Приветствую Вас Гость | RSS
Среда, 17.04.2024, 00:11

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: paralaxx, Manowar  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ УСТРОЙСТВА » Качер (Качеры транзистороные, ламповые и т.д.)
Качер
 

Суббота, 23.03.2013, 00:00 | Сообщение # 81     
gopik
  Сообщений: 44  Оффлайн Пользователи 
Потребление - 50ма когда холодный, даже меньше...... пока эксперементировал- видать транзистор нагрелся, 78мА стало...

Прочитай пост выше №79... я там про провод дописал... пойдет такой??

Вот тока что выставил номиналы резисторов 3.78кОм и 115 Ом... замерял... 15 милиампер на холодную... напруга 24.2В..
 

Суббота, 23.03.2013, 00:13 | Сообщение # 82     
paralaxx
  Сообщений: 198  Оффлайн Модераторы 
пробуй и отпишись. первичка должна быть диаметром больше на 2 см от вторички.
ток у тебя маленький, спалил ты резистор видимо. должно быть как первый раз писал около 160-250 ма.
 

Суббота, 23.03.2013, 00:27 | Сообщение # 83     
gopik
  Сообщений: 44  Оффлайн Пользователи 
ладно... завтра впаяю вместо него постоянник, 3.9кОм у меня есть... сделаю вторичку проводом 4 квадрата... и начну опыты заново. а пока сто огромная благодарность тебе за подсказки, и наверное спокойной ночи уже... утро вечера мудренее... smile
 

Суббота, 23.03.2013, 01:47 | Сообщение # 84     
slot
  Сообщений: 43  Оффлайн Пользователи 
Я делал когдато качер на КТ819 транзисторах, питал от 20в. и кушал он почти полтора ампера. Заземлял после фильтра (емитер транзистора). Первичку делал плоскую 4вит. вторка была около 1000вит. 0.18пел провода на пластиковой 5см. трубе, с верху покрывал лаком на масляной основе.
Выходное напряжение очень зависит от того, на какой высоте относительно нижнего конца закрепить первичку. Если нет генерацыи поменять местами поключение первички. Если в разрыв заземления включал лампочку 220в на 75ват то светилась гдето ват на 25-30.
 

Суббота, 23.03.2013, 11:40 | Сообщение # 85     
NKR13265
  Сообщений: 1821  Оффлайн Друзья 
эххх,почитал я эти проблемы с ним и пришел к выводу-лампы рулят smile
 

Суббота, 23.03.2013, 11:50 | Сообщение # 86     
paralaxx
  Сообщений: 198  Оффлайн Модераторы 
NKR13265, дай человеку сачала разобраться с + и - happy там и до ламп дело дойдет wink
 

Суббота, 23.03.2013, 12:09 | Сообщение # 87     
NKR13265
  Сообщений: 1821  Оффлайн Друзья 
ну яж не говорю чтоб он делал на лампе smile я просто говорю,что на лампе заводиться с пол пинка
 

Суббота, 23.03.2013, 14:50 | Сообщение # 88     
gopik
  Сообщений: 44  Оффлайн Пользователи 
Лампы конечно это класс, может и сделаю. К стати... те лампы, что ты писал, могут быть в том телевизоре что я разобрал... посмотрю чуть позже... smile Но вот в чем вопрос: Надо сделать качер, чтобы он питался от как можно меньшего напряжения, и потреблял как можно меньше мощьности. Есть просто дальнейшие планы по использованию энергий тесла, и неинтересно делать "игрушку" которая будет потреблять гиговаты электроэнергии. Вот твой ламповый качер сколько потребляет, от какого напряжения работает?

Итак... по катушке - пол дня мотал первичку. Провод 4кв.мм... многожилка... сасходится кольцо, на бок валится... короче сделал каркас из пластиковой бутылки...3 с четвертью витка получилось... Сейчас перепаяю резистор 4к7 на постоянный 3.9кОм, и буду включаться... biggrin
 

Суббота, 23.03.2013, 16:52 | Сообщение # 89     
gopik
  Сообщений: 44  Оффлайн Пользователи 
итак... всё перепаял... подключил...- облом...ток 30мА.. чет не то... решил заменить транзистор... поставил как вчера кт817... включил... замерял ток..240мА и растёт... транзистор греется... и вот оно чудо...

катушка намотана не как вчера... в другую сторону мотал... щас попробую перевернуть... лампочка хоть и горит - фитонки нету... но всё равно прогресс налицо... biggrin
буду теперь фитонку добывать...
Прикрепления: 7627318.jpg (118.0 Kb)
 

Суббота, 23.03.2013, 22:59 | Сообщение # 90     
NKR13265
  Сообщений: 1821  Оффлайн Друзья 
gopik, у меня не качер а тесла biggrin питать можно и прямо от сети но у меня через транс,а транс выдает 220в,но я еще ставил удвоитель и напряга у меня была 560в,скоро еще с другом будем делать теслу на моте,а это уже 2кв. smile
 

Суббота, 23.03.2013, 23:00 | Сообщение # 91     
NKR13265
  Сообщений: 1821  Оффлайн Друзья 
во,смотри http://x-shoker.ru/forum/20-469-1
 

Вторник, 26.03.2013, 18:09 | Сообщение # 92     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Недавно смотрел новсти ХАЙ_ТЕК, уже совсем скоро будет массовое производство телефонов с запиткой от радио волн.
 

Вторник, 26.03.2013, 20:45 | Сообщение # 93     
gopik
  Сообщений: 44  Оффлайн Пользователи 
Я появился - ветка зажила, а когда я пропал - и ветка заглохла... biggrin
Продолжаю мучать свой качер... фитонки так и не добился, зато заметил странную хрень. Напомню, что в качестве блока питания я использую несколько витков провода накрученного на сварочник, таким образом я получаю свои 18-19 вольт переменки. Далее, я тупо всобачил диод, и поставил 3000мкФ по питанию. Получилось в принципе неплохое питание постоянного тока 25-26 вольт... однако качер от такой фигни запускается, стартовый ток 250мА и быстро растёт по мере нагревания транзистора... и постепенно глохнет в течении минуты.... такое ощущение что происходят затухающие колебания системы.

Когда я убираю 2000 мкф с питания, у меня получается 24 вольта питания, без нагрузки. Зато - качер работает более стабильно. Включаю качер - стартовый ток 160 мА, неонка в руке горит ярче, транзюк греется намного меньше. Когда ток вырастает до 220мА - лампочка в руке еле светится, зато нет срыва генерации.

Решил уменьшить ёмкость по питанию, поставил 500 мкф... Качер запускается с током 220мА транзистор практически не греется и ток не растёт. В таком режиме качер готов работать долго, лампочка в руках светится стабильно, без постепенного затухания.

Что мне еще показалось странным, так это то, что наиболее ярко неонка светится на расстоянии 5 см... при приближении к катушке, либо при удалении от неё - лампочка постепенно гаснет.
Кто может по вышеуказанным симптомам определить, что происходит???
 

Четверг, 28.03.2013, 09:57 | Сообщение # 94     
paralaxx
  Сообщений: 198  Оффлайн Модераторы 
gopik, все проблемы из-за твоего импровизированного бп, так как все перечисленные изменения происходят от манипуляций по питанию.
 

Четверг, 28.03.2013, 10:05 | Сообщение # 95     
paralaxx
  Сообщений: 198  Оффлайн Модераторы 
В продолжении темы... для того чтобы ближе познакомиться с Качером
предлагаю оригинальные варианты схем.

Новый способ управления транзистором заключается в том, что транзистор, оказывается, может работать с висящей в воздухе базой.

При этом питание может быть 0.8 вольта, и 1.5 вольт. Для запуска достаточно дотронуться отверткой базы. Наводки на отвертке приоткроют транзистор и запустят генерацию
Но конкретно эта схема не стабильна и запускается далеко не всегда. Бровин советует между базой и минусом питания вешать еще одну индуктивность.
Еще одна особенность данной схемы сверхмалое потребление тока при 1.2 вольта составляет около 10-20ма

При этом индуктивной связи у катушек может и не быть. Катушки абсолютно любые.
L1=60витков L2=30витков L3=60витков

Катушки имеют диаметр от 5 до 15 см. Можно использовать различный диаметр и другое количество витков, но всё это влияет на работу, Качер может не запуститься, поэтому, если Вы делаете в первый раз, то лучше придерживаться схемы, а потом можно и поэкспериментировать. Транзисторы в схеме можно использовать практически любые.

На выходе мы получаем напряжение больше чем на входе.
это напряжение импульсное его нужно выпрямить в итоге мы получим результат как на видео
Прикрепления: 6181891.jpg (9.4 Kb) · 7620865.jpg (10.8 Kb) · 9161777.jpg (10.0 Kb) · 0002823.jpg (34.5 Kb)
 

Четверг, 28.03.2013, 18:14 | Сообщение # 96     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
paralaxx, интересное решение - и это работает ?
 

Четверг, 28.03.2013, 20:42 | Сообщение # 97     
paralaxx
  Сообщений: 198  Оффлайн Модераторы 
aka, сегодня намотал 2 катушки 30 витков 60 витков на картонном каркасе диаметром 10см, расстояние между катушками 1.5см, транзистор использовал КТ315Г, питание пальчиковая батарейка 1.5в подключил амперметр, ткнул в базу отверткой, пошла генерация, потребление 11ма. буду дальше экспериментировать. cool
собственно эта схема и есть настоящий Качер как он был придуман Бровиным.
 

Понедельник, 06.05.2013, 16:12 | Сообщение # 98     
Влад
  Сообщений: 12  Оффлайн Пользователи 
всем доброго дня, Был значит у меня качер во вторичке витков очень мало (до 300 навряд ли дотягивает) первичка - алюминиевый провод с толстенным слоем изоляции, резистры подстроечные ( при включение качера постоянно дымили), транзистор кт805. ( кстати это моё самое первое устройство было). Запустил от зарядки мобильника - 5 вольт 300 мА - запустилось с первого раза стримера небыло но светосберегалка горела. Сделал самодельный бп - три трансформатора значит один 220 - 4 второй 4 - 18 третий параллельно второму - диодный мост и электролиты - 4 шт по 63в 250мф. на выходе было 22 в. Появился стример - а вместе с ним и неукротимое желание увеличить мощность - увеличивал питание до 40 вольт - по пути сгорело 5 транзисторов кт805. Но они кончились и пришлось искать замену но не нашел. Спустя некоторое время решил домотать катушку но проблема вот в чём - я мотал тонкой проволокой от сгоревшего строчника, а домотал проволокой от электросчётчика у них разный диаметр. Нашёл кт 805 запустил от 20 вольт результат - полный ноль wacko surprised Совершенно всё как раньше - он работал на этом транзисторе превосходно, он рабочий. sad с горя я поднял питание до 70 ВОЛЬТ!!! и...и...и он слабо-слабо заработал - светосберегалка светилась совсем чуть чуть . и транзистор естественно опять сгорел! После очень долгих поисков в мастерской нашёл на мой взгляд идеальный транзистор - КТ8114А - и рабочее напряжение до 70 вольт и частота 7 Мегагерц. И не запустилось. Тогда я всёже решил что проблема в катушке и нашёл свою старую на которой было ещё меньше витков но она идеально работала от 5 вольт но без стримера, ради эксперимента попробовал запустить её от чуда транзистора кт8114А НО опять облом. Транзистор целый - строчник на нём работает просто отлично при использование его в качестве ключа на частоте 20 кГерц. Ну вот наконецто и сам вопрос - Я приобрёл канализационную трубу длиной 1м диаметром 35см я намотал 1 третью трубы и на это ушёл целы тор из электросчетчика surprised (я думал что его хватит с лихвой) больше таких нету, и чем мотать? Пропадёт ли работоспособность при домотке проволокой другого диаметра???
 

Понедельник, 06.05.2013, 18:30 | Сообщение # 99     
paralaxx
  Сообщений: 198  Оффлайн Модераторы 
Влад, работоспособность не пропадает. можно найти старый кинескопный телевизор или монитор, вокруг кинескопа есть гибкая рамка перемотанная чёрной изолентой, разматываем изоленту, и видим метров 100-150 тонкого медного провода. wink
 

Понедельник, 06.05.2013, 19:10 | Сообщение # 100     
Влад
  Сообщений: 12  Оффлайн Пользователи 
рамку нашёл но там проволока - о.5мм а я мотал 0.23 sad , хотя всеже спасибо - у меня проволока большой дефицит (радио-рынков нет) я эту рамку вообще выкидывать хотел - подумал что она из пластика biggrin
Прикрепления: 5800575.jpg (187.0 Kb)
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ УСТРОЙСТВА » Качер (Качеры транзистороные, ламповые и т.д.)
Поиск: