Приветствую Вас Гость | RSS
Среда, 24.04.2024, 02:38

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Как собрать электрошокер
Как собрать электрошокер
 

Суббота, 21.01.2012, 17:49 | Сообщение # 101     
novokainum
  Сообщений: 585  Оффлайн Пользователи 
Nagi, смотря для какой схемы. в ЗШ- EPCOS 1400 вольт,10 ампер. В НЛО- той-же фирмы на 2500 вольт
 

Понедельник, 23.01.2012, 21:39 | Сообщение # 102     
Fathom
  Сообщений: 46  Оффлайн Пользователи 
Привет всем. Tesla, ты не одинок, у меня тоже ничего с баянной технологией не получилось, не желает с штыря слезать, а при смотке еще и провод порвался :(.
В связи с этим вопрос, так как с нужным проводом напряг, нельзя ли ее как то спаять?
Сейчас хочу попробовать секциями намотать, может так проще будет.
А еще Ака где то описывал свою технологию намотки ВВ трансов, он по моему там вообще без эпоксидки как то обходился, никто не скинет ссылку на этот пост?
 

Понедельник, 23.01.2012, 22:08 | Сообщение # 103     
Старик
  Сообщений: 626  Оффлайн Пользователи 
Fathom, вы оба делаете одну ошибку - сильно натягиваете провод, вот он и не раскручивается(не пружинит), а без этого его не снять с оправки. Я тут не раз писал как надо делать. У меня такие трансы выходят как пирожки! Если не выходит ничего, то рекомендую поискать описание слоеного транса по технологии novokainum. Его мотать легче, но без эпоксидки не обойтись!
 

Понедельник, 23.01.2012, 23:50 | Сообщение # 104     
TESLA
  Сообщений: 432  Оффлайн Друзья 
Старик,
Всем привет!!!!!Сегоднешний день удался -у меня получается с лёхкость переносить катушку)))))))
Fathom,
Я просто понял что провод диаметром в 0,07 у меня перенести не получется!Я пошол на рынок и нашёл катушку точно такую как у автора баяно технологии,только у меня диаметр 0,22 мм!Переносится отлично!Поэтому советую всётаки использовать такую как в статье а то намучаешся как я а толку ноль))
 

Вторник, 24.01.2012, 08:08 | Сообщение # 105     
novokainum
  Сообщений: 585  Оффлайн Пользователи 
Fathom, если баянная технология не катит-делай слоевой. оптимальный вариант по соотношению затраты/качество.
 

Вторник, 24.01.2012, 08:48 | Сообщение # 106     
Старик
  Сообщений: 626  Оффлайн Пользователи 
TESLA, я рад за тебя! Правда в оригинале упоминался провод 0,18, почему ты мотал 0,07 - он не упругий и не размотается. 0.22 тоже отлично пойдет, только витков получится чуток поменьше. Теперь главное, при переносе не пересекай витки, переноси строго последовательно.
 

Вторник, 24.01.2012, 12:37 | Сообщение # 107     
TESLA
  Сообщений: 432  Оффлайн Друзья 
Старик,
Буду переносить окуратно))!

Добавлено (24.01.2012, 12:37)
---------------------------------------------
Старик, н
Кстати ферит нужной проницаемости не нашёл!А есть М400НН-как думаеш в технологие баяна это сильно повлияет?Есть идея компенсировать этот минус увеличением вторички Преобразователя и уменьшением шунта кондеров!

 

Вторник, 24.01.2012, 13:01 | Сообщение # 108     
novokainum
  Сообщений: 585  Оффлайн Пользователи 
Старик, есть у меня идея попробовать слоеный транс с пропиткой слоев БФом. но с торцов один фиг смолой заливать надо.
TESLA, вопрос не мне,но ответить попробую. Кпд упадет. но работать как-то будет и при прежниж намоточных данных. увеличивать вторичку не рекомендую,а при чем тут шунт кондеров не понял. задача шунта разрядить кондер после использования. во избежание так сказать. не трогай шунт!
 

Вторник, 24.01.2012, 13:08 | Сообщение # 109     
TESLA
  Сообщений: 432  Оффлайн Друзья 
novokainum,
Что-то с шунтом я действительно загнул!Значит буду искать нужный ферит!
 

Вторник, 24.01.2012, 15:11 | Сообщение # 110     
novokainum
  Сообщений: 585  Оффлайн Пользователи 
строчники ищи. большие ш образные сердечники от импульсных блоков питания. из них выточишь
 

Вторник, 24.01.2012, 17:32 | Сообщение # 111     
Fathom
  Сообщений: 46  Оффлайн Пользователи 
А у меня по прежнему баянная не катит, вроде провод уже 0,2 взял и натяжку не делал, все равно не слазит. Может технология не по мне. Мне ручками мотать проще.
Novokainum, если не влом, скинь ссылку на твой пост намотки ВВ транса.
Tesla, если у тебя есть детали от старого телика, любого типа 3УСЦТ, УПИМЦТ или УЛПЦТИ, ферритов в них дохрена. Там всегда навалом дросселей, в том числе на плате, где стоит умножитель. Вот они, как говорит Старик, должны подойти, у них диам 6 мм при длине 2,5 см.
А у меня появилась идея сделать ВВ транс на другом феррите, от РЛС (тоже теликовский), у него диам всего 3 мм при длине 4,5 см, представляешь какой компактный ВВ транс может получиться! Только марку его не знаю, сейчас по Гуглю пробиваю.
 

Вторник, 24.01.2012, 17:57 | Сообщение # 112     
Старик
  Сообщений: 626  Оффлайн Пользователи 
TESLA, 400НН не катит, тут novokainum абсолютно прав. Вообще играть с параметрами особо не стоит, как по проницаемости, так и по размерам. Все что меньше 2000НН и диаметр ниже 6 мм приведет к падению КПД. и уменьшению взаимной индукции обмоток. Трещать будет, но результат ноль!
 

Среда, 25.01.2012, 02:28 | Сообщение # 113     
Nagi
  Сообщений: 455  Оффлайн Пользователи 
А как определить марку ферита (хотябы приблезительно) если маркировки нет? Вот я мотаю транс прео из энергосберигайки, а какой ферит даже не знаю sad
 

Среда, 25.01.2012, 08:06 | Сообщение # 114     
novokainum
  Сообщений: 585  Оффлайн Пользователи 
почти вся силовая электроника собрана на подходящих нам ферритах. из энергосберегайки точно подойдет-проверено. про способ (доступный) определения проницаемость ферритов хотел бы узнать сам.
Fathom, тут тeмы как-то рвутся-архивируются,свой пост теперь сам уже не найду. сейчас у себя пошарю. найду-выложу
Прикрепления: 7391097.jpg (183.3 Kb)
 

Среда, 25.01.2012, 08:53 | Сообщение # 115     
Fathom
  Сообщений: 46  Оффлайн Пользователи 
Novokainum, спасибо, возникла пара вопросов.
Тут в рисунке цифра срезана и не видно сколько слоев изоляции между первичкой и вторичкой (может быть 4?).
В качестве изоляции брать пленку для запекания или еще что? Сколько слоев изоляции делать, если брать пленку для запекания (просто есть под руками).
 

Среда, 25.01.2012, 09:05 | Сообщение # 116     
novokainum
  Сообщений: 585  Оффлайн Пользователи 
я пользую в качестве изоляции школьные обложки. прозрачные,похожие на полиэтиленовые но потолще. хрен знает из чего они сделаны,но нормальных результатов я добился только с ними. пакет для запекания не пробовал-это к Старику,он их юзал,но в трансе прео.
между вторичкой и первичкой 4 слоя. между слоями-2-3 слоя. важен способ намотки. мотаю в медицинских перчатках. смазываю смолой транс и мотаю прямо в смолу. потом обматывааю изорляцией и мотаю след слой. грязновато,но порлучается без пробоев. пока транс не просохнет-не включай его! вот вроде и все тонкости. если что-спрашивай
 

Среда, 25.01.2012, 13:04 | Сообщение # 117     
TESLA
  Сообщений: 432  Оффлайн Друзья 
novokainum,
Кстати после того как ты посоветовал использовать обложки у меня не один транс не пробило)) booze
 

Среда, 25.01.2012, 13:35 | Сообщение # 118     
novokainum
  Сообщений: 585  Оффлайн Пользователи 
TESLA, во во. думаю что полиэтилен потолще тоже подойдет. но времени проверить все нет
 

Понедельник, 30.01.2012, 21:14 | Сообщение # 119     
Старик
  Сообщений: 626  Оффлайн Пользователи 
Вот мои результаты по изготовлению корпуса для шокера.
Сначала сделал форму из утеплительного пенопласта. Вырезал в ней узлы крепления(пазы).
Затем заклеил форму скотчем(без пропусков!). Начал выклеивание. Применял тонкую х/б ткань, с бинтом не понравилось. Слои уплотнял нитками.
Узлы крепления сделал так. На зубочистку намотал полоску ткани, пропитанную эпоксидкой.Получился такой валик на зубочистке, взял и засунул его в паз формы. Примотал все узлы крепежа нитками(следить за вертикальностью зубочисток!).
После первого слоя композита (2-3 слоя ткани) дать высохнуть, обрезать зубочистки под корень и обработать грубым напильником.
Продолжить выклеивание до расчетных 3-4 мм. Затем обработка, шпаклевание и снова зачистка.
Далее намечаем линию разреза(с помощью полоски картона рисуем контур реза на ровном столе). Пилим ножовкой в тисках, вместе с пенопластом.
Разделяем половинки, выдираем форму и получаем корпус с крышкой. В моем случае длина - 145 мм.; ширина(мах)-70 мм.(рукоять -60 мм.); толщина -30 мм. Крышка имеет толщину 8 мм.
Сверлим отверстия - в крышке 2,5 мм(сквозные), в корпусе 1,8 мм.(глухие). Центры отверстий - остатки зубочисток. Крепеж на 6 саморезов 2,5 х16мм.
Получил некоторое сходство с шоком "фантом". Осталось прошпаклевать автошпаклевкой и покрасить. Вот вроде и все. Вопросы?









Прикрепления: 0511161.jpg (1.07 Mb) · 1784869.jpg (856.5 Kb) · 0935925.jpg (1.01 Mb) · 8524365.jpg (1.27 Mb) · 8993699.jpg (702.3 Kb)
 

Понедельник, 30.01.2012, 21:18 | Сообщение # 120     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Старик , я не понял , ты все смолой залил ??/
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Как собрать электрошокер
Поиск: