Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 29.03.2024, 18:39

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Высоковольтовая катушка (катушка)
Высоковольтовая катушка
 

Четверг, 12.01.2017, 02:33 | Сообщение # 281     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, в твоём случае 63кВ должно получится, это (судя по опыту) около 4 сантиметров стабильной дуги в случае ЗШ.
Вообще сердечник маловат мягко говоря. Мне кажется или неправильно сфазирован транс или утечки из-за изоляции скотчем. Ну фиг знает)
 

Четверг, 12.01.2017, 08:40 | Сообщение # 282     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Маленький сердечник специально взял, хотел поменьше транс сделать.
 

Четверг, 12.01.2017, 18:27 | Сообщение # 283     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, минимум 10х40, дальше уже можно и без сердечника сделать))
На сердечнике 10х45 спокойно можно сделать трансформатор габаритами 25-50, ну максимум 30х55 и это уже в залитом состоянии. Нужна только хорошая и в то же время не громоздкая изоляция.
Ужиматься лучще за счёт всего остального, в особенности за счёт аккумулятора. Конденсаторы EPCOS поставить (они компактные), транс преобразователя не на большом сердечнике, а на RM8, но выбирать такой маленький сердечник для ВВ транса как-то не правильно что ли, не уважение к ВВ трансу biggrin
 

Суббота, 14.01.2017, 03:05 | Сообщение # 284     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Без сердечника как-то пробовал, искра очень тонкая.
Кстати, мотнул и попробовал сегодня транс с 5 витками smile первички (0,5 вдвое) и 300 вторички 0,2 на феррите  от дросселя диам 8 длина15мм . Получилась 17 ом вторичка smile Сначала дал вполне нормальную искру на 2,5 см, но что-то после этого сгорело в моем стенде: частота резко возросла и упала мощность. Кондеры в порядке, наверное плечо выпрямительного моста...
 

Суббота, 14.01.2017, 05:23 | Сообщение # 285     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, от размера и материала сердечника напрямую зависит выходная мощность
 

Суббота, 14.01.2017, 14:12 | Сообщение # 286     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
В классической схеме да. В злой - добавляется мощность подкачки. Для ионизации канала достаточно слабенькой искорки, а ее толщину и мощность обеспечивает подкачка. Так?
 

Суббота, 14.01.2017, 14:50 | Сообщение # 287     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, я уже говорил, что в теории не очень разбираюсь. Я сужу из опыта.
И так возьмём 2 ЗШ, в одном я использовал простенький феррит, диаметр 10мм, из обычного импульсного трансформатора, длина около 45-50мм. Получился обычный ЗШ, круто, прикольно, но обычный ЗШ. Взял феррит от строчника совкого с проницаемостью 2500нмС (буква С важна), обточил, получилось нечто напоминающее стержень, длиной около 45мм, диаметром 10-12 (точно не помню, может в курилке где-то осталось). В итоге получил сгорающие и искрящие электроды. Причём именно сгорающие, со временем они прикольно так укорачиваются. Попробуй сам, от феррита реально очень зависит то, что в итоге у тебя получится.
 

Воскресенье, 15.01.2017, 15:51 | Сообщение # 288     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Круто.
 smile Сгорающие электроды - наверное перебор. smile
Сколько у тазера ток? Быка сваливает с копыт....
 

Понедельник, 16.01.2017, 00:16 | Сообщение # 289     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, ну taser, извините, в мясо бьёт. втыкается под кожу же.
Ну да, согласен, многовато, когда электроды сгорают, но это ради спортивного интереса. А так нужно хотя бы обычный феррит 2000нм ставить и диаметром минимум 10мм
 

Пятница, 27.01.2017, 10:58 | Сообщение # 290     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Такой вопрос: Скотчевый ВВ транс выдает 2,5 см искры, на 3 см  -молчание(разрядник 1400). Достаточно-ли этого для зш? (есть возможность повысить напряжение, поставив еще разрядников и кондеров, на выходе моста напряжение с большим запасом... )
Форма - сплюснутый цилиндр 2,4 х 3 х 5 см.(На плоском феррите) Сопр вторички 20 ом, провод 0,2, витков не более 500. Эпоксидкой залиты торцы.
 

Пятница, 27.01.2017, 12:15 | Сообщение # 291     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, Можно, напряжение поднимится если поднять входное, но стоит ли..
Раз 500 вторичка, то какпонимаю первичка около 10-15 витков? Этого очень мало.. Ну про скотч ничего писать не стану, уже писано. Короче можно работать будет, но хорошо ли, долго ли - большой вопрос
 

Пятница, 27.01.2017, 22:27 | Сообщение # 292     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Да, первичка 10 витков. это компромиссное, решение.... эконом-версия, малобюджетный трансформатор.
 

Пятница, 27.01.2017, 22:37 | Сообщение # 293     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, его бы хорошо для тестов оставить, а в готовый сунуть хотя бы 25 витков первички и 1000 вторички, ну и изоляцию получше, причём скотч не только как материал не канает (хотя впринципе плёнка как плёнка), он не катит именно из-за своей липкости, эпоксидка транс не пропитает и либо сразу, либо со временем прошивается транс. Не раз такое было((
 

Воскресенье, 29.01.2017, 10:03 | Сообщение # 294     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Один из тестовых на достаточно толстом феррите, перв. 25 витков, втор. 900 витков - еле еле 2,2 см дает при входе 1200вольт.
Но уже размеры правильные: Диам 2,5см длина 4,7см.  Этот сгодится, но напряжение попробую повысить.
 

Воскресенье, 29.01.2017, 10:37 | Сообщение # 295     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, ну для 25 витков 900 вторички просто маловато, тем более и разрядник 1200. Для 25 первички я бы советовал не менее 1200 вторички мотать при 1200 накачке
 

Воскресенье, 29.01.2017, 12:06 | Сообщение # 296     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Пришли трансы с али, так я над одним поиздевался, испытав в качестве ВВ транса. Залил эпоксидкой вторичку и пол-первички.  Первичка 5+5 .Подавал 600 вольт.
Искра очень тонкая, но есть. 2,5 см держит, а больше побоялся раздвигать.



Да, там еще небольшой зазор есть в 2 слоя тонкой бумаги.
 

Воскресенье, 29.01.2017, 13:24 | Сообщение # 297     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, гы прикольный эксперимент)) дужка примерно такая же, как с китайских шокеров на ВВ трансформаторе, редко, но встречаются, в форме дубинок.
Цитата gomsim ()
а больше побоялся раздвигать

Тут это понятно) а так, если делаешь сам трансформатор для шокера и знаешь, что не для стенда, а именно в устройство его всунешь (я про ВВ транс), то он должен выдерживать разведение электродов до расстояния непробоя. Если его внутри не прошило, значит штука надёжная, а иначе нет смысла его ставить в шокер, так как в самый ответственный момент его может прошить.
 

Воскресенье, 29.01.2017, 14:30 | Сообщение # 298     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Я развел до 3 см, стало прошивать по поверхности изоляции вв провода на феррит, а с него на первичку, но искра между вв электродами тоже осталась, при уменьшении промежутка до 2,5 см работоспособность сохранилась, паразитная утечка прошла. Посадил акку до 2,9 вольта,  нужен перерыв, поставил на зарядку. Думаю второй транс  оставить с штатными обмотками по 25 витков, залью и попробую так-же.
Этот я на горячую заливал: развел с отвердителем, довел на водяной бане примерно до 45 градусов, разогрел феном транс в коробочке и залил. Подогревал периодически феном, пузырьков нет. Остаток смолы употребил на залитие оставшихся пары деталек, а когда она стала как пластилин, залепил обломок USB стика. За пару часов застыла. А тестить начал через день.

Но представь на минуту, сопротивление вторички у него 890 ом.
А я его бедного еще и по злой схеме подключил, с кондером в 1 мкф... Но что-то искра толще не стала. Но не сгорел! А у меня трансы проводом 0,05 сразу в обрыв уходили в злой схеме.
 

Воскресенье, 29.01.2017, 19:34 | Сообщение # 299     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, искра толще не станет из-за тоненького проводка, сам говоришь под кОм сопрота. Даа, бедный трансик))
А я всё кроме слоевых ВВ трансов заливаю так: грею эпоксидку в водяной ванночке градусов до 70, жду минуту-две и заливаю, она через час уже твёрдая, но греется страшно. ВВ транс так не делаю, потому что сплавится изоляция и межслоевая и на проводах.. Да и пропитаться не успеет трансик как следует. Ну а если вакуума добавить в такуюю разогретую смолу, то она вспенивается и застывает так
 

Вторник, 31.01.2017, 19:37 | Сообщение # 300     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Цитата sanya ()
грею эпоксидку в водяной ванночке градусов до 70, жду минуту-две и заливаю, она через час уже твёрдая, но греется страшно.
Вот в этот момент, если начался лавинообразный разогрев, я сосуд с залитой деталью немного  охлаждаю в ванночке с холодной водой, и перегрева(с плавлением изоляции или вспениванием эпоксидки) не случается. Поэтому не до 70, а до 45 примерно грею. Как палец держать не могу - значит под 50 градусов, пора прекращать нагрев. 
А то, что у тебя последний транс такой большой получился - это ничего? Разместишь?
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Высоковольтовая катушка (катушка)
Поиск: