Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг, 28.03.2024, 14:52

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Курилка-3 (just for lulz)
Курилка-3
 

Понедельник, 09.02.2015, 19:59 | Сообщение # 1     
Shaman
  Сообщений: 1748  Оффлайн Проверенные 
Продолжение ветки (just for lulz), не относящейся к основным темам.

Кто недокурил тем сюда -
Курилка-1
Курилка-2


Наш ответ 404 недосайту

Авторство ЗЛОГО ШОКЕРА


Как добавить фото и видео в сообщения на форуме - пошаговая инструкция.

Тех. поддержка

Наш видеоканал

Для быстрого перелистывания страниц на сайте. Необходимо заменить последние цифры, в адресе, на нужную Вам страницу . Например:

http://x-shoker.ru/forum/15-707-111
последняя цифра (в даннм случае 111- это номер страницы) то есть, для 50 страницы будет
http://x-shoker.ru/forum/15-707-50

Напоминание!
Раздел подвергается модерированию. Сохраняются лишь те сообщения, которые содержат
 хоть какую - нибудь полезную информацию.
 

Пятница, 11.11.2016, 01:27 | Сообщение # 1521     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Shaman
Например Hi-hat чтобы чисто звучал,  где-то 16, а то и все 20 кгц надо.
Когда мне было 16 лет, тоже измерял генератором свой диапазон - слышал звук до 21 кГц - похож на звон в ушах.
 Сейчас 15кгц слышу, 17кгц и выше - уже не слышу. А внизу - 40 Гц нормально звучит, 30 - не разберу, 20 Гц - не слышу вообще.
 

Пятница, 11.11.2016, 11:53 | Сообщение # 1522     
Manowar
  Сообщений: 1309  Оффлайн Модератор-Х 
Цитата gomsim ()
Hi-hat

Что за зверь?
А пределы восприятия динамического диапазона напрямую зависят от возможностей усилителя плюс возможностей акустики, то есть одно должно соответствовать другому. Ну и завал АЧХ на начальных низах, так и на верхах существует сам по себе.
 

Пятница, 11.11.2016, 12:46 | Сообщение # 1523     
Shaman
  Сообщений: 1748  Оффлайн Проверенные 
Имеется тестовая запись звукового диапазона через 1кгц. Вопрос в другом, воспроизводит ли сама железяка края диапазона, прежде чем ухо способное это уловить, завопит - ИЙЕС я это слышу, а значит я - Людвиг Ван Бетховен
 

Понедельник, 14.11.2016, 15:39 | Сообщение # 1524     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
При попытке сделать кликабельную картинку, ссылку или просто картинку, программа форума ругает меня нехорошими словами вот так:

Найдены запрещенные ББкоды ( url]или img])

При чем даже сообщение об этом она не пропускает, мне пришлось по скобочке убрать.
Причем техадмин сказал, что такого запрета у меня нет...

Что касается частот квантования аналогового аудиосигнала,(это с какой частотой АЦП оцифровывает  аудиосигнал) то они и выбраны такими, чтобы их не слышать. Обычно считается, что они в 2 раза больше получающейся максимальной полосы пропускания, т.е. при квантовании на 44 кгц,  должна проходить полоса сигнала до 20 кгц. При 32 - не знаю. На слух там до 12кгц  проходит, и хайхэт звучит ненатурально хреново.
Конечно дело в обертонах. Я даже не знаю, какой инструмент, кроме хайхэта, для высокой верности воспроизведения нуждается в полосе 18кгц. 10 хватит всем.
 

Понедельник, 14.11.2016, 16:20 | Сообщение # 1525     
Shaman
  Сообщений: 1748  Оффлайн Проверенные 
gomsim,
Дело тут в чужете, а не в цвете.Долго не могли понять в чём причина транзисторного звучания в камнях, за АЦП я молчу,  это ваще тема неприличная, на молодёжном форуме. Так вот, ультралинейник, с ура приборными характеристиками, звучит хуже чем совковый, прошлого тысячелетия КИНап, в деревенском клубе. Вот, мнение моего знакомого эксперта. Цитирую с разрешения афтора.
........По сути усилков. Вот приносили на сравнение усилок класса хай-фай, совковый радиотехника 101 - hi-fi. Подключили послушали. Сразу отметил
фон. Ладно, он мог появиться от /туёвой/ фильтрации. Звучит хорошо, ярко.
НО через 15-20 минут начинаешь понимать, что организм начинает эту
музыку не воспринимать и отторгать. Как бы слушать надоело и захотелось
тишины. С Лунтиком же наоборот. Уши присасывает к колонкам как вантуз - и
мозги выключаются, организм плавает в музыке и выключать не фосется.
Это парадокс. За гранью понимания.......

Плюсую . У меня, когда я слушаю камень, очучения молодого аленя у которого режутся рога. C Лунтиком же попадаешь в музыкальную наркотную нирвану. Хороша она тем, что бесплатная, но плохо, что это сыр в мышеловке.
Мой знакомый ультрас, закодировался от мата. Щас читает мировую классику.Пополняет словарный запас, в замен утраченных возможностей. Так вот, музыкального наркОта вылечить уже невозможно.

З.Ы.Мона навэрное поти в травмпункт, чтоб доктур психопат нарезал рашпилем пяток другой извилин. Но, это уже жесть.
 

Понедельник, 14.11.2016, 20:39 | Сообщение # 1526     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Shaman,
А как-же источники музыки? Вся музыка записана сейчас на каком оборудовании? Разве на ламповом? smile
Слушаем на ламповых усилителях музыку, записанную на камнях ...
Или камни искажают только в оконечных усилителях?
У меня не было возможности сравнить лампы с транзисторами. Схожу-ка я в магазин, где ламповыми торгуют... Может дадут послушать, чтобы я почувствовал разницу... Хотя может я неспособен?
Где-то в сети был пример, чтобы на слух отличить mp3 с разными битрейтами от wave . Так на 256  я не различал... На 128 - да, различал. Ты-то сам как, разницу слышишь? 
А то чье-то мнение, это одно,  а свое - всегда ближе к телу. В чужом можно сомневаться.
 

Вторник, 15.11.2016, 12:55 | Сообщение # 1527     
Shaman
  Сообщений: 1748  Оффлайн Проверенные 
gomsim,
Как достойный представитель своего города, отвечу вопросом на вопрос.Скажи уважаемый, есть разница на чём зыркать передачи по телепуперу. На чёрно-белом Рекорде, или на  Соньке тринитрон. А сигнал ведь один - телевизионный. Как мну разницу слышит. Да есть подозрение, что музыкальная школа за плечами, плюс многолетняя практика лабуха, в совокупности с конструированием хрюкалок, позволяет отличить сладкий батончик от фантика. Разницу луше всего очучить у гитарастов. Гитара - Маршал - высокие колокола. Или гитара - камень - высокие колокола. Источник звука- есесиный, промежность разная, концевик - годный.
 

Вторник, 15.11.2016, 14:13 | Сообщение # 1528     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Shaman,
Аргумент принят. + Лабухам респект.

__________________________________

Другая тема. Сгорел, значит у меня разрядник ( от ксенона, на 350 в). Сгорел от того, что я поставил поджигающий кондер 47 мкф электролит для пробы, а что будет? Бабахнуло 1 раз, и все.
Светится разрядник как неонка тихим разрядом, и тишина. Перед тем, как выкидывать, пришла мысля: там-же  внутри все, что было, то и осталось. если он от сильного импульса одной полярности чего-то там испарилось или напылилось не так, почему-бы более сильными импульсами не обратить процесс? smile
И я прошелся по нему разрядами злой схемы, а где этот-же 47 мкф кондер в накачку поставил. И что? Исправился разрядник! Наверное попал правильно, в нужную сторону полярность smile
При накачке 47мкф искра получается толщиной с большой палец и выглядит примерно так: 
 

Вторник, 15.11.2016, 19:18 | Сообщение # 1529     
Manowar
  Сообщений: 1309  Оффлайн Модератор-Х 
gomsim
тсс, полярность у разрядника - это военная тайна shutup
красиво бахает, аж линейка дымца подпустила.
А для хайхэта нуно в загашнике 2гд-36 иметь, цыкает просто замечательно  music
 

Среда, 16.11.2016, 01:49 | Сообщение # 1530     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Цитата Manowar ()
, полярность у разрядника - это военная тайна
Ну я имел в виду, если с одной стороны испарило и на другую напылило, то восстановилось возможно при обратном включении. А может все равно, куда что напылилось, мощные импульсы все испарили и он заработал правильно.
 

Среда, 16.11.2016, 04:46 | Сообщение # 1531     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, ну я так скажу, хороший разрядник не испарит. Я сколько уже разрядников от EPCOS пользую, сгорел лишь один, но тоже не приятно. НО есть одно НО, с алиэкспресса нельзя брать epcos разрядники, там подделки, на вид такие же, только цвет маркировки другой, а по факту разброс напряжения пробития имеет погрешность процентов 60 и горят они так же, как и все китайские разрядосы
 

Среда, 16.11.2016, 20:16 | Сообщение # 1532     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Как думаете, лампочка обязательно гореть от шокера должна?
Если у меня у 75ваттная только спираль еле тлеет? Сейчас стоит злая схема, в поджиге и накачке по 0,4 мкф примерно, напряжение 700вольт - 2 разрядника по 350в последовательно.
Что-то не так? Может надо как-то согласовывать между собой преобразователь, его транс и остальное?
Витки первички транса прео - подобрал по максимальной частоте импульсов на выходе, получилось 3 витка.
Транс не маленький, первичка толстая - многожильный провод с миллиметр в сумме, или чуть больше, вторичка 0,2мм, витков с 500. Зазора правда нет,а схема однотактная:  IRF3205 китайский раскачивается 555.
Акку - плоские Li - Ion... Потребляет 3 ампера...
Что не так?
 

Среда, 16.11.2016, 21:09 | Сообщение # 1533     
Shaman
  Сообщений: 1748  Оффлайн Проверенные 
gomsim,
От  эл. сети должна гореть точно.От шокера как повезёт. Бывает, спираль 75ват испаряет. Бывает, свет нужно выключить,чтоб накалом полюбоватся. Лампа горела . Света не давала. Лампа потухла. Света дала.
Ну и желательно такой трек от 0.47 мф поиметь, а не от 47. Но с такой накачкой в 700в, только яйцечесалку сможешь рецидивисту из подворотни  предьявить. Против его АК47
 

Четверг, 17.11.2016, 04:07 | Сообщение # 1534     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, преобразователь слабый, ВВ транс тоже не из самых крутых.
Даже при условии, что прео будет крутым, (есесино двухтактным), при таком трансе, лампа гореть вряд ли будет. Нужно ВВ транс делать другой. сердечник феррит 2000-3000, причём лучше на "2000НМ", а "2000НМС", так будет круче. Первичка минимум 25, а лучше все 40 витков (для ЗШ), для классики все 100. Вторичку мотать надо проводом 0.3, вот тогда лампу будет жечь только так)) Если всё сделать, как выше написано, то получится как-то так
 

Четверг, 17.11.2016, 11:05 | Сообщение # 1535     
Manowar
  Сообщений: 1309  Оффлайн Модератор-Х 
sanya

Смачная прожарка, с золотистой корочкой  up
 

Четверг, 17.11.2016, 17:00 | Сообщение # 1536     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
В подкачку, где стоят последовательно 2 синих кондера по 0,86 на 275 вольт(на поджиге стоят такие-же),  подключил два электролита последовательно, 400вольтовые, один 3,3мкф другой 2,2  - снятые с эконом лампочек. В сумме электролиты дали 1,32 мкф. Лампа загорелась уже получше.


Кроме вышеописанного, в схеме: преобразователь на китайском IRF3205, раскачиваемый генератором на 555 с Алиэкспресса. Питание - подключены 3 аккку от старого лаптопа. Замерил тестером напряжение при работе на конденсаторах подкачки - 570 вольт. На видео видны разнокалиберные разрядники от ксенона, спаянные последовательно.   Частота прео 100кГц, все диоды ультрафаст, SMD 1200вольт 2А 75нс,  после транса - мостик, последовательно по 3 шт, всего12 диодов, ответвление  на подкачку - 2 диода 
Потребление 7,5 А.
---------------------------------------------
sanya,
1. Сколько-же у тебя получается в ВВ трансе витков вторички 0,3 уместить?
2. Питание надо Li-Po?  Li-Ion - громоздкие и слабые...?
3. Частота импульсов на выходе должна быть выше?
 

Четверг, 17.11.2016, 21:57 | Сообщение # 1537     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim,
1) ну не менее 1000. Первичка нужна минимум 25 витков (от неё реально много зависит) и вторичка в таком случае минимум 1000. Естественно это всё актуально при накачке 1400 вольт.
2) Обязательно, литий ионные во первых большие, а во вторых, как только ты попробуешь полимерки, сразу всё поймёшь, там огромная разница, не только в размерах.
3) у кого как, у меня выше, особенно в Цеглике (тот что мелкий мой)
 

Четверг, 17.11.2016, 22:00 | Сообщение # 1538     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Shaman, а я люблю больше цеплят, вот чего скоро вылупится из яйца. Рядом аккум 18650 куругленький, для наглядности лежит. не хватает гнезда под зарядку и ВВ трансформатора. Балансировочная плата под аккум встроена в девайс, остаётся лишь подать 8.4 вольта
Прикрепления: 0773846.jpg (232.9 Kb)
 

Четверг, 17.11.2016, 22:37 | Сообщение # 1539     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
sanya,
Вижу, что это классика, а не злая схема. От нее тоже лампочка гореть будет?

Кондеры большие голубые какого номинала и раб. напряжения  у тебя стоят? Синий, что поменьше, сколько?
Мосфеты какие?
Сколько витков в трансе прео первички и вторички, диаметр провода вторички. Ты всегда их такими маленькими делаешь?
 

Пятница, 18.11.2016, 00:28 | Сообщение # 1540     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Цитата gomsim ()
Вижу, что это классика, а не злая схема

приглядись получше. Это двухтактный генератор, литий полимерный аккумулятор и схема ЗШ

Добавлено (18.11.2016, 00:28)
---------------------------------------------
gomsim, кондёры EPCOS 0.33uF 1000v, разрядник EPVOS 1400v, мелкий кондёр для того чтобы прео не сдох, в разрыв моста и вторички транса, на 1600в 8.2нФ, диоды R5000, транзисторы оригинал IRF3205, первичка 3+3, диаметр больше миллиметра, там в несколько жил, точно не скажу, вторичка 0.12-0.15, точно не помню, около 300-400 витков. Такой трансик в ЗШ может дать выжать с шока под 100 ватт. Сердечник RM8

Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Курилка-3 (just for lulz)
Поиск: