Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг, 25.04.2024, 11:22

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: paralaxx, Manowar  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ УСТРОЙСТВА » Качер (Качеры транзистороные, ламповые и т.д.)
Качер
 

Четверг, 05.12.2013, 19:29 | Сообщение # 181     
Plasma666
  Сообщений: 690  Оффлайн Друзья 
А вот полная ПДФ-ка ГОСТ Р 50940-96 будет полезно не только качеростроителям, но и всем конструкторам ЭШУ, как любителям так и профи biggrin :
Прикрепления: gost_r_50940_96.pdf (1.93 Mb)
 

Четверг, 05.12.2013, 19:34 | Сообщение # 182     
Bibiliotekar
  Сообщений: 39  Оффлайн Пользователи 
Plasma666, Прочитал и прослезился. Написано хоть много но, ну ни фига не понятно (очень не приятно читать мат, надеюсь что это не Вы писали). Завтра прочту еще раз. Осциллографа нет как и других приблуд тоже но, есть тестр электронный который сума сходит когда рядом с башней. Думаю первым делом нужно исправить ошибки (диодный мост, нагрев транзюка и понять почему ему наплевать на схему(менял провода на первичке)). Вторым делом измерить жирность магнитного поля (извините что так пишу но мне так проще).Также в плане измерить КПД выхода башни. Завтра выложу фотки пушистика и и ламп, фотик подвел батарейки сели, зато дети были восторге.
 

Четверг, 05.12.2013, 19:39 | Сообщение # 183     
Plasma666
  Сообщений: 690  Оффлайн Друзья 
Методу замера мощности шокера не я сие писала, а Тот чьё имя нельзя называть. Вообще теоретически для "качера" должна подойти, щупы нужно подключать к выводам вторички. Маты из оригинального текста убрала, извиняюсь, что сразу не сделала этого копируя текст ибо подзабыла, что без них Тот чьё имя нельзя называть двух слов связать не может ....
 

Пятница, 06.12.2013, 07:26 | Сообщение # 184     
mastershock
  Сообщений: 571  Оффлайн Проверенные 
Bibiliotekar, присоединяюсь к поздравлениям ! Поднимай питание качера - пушистик подрастет smile а на счет диодов там и двух должно хватить.

Добавлено (06.12.2013, 07:26)
---------------------------------------------
Bibiliotekar, еще попробуй поиграть с кол-вом витков и формой первички ,может биополяру станет получше .

 

Пятница, 06.12.2013, 08:28 | Сообщение # 185     
Bibiliotekar
  Сообщений: 39  Оффлайн Пользователи 
Plasma666, mastershok, Добрый день! Спасибо за поздравления! Plasma666, Да кто этот гарный хлопец чье имя ну никак написать нельзя?
Вот фотки моих пушистиков у меня их два(!), измерил их по сантиметру каждый. Прошу извинить за качество, очень сильно торопился у фотика батарейки издыхали.


Добавлено (06.12.2013, 08:28)
---------------------------------------------
mastershok, У меня такое смутно осчучение что диодный мост из восьми диодов просто ну не пропихивает нагрузку в 18 вольт. Может стоит его перепаять на 4 диода? А вот подымать питание особо то и нечем, хотя где то был блок питания на 36 вольт, вот он бы и пропихнул бы нагрузку через восемь диодов. Товарищи, подкиньте схемку двух диодных мостов на 4 и 8 диодов, при условии что на 18 в, 4 диода на 36 8 диодов (имею ввиду чтобы не мучатся перепайкой)?

Пи Си. Вчера первый раз получил ожог, даже не заметил, не болит, отверстие диаметром 1-2мм!

Прикрепления: 8413907.jpg (17.5 Kb) · 6220160.jpg (5.7 Kb) · 1513265.jpg (7.4 Kb)
 

Пятница, 06.12.2013, 11:34 | Сообщение # 186     
mastershock
  Сообщений: 571  Оффлайн Проверенные 
Bibiliotekar, Прикольно)
по чему нельзя говорить кто автор?!тем более это не имя а ник - ламазоид.
вот диодный мост....в следующий раз погугли.....
Прикрепления: 4625313.jpg (2.1 Kb)
 

Пятница, 06.12.2013, 13:48 | Сообщение # 187     
Bibiliotekar
  Сообщений: 39  Оффлайн Пользователи 
mastershok, Смеюсь, я погуглел у меня мост совершенно другой придется перепаять.
 

Пятница, 06.12.2013, 16:05 | Сообщение # 188     
Redkonder
  Сообщений: 102  Оффлайн Пользователи 
Привет всем народ. Вот меня очень заинтересовала эта схема, которой на нашем сайте пользователи уже дали положительные отзывы. Что думаете по поводу нее? Я думаю нужна дополнительная защита по транзистору. Можно ли поднять емкость капа ради увеличения мощности? Есть получше транзисторы, нет, ну я конечно понимаю что IRFP460 хорош, но я хочу немного умощнить схему, по току ампер 30-40.. подобрать .

Добавлено (06.12.2013, 16:05)
---------------------------------------------
Снимал вот тут буквально вчера искры с UC3845 c уна, поигрался)) даже два придцепил, дуга нехилая ваще, громкая очень, сантиметров 7 была.. Вот хочется чето пореальнее собрать. Качер захотелось.. Все нужное есть, а че, схема простая. Оформлю все в корпус..
 

Воскресенье, 08.12.2013, 21:48 | Сообщение # 189     
Bibiliotekar
  Сообщений: 39  Оффлайн Пользователи 
Привет друзья! И так, довожу до сведения общественности мои успехи. Перепаял диодный мост как посоветовал mastershok, и о чудо он заработал, хвала богам, транзюк стал меньше греться (фигня восемь диодов), осталось решить пару проблем и в путь в неизвестное, и так проблема номер один, резистор переменный ну ни как не пашет, крутишь в право или влево результат - два пушистика одинаковых, и схема, поменял провода заработала почему(ну помогите решить проблему)?
Теперь о прекрасном. Между делом "издевался" над пушистиком или над пушистиками, добился того что пушистиков стало три, пять, десять (кому интересно как, спрашивайте), кроме того пытался сделать огни сятого Эльма (и я их сделаю), но самое интересное это "энергетическое" кольцо (ну почти заработало, поверьте друзья это очень красиво) думаю я его доделаю. А вот с фоткать только завтра, просто забыл батарейки зарядить.
Сегодня к нам в гости пришли родственники Папа (учитель физики) Мама и двое чудных деток, мне перепала лампа ЛД и в знак благодарности всем детям показывал пушистиков, ЛД со словами "Сим салобим и ну его нафик" подносил лампу к Башне и она загоралась а потом убирал лампу и произносил "Дай бог здоровья теще" и лампа тухла (ну выпили не много а может нет) дети были восторге, кто то кричал еще, а кто то, а кто такая теща и т.д. Вообщем всем было весело.
Замерил нагрузку на входе, она колеблется в диапазоне 2-69(!)Вольт, видимо "надышавшись нашего перегара" тестер тоже "забродил" а если серьезно я даже записал на бумаге разность и не че не понял, включил показывает район 18-23 вольта пушистик резвится, забрал дугу на отвертку, напруга упала до 2вольт, поднес лампу ЛД поднялась до 69Вольт, сделал 5 пушистиков показывает 29-39 вольт вообщем ерунда. Долго спорили с учителем физики что я не прав и все это объясняется просто, вообщем итог как только тебе (мне) надоест подарить ему для показа в школе.
 

Вторник, 10.12.2013, 08:58 | Сообщение # 190     
Bibiliotekar
  Сообщений: 39  Оффлайн Пользователи 
Пожалуйста удалите этот пост?
Прикрепления: 8998627.png (171.9 Kb)
 

Вторник, 10.12.2013, 14:03 | Сообщение # 191     
Plasma666
  Сообщений: 690  Оффлайн Друзья 
Bibiliotekar, не волнуйтесть, пост удалять не будем однозначно. Странное поведение тестера во время экспериментов с "качером" это норма - "качер" создаёт немеренные электромагнитные ВЧ помехи от которых аппаратуру глючит, даже если "тестер" экранировать например завернув в фольгу то даже это не поможет ибо качер поворачивает магнитный момент находящегосяв его поле вещества и возмущает эфир так что известными на современный момент способами аппаратуру не защитить..... Так что не чему не удивляйиесь, если продолжите эксперименты не такие ещё "чудеса" увидете.....
 

Среда, 11.12.2013, 05:23 | Сообщение # 192     
mastershock
  Сообщений: 571  Оффлайн Проверенные 
Bibiliotekar, я так понимаю все оценили твой качер smile молодец)
Redkonder, чем тебе обычная автогенераторная тесла на ирфп460 не нравиться ?! без прерывателя можно дуги больше 20см гонять , а с синхронным прерывателем 40см и более ,на флае КТ827 получал с прерывателем 50см.Но если хочешь более, то ставь удвоитель и лепи полу мост или мост ,но намучаешься.....
Сейчас тоже планирую собирать автоген на этом фете, уже готова вторичка диаметр 110мм высота 220мм (1:2) всего там 880витков провода 0.25мм (плюс минус 20витков) вторка покрыта слоем эпоксидки ,но на всякий дополнительно изолировал 20 слоями целлофана. за качество фоток извеняюсь...пока что есть все детали кроме фета...они прибудут ближе к новому году)


Прикрепления: 4501505.jpg (10.5 Kb) · 2723338.jpg (7.0 Kb) · 5396400.jpg (9.2 Kb)
 

Среда, 11.12.2013, 07:59 | Сообщение # 193     
Bibiliotekar
  Сообщений: 39  Оффлайн Пользователи 
mastershok, Привет! А схемка какая будет (имею ввиду слишком сложная)?
 

Среда, 11.12.2013, 08:21 | Сообщение # 194     
mastershock
  Сообщений: 571  Оффлайн Проверенные 
Bibiliotekar, простая до опупения)

ток феты разные пробовать буду и конечно надо будет схемку изменять smile

Добавлено (11.12.2013, 08:21)
---------------------------------------------
эту же схему постил Redkonder, ток в КТ

Прикрепления: 6709518.gif (18.6 Kb)
 

Среда, 11.12.2013, 08:23 | Сообщение # 195     
Bibiliotekar
  Сообщений: 39  Оффлайн Пользователи 
Plasma666, Привет. Это именно электро магнитное поле?
 

Среда, 11.12.2013, 08:33 | Сообщение # 196     
Bibiliotekar
  Сообщений: 39  Оффлайн Пользователи 
mastershok, Ни че се!

Фотки "Пушистиков".

Северное сияние.
Прикрепления: 1329097.jpg (16.4 Kb) · 2487383.jpg (17.2 Kb)
 

Среда, 11.12.2013, 08:37 | Сообщение # 197     
Bibiliotekar
  Сообщений: 39  Оффлайн Пользователи 
Пять и десять "Пушистиков".
Прикрепления: 2450480.jpg (19.5 Kb) · 1336442.jpg (26.6 Kb)
 

Среда, 11.12.2013, 08:41 | Сообщение # 198     
Bibiliotekar
  Сообщений: 39  Оффлайн Пользователи 
Энергетическое кольцо (почти).
Прикрепления: 0902307.jpg (20.2 Kb) · 2170245.jpg (20.1 Kb)
 

Среда, 11.12.2013, 08:44 | Сообщение # 199     
Bibiliotekar
  Сообщений: 39  Оффлайн Пользователи 
Огни Святого Эльма.
Прикрепления: 0163570.jpg (21.2 Kb) · 4215529.jpg (8.9 Kb)
 

Среда, 11.12.2013, 08:59 | Сообщение # 200     
Bibiliotekar
  Сообщений: 39  Оффлайн Пользователи 
Огни Святого Эльма (вика)

ВИКА
Огни святого Э́льма или Огни святого Э́лмо (англ. Saint Elmo's fire, Saint Elmo's light) — разряд в форме светящихся пучков или кисточек (или коронный разряд), возникающий на острых концах высоких предметов (башни, мачты, одиноко стоящие деревья, острые вершины скал и т. п.) при большой напряжённости электрического поля в атмосфере. Они образуются в моменты, когда напряжённость электрического поля в атмосфере у острия достигает величины порядка 500 В/м и выше, что чаще всего бывает во время грозы или при её приближении, и зимой во время метелей. По физической природе представляют собой особую форму коронного разряда. Название явление получило от имени святого Эльма (Эразма) — покровителя моряков в католицизме.
Морякам их появление сулило надежду на успех, а во время опасности — и на спасение.
Может возникать на обшивке самолёта, попавшего в облако вулканического пепла.
В настоящее время разработаны методы, позволяющие получать подобный разряд искусственным путём. Некоторые из них доступны в домашних условиях - например, снять с себя синтетическую майку (или свитер) и направить на неё иголку. С определённого расстояния на кончике иголки возникает разряд, хорошо видимый в темноте, при этом слышно потрескивающее шипение. Возможно также вызвать разряд на кончике иголки, приблизив её к экрану цветного телевизора с кинескопом, или же рядом с аппаратом, подобным трансформатору Теслы, на расстоянии большем, чем необходимо для дугового разряда.

И не только.

Огни Святого Эльма - это электрическое свечение, которое порой окружает высокие, заостренные объекты, при приближении грозы. Это явление долгое время было своего рода знамением божественного вмешательства среди моряков, поскольку возникало при штормах, для команды корабля призрачное свечение символизировало направляющую длань Святого Эльма, покровителя моряков.
Огни Святого Эльма описаны в судовых журналах знаменитых путешественников и первооткрывателей Колумба и Магеллана, в произведениях Шекспира и Мелвилла, а также в записках Чарльза Дарвина, в его бытность моряком на Корабле Ее Величества «Бигль».
Имеются различные описания Огня: от «танцующего» пламени до настоящего фейерверка, обычно голубого или бело-голубого цвета. Пламя не обжигает и не вызывает возгорания, длительность этого явления - не более минуты. Иногда оно сопровождается шипящим или свистящим звуком, который и порождал истории о присутствии духов.
Прикрепления: 4823830.jpg (81.5 Kb)
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ УСТРОЙСТВА » Качер (Качеры транзистороные, ламповые и т.д.)
Поиск: