Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 19.04.2024, 23:52

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » КУРИЛКА (По назначению)
КУРИЛКА
 

Воскресенье, 10.06.2012, 22:44 | Сообщение # 1     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Отныне все вопросы, которые не имеют отношение к шокерам - тут
 

Пятница, 20.07.2012, 11:26 | Сообщение # 101     
kostyan_master
  Сообщений: 548  Оффлайн Друзья 
aka, спасибо , надеюсь наш сайт всегда будет первым
 

Понедельник, 23.07.2012, 09:18 | Сообщение # 102     
Иван
  Сообщений: 40  Оффлайн Пользователи 
Вот интересно, можно ли сделать достаточно мощный шок не используя злой схемы, а используя классику, Ватт эдак на 30? Увеличивая частоту и мощьность преобразователя, плюс поставить высоковольтные конденсаторы, и увеличить их ёмкость. Увеличить напряжение разрядника, к примеру поставить два на 1400 вольт. Какие соображения или эксперименты были ? Если не брать в расчёт мегатрон.( но его классикой не назавёшь)
Поробывал злой на себе. Больно до жути, а стресса не испытал....
 

Понедельник, 23.07.2012, 12:11 | Сообщение # 103     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Иван, вот я и об этом больно , но не боевой! им оборонятся думаю не выйдет , ну на счет твоего предложение - можно ставить к примеру мощный преобразователь , накопительную часть в пару микрофарад и громадную катушку заряжая на первичку больше емкости , снять со вторички ватт 30-40 , мегашокер тоже по такому принципу работает , но по любому размеры будут почти как у мегатрона ( может и больше ) я вот советую умножитель на выходе , это жуткая вещь! хотя многие недооценивают его, но я более сторонник ун , чем злой схемы , легко , дешево, компактно и не геморно
 

Понедельник, 23.07.2012, 12:18 | Сообщение # 104     
kostyan_master
  Сообщений: 548  Оффлайн Друзья 
aka, насчет вв части что лучше умножитель или з ш , у меня в наличии детали на умножители и на з.ш. теперь не могу определится
 

Понедельник, 23.07.2012, 12:23 | Сообщение # 105     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
kostyan_master, при тех же размерах шок с умножителем мощнее зш , но у него есть недостаток - остаток напряжения после выключения, но я придумал способ разряжения, но конденсаторы нужны не те, что под руку попались ( разумеется я про очень качественный шокер говорю ) их нужно подобрать , посклольку от их емкости и напряжения зависит вся работа шокера, чем больше их емкость , тем мощнее шокер, но частота разрядов будет низкая, или наоборот , я делал шок на умножителе с кондами 630 вольт 0,56 мкф 8 ступней , снял с него 2 см дуги , но при включении шокера звук каждого разряда был равномерен взрыву петарды, разряды с лехостью оборвали спираль 60 ваттной лампе накаливания
 

Понедельник, 23.07.2012, 12:34 | Сообщение # 106     
kostyan_master
  Сообщений: 548  Оффлайн Друзья 
aka, если использовать кондеры из умножителя от телека - хорошо будет бить?
 

Понедельник, 23.07.2012, 14:32 | Сообщение # 107     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
kostyan_master, да но у них 4 вывода ( у одного капа ) будет сложно ориентацией включения , лучше используй конденсаторы ( желтые или оранжевые кружки) с вв блока телека , они на 1,6, 3, или 5 киловольт , бывают на 6,3 киловольт, емкости от 1000 до 3300 пикофарад, то , что нада!
 

Понедельник, 23.07.2012, 14:57 | Сообщение # 108     
kostyan_master
  Сообщений: 548  Оффлайн Друзья 
aka, достал только 2 диода , осталные сломались , покамись сделаю з.ш.

незнаю их цоколевку , мультиметром они не звоняться
Прикрепления: 9700011.jpg (158.4 Kb)
 

Понедельник, 23.07.2012, 16:20 | Сообщение # 109     
kostyan_master
  Сообщений: 548  Оффлайн Друзья 
этот пойдет на вв часть? я его достал из бп компа

4ao5
Прикрепления: 3501585.jpg (227.2 Kb)
 

Понедельник, 23.07.2012, 16:25 | Сообщение # 110     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
kostyan_master, нижний диод на вв часть не пойдет , два диода из ум это кц 106 и аналог ( коричневый держит раза 3 больше напряги , чем кц 106) короче оба пойдут , мультиком не должны звонится , они ж высоковольтные , в них 10-12 кристаллов. А остальные как сломались ? если оборвались ножки , то могу сказать как их починить ! не выбрасывай , к стати умножитель нужно было поджечь , и он бы стал мягким , как губка
 

Понедельник, 23.07.2012, 16:27 | Сообщение # 111     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
На счет цоколя , у коричневого должна быт процарапана черточка , а у оранжевого плюс в виде одной или нескольких точек , найди тот контакт , к которому точки расположены близко
 

Понедельник, 23.07.2012, 16:30 | Сообщение # 112     
kostyan_master
  Сообщений: 548  Оффлайн Друзья 
aka, я его поджигал и потом начал разбирать он был не очень мягкийи диоды разломал на половины , их уже не починить , подскажи зарубежные аналоги вв диодов , и как в этих узнать цоколевку?
 

Понедельник, 23.07.2012, 16:38 | Сообщение # 113     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
нету замены кц , все замены не работают при таком токе , значит не долго сжигал !
 

Вторник, 24.07.2012, 00:00 | Сообщение # 114     
aliaf
  Сообщений: 206  Оффлайн Проверенные 
Kostyan_master, Я уже раньше писал,(новокаинум подсказал) как можно прозвонить высоковольтные диодные столбы типа КЦ106 ( вот что значит нет подробнейшего ФАКа). Повторю еще раз. Нужен стрелочный вольтметр с режимом измерения свыше 100 Мом. У меня старинный советский В7-26, режим измерений до 10000 Мом.
А умножитель от телевизора перед тем как разбить, нужно подержать в горяшем бензине не мене 10 минут. Я не пробовал, но думаю лучше и быстрее можно еще газовой горелкой или бензиновой прогреть, только не переусердствуй.
Еще по диодным столбам КЦ106 из умножителей советских телевизоров:
Точка и полоска на оранжевом - Анод. +. КЦ106Г. 10Кв.
Две полоски на коричневом - Анод. +. КЦ123Б, 12 КВ. Iобр. 0,1мкА.
Одна полоска на кортчневом - Анод. +. КЦ123А, 12 КВ. Iобр.0,2 мкА.(прозванивается на более низком диапазоне измерений)
Другие обозначения диодных столбов из умножителей советских телевизоров мне не попадались.
Ну а на покупных обозначение диода, как на схемах, не перепутаешь.Только лучше сверить с оригиналом. Так как попадаются подделки, продавцы вместо КЦ106Г впаривают КЦ106Б, 6Кв, подправляя букву Б в Г.
 

Вторник, 24.07.2012, 19:16 | Сообщение # 115     
kostyan_master
  Сообщений: 548  Оффлайн Друзья 
почти собрал преобразователь , все фоткаю для статьи, думаю преобразователь с шим и положить в кортонную коробочку и залить парафином во избежание действия на него статики , кондеры с диодами тоже положу в отдельную коробочку и залью , катушку буду делать секционную , описанную в этом фото

каркас сделаю из картона - он хорошо пропитывается эпоксидкой , в качестве сердечника думаю взять металлический стержень
процесс изготовления катушки нужно подробно описывать и фоткать ?
покамись не нашел третий акомулятор от мобилы и буду проверять запитывая универсальным блоком питания - установлю переключатель на 12 вольт
скоро опять поеду за покупками - мне подсказали радиомагазин где продают отечественные деталь , там продают транзисторы кт 805 б , чему я был очень удивлен , я думал что они устарели и не используются , думаю там будут диоды кц106
Прикрепления: 6038046.jpg (251.3 Kb)
 

Вторник, 24.07.2012, 20:05 | Сообщение # 116     
Иван
  Сообщений: 40  Оффлайн Пользователи 
kostyan_master,Если не трудно, лучше всё фоткать, я пытался такую сделать, у меня не получилось. Перегородочки отклеились в самый не подходящий момент. Психонул и начал мотать слоевые.
 

Вторник, 24.07.2012, 20:50 | Сообщение # 117     
aliaf
  Сообщений: 206  Оффлайн Проверенные 
Иван,если есть знакомый токарь, или имеешь навыки в механической обработке матетиалов, попробуй изготовить такую катушку: Идея взята у китайцев.
Правда изображение не ахти какое, снимал телефоном. и размеры искажены и не соответствуют оригиналу.
Длина катушки 50мм
Технология изготовления несколько сложновата на первый взгляд.
Сначала точится заготовка катушки с диаметром наружных щечек 25мм , катушка 22мм и сверлится внутреннее отверстие в зависимости от диаметра ферритового сердечника. Оставляем с одной стороны прилив 15мм длиной, диаметр неважно( на фото слева)для последующего крепления в токарном патроне.
Затем фрезеруются продольные пазы по всей длине катушки, не доходя до краев 5-6мм.
Дальше на токарном станке, точим секции - две боковые для провода и 12 секций под обмотку.
У меня в каждой секции 170 витков провода 0.2мм, всего 170*12=2040 витков. Не доматывал до верха щечек примерно 1мм.
Далее катушку залью эпоксидкой, при такой технологии эпоксидка гораздо лучше должна заполнить меж витковое пространство.
Прикрепления: 0622777.jpg (592.0 Kb) · 1492475.jpg (478.8 Kb) · 9536026.jpg (380.6 Kb)
 

Вторник, 24.07.2012, 21:01 | Сообщение # 118     
Иван
  Сообщений: 40  Оффлайн Пользователи 
aliaf, Интересное решение, катушка получилась добротная. Попробую как нибудь сделать такую.
Жаль времени мало. Работа..блин......
 

Вторник, 24.07.2012, 21:02 | Сообщение # 119     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Иван, и правильно сделал , слоевые легче мотать и надежнее , поэтому во всех заводских шоках именно слоевые трансы , даже в тазере . aliaf, технология опробована мной и должен сказать неплохая, но лично я за простые секционки , тут просто нет межсекционных стенок , это увеличивает вероятность пробоев , ведь вся надежда на смолу , короче новичкам ее не советую , поскольку без спец средств трудно заливать катухи без пузырьков, а тут пузырьки недопустимы .
 

Вторник, 24.07.2012, 21:10 | Сообщение # 120     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
aliaf, на счет ламазоида , я двумя руками за , чтоб дружить ,я сторонник мира , в конце концов мы оба просто шокероделы , я свое имя заслужил честным трудом , он думаю тоже , поэтому во всем интернете мы главные конкуренты , форум ламазоида и мой сайт , хотя ламазоид этого не признает , но мои статьи достаточно популярны в области шокеростроения ( хотя у меня ряд других статьей про электронику ) .Сегодня нас сравнивают и обсуждают многие форумы ( и ламазоида и меня ) я думаю вражда не приведет к хорошему , в моих жилах кавказская кровь поэтому горячий , да ламазоид несколько лет подряд считался отцом шокеростроения, и вдруг простой армянский парень хочет вырвать у него эту славу , ничего подобного! я просто люблю свое дело и отнимать славу ни у кого не собираюсь , если это можно назвать славой , славились герои прошлого , а мы с ним далеко от Ахиллеса и Геракла ...
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » КУРИЛКА (По назначению)
Поиск: