с липо влепить? У меня транс от б/п с зазором и работало. А там где трансы были без зазора от дросселя - все феты сгорели, при чем некоторые с бабахом.  

Может на высокой частоте паразитное самовозбуждение?
 

Суббота, 11.03.2017, 00:50 | Сообщение # 2112     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, Ионки есть, но зачем нужна схема, которая неограниченно кушает ток. Морочиться с резисторами не буду, не работает, значит схема не айс. Вот мультик офигенная штука, заводится на всём, даже на феррите с проницаемостью 10000
 

Суббота, 11.03.2017, 20:35 | Сообщение # 2113     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
sanya, ну извини, я не знаю, в чем может быть проблема... Если бы был осциллограф, можно было бы подобрать дроссель по изменению формы сигнала. Схема да, довольно-таки привередливая, но в принципе, неплохая. Может быть, с Li-pol аккумуляторами она показывает себя совсем иначе - единственное, что можно предположить на данный момент. Хотя думаю, компьютерный БП на 500W и аккумулятор 7Ah от бесперебойника - это источники питания с хорошей токоотдачей, так что ни о какой просадке напряжения или неспособности аккумов отдать большой ток не может быть и речи...

Единственное, что могу предложить - убрать нагрузку вообще нафиг, подключить к ненужному БП от компьютера (можно через предохранитель на 3-5А) и амперметр, замерить ток холостого хода. Если он больше 0.5-0.6А - значит, точно косяк где-то... а вот где...

Хотя если не получается, может, и не надо, ZVS хорош, но не незаменим же)

gomsim, у меня без резонансного конденсатора тонюсенькая дужка и усе. Если будет возможность, на днях мотну трансик и попробую, что еще делать остается, может быть, эта штука норм работает только при мягкой связи обмоток (или как её там) на П-образном сердечнике (хотя не, бред какой-то, я же делал трансик на Ш-образке от 250W БП, все работало норм).

Добавлено (11.03.2017, 15:28)
---------------------------------------------
Попробовал усилитель JLH (Линсли-Худ), звук реально очень хороший, но КПД... надо разработать систему подогрева воды выходным каскадом  biggrin
Единственное что, пришлось немного поменять номинал резистора подстройки напряжения средней точки. Надо бы найти КТ803 и попробовать сделать выход на них, как АКА советовал
 

Суббота, 11.03.2017, 22:52 | Сообщение # 2114     
Shaman
  Сообщений: 1748  Оффлайн Проверенные 
Канешна, идеально делать транс прео, для вибриков, на тороиде.  Но, шпулей мотать, не девчат танцевать

Прикрепления: 2204357.png (1.04 Mb)
 

Воскресенье, 12.03.2017, 10:58 | Сообщение # 2115     
Manowar
  Сообщений: 1309  Оффлайн Модератор-Х 
Shaman
красиво бублики оформил, чувствуется строевая выправка  up 
Фсё по канонам.
 

Воскресенье, 12.03.2017, 12:48 | Сообщение # 2116     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Жаль нет кнопочки, лайк бы поставить
 

Воскресенье, 12.03.2017, 16:28 | Сообщение # 2117     
Manowar
  Сообщений: 1309  Оффлайн Модератор-Х 
Shaman
бублик энергичен, но трудоемок.
Яркое сочетание плюса и минуса. Инь-янь в чистом виде.
 

Воскресенье, 12.03.2017, 16:29 | Сообщение # 2118     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Shaman, действительно зачётные торы. Мотал я раньше несколько торов, страшнее  их, я больше торов не видел))
 

Воскресенье, 12.03.2017, 17:50 | Сообщение # 2119     
Shaman
  Сообщений: 1748  Оффлайн Проверенные 
Manowar,
типа херес, сочетает русское - нет и английское - да. Однако, торы для прео - это детский утренник, по сравнению с Ввэшными. Вот где здравый смысл не ночевал. Амбиции рулят.
 

Понедельник, 13.03.2017, 12:22 | Сообщение # 2120     
Manowar
  Сообщений: 1309  Оффлайн Модератор-Х 
Shaman

вот интересная приблуда намоточная.

Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Курилка-3 (just for lulz)
Поиск: