Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 29.03.2024, 01:49

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Вопросы начинающих (вопросы новеньких)
Вопросы начинающих
 

Суббота, 26.01.2013, 10:07 | Сообщение # 1301     
mastershock
  Сообщений: 571  Оффлайн Проверенные 
уц можно питать от 9 до16в,18в(у некоторых крон даже 10в на акуме ,сумарно 20!)  -это для уц слишком много.((

Добавлено (26.01.2013, 10:07)
---------------------------------------------
radioskatina,корпусу из пва и бумаги можно предать обсолютно любую форму ,Ден, я такое уже делал корпус хороший и прочный вот сыль на пост   http://x-shoker.ru/forum/15-389-26

 

Суббота, 26.01.2013, 10:30 | Сообщение # 1302     
Creker
  Сообщений: 39  Оффлайн Пользователи 
Вот один из вариантов -корпус из кабель канала.Клеится только торец( кстати за 5 мин), а длина может быть любой.Надежность и прочность неплохие.
Прикрепления: 1139171.jpg (107.9 Kb)
 

Суббота, 26.01.2013, 15:25 | Сообщение # 1303     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
Насчёт квадратного куска... angry Вообще-то получается аккуратный корпус со скруглёнными краями, твёрдый как камень. И влагу не пропусает wink , особенно если обмазать каким-нибудь клеем и обмотать изоленитой. Я просто "к слову" упомянул про такой корпус...
Creker,  у меня ЭШУ на ВВ катушке, тут такой корпус не годится.

Я рассамтривал схемы ЗШ и заметил "нестыковку": получается, что ток от ВВ катушки идёт через конденсатор сравнительно низкого напряжения. И, теоретически, он может пройти и дальше по схеме - как как же это получается? Или я чего-то не понимаю?! huh
 

Суббота, 26.01.2013, 16:17 | Сообщение # 1304     
NKR13265
  Сообщений: 1821  Оффлайн Друзья 
Creker, 9в это не значит что можно какой ток сможет выдать крона?уц жрет много для него крона не питание по моему для нее и метал гидрид не очень так как я заметил у них ток кз равен емкости а литиевые отлично пойдут так как например у акка с емкостью 800мач ток кз около 5-6А а терь представь тот акк который я сказал емкость 2Ач вот такие акки идеально подойдут а корпус каждый делает как может и как ему удобно
 

Суббота, 26.01.2013, 17:59 | Сообщение # 1305     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
Кто-нибудь ответит мне про ЗШ?
 

Суббота, 26.01.2013, 18:18 | Сообщение # 1306     
NKR13265
  Сообщений: 1821  Оффлайн Друзья 
Ден, у тебя терпения нету?вот войдут те кто знает и ответят а я пока с зш дел не имел
 

Суббота, 26.01.2013, 21:02 | Сообщение # 1307     
Creker
  Сообщений: 39  Оффлайн Пользователи 
radioskatina, к сожалению ничего такого пока не нашел -литиевых с емкостью 2А у нас нет.А сколько он стоит?
И потом я их боюсь- уж  очень они капризные к зарядке+ непонятно как встоенная защита будет отсекать выходной ток.Он протестен тобо? Сколько с защитой отдает?
 

Суббота, 26.01.2013, 21:53 | Сообщение # 1308     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
С терпением у меня всё в порядке.
Относительно аккумулятров, я предпочитаю NiMH (на крайняк NiCd) т.к. они дают довольно большой ток, сравнительно недороги, очень надёжны, и не капризны в зарядке (я заряжаю их через диод от стабилизированного БП (на выходе от 1.5 до 12 V DC, напр. регулируется).
Ещё есть два свинцовых, но они малоёмкие, недолговечные и вообще...
Видел в продаже АА и ААА NiMH аккумы (по 1.2V), ёмкость большая, и стоят недорого. Но пока не попробовал, экономлю.
 

Суббота, 26.01.2013, 23:10 | Сообщение # 1309     
Dron
  Сообщений: 135  Оффлайн Пользователи 
radioskatina, схема эта, только на выходе множик стаит happy , а в принципе можно и вв катушку ставить! Ден я использую в ЭШУ мот от сщётчика, но щас перешол на катушки от реле smile
 

Воскресенье, 27.01.2013, 00:36 | Сообщение # 1310     
NKR13265
  Сообщений: 1821  Оффлайн Друзья 
Creker, не обязательно на 2А просто напряга 9-12в и чтоб литиевые были контроллер сразу отрывать нужно он нам не к чему а зарядка так берешь импульсный бп делаешь по быстрому стабилизатор тока и давай заряжай токо не передерживай Ден, я пока не видел чтоб никелевые выдавали большой ток токо однажды взял испорченные подключил к аккуму авто подождал хорошего нагрева и он дал 5А но ток сразу снижался а литиевые выдают хороший ток и не садятся так быстро но не все так хорошо их проблема это нагрев и много трещать не следует
 

Воскресенье, 27.01.2013, 03:31 | Сообщение # 1311     
mastershock
  Сообщений: 571  Оффлайн Проверенные 
Ден, не в схеме зш ток от катухи дальше боевого конда не ток пойдет ,так как когда происходит разряд (то есть оба конда уже зарядились) боевой разряжается через дугу ,образованую вв катухой и поджигающим.здесь  почти невозможно что ток от катухи пойдет дальше конда так как дуга просто этот конд разряжает,а если даже через конд пройдет (что почти не реально) то ему помешает диод )))
 

Воскресенье, 27.01.2013, 13:57 | Сообщение # 1312     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
Если соединить аккумулятор на 24 волта и на 1,2 волта последовательно, что произайдёт? Не взорвётся ли аккумулятор  на 1,2 вольта, ведь через нагрузку на него поступит 24... 
Дак вот, ничего с боевым кондёром не произойдёт, даже если его поставить с меньшим напряжением.  При пробое разрядника на выходных (боевых) электродах будет суммарное напряжение с катушки и кондёра. Когдп произойдёт пробой, сопротивление между боевыми электродами резко с ократиться и  и через это сопротивление (ионизированный канал) начнётся раздражаться боевой кондёр. Никуда больше ВВ ток не пойдёте по схеме. Схема давно обкатана , проверена и разжёвана на сайте.
 

Воскресенье, 27.01.2013, 14:11 | Сообщение # 1313     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
Норм smile попробую сделать wink
 

Воскресенье, 27.01.2013, 14:46 | Сообщение # 1314     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
Ден, вот тебе пару файлов в помощ, может пригодиться. Тут всё разжевано.
Прикрепления: 1446962.pdf (1.03 Mb) · FAQ.pdf (922.8 Kb)
 

Воскресенье, 27.01.2013, 15:39 | Сообщение # 1315     
Creker
  Сообщений: 39  Оффлайн Пользователи 
grech_KO$$, вопрос тебе: собрал на 555 по твоей схеме, но хочу старый транс попробовать а там 5 витков первички-можно с 5 витками?
 

Воскресенье, 27.01.2013, 16:21 | Сообщение # 1316     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
Creker, эта схема не моя  smile Работать будет, но КПД не на высоте. Я пробовал транс от блокинга, на котором намотано 2х4,5 витков. С 9-ю намного лючше, чем с 4,5Витками. 
Попробуй сверху вторички впихнуть обмотку из 12 витков сложенным вдвое, трое, четверо более тонким проводом. А вообще народ рекомендует количество витков индивидуально подбирать под транс. Намотать 18 витков и потом по одному отматывать, до достижения минимального потребления тока от батарей, с максимальной отдачей на выходе.
 

Воскресенье, 27.01.2013, 18:55 | Сообщение # 1317     
Creker
  Сообщений: 39  Оффлайн Пользователи 
grech_KO$$, а тему про обсуждение конкретной схемы не подкинешь?

Добавлено (27.01.2013, 18:55)
---------------------------------------------
Экспериментировал на 555: ток 5А, напряжение с 12 В садится на 6- транзистор греется страшно(3710), пробовал менять витки с 5 до 14 ток почти не меняется, долго не держу- боюсь спалить транз.Что делать?

 

Воскресенье, 27.01.2013, 20:59 | Сообщение # 1318     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
Creker, а что у тебя за транс, есть ли зазор? Во флайбэке нужен зазор.
Автор конструкции lamazoid. Сайт steelrats.net. У меня на сайт заходит только через прокси (http://hideme.ru/). 
Я на днях 6 трансов намотал http://x-shoker.ru/forum/15-389-32071-16-1358622218 
Все 6 работают отлично. Ещё один транс выдернул из какогото БП (вроде сетевой коммутатор компьютерный). Перемотал, с тем же количеством витков. То же работает без проблем. Зазоры у трансов заводские, примерно 0,5мм.
На днях куплю 2 аккума 6F22, подключу шокер с этим трансом, обмерю всё мультиметром, проверю выходную мощность лампой, и всё это засниму на видео и выложу.
Внизу статья о сборке шокера НЛО. Схемы на 555 оттуда.
Прикрепления: 4780005.pdf (1.00 Mb)
 

Воскресенье, 27.01.2013, 21:36 | Сообщение # 1319     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
Возникли проблемы (не с ЗШ): внезапно прекратил работать полевик в схеме (от ВВ части был достаточно далеко), прозвонил его простелньким тестером, подав ток на КОЛЛЕКТОР и ЭМИТТЕР (теоретически, по ним при выключенном транзисторе ток идти не должен (в норме)). Тестер (самодельный, но ни разу не подводил) показал, что ТОК ИДЁТ. Думаю: полетел транзюк, жалко... НО: Когда я так же прозвонил новый транзистор той же марки (недавно купил, ни раз не использовал), то ОФИГЕЛ: wacko ОН тоже "как бы пробитый". 

САМОЕ СМЕШНОЕ: когда я, отчаившись, начал прозванивать все транзисторы подряд, я заметил, что IRFZ44, который я давно считал "дохлым", не прозванивается как "пробитый". Припаял его в схему (и прикрепил к радиатору), включил (без всякой надежды на успех) и услышал знакомый громкий треск. yes  
_________________________________________________
Как такое возможно? (причём, транзисторы, отмеченные тестером как "пробитые" действительно не работали, но как пробитый был прозвонен и совершенно новый транзистор).
_________________________________________________
И самое главное: использовал трнасформатор, который я считаю наиболее надёжным из всех, что я делал (надёжнее только с эпоксидкой).  unsure

 

Воскресенье, 27.01.2013, 21:37 | Сообщение # 1320     
Creker
  Сообщений: 39  Оффлайн Пользователи 
Большое спасибо за инфу. Насчет зазора- как то вылетело из головы, завтра попробую  с зазором.
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Вопросы начинающих (вопросы новеньких)
Поиск: