Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 03.05.2024, 04:59

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Курилка-3 (just for lulz)
Курилка-3
 

Понедельник, 09.02.2015, 19:59 | Сообщение # 1     
Shaman
  Сообщений: 1748  Оффлайн Проверенные 
Продолжение ветки (just for lulz), не относящейся к основным темам.

Кто недокурил тем сюда -
Курилка-1
Курилка-2


Наш ответ 404 недосайту

Авторство ЗЛОГО ШОКЕРА


Как добавить фото и видео в сообщения на форуме - пошаговая инструкция.

Тех. поддержка

Наш видеоканал

Для быстрого перелистывания страниц на сайте. Необходимо заменить последние цифры, в адресе, на нужную Вам страницу . Например:

http://x-shoker.ru/forum/15-707-111
последняя цифра (в даннм случае 111- это номер страницы) то есть, для 50 страницы будет
http://x-shoker.ru/forum/15-707-50

Напоминание!
Раздел подвергается модерированию. Сохраняются лишь те сообщения, которые содержат
 хоть какую - нибудь полезную информацию.
 

Понедельник, 06.03.2017, 02:42 | Сообщение # 2041     
Shaman
  Сообщений: 1748  Оффлайн Проверенные 
sanya,
Туманно, батенька. Исчо раз про статус девайса, но своими словами. Кетайский ЗШ, картинка из инета, твой проект.Нужное подчеркнуть.
 

Понедельник, 06.03.2017, 09:29 | Сообщение # 2042     
Manowar
  Сообщений: 1309  Оффлайн Модератор-Х 
sanya

смелое решение  up 
А что там наш друг КЦ 106 делает ?
 

Понедельник, 06.03.2017, 11:30 | Сообщение # 2043     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Shaman, Это мой девайс, корпус от китайца взят и туда буквально впихнут ЗШ. моща 20-30 Вт (от заряженности аккума зависит). Схема плевала около 40 Ватт, но транзы грелись, а места для радиатора тупо нет, поэтому мотнул дроссель не 5, а 30 витков, транзы тёплые, моща упала ватт на 10.
Manowar, Причём не один, а с компанией, их там целых четыре smile Один из диодов моста на R5000F неожиданно выбило, почему неочень понятно, ибо они даже не тёплые при работе. Решил на старые добрые КЦ121 заменить, место то позволяет. Живут припеваючи.
 

Понедельник, 06.03.2017, 13:56 | Сообщение # 2044     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
sanya, Новые R5000F? Или из старой партии? Кстати, ты мне сватал IR2153, микра, конечно, хорошая, но говорят, что она при питании от 12В может тупить и жечь транзисторы (речь про автомобильные преобразователи). ZVS - это хорошо, мультивибратор - тоже круто, но скорее всего, окончательная версия будет все же на микросхеме (хотя с ZVS все еще экспериментирую, технология отличная). Выбрать между TL и IR все же проблематично, а надо. В TL494 я уверен на все 100, а как поведет себя IR при 11-12 V питания, не знайт (не в плане "запашет/нет", ясно дело, заработает, а именно надежность.
 

Понедельник, 06.03.2017, 14:29 | Сообщение # 2045     
Shaman
  Сообщений: 1748  Оффлайн Проверенные 
sanya,
Я, в рамках апгрейда, вкатывал в кетайца  классику прямо в резине, как моноблок. Ну, а чтоб ЗШ и не пробовал даже, ибо визуально не видел такой возможно из за ограниченного пространства. Да и ничего удивительного, на дворе был 2012год.

Прикрепления: 8471448.jpg (84.2 Kb)
 

Понедельник, 06.03.2017, 14:42 | Сообщение # 2046     
Shaman
  Сообщений: 1748  Оффлайн Проверенные 
Ден,
Вот выжимка из моего обзора
Микросхема IR2153,обратила на себя внимание своими параметрами и ценой(1$).И хоть она заточена на использование в балластах ЛДС,  тем не менее, остаётся  отличным драйвером, пригодным  в прео электрошокеров.  А высокие параметры и минимальный обвес,  делает её применение  очень перспективным.Структурная схема и параметры


Основные параметры IR2153 таковы:
максимальное напряжение на выводе VB относительно общего провода - 600 В;
 max.напряжение питания (Vcc) - 15 В;
ток потребления (Icc) - 5 мА;
максимальный ток управления Io -+100 мА / -210 мА;
время включения (tоп) - 80 нс;
время выключения (toff) - 40 нс;
пауза коммутации (задержка) -1,2 мкс
Отличительные особенности: Интегрированный 600В полумостовой драйвер 15.6В стабилитрон на линии Vcc
Действительная микромощность при старте
Более жесткое начальное управление временем паузы
Низкий температурный коэффициент длительности паузы
Функция выключения (1/6 от Vcc на выводе СТ)
Увеличенный гистерезис блокировки при снижении напряжения (1В)
Более маломощная схема преобразования уровня
Постоянная ширина импульсов LO,HO при старте
Уменьшено di/dt для лучшей нечувствительности к шумам
Выход драйвера нижнего уровня в фазе с RT
Внутренний 50нс диод запуска (IR2153D)
Увеличенная стойкость к защелкиванию на всех входах и выходах
Защита от электростатических разрядов на всех выводах
Напряжение смещения VOFFSET не более 600В
Скважность 2 (меандр)
Микросхема содержит фазорасщепляющий триггер, формирователь"мёртвого" промежутка позволяющий избежать сквозного тока в выходных ключах,

схему питания драйвера верхнего ключа,
схему контроля заниженного напряжения,

стабилитрон основного питания и даже цепь задержки, позволяющая
выровнять время распространения сигналов по каналам верхнего и нижнего ключа.
Внутренняя стабилизация напряжения предотвращает превышение напряжения Vcc выше15,6 В.
Блокировка по пониженному напряжению блокирует оба выхода управления
затворами VT1 и VT2, когда напряжение Vcc ниже 9 В.
ПОЭТОМУ отпадает необходимость в индикаторе разрядки батареи
IR2153 – улучшенная версия драйвера IR2151
Таким образом, данный чип можно использовать для построения прео  многих топологий Пуш –пул, флайбэк и полумост.
Прикрепления: 9198865.png (41.2 Kb)
 

Понедельник, 06.03.2017, 15:37 | Сообщение # 2047     
Manowar
  Сообщений: 1309  Оффлайн Модератор-Х 
sanya

с нудистами согласовал?
 

Понедельник, 06.03.2017, 17:48 | Сообщение # 2048     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Ден, Из старой партии ( покупал 10 штук так же на Али, лота уже нет в продаже). Новых пихать не стал, сунул сразу КЦ, в них я уверен. IR2153 обычно работает, косяков не обнаружено, TL494 ей уступает. НО транзы остаются холодными в холостую, в нагрузке греются не хуже, чем от мультика, почему я хз.
Manowar, сначала хотел согласовать, но имеется разрядос только на 2500в, а что с ним, что без него- одинаково, пихнул так. Тыкая в железку, жгучая не образуется, в нагрузку не пробовал.
 

Понедельник, 06.03.2017, 20:53 | Сообщение # 2049     
Shaman
  Сообщений: 1748  Оффлайн Проверенные 
Любой вибрик, уступаем микрухе, а особливо  Ирке. TL494 хоть и контра, но дрова на фэтах - это нормандия неман, они хорошо совокупляются с силовым ключом
 

Понедельник, 06.03.2017, 21:34 | Сообщение # 2050     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
Shaman, ну спасибо, помогли развеять возникшие сомнения, микруху достал, скоро буду собирать.
Все никак не хватает времени статейку доделать... но ничего, скоро практика, свободного времени будет куча, хватит и на статьи, и на эксперименты  smile
 

Вторник, 07.03.2017, 01:48 | Сообщение # 2051     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
еще один эксперимент.
блокинг-генератор на irf3205, транс готовый от корейского шокера, в цепи затвора резистор 510 ом. Сколько витков не знаю. Потом следует мостик из 8 CMD диодов и кондер поджига 2,2 мкф, 630в. Разрядник 600в. подкачка - тоже 2,2 мкф и 4  SMD диода. ВВ транс - скотчевый, на центральной круглой части сердечника от трансформатора б/п компа первичка в 4 сложения проводом 0,5 - 8 витков. Вторичка - 600 витков 0,2 . Залит эпоксидкой. Питание 2 плоских литий ион. транзистор прикручен к небольшой пластинке из меди и почти холодный
 

Вторник, 07.03.2017, 02:39 | Сообщение # 2052     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, блокинг в силу своей простоты вообще классная штука, но есть один нюанс. Внезапно любят вылетать транзисторы, просто раз и умер. Не грелся, всё круто, но раз и умер. Особенно феты.
 

Вторник, 07.03.2017, 12:00 | Сообщение # 2053     
Shaman
  Сообщений: 1748  Оффлайн Проверенные 
gomsim,
Если в цепи затвора резистор 510 ом для разморозки, то это очень много, на порядок.

Цитата gomsim ()
4 SMD диода

новинка сезона

Цитата gomsim ()
первичка в 4 сложения проводом 0,5 - 8 витков.

эффективность шокера чутка выше нуля

тебе удалось измерить частоту дужек
Тебя, видать, с твоими железками до квартиры не допускают, приходится полигон в удобстве  на кафеле устраивать. Бывает. Сочувствую. Меня с куревом гоняют, но я держусь

sanya,
именно из за отвязанности вибриков ими брезгуют гурмароиды
 

Вторник, 07.03.2017, 20:53 | Сообщение # 2054     
Manowar
  Сообщений: 1309  Оффлайн Модератор-Х 
sanya
при таком монтаже в китайскую ракушку должно по идее за ладошку щекотать.
 

Вторник, 07.03.2017, 21:50 | Сообщение # 2055     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Manowar, ВВ выводы залил спецун в баксу от транса до электродов. Держал по-всякому, не цепляет.
Мне всегда перспектива сунуть ЗШ в корпус казалось глупой как раз по этой причине, но на деле оказалось, что всё пучком. А цепь между прео и ВВ трансом тоже так сказать заизолировал, все провода трансов в термоусадках от 2 до 4 слоёв. Кстати ВВ провуд ВВ транса в 5 слоях термоусадки.
 

Вторник, 07.03.2017, 22:56 | Сообщение # 2056     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Цитата
тебе удалось измерить частоту дужек
10 Гц. Потребляет всего 2,5 А, но 8 вольт литий ион проседает до 4,8в
Но вот с липо незадача - нет выхлопа вообще, просто жрет ток и всё! если через пол ома - то выхлоп есть, но слабый.
От 12 вольт литий ион тоже нет выхлопа....  Чудеса...

Такая-же схема, но двухтактная потребляла 9,6 ампер от литий ион.  Я стал бояться липо. спалил много транзсторов...
 

Вторник, 07.03.2017, 22:59 | Сообщение # 2057     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, сейчас тебе чудеса расскажу. возьми бумажку, вырежь полоску шириной миллиметра 2-3 и сложи в 3-4 слоя, отрежь, чтобы квадрат вышел, и засунь в центр каркаса между половинками феррита. Всё, запускай от липо. Если прокатит - сердечник не катит значит.
 

Вторник, 07.03.2017, 23:11 | Сообщение # 2058     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
ЁЁЁ МааЁ! сердечник транса прео оказался из пермалллоя наборной, железяка короче... И работает...
 

Среда, 08.03.2017, 00:52 | Сообщение # 2059     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, Совсем не понял как ты перепутал феррит с железом.. ))
 

Среда, 08.03.2017, 01:09 | Сообщение # 2060     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Я не присматривался к трансу, когда выпаял его из работающего шокера.
И когда припаял в схему - тоже не присматривался. А вот когда попытался разобрать сердечник, чтобы вставить прокладку, отмотал изоленту, которой он обмотан, и увидел железо трансформаторное smile Он исправно работал на нескольких килогерцах.
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Курилка-3 (just for lulz)
Поиск: