Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 17.05.2024, 11:36

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Курилка-3 (just for lulz)
Курилка-3
 

Понедельник, 09.02.2015, 19:59 | Сообщение # 1     
Shaman
  Сообщений: 1748  Оффлайн Проверенные 
Продолжение ветки (just for lulz), не относящейся к основным темам.

Кто недокурил тем сюда -
Курилка-1
Курилка-2


Наш ответ 404 недосайту

Авторство ЗЛОГО ШОКЕРА


Как добавить фото и видео в сообщения на форуме - пошаговая инструкция.

Тех. поддержка

Наш видеоканал

Для быстрого перелистывания страниц на сайте. Необходимо заменить последние цифры, в адресе, на нужную Вам страницу . Например:

http://x-shoker.ru/forum/15-707-111
последняя цифра (в даннм случае 111- это номер страницы) то есть, для 50 страницы будет
http://x-shoker.ru/forum/15-707-50

Напоминание!
Раздел подвергается модерированию. Сохраняются лишь те сообщения, которые содержат
 хоть какую - нибудь полезную информацию.
 

Среда, 08.03.2017, 01:15 | Сообщение # 2061     
Shaman
  Сообщений: 1748  Оффлайн Проверенные 
Ндя, а мне казалось, за эти года, я фсё слышал и видел на форумах, а оказалось главное  исчо впереди. Завтра пойду докуплю памперсов и попкорна, ничего не сделаешь работа такая.

gomsim
 
пермаллой ващето светлый зеркальный материал. Хотя, спецы могли покрасить в чёрный цвет, с целью провокации и саботажа важных экспериментов. Но, чего точно нет, так это тонких  ферритовых пластин, чтоб собрать из них сердечник.
На этих частотах, сердечник сваливался в насыщение и прео переставал работать. Отсюда зависимость от напряжения. Санчо правильно тебе советовал сунуть бамажку в центральный керн. К слову сказать, даже с нормальными ферритовыми сердешными, в некоторых случаях, нуно совать бамажку в тополии пуша или с вибриками.
 

Среда, 08.03.2017, 01:32 | Сообщение # 2062     
Shaman
  Сообщений: 1748  Оффлайн Проверенные 
Ситуёвина схожа с той когда первичку мотают в один провод (5+5) но наоборот. Если обмотка не в два провуда, то это провоцирует разные вольт/сек площадки и как следствие сваливание в насыщение. А в данном случае от обратного, повышение напряжение продуцировало увеличение частоты, которая вгоняло сердешный в насыщение, это искажало v/s площадки феты выгорали. Поцчему липы, а потому что они суровые и не прогибаются, как ионки.
 

Среда, 08.03.2017, 15:41 | Сообщение # 2063     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
Итак, сделал обвес для генератора импульсов IR2153, все работает тип-топ, проверил сначала без транзисторов) Частоту пришлось выбрать 15.8 кГц, т.к. к схеме предполагалось подключать ТВС90П4, устройство будет основой мощного искрового отпугивателя собак. В перспективе, когда придут диоды, скорее всего, и в ЗШ такой преобразователь сделаю.
Спасибо за совет про IR2153, а то у меня она больше ассоциировалась с сетевыми ИБП. Насчет надежности пока не знаю, но думаю, все будет ок. Только в идеале нужно будет сделать печатку покомпактнее, и теплоотвод такой здоровый тоже без надобности  happy


Правил sanya. Просьба вставлять картинки в текст (инструкция есть в шапке (первая мессага сверху)).
Прикрепления: 7923151.jpg (77.5 Kb)
 

Среда, 08.03.2017, 17:26 | Сообщение # 2064     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Ден, Поздравляю с успешным знакомством с Иркой)
для компактности лучше в SMD брать. Вот как-то делал флай на ней и пуш, но уже в ДИПе, для опытов. В СМД всё куда компактнее получается, это в девайс сувать, а для опытов лучше в дипе с выводами откуда только можно, для удобности.
Правда фота самая первая, потом добавил панельку под ирку. И тут на фоте китайтранзисторы, это был период знакомства с ними.


Прикрепления: 5960117.jpg (248.0 Kb) · 4693951.jpg (252.6 Kb) · 7284480.jpg (258.3 Kb)
 

Среда, 08.03.2017, 17:54 | Сообщение # 2065     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
sanya, Спасибо) По поводу фотки, у меня она почему-то через редактор не вставлялась просто никак, хотя до этого было нормально.
По поводу SMD, пожалуй, можно сделать  smile  Как раз недавно мотнул паяльничек под SMD.
Плату делал от балды вечером за полчаса, половина деталей б/у, но для теста норм. Размеры платы диктовали размеры радиатора.
IRFZ44 слегка греются при токе потребления в районе 6А
 

Среда, 08.03.2017, 18:45 | Сообщение # 2066     
Shaman
  Сообщений: 1748  Оффлайн Проверенные 
Ден,
Ты, что с Иркой юзиш IRFZ44. Под микры нужны логические феты серии IRL
другие работают плохо.
Стати, частоту прео и не стоит задирать выше 30 кГц. Платку собрал компактно и аккуратно.
sanya,
Красиво, канешна, если не брать в расчёт, убитые нервные окончания Ну и канешна IRF 3205 там не катят
 

Среда, 08.03.2017, 19:00 | Сообщение # 2067     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
Shaman, Спасибо) Знаю, что надо логические, но единственные IRL, что у меня есть на данный момент - 2505, и возможно, поддельные. 
В окончательную версию поставлю что-то с буквой L, а пока как есть, увы.
 

Среда, 08.03.2017, 19:25 | Сообщение # 2068     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Shaman, в флае стоит впаял irl2505, а в пуше то, что первое под руку попалось, тестовая плата, на ней даже написано poligon ))
Ден, 2505 кошерные феты
 

Среда, 08.03.2017, 19:42 | Сообщение # 2069     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
sanya, Я знаю, какие они хорошие, покупал для ионофона) но иногда они у меня вылетали без причины вообще, и корпус как бы намекает
 

Среда, 08.03.2017, 19:50 | Сообщение # 2070     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Ден, покажи корпус. Ионофон был на однотактном преобразователе и строчнике? а зазор в сердечнике был?
Ну и супрессор либо снаббер никто не отменял
 

Среда, 08.03.2017, 20:00 | Сообщение # 2071     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
sanya, по идее, должны быть оригинальные, не абы где куплены, но подозрения есть.
Ионофон был, а впрочем и есть, однотактный, потому что на двухтакт времени не было. Зазор как бы есть (родной у ТВС). Транс - два "сиамских" ТВС110ПЦ15. Кушает 4-4.5А (всего), звучит неплохо, дуга до 3.5-4 см. Для прослушивания музыки с плеера пришлось добавить предусилитель


С ионофоном я маился, прямо скажем, довольно долго, и выяснил следующее: кулер обязательно надо питать отдельно, ибо он сильно фонит и это неслабо сказывается как на предусилителе, так и на качестве звука в целом. Либо вообще обходиться без кулера. ТДКС хоть и дает хорошее напряжение, но вообще, качество звука получается такое себе. Один ТВС дает хороший звук, но довольно тихий, и дуга рвется постоянно. Поднимать напряжение питания желания как-то не было, хоть и есть несколько штук ТВС110-Л6. Оптимальным оказались два строчника, собранных вместе. Дуга получается длинной, ток в ней небольшой, а значит, электроды не будут активно обгорать, даже если будут из доступного материала. Кроме того, именно при малом токе удавалось получить лучше качество.
Прикрепления: 2789378.jpg (61.4 Kb)
 

Среда, 08.03.2017, 20:25 | Сообщение # 2072     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Ден, феты думаю китай. К сожалению.
На счёт кулера, в усилителях его так же нужно питать либо отдельным питанием либо через стабилизатор и кучу конденсаторов. фонят они сильно, это точно.
Зазор есть, это хорошо, а супрессор (диод защитный между стоком и истоком) или снабберная цепь (параллельно первичке цепь из диода, резистора и конденсатора) была? без неё флаи любят улетать.
 

Среда, 08.03.2017, 20:26 | Сообщение # 2073     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
Кстати, если я зря на них гоню и это оригиналы, то можно еще парочку прикупить, т.к. знаю место, где они стоят по 70р, а так 130... И еще раз, знаемс, что к микрам нужны транзисторы "L", но взять их у нас почти негде, разве что IRL3705 еще более-менее адекватно стоят...
Супрессора не было, надо бы поставить. Снаббер был. Они улетали не в ионофоне, а в простом флае. И то всего один-два
 

Среда, 08.03.2017, 20:27 | Сообщение # 2074     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Ден, ну я оригиналы по 80 беру irl2505.
 

Среда, 08.03.2017, 20:47 | Сообщение # 2075     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
sanya, Кстати, такой вопрос: что думаешь про светоизлучающий элемент для "неубиваемого" походного фонарика-запаски? У меня из вариантов есть неплохие SMD 5050 и 5730, и еще кое-где удается найти "пираньи", но стоят они дорого, а также более мощные светодиоды, но это уже другая песня.   smile

Для себя я выводы о каждом из них сделал, а вот мнение другого человека всегда интересно выслушать).  bye

А с IRL прям действительно "все плохо" blink , вроде как радиомагазинов и много, но в одном можно нарваться на подделку, в другом наценка 35-40%, в третьем толком ничего нет и так далее. IRF можно найти оригинальные за приемлемую цену, а вот IRL стоят как космический корабль.  shock

 Кстати, щас глянул, похоже, в ионофоне стоит оригинал)))
 

Среда, 08.03.2017, 21:52 | Сообщение # 2076     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Ден, я люблю 5730 диоды
 

Среда, 08.03.2017, 22:57 | Сообщение # 2077     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Схема та-же, блокинг.  Намотал транс на феррите от б/п , 2х5 первичка 0,6 и 600 вторичка 0,1 , зазор сделал большой, на глазок 0,8мм. Да еще между мостиком и трансом кондер 2н2 на 10 кв поставил. С Липо работает нормально, не горит. Правда сильно греется. После дужки в 4 секунды не могу взяться за радиатор, это градусов 70. Радиатор маленькая медяшка.
_____________
Sanya, у меня в Conrad IRL2505 - 3,59 €
 

Среда, 08.03.2017, 23:03 | Сообщение # 2078     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, это у нас в 3 раза дешевле IRL2505? нифига себе.
Дроссель стоит? какой? Если сильно перегревается, то это или дросселя по питанию нет или феррит не подходит. Пример простой, мотаешь на феррите от бп какого-нибудь, греется как печка, мотаешь на RM10 из N87 материала и всё резко становится на свои места.
 

Среда, 08.03.2017, 23:08 | Сообщение # 2079     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
без дросселя, ведь блокинг. Я потом еще на двух сделаю, мультивибратор.
 

Среда, 08.03.2017, 23:24 | Сообщение # 2080     
Shaman
  Сообщений: 1748  Оффлайн Проверенные 
gomsim,
зазор, в трансе прео - зачем, для вибрика. Фирменый зазор, в сердешном, для флайбэка  -0.25
Фэты греются птамушо низкий КПД, а он низкий, скорей всего, из за транса в том числе зазора, как у сварочного инвертора.
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Курилка-3 (just for lulz)
Поиск: