Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 26.04.2024, 08:53

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: paralaxx, Manowar  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ УСТРОЙСТВА » Трансформатор Теслы (ТТ)
Трансформатор Теслы
 

Пятница, 22.02.2013, 01:42 | Сообщение # 1     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Резонансный генератор быстропеременных токов высокого потенциала, катушка или трансформатор Тесла. Гениальное изобретение для передачи электрического тока на большие расстояния. Автор до сих пор считается величайшим изобретателем всех времен и народов. Обсуждения самодельных катушек теслы
 

Воскресенье, 24.02.2013, 00:23 | Сообщение # 2     
NKR13265
  Сообщений: 1821  Оффлайн Друзья 
то же автогенератор,который в строчнике,только немного другие номиналы,а точнее только кап контура и сами параметры контура .вот собственно схема

вторку мотал на каркасе от силикона,первичку и ОС на куске картона вроде диаметр 7-8см а диаметр вторки 6-6,5см,витки нужно подбирать.кстати первичку и ОС мотаем на расстоянии 1-1,5см а не по верх друг другу.остальное так же как и в строчнике.вот фото и видео





скоро соберу новую.напряжение подниму сначала до 800в,а потом если найду тиристор или транзистор с напрягой 2кв,то подниму да 1300-1500в
Прикрепления: 2975119.jpg (73.5 Kb) · 1515845.jpg (66.7 Kb)
 

Воскресенье, 24.02.2013, 00:24 | Сообщение # 3     
NKR13265
  Сообщений: 1821  Оффлайн Друзья 
за качество фоток извините,фотал не с близи так как телефон рядом с ней глючит
 

Воскресенье, 24.02.2013, 01:07 | Сообщение # 4     
ЖОРА
  Сообщений: 23  Оффлайн Пользователи 
radioskatina, я там на моей кап поставил 500 пик у меня искры стали на 4 смили больше и звук страшный biggrin
 

Воскресенье, 24.02.2013, 11:15 | Сообщение # 5     
paralaxx
  Сообщений: 198  Оффлайн Модераторы 
Классический вариант трансформатора Тесла.
Первая моя тесла на искровом промежутке собранная в 2010 году
питание, обычный блокинг генератор, конденсатор, гринщит 30кв 470пф, диод для накачки капа. первичная обмотка, медная шина из сварочного аппарата 4 витка диаметр 10см. вторичная обмотка, намотана проводом 0.6мм на трубе ПВХ диаметром 5см около 300витков. спарки 2-3см. лампочки загораются с 20см happy

Прикрепления: 6215781.jpg (82.1 Kb) · 6550165.jpg (2.2 Kb) · 3122317.jpg (62.6 Kb) · 9722806.jpg (109.4 Kb) · 4781821.jpg (50.7 Kb)
 

Пятница, 01.03.2013, 04:52 | Сообщение # 6     
mastershock
  Сообщений: 571  Оффлайн Проверенные 
Вчера доделал соленоид Теслы .Питаю от микроволнового МОТа , мот заряжает конд на 0.1мф 1000в и через разрядник на болтах в 1.5мм импульсы подаются на первичку 6 витков проволки 3мм .Вторичка содержит около 2400вит провод 0.125 wink
Ну вот когда работало с кондом (0.1мф 1000в) ,то разряды были до 8-9см ,но когда он вылетел (пробило из-за проблем с перегревом разрядника) я решил поставить не убиваемый (выжимал с него дугу до 1см!! когда заряжал его от УН)конд на 0.98мф 2100в с ним дуга стала ярко красной и длиной всего в 4см sad Потом надо будет все-таки найти этот конд на 0.1мф smile
Ну проблема не в этом ,а в том что когда я включаю Теслу ,то у меня нет короны как это принято видеть на ТОРе ,а только разряды и только когда я к нему приближаю допустим ножницы .ПОЧЕМУ НЕТ КОРОННОГО РАЗРЯДА??? Может это связанно с заземлением ?А то у меня просто Тесла к водопроводной трубе подключен ,а та водопроводная труба (через стенку) в другой комнате подключена к проводу ,который спускается на два этажа вниз и прикреплен к 2.5 метровому арматурному стержню который вбит в землю wink
Вечером дам фотки дуги smile
 

Пятница, 01.03.2013, 12:47 | Сообщение # 7     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
С заземлением у тебя все ок, ктушку никак не пробовал настроит? ну хотяб чуток загнать катушки (первуху и вторуху) в резонансную частоту?
Нужно для начала экспериментировать с витками первичной обмотки - если не рассчитывал катуху ( я бы на твоем месте сделал бы так же) то лучше путем опытов брать и мотать новую первичку - толстым алюминиевым проводам (3-4мм) и им пробовать уменьшит и увеличить кол-во витков, также уменьшать и увеличивать расстояние между витками пока не получишь нужный результат, ну и . конечно контурный кап нужно хороший подобрать.
 

Пятница, 01.03.2013, 13:50 | Сообщение # 8     
mastershock
  Сообщений: 571  Оффлайн Проверенные 
aka, чем сейчас и занимаюсь biggrin
фотки сегодня не получиться сделать у меня паяльник сгорел sad
Завтра новый пойду покупать happy
 

Понедельник, 06.05.2013, 10:20 | Сообщение # 9     
Влад
  Сообщений: 12  Оффлайн Пользователи 
Здравствуйте, я сделал качер, работает не плохо стример есть. Хочу переделать в небольшой трансформатор теслы на строфойие. Дуга со строчника 2.5 см. Подключаю первичку с конденсатором(6.3кв) по стандартной схеме без диода. Искры в разряднике не возникает, почему?
 

Понедельник, 06.05.2013, 11:52 | Сообщение # 10     
paralaxx
  Сообщений: 198  Оффлайн Модераторы 
Влад, скорее всего конденсатор умер, так как на выходе блокинга напряжение достигает 10-15кв, думаю у тебя оранжевый дисковый керамический кап, такой конденсатор можно запитать от трансформатора из микроволновки в нем напряжение 1800-2200в, если есть несколько таких конденсаторов их нужно соединить параллельно.
 

Понедельник, 06.05.2013, 13:03 | Сообщение # 11     
Влад
  Сообщений: 12  Оффлайн Пользователи 
Да ораньжевый дисковый. Попробую последовательно подключить. Но у меня вопрос - конденсатор пропускает переменный ток. Если так то ведь возникает короткое замыкание. Или я чего то не понимаю?
 

Понедельник, 06.05.2013, 18:25 | Сообщение # 12     
paralaxx
  Сообщений: 198  Оффлайн Модераторы 
Влад, последовательно не советую подключать такие капы вылетают быстро, не любят они этого, для накачки советую использовать диоды КЦ106 соединенные последовательно, штук 6 достаточно будет.

NKR13265, можешь детальные фотографии своего ТТ выложить в качестве ?
 

Понедельник, 20.05.2013, 04:54 | Сообщение # 13     
mastershock
  Сообщений: 571  Оффлайн Проверенные 
Привет всем!сделал катушку Теслы на одном МОТе ,мот + фильтр(дроссель+кап)+ сборка 4 подключенных последовательно кондеров Epcos на 1.5мф получается емкость капа 0.375мкф и МАХ напряг ,что может выдержать около 8кв так что с запасом ))))+ статический разрядник в 1.5мм из распиленной дверной ручки почти не греется и дальше понятно первичка ТТ подобрана путем тыка 10,5 витков провод 3,5мм )вторичка намотана на картонной трубе диаметром 40мм и длинной намотки 280мм провод 0,15мм всего около 1800 витков ,дугу пока что больше 13см не дает ,но дело не в ней а в том что она воспроизводит ,когда первый раз включил в другой комнате ,где родители смотрели телевизорта комната на против меня расстояние от Теслы до телека метров 10 ,только врубил Папа крикнул :"вырубай свою хрень" biggrin спросив в чем дело они сказали ,что телек ,как только я врубил ТТ начал показывать осциллограмму моих разрядов на синем экране )))и еще они заметили ,что лампа в коридоре (это уже 15 метров от Теслы) начала мигать как раз под осциллограмму телевизора ,короче отругали меня и запретили её дома врубать.... Но эксперимент показал ,что Тесла довольно мощная получилась biggrin думаю потом ,когда предков не будет еще раз врубить biggrin чтоб пофотать все это smile в идеале надо еще один мот найти...
 

Понедельник, 20.05.2013, 07:09 | Сообщение # 14     
mastershock
  Сообщений: 571  Оффлайн Проверенные 
УРАААА!!!1 biggrin Я ПОЙМАЛ РЕЗОНАНС!!! biggrin или что-то вроде того ))
идеальная первичка 7,5 витков и зазор в искровике чуть меньше 2мм(то бишь максимум что может дать 1 МОТ) у меня первичка в высоту около 3см намотана чуть ниже вторички диаметр намотки тоже 40мм.
и вот когда врубил пробило через 5 слоев скотча на вторичку пробило 6см корявая ярко синяя дуга (которая сделала пол оборота вокруг вторички )и пробила она 3см от начала намотки вторички в высоту вторичку примерно так если от 3см вторички дуга 6см ,готовая тесла должна пробивать пару десятков см ,но вот изоляция....
и после этого пробоя у меня шьёт где попало...надо эпоксидной смолой покрыть или лаком biggrin

Добавлено (20.05.2013, 05:40)
---------------------------------------------
ща ченють придумаю с изоляцией и фотки закину biggrin :D biggrin :D

Добавлено (20.05.2013, 07:03)
---------------------------------------------
блиннн..че за х?изолировал вторичку листами А4 посадил обратно первичку и включил предвкушая разряды, а по закону подлости на выходе всего 4см очень горячей дуги angry как будто у меня заземление не подключено, может это потому что у меня из-за А4 диаметр намотки первички стал другой...так ,что придется заново искать резонанс...
но это будет уже легче чем в прошлый раз happy

Добавлено (20.05.2013, 07:09)
---------------------------------------------
блиииннн biggrin :D biggrin меня же батя ,что б я без него не включал отсоединил заземление biggrin ,а я тут ,потождемс значит....
Прикрепления: 5455461.jpg (20.9 Kb)
 

Понедельник, 20.05.2013, 08:15 | Сообщение # 15     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
mastershok, ну ты нашёл чем изолировать biggrin такой хигх вольтаге нужно толстым слоем резины или чем нибудь подобным изолировать. Например бутылка пластиковая прокатывает
 

Понедельник, 20.05.2013, 08:40 | Сообщение # 16     
mastershock
  Сообщений: 571  Оффлайн Проверенные 
не пока с заземлением не пробовал ,но так напрямую нормально то
А4 держится biggrin
эхх ну нафига потратил всю эпоксидку на заливку ВВ трансов для шока sad biggrin потом надо будет покупать
 

Понедельник, 20.05.2013, 17:14 | Сообщение # 17     
Dron0001
  Сообщений: 572  Оффлайн Друзья 
mastershok, Скинь фотки!!!! А то мне интересностало smile !!!
 

Суббота, 25.05.2013, 12:32 | Сообщение # 18     
mastershock
  Сообщений: 571  Оффлайн Проверенные 
ща вообще галима с изоляцией резонанс такой что уже вторая вторичка вылетает ,самое большое чего мне удалось добиться это 12см жирно-красной дуги ,а потом с тора пробило(((и провода во вторички в месте пробоя переплавились((
вот вам представление а резонансной частоте ,что гуляет при капе на 28нан и первичке 5 витков с диаметром намотки 6 см . На каркас пробитой вторички сверху одета стеклянная бутылка с 10 витками провода 0,8мм ,дуга с этих 10 витков 1см wacko правда напряжение почему то с этой обмотки двух фазное и с одного провода на другой не пробивает ,а в отвертку пробивает оочень хорошо с двух проводов сразу biggrin
Dron0001, позже будет видио !!только надо свою учетку на ютубе восстановить biggrin
 

Пятница, 21.06.2013, 19:36 | Сообщение # 19     
[)еНиС
  Сообщений: 640  Оффлайн Друзья 
mastershok, зачем так париться? есть же норм проги для рассчета резонанса. И 0,1мкф и 0,3мкФ это оооочень много, там в контуре должен стоять кап не больше 10нФ, точнее можно в проге рассчитать, недавно собирал на нтс 10кВ у меня кап был 6,7нФ, корона 4-5см, в заземленный предмет все 10см били. Вторичка 22см высотой 4см диаметром, проводом 0,16мм
 

Вторник, 23.07.2013, 12:17 | Сообщение # 20     
mastershock
  Сообщений: 571  Оффлайн Проверенные 
[)еНиС, знаю даже скачал её себе лучший результат был ,когда я нашел второй мот и поставил кап на 35нан 10кв тогда дуга была 17см стримеры до 8см ,но вскоре один мот прошило и кап пробило в сеть все приборы что были включены в это время сгорели : 2 лампы на 100ват ,принтер и материнка у компа wacko комп починили за 150 баксов (пришлось платить из своего кармана sad )так что я теперь временно завязал с ТТ ...
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ УСТРОЙСТВА » Трансформатор Теслы (ТТ)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: