Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота, 20.04.2024, 01:10

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Высоковольтовая катушка (катушка)
Высоковольтовая катушка
 

Понедельник, 28.04.2014, 11:49 | Сообщение # 241     
Вермахт
  Сообщений: 72  Оффлайн Пользователи 
Michelangelo, ты еще схему мегатрона не видел! wink Не заморачивайся, паяй и будет тебе счастье smile
 

Четверг, 24.07.2014, 10:07 | Сообщение # 242     
Jevega
  Сообщений: 1  Оффлайн Пользователи 
Здравия всем живущим! Решил и я "вставить свои 5 коп.":-) Первый свой шокер я собрал в 88-м... Представляете, наверное, как это было - доков 0, инфы 0. Было много проб и неудач, но это уже прошлое. К 95-му была уже отработанная конструкция. В пластиковой водопроводной трубе 1,25", длиной 300мм. Идея с умножителем была отвергнута(тогда) по причине невозможности комплектования(ВВ-диоды-кондёры). С задающим генератором вопросов не было - обычная схема с обратноходовым выпрямителем. Разрядник же и ВВ-транс "прикурить" дали. В конечном итоге - разрядником стал тиратрон МТХ-90. Транс на отрезке фер.стержня 600НН, диам 10мм. Первичку изготавливал из медной, посеребреной фольги(какая была), толщиной 0,15мм и шириной 2,5мм. Феррит хороший изолятор, потому шинку ложил прямо на него. Вторичку мотал послойно проводом ПЭВ-2 0,2 по 250-300 вит. в слое с изолированием плотным скотчем в два слоя. При чём, завершая слой прокладывал провод к началу предыдущего, т.о. что бы начала слоёв "совпадали". Это оправдывалось, было меньше пробоев. Намотанный транс "проваривал" в кипящем парафине, но не доводя температуру до сворачивания скотча. И торцы транса тоже заливал парафином после окончательной подготовки. 35-40 мм "лохматой" искры было обеспечено. как заметил мой друг: - Ловлю на искру таракана, так он аж лопается! Схему приложил.
З.Ы. Замечено - плёночные, как и металлоплёночные кон-ры ненадёжны априори. Их пробивает уже через 5-10 разрядов. Потому - только металлобумажные МБМ, МБГ и т.д.
Прикрепления: 7452399.jpg (66.5 Kb)
 

Четверг, 24.07.2014, 20:13 | Сообщение # 243     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Да вы ветеран в этой области, надо же , 88 год. Спасибо за технологию, но одно но - феррит больше проводник , чем изолятор, если не покрыт спец. покрытием.
Есть фотографии ? интересно бы взглянуть.
 

Пятница, 25.07.2014, 12:40 | Сообщение # 244     
Вермахт
  Сообщений: 72  Оффлайн Пользователи 
Эта технология уже успела безнадежно устареть и место ей в ознакомительных архивах!

Все же Jevega, приятно вспомнить те времена, когда технологии только начинали зарождаться)
 

Пятница, 25.07.2014, 14:13 | Сообщение # 245     
Manowar
  Сообщений: 1309  Оффлайн Модератор-Х 
Вермахт,
не забываем, что все новое есть интерпретация старого smile
 

Суббота, 30.08.2014, 02:51 | Сообщение # 246     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Jevega, ух ты!) людям предоставь схемы, инструкции, магазины радиодеталей и то не каждый соберёт шокер, а вы 25 лет назад без всего вышеперечисленного его собирали и лопали таракашек biggrin
 

Вторник, 21.10.2014, 23:21 | Сообщение # 247     
HaN
  Сообщений: 3  Оффлайн Пользователи 
Ну в далеком 1993 году тож собирал 1й шокер. Долгими зимними вечерами.Тогда собирал схему генератора на микросхеме к561ла7 выходной ключ кт827 транс с зазором А вот в выходном каскаде использовал тиристор ку202 с динисторным управлением ))) До разрядника не додумался. Ну ничего работало все. Потом на основе тиристорного узла ребята еще делали электроудочкк.
 

Вторник, 31.03.2015, 22:15 | Сообщение # 248     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
wol13, ни с чем. Это говно редкостное, в китайских трещалках стоит. Вход больше 6 дашь - сгорит со временем
 

Среда, 28.10.2015, 22:33 | Сообщение # 249     
list335
  Сообщений: 10  Оффлайн 404 
Всем здрастье ! С удовольствием читаю форум (для изучения вопросов). На 3 странице было обсуждения касаемо провода в мм. А вот у меня для вторичной обмотки провода кроме как 0.1мм никак нету другого и вот хотя там писалось что и 0,1 и 0,5 так в связи с этим и вопрос.
Как поведет себя схема если и трансформатор преобразователя вторичка 0.1 и ВВ катушку вторичку мотать 0.1 ?
 

Среда, 28.10.2015, 23:58 | Сообщение # 250     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
list335, прекрасно. Для транса преобразователя в самый раз, для ВВ катушки конечно желательно чуть толще, но и с 1мм ништяк получается. Сейчас намотал на ферритовом стержне слоевик 10 слоёв по 130 витков проводом 0.15мм ПЭТВ. Первичку намотаю завтра, когда провод 0.8 прикуплю, а то кончился
 

Четверг, 29.10.2015, 08:11 | Сообщение # 251     
list335
  Сообщений: 10  Оффлайн 404 
Вот спасибо , теперь понятно.
 

Вторник, 23.02.2016, 01:56 | Сообщение # 252     
antey29
  Сообщений: 107  Оффлайн Пользователи 
Здравствуй уважаемый АКА. Собираю шокер с нуля.Как днище, прошу твоего совета, какая самая лучшая схема ВВ части шокера, достойная повторения. На сегодня мне известно про схему злого, как оригинал, так и модификации + твоя схема на умножителях. Уже намотал ВВ транс для злого, скоро залью. Прошу, как спеца, оцени. Сердешник - 3 стержня 87эпкос 6*25 тоцами и суперклеем приклеены, эпоксидкой в форме залиты, полотном от ножовки проточены (в смысле каркас). Первичка - 20 витков литцедратом в 4 жилы, вторичка - 20 секций по 80 витков. Если скажешь, что хреново, соберу новый. Говорят продаются стержни 2500нмс1 толстые, как строчник и длинные. Прошу совет, как это дело залить. Говорят под вакуумом. Собрал баян из 3 компрессоров от совковых холодильников (подогнали знакомые бичи), собрал камеру, НО они плохо сосут, разрежение слабое, утечки нет. Есть ли иной способ. А вообще, может я зря трачу время на топологию ЗШ, может на множиках лучше? (типа ака22).  Ты бы сэкономил мне кучу времени, если бы посоветовал лучшую на сегодня схему вв части. Заранее спасибо.
+ Изобретаю мощный мостовой преобразователь для шокера на IRS2453d. состоит из 2 частей - драйвера и силовой. Драйвер это 2453 +4 mosft + 2 GDT TDK.
В качестве силовых ключей заказал IRFP3703  30v 210а TO-super247. Их сопротивление очень мало, даже, несмотря на то, что их 2 в диагонали. Минус данного баяна - это двусторонняя плата, толко с её применением преобразователь будет компактен. Будет состоять из 2 этажей. 1й - драйвер, 2й - силовая. Расчётные габариты - 54*85*15. Соберу - отпишусь. Просто хочу, чтобы ты оценил перспективу применения данной топологии.
Прикрепления: 4377875.jpg (93.2 Kb)
 

Вторник, 23.02.2016, 07:39 | Сообщение # 253     
zolatareleanidmihailovith
  Сообщений: 3  Оффлайн Пользователи 
Здрасте сделал катушку на основе строчника, строчник взял из моника пк, каркас пластикавая трубка изоляция скочь, парафин, масло пробовал разное кол витков 1000, 2000, 3000 несколько раз всё собирал и разбирал, запускал на генераторе из 2х полевиков, на напряжениях от 5 до 12 вольт сила тока до 2х ампер. Результат всегда одинаков, стример меньше 1мм, стример зажигается между вв, между одного вв и отвёрткой, между отвёрткой и феритом. Всё разбирал пробоев небыло. Непайму в чём дело.
 

Пятница, 07.10.2016, 17:24 | Сообщение # 254     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Очередная неудача:



На гофрированной трубке 16мм намотано 7 секций по 250 витков 0,05.  Внутрь вложен феррит от транса  - сердечник квадратного сечения 5мм длиной равной длине катушки. На нем намотано 25 витков провода хз какого сечения (слева на фото заметно торчат выведенные с одной стороны концы), левый  высоковольный припаян так, что обмотки последовательны и синфазны. Правый выведен наружу в толстой изоляции. Между первичкой и вторичкой эпоксидка миллиметра 2-3, вторичка залита в оправке из толстого упаковочного пластика, закреплен скотчем. Оправка не снята. Правый вывод герметизировал перед заливкой эпоксидкой расплавленным парафином. Сопротивление вторички 840 ом.
При подключении  к схеме злого шокера( макет для тестов ) , искра 5 мм !  Да, жирная, как и положено злой схеме. Но всего 5 . Должен сказать, что в моей злой схеме, когда подключена вв катушка от оригинальной китайской "говнотрещалки", искра немного больше, 8 мм. Но оригинальная вв катушка после пробоя, раньше она давала честные 1,5 см искры. В схемке стоят выпрямители из 1n407 по 7 штук последовательно и кондеры 0,47 х 1000в 2 последовательно. Разрядник из 2 толстых проводов.  ( Нормальные разрядники еще в пути с алиэкспресса). Да, схемка питания разрядника с удвоением(последовательная). Соответственно и в "злую" цепь идет удвоенное напряжение, там стоят 3 таких-же кондера последовательно.

Да, при отключении злой схемы искра становится тонюсенькая фиолетовая, что я отнес-бы на счет тонкого магнитопровода.

Знатоки, кто чего подскажет?

Да, развел концы разрядника, подал питание вместо 8  - 12 вольт - искра стала 1,1 см .  Но это-же все равно не годится. Я от 1750 витков ожидал сантиметра два с половиной минимум ...

Кстати, следующая трубка 11 секций уже подготовлена к намотке, сердечник залит эпоксидкой внутри. На этот раз выломал из трансов от блоков питания компов  3 центральные части, обточил на наждаке,  склеил. Сечение сердечника уже нармальное, примерно 8 мм.   Первичку намотаю теперь снаружи.

Жду советов, сколько мотать в этот раз...

P.S.  Питание - от экспериментального блока: http://x-shoker.ru/forum/15-391-61381-16-1475529801
который теперь обитает в эпоксидке.
Прикрепления: 8862746.jpg (85.5 Kb)
 

Пятница, 07.10.2016, 20:45 | Сообщение # 255     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, диоды 1N4007 выбрось, они совершенно не тянут частоту наших преобразователей, они низкочастотные. Бери или столбы кц106 или R5000F, можно использовать диоды UF4007 (1A 1000V). Какой разрядник стоит?
Если предположить, что разрядник будет на 1400в (я не про самопал, а про заводской), то выходное напряжение будет около 98 000 вольт, чего хватит сантиметров на 6-7 пробоя воздуха.
 

Пятница, 07.10.2016, 22:20 | Сообщение # 256     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Сейчас частоту померю у моего преобразователя. ...
125кгц без нагрузки, 111кгц с дугой. ( Тестер такой есть UA 136D,  китайский, купил пару лет назад . меряет кроме прочего емкость и частоту.) Ну заменю конечно, проверю. Есть UF5408. Разрядники заказал на 1400в, а пока их нет - стоит самопал из кусков провода в пластике.
...
...
Короче поменял. Обнаружилось, что красные прямоугольные кондеры WIMA MKS 4 все полудохлые(они давно потрескивали), поменял на живой 400вольтовый, и искра появилась. Дотянул до 2,5 см и катушку пробило, искра стала 5 мм. Да и кондер затрещал и от него кусок краски отлетел, видна фольга.
Чего катушка слаба оказалась? Ну, заливал не под ваккуумом, а просто так.  Мотал руками, руки потеют, пот на проводах... Или слишком много витков на секцию? Попробую теперь лаком витки мазать...

Заказал на алиэкспрессе на пробу https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-Trigger-Coil-Transformer-Transformateur-for-Flash-Tube-FlashTube-High-Voltage-8KV-10KV-Trigger-Coil-Photographic/32673028192.html
Вдруг больше 10 кВ выдержит?
 

Суббота, 08.10.2016, 05:40 | Сообщение # 257     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, хрена себе частота, ты получается более чем в 100 раз превысил макс частоту 1n4007.. не уверен потянут ли UF4007 тут даже. Спустись с небес на землю, пиглуши частоту то килогерц до 50.
О "катушках" а именно ТРАНСФОРМАТОРАХ, не советую делать секционными ВВ трансформаторы, надёжность ниже плинтуса, пробивает их, опыт хороший нужен, чтобы не пробивало. Делай слоевые.
О конденсаторах, у тебя все будут дохнуть, пока не поставишь разрядник хороший. Для 1400в - 1000в конденсатор. Если китайский, то на 1600в, ибо на них завышенные параметры указывают, а то и вообще азбуку морзе.
Заказал ты вообще приблуду неполезную. может в качестве зажигалки вспышки фотоаппарата сгодится..
Снова о трансформаторе. Пот влияет, количество витков влияет, без вакуума вообще НЕТ смысла делать секционные ВВ трансформаторы, пробьёт 100%. Даже с вакуумом так и не получилось сделать надёжный секционник. Слоевые трансформаторы надёжнее и мощнее.
 

Суббота, 08.10.2016, 07:22 | Сообщение # 258     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
У меня uf5408. maximum recovery time 75nS. 75 наносекунд это 1 разделить на 75 умножить на 10 в 9й степени  - примерно 13,333 МГц . максимально возможная частота. полторы сотни килогерц потянет.

Короче сейчас намотал 11 секций по 200 витков, сопротивление 900 ом показывает. Каждые 30 витков мазал лаком.
TESLANOL T7 Schutzlack Plastik Spray Isolier 400 ml

Пишут, прочность на пробой - 22киловольта при толщине слоя 25 микрон. Не должны  вроде немцы так внаглую врать, это не китайские шокеры с миллионом вольт smile
Если действительно так, то я все этим лаком обработаю. А у "Plastik 70" пишут 110 кВ на мм...
 

Суббота, 08.10.2016, 21:42 | Сообщение # 259     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, зря ты лаком мазал ВВ трансформатор... Его нужно пропитывать под конкретным вакуумом эпоксидной смолой. Лаками только испортишь всё. Да и 200 витков в секцию многовато, пробьёт транс.
У меня при вторичке около 1000 витков сопротивление 20 Ом, но я другим проводом мотаю конечно. Если для классической схемы, то нормально, а для схемы ЗШ не очень пойдёт, очень громадное сопротивление.
Ну я сказал как лучше будет (на мой взгляд) ты делай как знаешь
 

Воскресенье, 09.10.2016, 13:38 | Сообщение # 260     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Цитата
У меня при вторичке около 1000 витков сопротивление 20 Ом

Узнаю провод 0,2 smile  А как ты умещаешь столько? Виток к витку мотаешь? Или намоточным устройством обзавелся? У меня было такое ручное при СССР еще... Теперь вот нету...

Прикрепления: 0138304.jpg (81.6 Kb)
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Высоковольтовая катушка (катушка)
Поиск: