Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг, 02.05.2024, 00:31

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Вопросы начинающих шокеростроителей
Вопросы начинающих шокеростроителей
 

Суббота, 21.09.2013, 08:48 | Сообщение # 201     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
Slit, шокер не игрушка, чтобы любоваться дугой. Особенность этой схемы - простота и мощность. Но, за простоту приходиться платить. В этой схеме транзисторы работают на пределе. Ставь транзисторы мощнее, с минимальным сопродивлением открытого канала. Например IRFZ48, IRF3205 и им подобные. Для угрушек, нужен хороший радиатор на транзисторы. Если общий, не забывай о прокладках под транзисторы.
Мультивибратор высасывает из аккумуляторов всё, так что от бесперебойников, особенно на 9А/час аккумуляторы надолго нельзя включать! Смотри, чтобы самого не убило током!
 

Суббота, 21.09.2013, 16:46 | Сообщение # 202     
Kvarc
  Сообщений: 7  Оффлайн Пользователи 
ААААА я столько вопросов на задавл и ни одного дельного ответа!! Зачем перематывать? Он же работает Что станет лучше я уже их раз 10 перематывал. Скотча 2 слоя через каждые 100 витков в последнам 70 трансформатор вытянутый и удобнее и быстрее мотать по 100. Что даст перемотка и что в этой не правильно?
 

Суббота, 21.09.2013, 22:54 | Сообщение # 203     
NKR13265
  Сообщений: 1821  Оффлайн Друзья 
Kvarc, я тебе не экстрасенс чтоб назвать тебе точную причину,откуда я знаю что у тебя там и как,ты даже фоток не привел,мало ли может у тебя транс все время прошивает
 

Воскресенье, 22.09.2013, 10:30 | Сообщение # 204     
antonioneo
  Сообщений: 21  Оффлайн Пользователи 
кварц а ти трансформатор чем-то заливаеш(воск,парафин,епоксидка)лично у меня без заливки всегда пробивало а с воском мне повезло у меня отец пчеловод:-D
 

Воскресенье, 22.09.2013, 11:52 | Сообщение # 205     
Эквадорец
  Сообщений: 341  Оффлайн Пользователи 
Kvarc, я курилке я описывал технологию изготовления трансформатора преобразователя. берёшь и ищешь на все твои вопросы есть ответы.
 

Понедельник, 23.09.2013, 01:27 | Сообщение # 206     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Slit wacko 30 секунд? больше 5 секунд уже опасно для транзисторов (да и для диодов умножителя тоже), не забывай - это тебе не трещалки с прилавок, тут мощность в десятки раз больше. Крайне не советую поднимать напряжение больше 9 Вольт, в моих моделях 12 Вольт и при этом на выходе 70 ватт, но без навыков в области вв техники спалите только кучу ключей, трансформаторов и умножителей. При 16 - и Вольтах (предел схемы 18 Вольт) кондеры не успевают разрядится из-за слишком высокой частоты и на выходе образуется жгучая дуга оранжевого оттенка, это может спалить умножитель, так, что стандартно питайте схему от 6 пальчиковых или минипальчиковых аккумов, будет работать намного стабильней, а если уверены в своих навыках и способностях, то пожалуйста - схема отлично работает и с 12-ю вольтами, если знать как конструировать шок.
 

Понедельник, 23.09.2013, 23:48 | Сообщение # 207     
antonioneo
  Сообщений: 21  Оффлайн Пользователи 
ребята вопрос на засипку на фото диоди кц106 с обломаними ножками можно ли их както востановить? И еще на втором фото кондери какой лучше подойдет белий-0.1мкф 1000в.синий- 1мкф 400в, оранжевий-2n2 5000в?
Прикрепления: 9105482.jpg (185.1 Kb)
 

Вторник, 24.09.2013, 00:47 | Сообщение # 208     
Manowar
  Сообщений: 1309  Оффлайн Модератор-Х 
antonioneo, без проблем. Обтачиваешь корпус надфилем или дремелем в длину 2-3 мм от торца со сломанной ножкой до металла ножки со всех сторон и припаиваешь новую ножку нужной длины.

Добавлено (24.09.2013, 00:47)
---------------------------------------------
твое фото с кондерами перехвачено гуманоидами по пути на сервер smile им нужно в гравицапу на пепелац.

 

Среда, 25.09.2013, 00:17 | Сообщение # 209     
Djbeatboxer
  Сообщений: 11  Оффлайн Пользователи 
Это я кварц опять запутался я с аккаунтами. Я смотрел видос "технология намотки трансформатора преобразователя". Фотки завтра залью вечером. Может это все потому что я все те которые вы не советовали конденсаторы использовал фото на 10 стр. Да еще если можно ответьте на вопрос Может ли кондер взорваться при каких обстоятельствах это вероятнее всего может произойти (чтоб в дальнейшем избежать). Как он будет выглядеть пробитый кондер и может ли он повредить глаза силой взрыва электрлолитом или что там керамика разлитятся или нет в очках эксперементировать или как? (немножко длинный получился вопрос если неохото писать напишите пожалуйста вкратце)

И еще вопрос транс пробитый что из себя представляет? Мой транс при подключении без УН (чисто ко вторичке) пальца бьет слегка горячим каким то током. (по моему даже не бьет а скорей нагревает вторичку и она жгет палец) Вольтметр показывает вроде высокое напряжение)
Я решил сделать все таки другую схему так как у этой вроде не у меня одного проблемы список большинства проблем шокероделов на 10 стр. И вот выбираю именной шокер ака 8 ватт ( уже пробывал говорили катушка некудышная ) или Новый экектрошокер АКА-22Е с пониженным питанием 4,7 вольт а то мощности боюсь такой огромной а ака обещает от 4,7 10 -15 ватт еще куда не шло по сравнению с 70-100.

Добавлено (25.09.2013, 00:17)
---------------------------------------------
А почем в ваших городах кондеры советские те самые которые исп в большенстве схем в среднем а то с меня 200 руб за 1 ходят негодяи!

 

Среда, 25.09.2013, 01:08 | Сообщение # 210     
Эквадорец
  Сообщений: 341  Оффлайн Пользователи 
Djbeatboxer, максимум 30р он стоит. я заказывал по 9р за штуку
БРАЛ ТУТ эти правда чуть чуть больше размером и на 6.3кв
 

Среда, 25.09.2013, 03:53 | Сообщение # 211     
зуекшсл
  Сообщений: 7  Оффлайн Пользователи 
Извините если задаю вопрос не в той ветке
Подскажите пожалуйста.
Намотал трансформатор преобразователя:
первичка 2 шины (5х0,5 мм каждая) 5 витков, вывод от середины.
Вторичка-800 витков, сначала первые 150 без изоляции между слоями, потом по 50 витков изолируя скотчем. при подключении начал пищать, дуга при этом была около 1-1,5 см. при повторном подключении ничего не происходит, при этом очень сильно греются транзисторы(при включении на 3-5 сек). Питание-батарея 10В, транзисторы IRF3205. В чём может быть проблема?
 

Среда, 25.09.2013, 05:16 | Сообщение # 212     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
зуекшсл, проверь транзисторы. Отсоедини транс, поставь вв выводы на небольшое расстояние, и подавай на первичку (доли секунды) питан-е с батарей или блока питания. В этот моменд между выводами вторички должна проскакивать искра. Так будет ясно, транзистор или транс накрылся.
 

Среда, 25.09.2013, 12:17 | Сообщение # 213     
зуекшсл
  Сообщений: 7  Оффлайн Пользователи 
Транзисторы проверил- рабочие. Пробовал как на irfz48, так и на irf3205, результат тот-же. Походу транс накрылся?
 

Среда, 25.09.2013, 14:36 | Сообщение # 214     
Dron0001
  Сообщений: 572  Оффлайн Друзья 
зуекшсл, если моментально нагреваются транзисторы, значит они сгорели!!! Просто трансформатор нужно хорошо изолировать!!!
 

Среда, 25.09.2013, 14:40 | Сообщение # 215     
зуекшсл
  Сообщений: 7  Оффлайн Пользователи 
Нагреваются в течении 2-3 секунд. Транзисторы мультиметрои проверял- транзисторы рабочие. Или мультиметр не всегда показатель?
 

Среда, 25.09.2013, 14:43 | Сообщение # 216     
Manowar
  Сообщений: 1309  Оффлайн Модератор-Х 
зуекшсл, вторку пробило.
 

Среда, 25.09.2013, 16:02 | Сообщение # 217     
зуекшсл
  Сообщений: 7  Оффлайн Пользователи 
Спасибо всем за помощь. Будем мотать новую.
 

Четверг, 03.10.2013, 09:23 | Сообщение # 218     
BekkerKostya
  Сообщений: 77  Оффлайн Пользователи 
Здравствуйте ребята! Помогите начинающему радиолюбителю и не судите строго)) Вот решил собрать шокер. Что купил: диоды кц106Г-4штуки, конденсаторы отечественные 10КВ 2200Пкф-4штуки, транзистор КТ805-1штука,резистор на 100 Ом. Умножитель вроде как сам справился спаял,трансформатор в процессе намотки,питание хотелось бы использовать от батареек типа Крона 9V,ну или от такого же типоразмера аккумулятора. Самый больной вопрос который интересует,это то,как подключить правильно транзистор,резистор и трансформатор вместе!!! Пожалуйста,как школьнику доходчиво и без схем объясните!)) Еще чуть не забыл,есть конденсатор на 1000V.Завтра выложу фото к теме
 

Четверг, 03.10.2013, 10:03 | Сообщение # 219     
Дима9006
  Сообщений: 467  Оффлайн Проверенные 
BekkerKostya, крону и ей подобные аккумы брать не стоит. У меня Крона на маломощной игрушке стоит, которая не выдаёт почти никакой мощности.
А как детали вместе подключить - ну, это смотри по схеме (она должна у тебя быть). Как нарисовано, так и подключай. Там единственная сложность - это расположение выводов транзистора (и то, если не знаешь). В шокерах используются или советские КТ-8**, или импортные полевики ИРФ-3705, ИРЛ-3205, ИРФЗ-44, ИРФЗ-48. Заметь, цоколёвка наших одна, а импортных - другая.
 

Четверг, 03.10.2013, 10:23 | Сообщение # 220     
BekkerKostya
  Сообщений: 77  Оффлайн Пользователи 
Цитата (Дима9006)
крону и ей подобные аккумы брать не стоит.

Ну я так и подумал кстати,просто валяется их несколько штук,вот и подумал может пригодятся как то..а у трансформатора всего выводов должно быть 5??
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Вопросы начинающих шокеростроителей
Поиск: