Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг, 25.04.2024, 19:37

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Вопросы начинающих (вопросы новеньких)
Вопросы начинающих
 

Вторник, 06.03.2018, 12:45 | Сообщение # 3121     
evgeniytown
  Сообщений: 11  Оффлайн Пользователи 
КРЫС, теперь я понял, что разрядник нужен. По шокеру на умножителе куча видео, и мало в каких упоминается, что разрядник нужен, тем более, что без него вообще ничего нормально работать не будет...Я найду способ разобрать корпус и всунуть этот разрядник, только теперь я точно запутался какой туда нужен. Где говорят/пишут, что можно самодельный из предохранителя, где, что только хороший качественный газовый разрядник, типа Epcos из чип-дипа, не могу определиться, и какой там должен быть зазор в случае самодельного и какое напряжение пробоя в случае газового. И я очкую это заливать смолой, а вдруг он выйдет из строя. Даже заводской газовый, он же тоже имеет свой срок службы, свое количество срабатываний...
 

Вторник, 06.03.2018, 16:24 | Сообщение # 3122     
Magg_ot
  Сообщений: 393  Оффлайн Модераторы 
evgeniytown, разрядник это просто промежуток между шокером и нагрузкой. Делать можно любой. В среднем 1мм по воздуху приравнивается 2-3кВ. 
Газовый разрядник покупать не нужно. Заливать разрядник тоже не вижу смысла. Просто сделайте промежуток снаружи между электродами как я показал на картинках выше.
У вас в голове перемешались две схемы. С газовым разрядником Эпкос - это или классический шокер или ЗШ. Они зависимы от качественного разрядника, для умножителя подойдут и две проволоки.
Я для умножителя на капах к15-5 6.3кВ ставил разрядник 5мм по воздуху. Для капов к73-13 10кВ разрядник был 15мм, т.к. накачка по напряжению там значительно выше чем у к15-5.
Для какой цели собираете данное устройство?
 

Вторник, 06.03.2018, 17:44 | Сообщение # 3123     
KPbIC
  Сообщений: 29  Оффлайн Проверенные 
evgeniytown, разбирать ничего не надо. Просто между боевым штырём и одним из выводов оставь расстояние некоторое (лучше определить опытным путём)
 

Вторник, 06.03.2018, 20:55 | Сообщение # 3124     
evgeniytown
  Сообщений: 11  Оффлайн Пользователи 
Magg_ot, я собрал первый шокер, не очень мощный, на кондерах совецких 5 кВ и диодах 2CL77, батарея выдает 3 ампера, я не делал никаких штырей боевых, просто вывел концы из залуженой медной проволоки, чисто для пробоя воздуха, этот шокер я собрал чисто для отпугивания собак, я с ним выхожу гулять с собакой и отгоняю шавок дворовых. Потом я подумал, какого хрена, а почему бы не заиметь на всяк случай хороший для обороны, собрал еще один, на хороших деталях к15-5 6.3кВ, кц106г, irf3205, заказал хорошие аккумуляторы высосотоковые, хотел все сделать как положено. Но проблема в том, что я слепо повторил видос по сборке шокера https://www.youtube.com/watch?v=gsa1zKxiD0A&t=1640s а за разрядник там и не упоминалось, это только потом до меня дошло, что он нужен, а у меня уже все залито эпоксидкой.
Magg_ot, КРЫС, извините туплю, я запутался, не могу сообразить, я выложу фото, может так и вам и мне будет понятно, как пристроить разрядник.
Прикрепления: 2107340.jpg (215.1 Kb)
 

Вторник, 06.03.2018, 21:14 | Сообщение # 3125     
KPbIC
  Сообщений: 29  Оффлайн Проверенные 
evgeniytown, во-первых, очень классная работа.
Во-вторых, скажи, можешь ли снять крышку?
Если нет, то спили один из электродов, а рядом на расстоянии вбей ещё штырь (но чтобы не повредить потроха), и на него можно навернуть такую же хреновину, как на одном из твоих штырей. Чтобы между ней и спиленным электродом искрило.
 

Вторник, 06.03.2018, 21:20 | Сообщение # 3126     
Magg_ot
  Сообщений: 393  Оффлайн Модераторы 
evgeniytown, для устрашения множик пойдет. Для самообороны лучше соберите ЗШ.
 Тема о ЗШ
 

Вторник, 06.03.2018, 21:22 | Сообщение # 3127     
evgeniytown
  Сообщений: 11  Оффлайн Пользователи 
КРЫС, спасибо)
Я могу раскаленным ножом разрезать и удалить эту заглушку, а потом взять такую же и на ней сделать все красиво, только вот сейчас пытаюсь сообразить...
 

Вторник, 06.03.2018, 21:31 | Сообщение # 3128     
KPbIC
  Сообщений: 29  Оффлайн Проверенные 
А если снять можешь, то внутри между одним из выходов УН и штырём ставь разрядник и будет счастье:)
Про самооборону верно Magg_ot говорит - ЗШ более подходит. Умножитель - больше психологическое оружие, ну и в изготовлении проще.
 

Вторник, 06.03.2018, 21:38 | Сообщение # 3129     
evgeniytown
  Сообщений: 11  Оффлайн Пользователи 
Вот так? Или лучше сделать из предохранителя?
Блин, очень жаль, это уже даже другой вопрос, я даже хотел тему отдельную открыть по поводу эффективности ЗШ и на умножителе, там я тоже запутался, очень много споров, есть сторонники злого, а есть сторонники умножителя, каждый утверждает, что их вариант эффективнее, а я не могу разобраться.
Реально жаль, на умножителе проще, дешевле собрать((
Прикрепления: 0475142.jpg (47.6 Kb)
 

Среда, 07.03.2018, 09:09 | Сообщение # 3130     
KPbIC
  Сообщений: 29  Оффлайн Проверенные 
evgeniytown, да, всё верно.
Насчёт разных видов шокеров - я не могу сказать из своего опыта, что лучше. Я вообще понял инверторы для других целей, а потом, эксперимента ради, цеплял слабый умножитель (деталек подходящих мало, собрал х2). Дуга у него была короткая, было больно, ожог небольшой словил и руки тряслись потом.
Самый правильный способ проверить эффективность -_собрать все варианты и сравнить.
А исходя из рассуждений на всех форумах:
Умножитель - простой и эффектный внешне,
Злой - мощный, убойный, но сложен в изготовлении, особенно высоковольтный трансформатор. И детали нужны очень качественные, особенно разрядник.
Классика - у неё, говорят, форма импульсов на выходе самая эффективная, классические шокеры при плотном контакте с телом не перестают работать (не нужны доп. разрядники). Но вроде как пробивная способность хуже, и в настройке сложнее. То есть он заработает, но нужна правильная частота, длительность импульса, и так далее..
Так что экспериментируй, сравнивай результаты, потом поделишься. Думаю, это всем будет интересно.
 

Среда, 07.03.2018, 09:29 | Сообщение # 3131     
aixix
  Сообщений: 207  Оффлайн Друзья 
Классические шокеры самый бесполезный тип.чтобы был хоть какойто эффект там надо ескость микрофарад 10.. а то и больше.и все равно потери бешеные.
Умножитель сам по себе бесполезен.но если на выход поставить конденсатор хотябы 10 нф и разрядник после него должно быть ЗБС.только вот габариты совсем не карманные.разрядник можно сделать их вольфрама(электроды от ТИГ).концы электродов закруглить.при правильно подобранном зазоре работает не хуже заводского а иногда и оучше.заводские иногда горят..загорается как неонка и, нифига не работает.
 

Среда, 07.03.2018, 10:10 | Сообщение # 3132     
KPbIC
  Сообщений: 29  Оффлайн Проверенные 
Насчёт классики, его собирал пользователь GREGORI, и был им очень доволен. Его статья есть, но на другом ресурсе, так что ссылку давать тут не буду (могу в ЛС), но он говорил , там очень много тонкостей.
Так что я не могу сказать из своего опыта, что да как. У меня только множик был, и то слабый и собранный лишь "по приколу" , просто посмотреть, " как оно"
 

Среда, 07.03.2018, 18:56 | Сообщение # 3133     
evgeniytown
  Сообщений: 11  Оффлайн Пользователи 
Цитата aixix ()
Умножитель сам по себе бесполезен.но если на выход поставить конденсатор хотябы 10 нф и разрядник после него должно быть ЗБС.
А что это должен быть за конденсатор, на какое напряжение?
 

Среда, 07.03.2018, 20:28 | Сообщение # 3134     
aixix
  Сообщений: 207  Оффлайн Друзья 
Все эти "тонкости" плод генерации воображения 1 умника который любит рекламировать говнотрещалки по 13 т.р.реально кпд такого шокера оч мал.сам подумай.сердечник разомкнутый.витков дохрена..ну будет там 50 000 вольт и толку?вся энергия уходит на преобразование в напряжение.ток на выходе ничтожно мал.
Кондер должен выдерживать полное напряжение умножителя.проще всего намотать его из пленки для ламинатора и алюм.фольги.
 

Среда, 07.03.2018, 21:15 | Сообщение # 3135     
KPbIC
  Сообщений: 29  Оффлайн Проверенные 
Ну так то да, в классической схеме даже при высоком кпд будет сильное понижение тока пропорционально повышению напряжения. Если взять напряжение на первичке вв-транса 1500 в, а на выходе ну минимум 30000, то ток меньше в 20 раз будет. В ЗШ ток уменьшится незначительно...
Мысли вслух... Ну да, преимущества ЗШ пр сравнению с классикой налицо.
 

Среда, 07.03.2018, 21:22 | Сообщение # 3136     
evgeniytown
  Сообщений: 11  Оффлайн Пользователи 
А для ЗШ годится сердечник из совецкого приемника? Он в виде длинной трубки, точно не помню, но примерно с 1 см в диаметре. По идее он ферритовый,  на нем моталось много обмототок, это наверное колебательные контуры были, эти катушечки через переключатель подключались к кондеру подстроечному и были разные контура на разные диапазоны волн. Если его отпилить нужной длины и использовать для ВВ транса?
 

Среда, 07.03.2018, 21:45 | Сообщение # 3137     
aixix
  Сообщений: 207  Оффлайн Друзья 
Я пробовал х..ня.разбери любой транс от бп компа или телика и вырежи центральный керн.
 

Среда, 07.03.2018, 22:33 | Сообщение # 3138     
mg
  Сообщений: 188  Оффлайн Друзья 
Учетверитель как выходнй узел шокера это сдвоенная схема Латура и некоторые моменты хотелось бы подчеркнуть.
Первое, это емкость С1 и С2, она должна быть минимально достаточна для заряда на полное напряжение, т. е. желательно не больше чем способен зарядить наш генератор за длину импульса соответствующей полуволны. Это напряжение будет сложено с напряжением следующей полуволны и приложено через диоды VD3 и VD4 на зарядку капов С3 и С4.
И второе, капы С3 и С4 не перезаряжаются во время работы и служат как накопители, емкость которых можно значительно увеличить и использовать как боевые для одноимпульсного разряда на нагрузку. Небольшой дроссель 20-30 витков 15=20мм диаметром, залитый в смоле и включенный на выход даст лучший результат.
В случае же с капами С3 и С4 значительной емкости активация устройства возможна таймером запускающим ген на 1 сек. например либо следящей за зарядом цепи и уже с последующим применением.
Иной же вариант требует наличия разрядника развязки на полное напряжение умножителя установленного, в этом случае, за дросселем-корректором импульса.

Прикрепления: 8193008.png (23.8 Kb)
 

Четверг, 08.03.2018, 06:43 | Сообщение # 3139     
aixix
  Сообщений: 207  Оффлайн Друзья 
Они не зарядятся.я пробовал при контакте с нагрузкой идет оранжевый ВЧ разряд.
 

Пятница, 09.03.2018, 19:16 | Сообщение # 3140     
evgeniytown
  Сообщений: 11  Оффлайн Пользователи 
Хотел попробовать намотать ВВ трансформатор на секционном каркасе. Нашел обмоточный провод для первичной и вторичной обмоток 0,8 мм и 0,2 мм. Только изоляция типа ПЭЛ. Настораживает, нагуглил, что такая изоляция уже давно не делается, устаревшая и не надежная. Не подскажите, на самом деле так?
Кроме того еще такую таблицу нашел, вроде бы для диаметра 0,2 мм разница в 50 вольт, это напряжение пробоя для разных диаметров провода и типов изоляции.
Прикрепления: 4927206.jpg (44.2 Kb)
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Вопросы начинающих (вопросы новеньких)
Поиск: