Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 19.04.2024, 21:56

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Вопросы начинающих (вопросы новеньких)
Вопросы начинающих
 

Четверг, 11.04.2019, 22:42 | Сообщение # 3261     
popaltim
  Сообщений: 56  Оффлайн Пользователи 
Что-то эта ветка совсем заглохла. Это в принципе  было предсказуемо если читать вот такие мифы:
Цитата popaltim ()
Без нормального разрядника с фиксированным напряжением срабатывания эти кондесаторы пробьет. Синие мелкие могут лопнуть с осколками. Берегите глаза.


Пробиваются конденсаторы от перенапряжения без всяких осколков...  Ну да ладно, вопрос сейчас не об  этом.

Вместо шокера с "ёмкостным выходом", Magg_ot  предложил собрать схему с "трансформаторным выходом".

Тем более, что пришли  разрядники, высоковольтные конденсаторы и диоды.  Шокер собрал. Правда, предварительно я посмотрел  ещё другие статьи по этой теме. В принципе, если опустить все высеры, типа - только моя схема рабочая, а остальные -  это говнотрещалки, или мотать обмотки как я написал - иначе ничего работать  не будет, ну и так далее..., то у  всех одна и та же схема.
Что меня интересует: авторы статей о ЗШ  выдают такую информацию про ферриты для ВВТ:  6 на 50 мм ( диаметр и длина), 6 на 25 мм, 9 на 60 мм, 11 на 21 мм и т.д. , причем кол-во витков первички и вторички у всех этих авторов примерно одинаковое wacko .

И собственно вопрос: влияют ли размеры феррита на выходные характеристики ВВТ?
 

Пятница, 12.04.2019, 01:07 | Сообщение # 3262     
Magg_ot
  Сообщений: 393  Оффлайн Модераторы 
Если бы вы действительно читали этот форум, то уже бы наткнулись на фотографии и отзывы тех, у кого при перенапряжении плёночные китайские конденсаторы, залитые сверху смолой, распухают и лопаются с разлетом осколков внешней изоляции. Мое дело предупредить - ваше дело проигнорировать.

Феррит влияет, конечно. Другой вопрос, что глазу это не заметно. На холостом ходу выглядит одинаково.
С ферритом от антенны ионизация хуже, и на осциллографе заметно изменение формы импульса.
Я остановился на феррите 2200нм размерами 7х32. Выпиливаю сам из половинки силового импульсного трансформатора.
Так же ещё есть прикол с фазировкой, как вы и упомянули. Если мотать чисто как многообмоточный дроссель с отводом от средней точки (автотрансформатор, первичка является продолжением вторички), то такой транс очень чувствителен к размеру и проницаемости феррита, имеет не самую лучшую ионизацию, но обладает очень выраженным и обширным спазмом, почти не оставляет ожогов. При разряднике 1400В зимний пуховик с кучей другой одежи будет пробивать, скорее всего, разрядом предионизации, боевой импульс может недойти до цели. Вариант только один - поднимать напряжение на разряднике, но растут размеры конденсаторов. Летнюю и осеннюю одежду или же не очень толстую кожу сверлит без проблем с боевым импульсом.
Второй вид фазировки "неплан", витки первички и вторички мотаются в разных направлениях. Даёт офигенную ионизацию, работает даже без нормального феррита, но с правильным ферритом лучше. Пробивает любую одежду вообще, но как следствие обладает менее выраженным спазмом мышц но очень сильной болью, может оставлять ожоги.
Почему такое разное физиологическое проявление - не знаю. Но обе фазировки проверял на себе и друзьях множество раз. Что лучше - не могу ответить, т.к. реакция у всех тех, кто испытывал несколько разная. Автотрансформатор однозначно имеет правильное воздействие на организм человека, выводя из строя мышцы обширным спазмом. Но и неплан лупит так, что многим он кажется более эффективным из-за боли + спазм той мышцы, куда зашёл разряд. У меня в арсенале два шока. Зимой я ношу шок с непланом, летом таскаю шок с автотрансформатором.
Самый оптимальный вариант - это автотрансформатор, с точки зрения физиологии.
 

Пятница, 12.04.2019, 09:37 | Сообщение # 3263     
popaltim
  Сообщений: 56  Оффлайн Пользователи 
Magg_ot, спасибо, что оперативно откликнулись на сообщение. По поводу  " сначала читать форум".
Поверьте, я так и делаю чтобы не получались повторяемые сообщения.
Только по теме ЭШУ (неважно какие - емкостные или трансформаторные)  всё читать до конца у меня никак не получается - читать на 5 страницах обсуждения где у транзистора сток, затвор, исток, а потом выяснять (на столько же страниц)  как же всё таки обозначается на схемах полевик с n- каналом, то это,по моему, цирк какой-то. А вдобавок ко всему  читать ещё какие-то разборки, типа "ты дурак - а ты сам дурак и козёл"..., то это извините, больше похоже на форум гопников с подворотни, а не на электротехнический форум - поэтому до конца и не читаю... По поводу  "взрывания"  конденсаторов от перенапряжения. Честно говоря, я не понимаю что это такое.  А "пожег" я их не мало в силу своей наивности( вот ведь лох!) верить тому, что пишут и рисуют авторы статей про ЭШУ. У меня конденсаторы от перенапряжения "тихо умирали", но никогда не лопались! Ну да бог с ними, голову забивать всякой ерундой...

Magg_ot. Извините, мне надо уходить... Часов через пять я обязательно вернусь, меня интересует вопрос по поводу размера сердечников для ВВТ.
 

Пятница, 12.04.2019, 15:04 | Сообщение # 3264     
popaltim
  Сообщений: 56  Оффлайн Пользователи 
Magg_ot., давайте продолжим... Вы пишите, что сейчас используете сердечник 7 на 32 мм.  Я так понимаю,  это потому  что у вас есть в наличие такие сердечники  в  трансах  от БП компьютеров?

А я "как честный пионер"   "крутил"  те  намоточные данные  ВВТ, которые были указаны в  предложенной вами схеме.
Посмотрите, что у меня получилось: первый вариант - стержень 6 на 50 мм ( как указано в схеме)

Прикрепления: 0911296.jpg (255.7 Kb) · 9038962.jpg (228.3 Kb) · 4484410.jpg (202.7 Kb)
 

Пятница, 12.04.2019, 15:13 | Сообщение # 3265     
popaltim
  Сообщений: 56  Оффлайн Пользователи 
Вроде всё нормально, но габариты ВВТ немного не вписываются в  мою "коробку" ( бывший пульт управления от детской радиоуправляеной машинки),хотя, если постараться, то можно всё остальное тоже  впихнуть:
Прикрепления: 9454798.jpg (160.9 Kb)
 

Пятница, 12.04.2019, 15:45 | Сообщение # 3266     
popaltim
  Сообщений: 56  Оффлайн Пользователи 
Такая компоновка мне не понравилась и  я решил изменить размер ВВТ таким образом, чтобы он вписался поперёк в мой "пистолет", а для этого надо было использовать  другой размер сердечника.

Посмотрите, что у меня получилось:

Прикрепления: 7727621.jpg (151.3 Kb) · 1870312.jpg (197.4 Kb) · 2226403.jpg (146.0 Kb) · 2522822.jpg (152.8 Kb)
 

Пятница, 12.04.2019, 15:52 | Сообщение # 3267     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
popaltim, Ух ты, что за кондёрчики такие здоровые? по кондёрчикам можно взять EPCOS 0.33 https://www.chipdip.ru/product/b32654a0334j000 хорошо себя зарекомендовали.
По разряднику, скорее всего помрёт быстро, практика показала, всё что не Epcos A71-H**X (вместо ** - 2 цифры, например 14 для 1400в), в скором времени сгорает. Кстати с али они тоже горят, подделки
 

Пятница, 12.04.2019, 16:33 | Сообщение # 3268     
popaltim
  Сообщений: 56  Оффлайн Пользователи 
Цитата
popaltim, Ух ты, что за кондёрчики такие здоровые? по кондёрчикам можно взять EPCOS 0.33 https://www.chipdip.ru/product/b32654a0334j000 хорошо себя зарекомендовали.По разряднику, скорее всего помрёт быстро, практика показала, всё что не Epcos A71-H**X (вместо ** - 2 цифры, например 14 для 1400в), в скором времени сгорает. Кстати с али они тоже горят, подделки


sanya, к сожалению,   на Али такие они и есть ( 0,33 мкф 1200 вольт), поэтому и  ищу варианты как их разместить "комфортно"... А по поводу "быстрого сгорания"  разрядников - извините, ну не верю я в эти "страшилки".
Авторы статей про так называемые  ЗШ, какие только страшилки не сочиняли - и полевики у них десятками "сгорают", и ВВТ у них "стреляют"  потому что каждый слой витков не "обмотан" 5-ю слоями  именно только фторопластом ( блин, хорошо хоть 10-ю слоями не написали). а уж про заливку  эбоксидкой, да ещё под вакуумом, вообще комментировать не знаю как... пипец, прям нано технология какая-то!  wacko  biggrin
Каюсь -  не обматывал я слои фторопластом, не использовал "заливку эбоксидкой под вакуумом" и о, чудо! - всё нормально работает... ok И если что-то когда-то "сгорит" , знать "судьба у этих радиодеталей такая"... smok  Как  мы (электрики) на работе  говорим:  - "Ничто не вечно под луной и под  высоким напряжением." : booze
 

Пятница, 12.04.2019, 19:26 | Сообщение # 3269     
Magg_ot
  Сообщений: 393  Оффлайн Модераторы 
Сердечник я брал такой, поэтому что покупал такой феррит в магазине. Есть у меня ещё ферриты и от твс, но пилить лень, габаритные очень.
Пленочный конденсатор может проектироваться под разные задачи. Конкретно в шокере нужен конденсатор под большие импульсные токи. Такие конденсаторы "дышат", они резко заряжаются большим током и в короткий период отдают свой заряд. В результате чего жёсткая литая оболочка из керамики или смолы лопается и может давать осколки, посему в таких схемах и пользуются специальные конденсаторы в пластиковом корпусе.
По трансформатору. Что такое "коронный разряд" знаете? А знаете ли, что бывают утечки высокого напряжения в атмосферу? С лампой Чижевского знакомы? Вот вы сейчас скрутили нечто похожее.
Утечки по высокому есть даже в плохо залитых трансформаторах. Если вам не важен результат, то делайте как попало, верьте в себя и думайте, что только вы знаете как собрать шокер. Таких знатоков каждый месяц по несколько штук, поквартально врываются, делают как попало шокер, и потом говорят что шокер не эффективно работает.
Вот моя фотография снизу. Залитый трансформатор эпоксидной смолой даёт коронный разряд тупо через изоляцию на конденсатор, который тоже в изоляции. Что там у вас за трансформатор вышел на изоленте - думайте сами.
По разряднику вам ответили правду. Не верите - ваше право. Наше дело предупредить - ваше дело проигнорировать.
Прикрепления: 5631587.png (1021.7 Kb)
 

Пятница, 12.04.2019, 20:07 | Сообщение # 3270     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Цитата popaltim ()
извините, ну не верю я в эти "страшилки"



Ну, это не в новинку, все хотят сами наступить на эти грабли) я в своё время тоже не слушал, рублей 600 по старому курсу потратил на разрядники в городе и 800 на али, в общей сложности то ли 7, то ли 8 разрядников сгорело, заказал оригиналы и больше подобного не случалось. Ну может найдёшь, если они существуют, китайский надёжный разрядос, поделишься нименованием :))
По поводу заливки под вакуумом тоже поймёшь, почему так, несли продолжишь темой интересоваться. Все начинали с парафина и скотча и все, кто не забросил, в итоге перешли к этим "страшилкам", включая и меня. Не зажрались мы, опыт заставляет
P.S. искра любит по гладкому скользить, аккуратно с пальцами на курке
 

Пятница, 12.04.2019, 20:13 | Сообщение # 3271     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Magg_ot, Давно уже нет желания кого-либо в чём-либо переубеждать, энтузиазм пропал xD
Всем нам говорили не есть сосульки, и все мы сидели потом со стоматитом или диареей, жиза.
Скажи, у тебя сайт размерами не уплыл вправо?
 

Пятница, 12.04.2019, 21:39 | Сообщение # 3272     
Magg_ot
  Сообщений: 393  Оффлайн Модераторы 
sanya, с телефона уплыл) с компа уже не захожу много времени.
 

Пятница, 12.04.2019, 21:45 | Сообщение # 3273     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Magg_ot, а всё, дошло, я твою фотку перезалил, прошло)
 

Суббота, 13.04.2019, 01:17 | Сообщение # 3274     
popaltim
  Сообщений: 56  Оффлайн Пользователи 
Magg_ot, sanya, давайте "зароем эмоции в глубокую яму" и начнём всё сначала и по порядку.

Цитата sanya: По поводу заливки под вакуумом тоже поймёшь, почему так, несли продолжишь темой интересоваться. Все начинали с парафина и скотча и все, кто не забросил, в итоге перешли к этим "страшилкам", включая и меня.

sanya, хоть я и старше вас по возрасту как минимум вдвое, вы уж, пожалуйста, совсем меня за "лоха не держите" - ни о каком парафине и скотче в качестве изолирующих компонентов  речь и не шла при изготовлении ВВТ.
На первых фото( где  ВВТ "замотан" изолентой) в качестве одного из  изолирующего компонента использовалась эбоксидка.
На других фото не  сложно определить, какие компоненты и материалы использовались как альтернатива эбоксидке и фторопласту при намотке ВВТ.  Понятно, что  медицинский парафин  в этом случае нафик  не нужен, но согласитесь - дизайн ВВТ  в парафине смотрится более "гламурненько"  shades и как дополнение к изоляции вреда от него точно не будет.

Цитата Magg_ot: Таких знатоков каждый месяц по несколько штук, поквартально врываются, делают как попало шокер, и потом говорят что шокер не эффективно работает.

Magg_ot, прочитав такое предложение в вашем сообщении, я понял, что чем-то вас обидел. Правда, не могу понять - чем?

Ведь я у вас только спросил , как размеры  сердечника ( диаметр и длина его)  могут повлиять  на выходную мощность ВВТ... и выложил фото ВВТ с разными диаметрами этих сердечников,
И  для меня было  важно услышать (прочитать) ваше мнение по поводу таких изменений.
 

Суббота, 13.04.2019, 05:52 | Сообщение # 3275     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
popaltim, Эмоций и нет) я изначально понял, что вы со стажем электрика, а следовательно старше. 
Про скотч, это я обобщаю, думаю смысл понятен smile 
Это я всё пытаюсь свести к тому, что эшу - оружие, а оно не должно подводить в нужный час. Про ВВ транс отдельная тема, а вот про разрядник - чистейшей воды правда, даже, наверное, можно сказать истина. Горит всё, что слабее выше указанных эпосов. Думаю прабл в том, что разрядники попросту не рассчитаны на такой режим работы. По сердечнику, ИМХО, ниже чем 10х40 спускаться такое себе, мощща падает, а я сторонник гриль машин xD
 

Суббота, 13.04.2019, 08:52 | Сообщение # 3276     
popaltim
  Сообщений: 56  Оффлайн Пользователи 
Цитата sanya ()
Это я всё пытаюсь свести к тому, что эшу - оружие, а оно не должно подводить в нужный час.


Абсолютно с вами согласен! Но мне интересен  ещё и сам процесс "постройки" данного девайса.

Цитата
По сердечнику, ИМХО, ниже чем 10х40 спускаться такое себе, мощща падает, а я сторонник гриль машин


sanya,  Вот это уже разговор  конкретно по теме, что меня интересовала  thumb  теперь мы можем легко вычислить объём . В данном случае - это 3140 куб. мм.  У меня как раз есть  возможность склеить  сердечник  размером 11 на 30 мм ( объем  - 2850 куб. мм).
Остается теперь "разрешить" ещё один вопрос ( надеюсь на вашу  помощь): - какое кол-во витков и какого диаметра (при условии: 10х40) в первичке и во вторичке  вы рекомендуете мотать, чтобы добиться  оптимальной мощности на выходе ВВТ?
 

Суббота, 13.04.2019, 16:58 | Сообщение # 3277     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
popaltim,Ну тут уже компромисс. Ниже 20 витков мотать нельзя первичку, кака получается. оптимальное пробитие по воздуху - 30мм, то есть около 45мм срыв искры, соответственно нам надо около 45кВ на выхлопе, что при разряднике 1400в и первичке 20 витков равно примерно 650. В реале так и мотаю, 600-800 витков, стабильный срез 3см получаю. Первичку мотаю проводом около 0.8мм, вторичку 0.35. Можно и 0.1 мотать, но 0.35 (или около того) это одно из условий гриль машины)
 

Воскресенье, 14.04.2019, 00:34 | Сообщение # 3278     
popaltim
  Сообщений: 56  Оффлайн Пользователи 
Цитата sanya ()
Первичку мотаю проводом около 0.8мм, вторичку 0.35. Можно и 0.1 мотать, но 0.35 (или около того) это одно из условий гриль машины)


Эх, опять я поспешил - не дождался вашего сообщения. Ну теперь уже ничего не исправишь - пожалел я кремнийорганический

герметик - каждый слой заливал эбоксидкой... Вот что у меня получилось: сердечник- 11х30 мм;  первичка - 27 витков

(провод 2х0,55 мм ); вторичка - 1200 витков (провод 0,223 мм). Размеры транса получились такие - диаметр 25 мм, длина - 50 мм.  По результату  отпишусь позже, когда, блин, эта  эбоксидка высохнет facepalm  

По поводу ЧипаДипа - у нас радиолюбители обходят его стороной.  Благо есть ещё 26 магазинов. 

Кстати, сегодня прикупил  дополнительно комплект - чашка ферритовая Ч26 + каркас к ней = 32 рубля. 

Ради интереса зашел в ЧИП  ( покупателей практически нет) - так там одна чашка Ч26 стоит 90 руб. ( каркаса к ней в наличии

не было - надо заявку оформлять, чтобы привезли) wacko .
 

Воскресенье, 14.04.2019, 05:41 | Сообщение # 3279     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
popaltim, Вполне неплохие параметры у транса, 0.2 тоже неплохо себя покажет. Эпоксидка твердеет сутки, если правильно замешана.
По поводу чипа, я его уважаю лишь за то, что к оригинальности деталей никогда претензий не было, так что доверие полное. По поводу зарубежной комплектухи, цены вполне адекватные, на уровне остальных, главное чтобы не китайское г продавали, я готов переплатить за качество.
Ну а про наше ничего сказать не могу, трансы я мотаю на сердечниках RM10, феррит Epcos N87, выходит около 300р чашечки мне как-то не зашли, не удобно, но это дело вкуса.

------

По нынешним ценам транзисторы, резисторы, диоды, разрядник, конденсаторы, комплект сердечник + каркас выходят в 750р, в принципе не дорого. Аккум выходит дороже всей комплектухи (1к рублей с доставкой), эпоксидка (300р), ну а провод обмоточный, стержень и изолятор бесплатно всегда нахожу)
 

Воскресенье, 14.04.2019, 10:18 | Сообщение # 3280     
popaltim
  Сообщений: 56  Оффлайн Пользователи 
Цитата sanya ()
Аккум выходит дороже всей комплектухи (1к рублей с доставкой)


У меня с этими аккумами  "засада" произошла  - не понял, как я их "коротнул" facepalm . Пришлось разбирать их и убирать сгоревшую защиту.:

sanya, Пока ВВТ сохнет, подскажите - какие диоды вы используете?  ( заказанные  UF 4007  уже 75 дней где-то "гуляют" по России).
Прикрепления: 9938368.jpg (167.3 Kb)
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Вопросы начинающих (вопросы новеньких)
Поиск: