Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 26.04.2024, 23:51

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Вопросы начинающих (вопросы новеньких)
Вопросы начинающих
 

Среда, 10.04.2013, 23:25 | Сообщение # 2121     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
ed, поздравляю!
Кстати, дроссель от схемы питания (БП) компа? smile Просто у меня есть абсолютно такой же.
 

Среда, 10.04.2013, 23:35 | Сообщение # 2122     
ed
  Сообщений: 9  Оффлайн Пользователи 
угу, там сразу штук 5-6 более-менее подходящих торчало.
 

Вторник, 16.04.2013, 22:44 | Сообщение # 2123     
sannok
  Сообщений: 190  Оффлайн Пользователи 
Всем здравствуйте!Скажите пожалуйста, диоды КЦ106г подойдут? Мне не ясно почему схема которую я собрал не хочет работать:( П.С. Резисторы как я понял по 5,1 МегаОМ, кондеры: 1 нФ 6,3 киловольт, 1нФ 3 киловольт, 1нФ 2 киловольт. Правильно? И кстати как разобрать трансформатор не повредив Ш-образный сердечник? Я так понял,что сердечник невредим должен быть. Помогитееееееееееееееееееееееееее!!! Собирал по этой статье: http://x-shoker.ru/news....2-17-12
Прикрепления: 1937318.jpg (179.2 Kb)
 

Вторник, 16.04.2013, 22:54 | Сообщение # 2124     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
sannok, Про то, как не повредить сердечник, много раз писали на форуме. Добавлю от себя, что некоторые хитрож***е производители вклеивают центральный керн в каркас, чем делают невозможным извлечение цельных половин сердечника. А так - аккуратно греем феррит в месте скрепления зажигалкой (лучше турбо), а потом аккуратно разделяем с помощью тонкого клинышка. Если будет разлом, ни в коем случае не клеить в месте скола (нарушится проводимость), только стягивать скотчем и т.п.

КЦ106Г - самые лучшие из КЦ106, идеальны для шокера, они и не такое выдерживали.
 

Вторник, 16.04.2013, 22:59 | Сообщение # 2125     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
sannok, диоды подойдут. резисторы можно и не ставить, установив разрядник в разрыв одного из ВВ проводов. Чтобы разобрать транс, не сломав его, необходимо его нагреть, для того, чтобы клей или смола тала жидкая. Можно в кипятке поварить, вытащить, и пока транс не остыл, попытаться разобрать. Я грею феном паяльной станции.
В сердечнике должен быть небольшой зазор для этой схемы.
Попробуй поднять питание до 5-6В, может от низкого напряжения схема не запускается. Зависит от применяемого транзистора. Вместо умножителя припаяй к выводам две проволочки и установи между ними пол миллиметра, миллиметр. Включи и посмотри, есть ли дуга, нету, поменяй транзистор, проверь монтаж, замерь сопротивление резистора. Запуститься, значит есть пробитый кондёр или диод.
 

Среда, 17.04.2013, 04:07 | Сообщение # 2126     
sannok
  Сообщений: 190  Оффлайн Пользователи 
Ого, как быстро ответили) Спасибо вам большое!! На счет транзистора. irl3705, проверял, работает(в схеме питания светодиода от 1 батарейки). Питание. Пробовал и 4В, и 5В, и 7В- реакции ноль. Мб я неправильно изготовил блокинг генератор? т.е. из ферритового сердечника- Ш, осталась только I. Может ли из-за этого не работать? (про разогрев сердечника не знал, плосками отламывал)), наматывал правильно вроде (первичка- проволокой 0,8мм 10 витков с отводом от середины, вторичка-0,07мм 400 витков, каждые 50 витков изоляция скотчем 4 оборота). Буду думать... И ничего что я вместо вв катушки умножитель применен? По прочитанному понял что умножитель лучше. Так ли это? Еще раз спасибо!)

Добавлено (17.04.2013, 02:21)
---------------------------------------------
Кстати, при включении спустя ~20 сек начинает греться транзистор и все(

Добавлено (17.04.2013, 02:37)
---------------------------------------------
ААаа, забыл спросить. Какой по размерам транс подходит? И что лучше изначально мотать первичку потом вторичку или вторичку потом первичку?

Добавлено (17.04.2013, 04:07)
---------------------------------------------
И обязательно ли использовать разрядники?

 

Среда, 17.04.2013, 11:09 | Сообщение # 2127     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
sannok, Постараюсь ответить по порядку.
1. Умножитель даёт сравнительно более короткие дуги, чем ВВ катушка, ещё бы - на УН напряжение несколько киловольт, а у ВВ катушки - десятки, а то и сотни киловольт; но УН бьёт сильнее.
2. Обычно мотают сначала первичку, а потом вторичку, так легче изолировать, и просто так лучше. Хотя можно и наоборот.
3. Разрядник для шокера на ВВ катушке обязателен, хотя бы один, для УН очень желателен, если шокер рассчитан на боевое применение, то обязателен. Для ЗШ, к слову сказать, надо два разрядника.
Разрядник, в особенности для УН, можно легко сделать своими руками.
4. А вторички не маловато ли для болкинга-то: 400 витков? Надо хотя бы витков 600...
 

Среда, 17.04.2013, 13:28 | Сообщение # 2128     
sannok
  Сообщений: 190  Оффлайн Пользователи 
разрядник- радио элемент или то, откуда выходит искра?

Добавлено (17.04.2013, 12:11)
---------------------------------------------
сейчас пытаюсь проверить транзистор
неужели он мог сгореть от статики?

Добавлено (17.04.2013, 12:52)
---------------------------------------------
С транзистором все ок!

Добавлено (17.04.2013, 13:12)
---------------------------------------------
Значит дело в трансформаторе. Удалось снять сердечник с малого трансформатора(13ммх12ммх11мм). Можно на таком мотать?
Есть трансформатор и побольше(29ммх29ммх24мм), но сердечник не удается термически снять, тк там клей суровый. Мучаюсь, до сих пор пытаюсь отделить сердечник большего транса. И еще вопрос. При намотке транса, после изоляции (каждые 50 витков) приходится каждый раз проводок отодвигать(тот что соединяет каждые 50 витков). Если всего во вторичке 600 витков, получается этих соединительных проводков 12. Не может ли случится пробой между ними?

Добавлено (17.04.2013, 13:14)
---------------------------------------------
Простите если задаю глупые вопросы... Без вас на метод тыка ушло бы много времени) Спасибо!

Добавлено (17.04.2013, 13:28)
---------------------------------------------
Ураааа!!! Удалось снять сердечник с большого транса!! Мотать на нем? там вроде и 1000 вторички поместится и 2000.

 

Среда, 17.04.2013, 16:51 | Сообщение # 2129     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
sannok, ты как мотаеш изоляцию? отводиш проводок в сторону и мотаеш скотч? Так не правильно! Ложи под провод скотч и мотай одновременно витка полтора, потом скотч обрезай, а провод мотай дальше. Переход получается внутри обмотки. Ничего нигде не торчит и ничего не пробивает.
Транзистор бывает целым, прозванивается нормально, в тестовой схеме работает, а в шокере нифига не работает или нет ожидаемой отдачи от преобразователя, как в твоём случае. Дуга есть, но хиленькая, транзисторы каа утюги. Я на днях собрал преобраз по схеме мультивибратора, подпоял умножитель и включил, дуга хиленькая, миллиметров 5 вместо 25, транзисторы аж дымятся. Транзисторы нулёвые, ноги обматывал проволочкой при монтаже. В схеме менял всё, включая трансформатор. Нифига. Забросил. На другой день пошёл и купил новые транзисторы в дрвгом магазинп, запаял, и вот она, долгожданная дуга в 25мм!
Дело бало в транзисторах, какая то партия транзисторов, с нужным названием, но не левыми параметрами.
Если это твой первый шокер, возьми транс побольше, чтобы не мучиться при намотке, намотай 4 витка 8-ю проводами диаметром 0,4мм, заизалируй 10-ю витками скотча, и мотай поверх 800 витков провода диаметром 0,1мм. На этом трансе можеш собрать блокинг, мультик, и испытать его с таймером или уцешкой. Короче все схемы опробовать.
Дальше можеш мелкий делать. Но с мелкого достаточной мощности не получиш, так, игрушку соберёш. Ещё при этом намучаешся с намоткой.
 

Среда, 17.04.2013, 17:40 | Сообщение # 2130     
sannok
  Сообщений: 190  Оффлайн Пользователи 
ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!! только что намотал транс с отводом проводов, не догадался так как ты объяснил. короче, искра появилась на доли секунды(аж дым на выводах появился) и все. видимо пробило транс? еле еле ударяет током при замыкании цепи и при размыкании и слышится щелчек будто скотчем "чпок". Спасибо тебе большое. Буду перематывать(капец как долго...). И еще 2 вопроса. Можно ли далеко разводить выводы от вторички, так чтобы искры не было, не пробьет транс? И если в процессе намотки оборвался провод, его можно спаять, изолировать, и мотать дальше?

Добавлено (17.04.2013, 17:25)
---------------------------------------------
блокинг- транс+транзистор, а мультик-?

Добавлено (17.04.2013, 17:40)
---------------------------------------------
я с утра мотал виток к витку, можно будет не заморачиваться и мотать как получится?

 

Среда, 17.04.2013, 19:53 | Сообщение # 2131     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
sannok,
1. Как бы вместе с трансом не сгорел транзистор, он же полевик (проверить транзистор ещё раз)
2. При обрыве можно аккуратно спаять контакты, заизолировать слегка - и мотать дальше, конечно обрывы не желательны, но на качество работы не повлияют.
3. Мультик, он же мультивибратор - разновидность автогенератора: транс + 2 транзистора + 2 резистора к ним.
4. Как получится (внавал) мотать нежелательно, это приемлемо, если мотать секционный транс, для слоевых виток к витку необязательно, но внавал нежелательно, главное, чтобы провод от конца/середины слоя случайно не попал в начало того же слоя. Особенно чувствительны к качеству намотки полевики.
5. Искровый разрядник - в какой-то мере радиоэлемент. Это два расположенных на небольшом расстоянии (0.5-2мм) контакта, между которыми проскакивает искра. Хороший разрядник можгно сделать из стараго предохранителя.
 

Среда, 17.04.2013, 21:22 | Сообщение # 2132     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
sannok, преобразователь без нагрузки включать нельзя, разве что в выводам подпаять небольшие отрезки проводов и приблизить их друг к другу на расстояние около 1мм. Иначе может транс внутри прошить.
При намотке не обязательно обмотку мотать виток к витку, нужно стараться, но не напрягаться. Вести намотку от одного края к другому, планомерно распределяя витки. В слое длжно быть витков 70. Цифра не строгая, надо прикинуть, сколько влезет витков, при намотке виток к витку, и придерживаться этого количества витков в слое при намотке транса. Обязательно от краёв отступать по 1мм.
Первичку рекомендую мотать без отводов, взяв, например два провода диаметром 0,8мм. Мотаеш ими 4 витка, сверху изоляция и вторичка. У первички получается 4 вывода. Цешкой вызваниваеш где какая обмотка, и соединяеш конец одной обмотки с началом второй. Получится 3 вывода.При этом обмотки получатся максимально близкие по параметрам.
Для блокинг-генератора в сердечнике необходим небольшой зазор, гдето 0,2мм. Для мультивибратора зазор не нужен.
 

Среда, 17.04.2013, 21:31 | Сообщение # 2133     
sannok
  Сообщений: 190  Оффлайн Пользователи 
транзистор работает. перемотал, транс также чпокает при замыкании и не искрит ничего(
 

Среда, 17.04.2013, 21:44 | Сообщение # 2134     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
sannok, замерь сопротивление феррита (проводимость), может проводимость мала (сопротивление слишком высокое)? можно попробовать плотно приложить шупы мультиметра к ферриту на расстоянии 1см, настроив мультиметр на предел до 200кОм или аналогичный.
 

Среда, 17.04.2013, 21:52 | Сообщение # 2135     
sannok
  Сообщений: 190  Оффлайн Пользователи 
Без нагрузки- означает без умножителя напряжения или без разрядника??? А на счет сердечника, он состоит из Ш и _ сверху те зазора нет. Что делать? И еще при пробивании трансформатора стоит ли менять первичную обмотку или достаточно перемотать вторичку? И еще, можно ли изолировать изолентой в 2 слоя каждые 70 витков? Просто узкий скотч узок для моего транса? Я третий раз перематываю транс а его видимо пробивает мб мне снизить число изолируемых витков с 70 до 40-50? На счет нагрузки: после намотки транса я его проверяю (контакты от вторички подношу близко друг к другу на расстояние около 1мм и подключаю к акку 3,7В 2000mAh). Мб я что не так делаю? Поясните пожалуйста!
 

Среда, 17.04.2013, 21:55 | Сообщение # 2136     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
Первичку менять необязательно, если правильно намотана.
Обмотки делаешь в одинаковом направлении (т.е. либо по, либо против часовой стрелки)?
Говорю же - проводимость померить надо, у меня тоже из-за этого раньше не работало.
 

Среда, 17.04.2013, 22:00 | Сообщение # 2137     
sannok
  Сообщений: 190  Оффлайн Пользователи 
обмотки да, в одном направлении. проводимость? сердечника что ли? и почему не подойдет сердечник без зазора?
 

Среда, 17.04.2013, 22:36 | Сообщение # 2138     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
sannok, проводимость феррита, т.е. сердечника, а чего же ещё - проволки, что ли? dry
 

Четверг, 18.04.2013, 00:05 | Сообщение # 2139     
sannok
  Сообщений: 190  Оффлайн Пользователи 
=) Когда второй раз перематывал транс удалось добиться искр на доли секунды и все значит феррит подходит не так ли? а на счет зазора что?

Добавлено (18.04.2013, 00:05)
---------------------------------------------
сопротивление сердечника 3-4 КОм

 

Четверг, 18.04.2013, 14:02 | Сообщение # 2140     
sannok
  Сообщений: 190  Оффлайн Пользователи 
Обязательно ли для блокинга зазор в сердечнике делать?
И что делать если у меня такой сердечник? и место для первички еще есть, намотать ее двойным проводом?
Прикрепления: 8489372.jpg (152.6 Kb)
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Вопросы начинающих (вопросы новеньких)
Поиск: