Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье, 28.04.2024, 01:20

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Вопросы начинающих шокеростроителей
Вопросы начинающих шокеростроителей
 

Пятница, 28.02.2014, 19:23 | Сообщение # 521     
Plasma666
  Сообщений: 690  Оффлайн Друзья 
Цитата зай ()
если к примеру рекомендуют первичку мотать витой из 4-5 по Ф0,5,то в моем случае 2-3 жилки нужно?Или теже 5 жилок только еще тоншим проводом,или это одно и тоже?

2 жилки по 0.5мм или 0.3мм самое оно biggrin
 

Пятница, 28.02.2014, 19:28 | Сообщение # 522     
зай
  Сообщений: 6  Оффлайн Пользователи 
biggrin ну спасибки,буду эксперементировать,если останусь жив отпишусь. respect
 

Пятница, 28.02.2014, 19:29 | Сообщение # 523     
Plasma666
  Сообщений: 690  Оффлайн Друзья 
Жив то останешься это 146%, мыж мощность уменьшаем biggrin
 

Суббота, 01.03.2014, 21:01 | Сообщение # 524     
B-Rabbit
  Сообщений: 160  Оффлайн Пользователи 
Здравствуйте шокероделы bye ? У меня есть проблема,можете помочь ?
Недавно захотелось сделать очередной шокер,собрал симметричный умножитель на капах 6.3 кВ 2200 пф и диодах КЦ106Г. Подключил инвертор на основе одной биполярки КТ818Б. Первичная обмотка-60 витков с отводом от середины biggrin ,вторичка-850 Витков по спец. технологии. Сам инвертор пробивает до 1.2 см,без особых трудностей прожигает пластик и зубочистки при питании от двух литий-ионных аккумуляторов по 3.7 В.Исходя из результатов опыта,могу сказать,что ток короткого замыкания аккумов не плохой,но на выходе умножителя искра пробивает не более одного сантиметра.
Трансформатор был намотан для тестирования умножителя(при этом каждая часть сердечника сломана на 3 части,а склеить все осколки мне не удалось),в шокере же будет стоять совсем другой инвертор (на двух IRF3205).
Из-за чего могла бы возникнуть подобная проблема ? Если честно я не так уж и давно делаю шокеры,и никак не могу понять в чем может быть проблема. Заранее спасибо help :help: help :help: help
 

Суббота, 01.03.2014, 21:13 | Сообщение # 525     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
B-Rabbit, прочитай внимательно: симметричный умножитель...
Другими словами - двухполупериодный. Ему не блокинг нужен, а двухтактныйпреобразователь.
у тебя от блокинга дуга не загорается в промежутке 12мм, а тянется до 12мм. Это большая разница.
Подцепи второй транзистор и будет счастье.
 

Суббота, 01.03.2014, 21:25 | Сообщение # 526     
B-Rabbit
  Сообщений: 160  Оффлайн Пользователи 
Цитата grech_KO$$ ()
B-Rabbit, прочитай внимательно: симметричный умножитель...
Другими словами - двухполупериодный. Ему не блокинг нужен, а двухтактныйпреобразователь.
у тебя от блокинга дуга не загорается в промежутке 12мм, а тянется до 12мм. Это большая разница.
Подцепи второй транзистор и будет счастье.

Спасибо вам огромное ! happy А то я уже не знал что сделать.
Но у меня есть еще один вопрос,точнее не вопрос а предложение.я собрал также умножитель на 680 пф 3 кВ-ных капах и диодах КЦ111А .С блокинг генератором на одном биполярном транзисторе,смело пробивает 1.5 см,тогда с мультивибратором пробой будет в разы больше.Есть минусы-конденсаторы не так уж и емкие и высоковольтные,но он помещается на кончике пальца.Почему же вы не используете такой умножитель.Схема та же !
 

Суббота, 01.03.2014, 21:49 | Сообщение # 527     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
B-Rabbit, собери до конца и статью подготовь. Твой опыт многим пригодиться!
 

Воскресенье, 02.03.2014, 01:58 | Сообщение # 528     
B-Rabbit
  Сообщений: 160  Оффлайн Пользователи 
Цитата grech_KO$$ ()
B-Rabbit, собери до конца и статью подготовь. Твой опыт многим пригодиться!

Одну минуточку.Если симметричному умножителю нужен не блокинг генератор,а мультивибратор,тогда как же работает во этот шокер(http://x-shoker.ru/news/ehlektroshoker_na_bloking_generatore/2013-10-02-246) ? тут даже написано,что симметричный умножитель хорошо работает со схемой блокинг генератора. Как же это так ?
 

Воскресенье, 02.03.2014, 10:37 | Сообщение # 529     
Дима9006
  Сообщений: 467  Оффлайн Проверенные 
Да, странно... Есть вот эта фраза: "На сей раз мы соберем электрошокер на умножителе напряжения с применениям простейшего инвертора на основе мультивибратора.", а всё остальное - про блокинг. На фотках не понять, но похоже на блокинг. Блин, аж самому интересно стало...
 

Воскресенье, 02.03.2014, 17:14 | Сообщение # 530     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
B-Rabbit, давай возьмём трансформатор 220/12В и его выходное напряжение пропустим через диод. На выходе получим однополярные импульсы. То же самое у нас выходит из обратнохода и блокинга. Теперь эти импульсы пропустим через мостовой выпрямитель. На выходе ничего не измениться. Давай пропустим через удвоитель напряжения (2 диода и 2 конденсатора). На выходе получим среднедействеющее напряжение, но отнють не удаленное. Давай через наш учетверитель...
АКА любит экспериментировать, на выходе транса у него выходит дофига напряжения, вот и "работает" учетверитель. Он любит играть по 2000-3000 витков. В его шоке убери учетверитель, оставив 1 диод и кондёр, результат будет такой же.
 

Воскресенье, 02.03.2014, 17:15 | Сообщение # 531     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
Дима9006, блокинг у него собран, просто запарился. Мы по почте, задолго до статьи, обсуждали это изделие.
 

Воскресенье, 02.03.2014, 17:24 | Сообщение # 532     
B-Rabbit
  Сообщений: 160  Оффлайн Пользователи 
Цитата grech_KO$$ ()
B-Rabbit, давай возьмём трансформатор 220/12В и его выходное напряжение пропустим через диод. На выходе получим однополярные импульсы. То же самое у нас выходит из обратнохода и блокинга. Теперь эти импульсы пропустим через мостовой выпрямитель. На выходе ничего не измениться. Давай пропустим через удвоитель напряжения (2 диода и 2 конденсатора). На выходе получим среднедействеющее напряжение, но отнють не удаленное. Давай через наш учетверитель...
АКА любит экспериментировать, на выходе транса у него выходит дофига напряжения, вот и "работает" учетверитель. Он любит играть по 2000-3000 витков. В его шоке Аскери учетверитель, оставив 1 диод и кондёр, результат будет такой же.

Вот это блин.......... 3000 Витков ? Разумеется мотал он очень тонким проводом...... Но он мне говорил,что не имеет смысла мотать 1000 витков,750 хватит.Значит он имел ввиду мультивибратор.Кстати,где Артур сейчас ? Я его давно не виден на ВК.
Насчет твоего последнего сообщения-статья скоро будет !
 

Воскресенье, 02.03.2014, 18:31 | Сообщение # 533     
Дима9006
  Сообщений: 467  Оффлайн Проверенные 
Цитата grech_KO$$ ()
Дима9006, блокинг у него собран, просто запарился. Мы по почте, задолго до статьи, обсуждали это изделие.

Ну, я примерно то же самое подумал.
Цитата B-Rabbit ()
не имеет смысла мотать 1000 витков,750 хватит

Если на полевых транзисторах, то да. На биполярных 1000 - 1500 где-то. У меня блокинг на КТ805АМ, 1200 витков провода 0,07 мм.

Только тут такое дело...
Сам по себе блокинг работает, я подключил к нему диод FR106 и кондёр на 1,5 кв 0,1 мкФ. Нормально, работает, током щиплет. Далее, подключаю разрядник (самопальный) и первичку ВВ-катухи (катуха хорошая, это факт). Шокер не работает, искры на выходе нет вообще. Даже 0,5 мм.
Думал, проблема в разряднике (самопал, причём ну очень кустарный).
Короче, снял его, один конец первички ВВ-катухи припаял к выходу кондёра, второй поднёс ко второму выходу, чтобы искрило. Искрит. Но на выходе ВВ-транса искры нет. Вообще. Что не так, подскажите, пожалуйста.
Вот схема:

(извиняюсь, грубо начеркал)
Прикрепления: 9496682.jpg (16.2 Kb)
 

Воскресенье, 02.03.2014, 18:37 | Сообщение # 534     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
Дима9006, попробуй дпод перевернуть. На выходе однополярные импульсы, может диод не в ту сторону смотрит! Поставь 2-3 fr107. Один може тупо пробить и искры не увидишь.
 

Воскресенье, 02.03.2014, 18:47 | Сообщение # 535     
Дима9006
  Сообщений: 467  Оффлайн Проверенные 
Поменял. Вообще ничего не изменилось.
Но за совет спасибо. Про однополярность импулсов я как-то забыл...
 

Воскресенье, 02.03.2014, 18:51 | Сообщение # 536     
АлександрХ
  Сообщений: 95  Оффлайн Пользователи 
А диод рабочий сам по себе?
 

Воскресенье, 02.03.2014, 18:59 | Сообщение # 537     
Дима9006
  Сообщений: 467  Оффлайн Проверенные 
А 3 диода подряд ставил (только не fr107, а uf4007). Искры не было даже в месте контакта (в красной точке на схеме) Сейчас там где-то 0,5 мм есть.

Добавлено (02.03.2014, 18:59)
---------------------------------------------

Цитата АлександрХ ()
А диод рабочий сам по себе?


Во всяком случае, проводит в одну сторону (больше сказать ничего не могу, из аппаратуры - только простейший пробник под рукой в данный момент)

В магазе, прикиньте, раньше были капы и диоды нормальные, а сейчас говорят: мы детали больше, чем на 1000 вольт не продаём.
Надеюсь, товарищ с работы не подведёт, обещал порыскать smile
 

Воскресенье, 02.03.2014, 19:25 | Сообщение # 538     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
Дима9006, у нас и не продавали выше 1000В детали. Я у мужиков в мастерских затариваюсь.
По идее, на выходе диод и кондёр с подпаяными проводочками сведёнными до 1мм достаточно. Если не пробивает, значит либо кондёр сводит, либо напряжение с транса маловато. Посмотри в темноте, транс светится или нет? С нагрузкой только проверяй!
 

Воскресенье, 02.03.2014, 19:57 | Сообщение # 539     
Дима9006
  Сообщений: 467  Оффлайн Проверенные 
У меня транс на бронесердечнике, там видно не будет. Но там отверстия есть, посмотрю.
Вообще, по поводу этого сердечника у меня были сомнения - я думал, что он карбонильный. Но я фотки выложил, и Шаман сказал, что это феррит. Марку, честно, не знаю. Конечно, в этом и может быть проблема, но хоть хреновенький результат был бы, а то вообще никакого.
А без нагрузки, кстати, я его включал, искра была 0,5 мм, но я тут же выключил, от греха подальше.
 

Воскресенье, 02.03.2014, 20:42 | Сообщение # 540     
yaIvan
  Сообщений: 120  Оффлайн Пользователи 
Всем привет! Возник вопрос по намотке трансформатора преобразователя, как я понял на его выходе уже должна быть небольшая искра. в моем случае ее нет( Трансформатор намотан на сердечнике (фото ниже) первичная обмотка 10 витков с отводом от середины тремя жилами провода примерно 0.45-0.5мм, вторичная обмотка проводом от машинки для стрижки (я так думаю 0.1мм) точное кол-во витков не считал мотал до заполнения примерно 10 слоев по 50-80 витков, преобразователь выполнен на 2х транзистораз кт819 питал от 6 и 12в.
Если на выход поставить умножитель от телевизора то на его выходе получается небольшая искра примерно 2мм.
И так вопрос что мне изменить в трансформаторе? увеличить количество витков первичной обмотки? вторичной? или изменить толщину провода первичной?
Прикрепления: 9110773.jpg (348.9 Kb)
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Вопросы начинающих шокеростроителей
Поиск: