Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 29.03.2024, 10:38

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Вопросы начинающих (вопросы новеньких)
Вопросы начинающих
 

Среда, 17.04.2019, 22:39 | Сообщение # 3301     
nik2654
  Сообщений: 43  Оффлайн Проверенные 
Цитата popaltim ()
а может они вообще не нужны


Ну а если на рогах нагрузка вдруг? Как боевой зарядится? А трещать, да, разрядник развязки не нужен.
 

Среда, 17.04.2019, 22:45 | Сообщение # 3302     
popaltim
  Сообщений: 56  Оффлайн Пользователи 
Цитата nik2654 ()
Ну а если на рогах нагрузка вдруг? Как боевой зарядится?


nik2654,    Понял. Значит он всё-таки нужен?  Тогда буду делать с ним. А что подразумевается под словом "нагрузка"?
 

Среда, 17.04.2019, 23:34 | Сообщение # 3303     
nik2654
  Сообщений: 43  Оффлайн Проверенные 
Цитата popaltim ()
А что подразумевается под словом "нагрузка"?


Как, а для чего это делается? Если это шокер то его возможно придется применить, т.е. прижать к объекту и лишь затем нажать кнопку, и это правильное применение.
Мы не знаем какое сопротивление постоянному току окажет этот объект в зоне рогов, это и есть нагрузка, тело либо влажная одежда в какой-то степени могут зашунтировать рога и боевой кап полностью не зарядится. Другой вопрос, что газовый разрядник здесь не нужен, это в цепи первички нам нужна скорость замыкания  а здесь скругленных электродов с зазором 1мм достаточно.
 

Четверг, 18.04.2019, 01:54 | Сообщение # 3304     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Цитата popaltim ()
Не, не помер - я их местами менял - картина такая же: на поджигающем капе разрядник "светит" в полный накал;  на боевом - как на фото выше ( ради прикола 3 штуки впиндюрил)

АА не доехал я.. Там на фото один разрядник боевой не светился, я подумал ты про это. А так всё нормально, поджигающий полыхает ярче, так и должно быть
 

Четверг, 18.04.2019, 01:58 | Сообщение # 3305     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Цитата popaltim ()
онял. Значит он всё-таки нужен?  Тогда буду делать с ним. А что подразумевается под словом "нагрузка"?


Разрядник на выходе - это защита от нудиста, а именно:
Представь ситуёвину. Жаркий летний день, до тебя докапываются гопнички, ты им тыц грильмашинкой, а тут голая кожа и куда не тыцни, везде так. Получается, что тыкаешь ты напрямую в тушку, а при таких условиях мы получаем "дугу" на выхлопе, а не импульсы, проще говоря ты пытаешься обжечь супостата, а це не есть хорошо. Как-то так
 

Пятница, 19.04.2019, 15:56 | Сообщение # 3306     
popaltim
  Сообщений: 56  Оффлайн Пользователи 
Ну вот, только хотел похвастать, что скомпоновал свою приблуду в корпус, как дальнейшая ситуация пошла по пути: - "началось в колхозе утро..." wacko

Итак, при первом включении ничего не запустилось,  но  первый разрядник, поджигающего капа, "зажегся".

Казалось бы, причина дефекта "лежит на поверхности" - не прошел импульс на первичку ВВТ, но... беда в том, что,блин, залил все соединения термоклеем. facepalm . Эх,  теперь расковыривать всё придётся...
 

Пятница, 19.04.2019, 20:08 | Сообщение # 3307     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
popaltim, А теперь представь, та же ситуация, но вместо клея - эпоксидная смола)
 

Суббота, 20.04.2019, 09:25 | Сообщение # 3308     
Manowar
  Сообщений: 1309  Оффлайн Модератор-Х 
Цитата sanya ()
та же ситуация, но вместо клея - эпоксидная смола)


Не-а, не так smile 
Лучше вот так:

Цитата sanya ()
до тебя докапываются гопнички, ты им тыц грильмашинкой
 

Воскресенье, 21.04.2019, 16:12 | Сообщение # 3309     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Цитата Manowar ()
Лучше вот так:

это точно biggrin
 

Понедельник, 22.04.2019, 11:09 | Сообщение # 3310     
shtirly1
  Сообщений: 11  Оффлайн Пользователи 
Здравствуйте. Я заморочился темой самозащиты от медведя или другого свирепого животного при путешествиях в дикой природе. Узнал из англоязычного интернета, что америкосы создали «Taser Wildlife» и испытали на медведях. Результат – стопроцентное бегство медведя и полное отсутствие желания атаковать, в отличии от реакции на ранение огнестрелом – рассвирепение.

Я уже изучил тему шокеров в РФ, и понял, что то, что разрешено в Америке, здесь – запрещено (лимит 3 ватта). Поэтому я подумал – а могу ли я увеличить мощность, например, шокера «Тандер к222», путём замены конденсатора на в 10 раз более ёмкий, чтобы поднять боевую мощность до 20 ватт? Не сгорит ли плата или катушки от этого?

Почему Тандер‐к222 ? Потому что он – низкочастотный. Я нашёл инфу по медвежьему тэйзеру там сказано что у него 19 импульсов в секунду. И ещё указано, что его импульс равен 85 микрокулон против 63mC у человечьего тэйзера, но я не понимаю значение «микрокулон», по физике имел «4», а не «5». Как это перевести в ватты?
 

Понедельник, 22.04.2019, 17:00 | Сообщение # 3311     
Magg_ot
  Сообщений: 393  Оффлайн Модераторы 
shtirly1, Здравствуйте. Мне кажется, что на медведя с шокером лучше не идти. Изначально если медведь агрессивно настроен и уже подошёл к вам на расстояние руки - то вы можете не выжить.
По поводу американских шокеров. Шокеры у них дистанционного действия. Разлет дротиков цепляет половину туловища и соответственно ток проходит через очень большой участок тела. Контактный шокер такой как Тандер даст вам петлю тока в 5-6см, вместо 30-50см как у тазера. Соответственно действие шокера будет более локальное.
В Тандер пихать конденсатор более ёмкий не имеет смысла, но в самом корпусе Тандера можно собрать значительно более мощный шокер. Хотя я считаю, что с контактным шокером идти на медведя нельзя, даже если шокер будет мощный.
Можно собрать самому устройство с мощностью 70-80вт в карманном варианте - не проблема, но начинку Тандера нужно будет всю поменять.
С микрокулонами рекомендую не заморачиваться. По поводу мощности устройств, то и у американских шокеров мощность не выше отечественных. Их эффективность работы обусловлена очень большой петлей тока и длительностью импульса.
 

Понедельник, 22.04.2019, 18:57 | Сообщение # 3312     
Magg_ot
  Сообщений: 393  Оффлайн Модераторы 
popaltim, конденсатор перед мостом ставьте на 4.7 нанофарад, аккумуляторы turnigy nano-tech с токоотдачей 35-70С. Только ваш разрядник умрет ещё быстрее от такого.
 

Понедельник, 22.04.2019, 21:05 | Сообщение # 3313     
shtirly1
  Сообщений: 11  Оффлайн Пользователи 
Цитата Magg_ot ()
Мне кажется, что на медведя с шокером лучше не идти. Изначально если медведь агрессивно настроен и уже подошёл к вам на расстояние руки - то вы можете не выжить.

Да, я с вами согласен, и сказанное вами знал ранее. Сам я – турист‐экстремал, но с медведем не встречался пока, слава богу. И статистика говорит о том, что сами медведи предпочитают не контактировать с людьми. При контакте же с медведем, рекомендуется применять меры, которые дают больше шансов разойтись человеку и медведю миром: кричать, махать руками, греметь котелками, зажигать фальшфеер. Именно это я и намерен делать, и не применять шокер.

Но, несмотря на то, что перечисленное выше – самые действенные меры защиты от медведя, и число нападений – мизерно, тем не менее имеются редкие случаи нападений, и смерти путешественников, т.к. медведь – непредсказуем. Вот как раз для этого случая я и решил иметь с собой шокер. Потому что я прочитал эту статью:
http://arcticwwf.org/newsroom/stories/shocking-bears/
И поверил в эффективность электрошока против мишек. В ней сказано, что чувак, експериментируя, провёл 312 раз шок медведям «медвежьим» тейзером. И результат был 100% – побег медведя. Видимо элетрошок воспринимается медведем совсем не так. как ранение огнестрелом, и он, вместо рассвирепения – убегает.

Вы правы насчёт контактного шокера против медведя – опасно. Поэтому я задумал сделать шокер типа копья. Контакты будут на, другом от меня, конце палки, для сохранения дистанции с медведем. Но я ещё пока думаю как будет всё выглядеть окончательно. Возможно придумаю что‐то для разнесения боевых контактов на расстояние, как у тейзера.

И последнее. Я уже договорился, что я куплю готовый шокер у спеца под ником Novokainum. Полагаю это будет понадёжнее, чем самому дорабатывать «Тандер». Он пообещал мне сделать низкочастотную модификацию своего шокера.

Добавлено (22.04.2019, 21:13)
---------------------------------------------
На самом деле, я надеюсь, что применить этот шокер против медведя мне не доведётся. Скорее всего я просто буду его таскать с собой по лесам и горам, но применить мне его доведётся вряд ли.
 

Вторник, 23.04.2019, 12:37 | Сообщение # 3314     
Magg_ot
  Сообщений: 393  Оффлайн Модераторы 
popaltim, осталось провести ещё один эксперимент. Прижмите один электрод, который идёт от трансформатора, к заземленому металлическому предмету (труба отопления) и включите шокер. Если будет щекотно в руку - значит нужно лучше изолировать корпус.
 

Вторник, 23.04.2019, 13:02 | Сообщение # 3315     
Magg_ot
  Сообщений: 393  Оффлайн Модераторы 
popaltim, я вообще не любитель мерять шокер лампочкой. Я использую осциллограф для этих целей.
Но если вам хочется увидеть яркое свечение лампы, то ищите лампу на 100Вт, у нее сопротивление ниже.
 

Вторник, 23.04.2019, 16:11 | Сообщение # 3316     
Magg_ot
  Сообщений: 393  Оффлайн Модераторы 
popaltim, это называется "ёмкостный эффект". Изолируйте корпус везде, чтобы к вашей руке ничего не прилетало. Бить ещё может по шву. Тут не знаю уже что вам посоветовать, начните с проклеивания швов и обмоткой широким изолятором.
 

Вторник, 23.04.2019, 18:51 | Сообщение # 3317     
Magg_ot
  Сообщений: 393  Оффлайн Модераторы 
popaltim, на что похоже, на шокер? Если вы сделали автотрансформатор, то однозначно получите парализатор, правда ваш разрядник меня смущает. Я бы посмотрел амплитуду импульса, но думаю осциллографа у вас нет. В таком случае я бы рекомендовал вам этим устройством кого-то из знакомых тыкнуть и тогда вы поймёте, что же у вас получилось.
shtirly1, мощность тазера 1.8Вт на нагрузке, 20Вт там никогда небыло. Если вы не поленитесь, то легко сможете найти спецификацию этого шокера в интернете. То, что вы назвали шокером Wildlife, есть ничто иное, как тазер X3, и там тоже нет таких мощностей.
 

Вторник, 23.04.2019, 19:29 | Сообщение # 3318     
mg
  Сообщений: 188  Оффлайн Друзья 
Цитата shtirly1 ()
Тем не менее медведь – непредсказуем, и существуют факты, когда ни один метод отпугивания не подействовал, и медведь всё равно атакует.


Возможно, нужно изучить Вашего медведя, есть же какая-то документация.
Собаки, например, болезненно реагируют на фронт звуковой волны, чем он круче тем быстрее убегают, т.е. эффективнее, в этом случае, шокер с емкостным выходом, конденсатор быстрее разряжается на электроды среза и образует этот фронт звуковой волны. Как у медведей, надо гуглить.
 

Вторник, 23.04.2019, 20:12 | Сообщение # 3319     
shtirly1
  Сообщений: 11  Оффлайн Пользователи 
Цитата mg ()
Возможно, нужно изучить Вашего медведя, есть же какая-то документация.

Уже изучили этого моего медведя. Только не у нас, а в США. В англоязычном интернете есть множество статей о том, что рейнджеры нац. парков вовсю жарят медвежьих особей, у которых утратился страх перед человеком, с целью научить их бояться людей. Даже наоборот, у них уже «зелёные» начали шуметь, что мол издевательство над животными. А указанная статья, на которую я ссылку дал – просто в ней указано имя человека, который проводил эксперименты шокером на медведях, и указано число особей, которых он со 100%‐ным успехом заставил ретироваться – 312 раз

Цитата Magg_ot ()
мощность тазера 1.8Вт на нагрузке, 20Вт там никогда небыло

В сети есть упоминание и про 20‐25 ватт, и про малое число ватт. На сайте taser инфы о мощности нету (кстати они уже сменили своё название).
Есть статья, в которой указаны отличия тейзера wildlife от человечьего, но там указана не мощность, а микрокулоны, 85mC у wildlife против 63mC у человечьего, то есть в 1.3 раза больше.

Логика мне подсказывает, что если максимальное значение мощности тейзера, которое фигурирует в сети – 25 ватт, а ваши устройства мощнее не в 1.3 раза, а ещё больше, то значит «злой шокер» вполне годится против медведя. И особенно в случае если у тейзера мощность 1.8 ватт.

Но есть важный момент. В статье ещё была указана частота тейзеров – 19 герц. То есть он – низкочастотный. И я, чтобы не изобретать велосипед, попросил спеца сделать мне именно низкочастотный шокер.

Вывод. Нет нужды придумывать хохмы о шокерах‐щекоталках для медведей. Есть установленный факт: шокер – эффективное средство защиты от медведя. Но нужен именно мощный шокер, которых нет в свободной продаже.
 

Вторник, 23.04.2019, 20:23 | Сообщение # 3320     
Magg_ot
  Сообщений: 393  Оффлайн Модераторы 
shtirly1,


Думаю информация исчерпывающая по поводу ТТХ шокера.
И не забудьте, что тазер хорош только благодаря большой петле тока. В контактном варианте без дротиков работает совсем не так, как на видео.
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Вопросы начинающих (вопросы новеньких)
Поиск: