Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг, 25.04.2024, 11:12

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Шокер на УН
Шокер на УН
 

Суббота, 28.11.2015, 14:30 | Сообщение # 1     
lonelghost
  Сообщений: 3  Оффлайн Пользователи 
Здравствуйте Артур!

Наткнулся в сети на ваши схемы.
В силу некоторых причин задумался о приобритении электрошокера для самообороны.
Для людей и их защиты ничего путного не продают, а если что и продают эффективное, то только по корочкам МВД.
У вас фигурируют 2 схемы на УН и на повышающем трансформаторе.
В схемах фабричного шокера везде фигурирует схема на повышающем трансформаторе (не знаю почему).
Работа шокера на УН мне показалась более впечатляющей, да и собрать легче, поэтому, решил собрать шокер на УН.
В электротехнике и электронике я не силен, поэтому получилось собрать не сразу.
Из-за отсутствия расчетов и произведенных изменений в схеме, очень много дорогостоящих деталей сгорело при пробных сборках, но в итоге все же собрал.
Шокер получился довольно злой(на вид). Максимальное пробивное расстояние всего 3см (текущее 2.6 см) + разрядник, если без разрядника, то 3.5 (ожидал большего).
Нить лампы накаливания 75w сгорает практически сразу. Нить на 90 горит ярче чем от сети, но не долго.
Честно сказать боюсь его применять на ком либо, тем более испытывать на себе.

В связи с этим у меня есть пара вопросов:
1. Каким образом можно определить мощность электрошокера (потребляемую и выходную)?
Какая именно мощность указывается в фабричных девайсах?
Замер тока показал более 20А в цепи инвертора (мульт не позволяет измерить больше 20, поэтому думаю около 25-30).
2. Как будет действовать сей девайс на человека в плане безопасности (ожоги, фибрилляция и прочее)?
Какой мощность хватит, чтобы гарантированно обезвредить человека? В сети множество вариантов схем, но как действует на человека неизвестно.
3. Будет ли он эффективнее злого шокера(на повышающем трансформаторе)? Фабричного шокера, скажем, сделанного для МВД?
4. Можно ли как-нибудь сделать такой же девайс, но более компактным? Какие детали лучше использовать?
5. Как можно решить проблему оставшегося заряда на кондерах, т.к. било не раз весьма больно.

Кратко о элементах:
6ый УН 6 кондеров 103M 10kv/10000pf, 6 диодов [EM518 x 12шт], газовый разрядник 3.5кв (залито парафином для возможности разборки)
транз x 2 IRF2804PBF
транс Epcos RM12 800вит x 0.1мм / 2x1мм x 4вит
питание Li-poly 11.1v 2500mah 20C (возможно лучше было бы, если использовать Li-Fe аккумуляторы, т.к. есть опасность возгорания)



Буду очень признателен за ответы.
 

Суббота, 28.11.2015, 14:47 | Сообщение # 2     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
lonelghost, отвечу на несколько пунктов, пусть я и не Артур.
1) потребляемая = напряжение питания * на потребялемый ток. Если принять, что питание 12 вольт, а ток 20А, то получаем 240 ватт. Выходную можно на лампе косвенно замерить.
4) спокойно. Более компактный трансформатор взять. Более компактные литий полимерные аккумуляторы Turnigy nano tech с ёмкостью допустим 850мАч, но токоотдачей 45-90C (стоит около 600 рублей), диоды заменить на китайские, намного более компактные, вот типа таких http://ru.aliexpress.com/item....37.html
получится намного меньше, чем у тебя. Ну или 2-3 штуки последовательно R5000F
5) параллельно выходным электродам прицепить резистор начиная от ~40 МОм (мегаом) и кончая несколькими сотнями Мегаом.

Шокер на умножителе не выдаст тебе более 3 сантиметров, ну може 3.5 если постараться и применить острые электроды, поэтому зря ожидал большего, больше можно выжать только с ВВ трансформаторов и то, вопрос - зачем? 3см за глаза.
 

Воскресенье, 29.11.2015, 00:27 | Сообщение # 3     
lonelghost
  Сообщений: 3  Оффлайн Пользователи 
1) Потребляемая - это да, но ток я думаю далеко не 20, а где-то 25-30. Как именно посчитать выходную? Лампочка - сравнение не очень.
4) Трансформатор пробовал другой (меньше), обмотка не влезает. Пихал меньше изоляции, итог - пробой. Turnigy nano tech 850мАч такой же примерно по размеру как и мой (http://cdn5.parkflyer.ru/static/files/rc_ali/g01.a.alicdn.com/kf/HTB1AjJvIXXXXXavaXXXq6xXFXXXE/2500-1800-1500-mAH-20C-Li-Po-Battery-For-Parrot-AR-Drone-2-0-Quadricopter-11.jpg).
Диоды не подойдут. Пробовал разные (КЦ106Г, КЦ121Д и др.). HVM вообще не работают в схеме умножителя. У всех малый пропускной ток. Как результат диоды сгорают, а за ними конденсаторы. Нужно, чтобы держало не менее 500мА, а 10 - 20 неочем. R5000F 200мA, но нужно 4 шт, т.к кондеры на 10кv, а диоды надо брать на вдвое большее напряжение. Нужно как-то рассчитать ток, удущий в УН, скажем, при подключении той же лампочки на 100w.
5) Не совсем понял как это должно работать? Либо резистор сгорит, либо шокер будет неэффективен.

Пробой напрямую зависит от напряжения. Поэтому использовал УН на 6 вместо УН на 4. Разница получилась небольшая.
 

Воскресенье, 29.11.2015, 06:40 | Сообщение # 4     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
lonelghost, там как то осциллографом можно высчитать, но я не вникал как это делается, так как у меня его нет.
аккум, о котором я говорил имеет размеры 50х25х30 мм, неужели твой 2500 такой же компактный?
Воу как ты спалил кц106г ?? сколько в множики не сувал - не горят они. 10 миллиампер это за глаза, Артур только их и берёт, я тебе 20мА предложил, а ты отказываешься. HVM по определению не могут работать, они низкочастотные.
5) а что тут понимать, 100 МЕГАомный резисторы парралельно выходу цепляешь и всё, главное взять длинный. Ничего не сгорит, люди уже который год (в том числе и я) так делают и всё у всех работает, точно так же, как и КЦ106Г. Работе шокера он не мешает, но снимает остаточное напряжение за несколько секунд
 

Воскресенье, 29.11.2015, 13:27 | Сообщение # 5     
lonelghost
  Сообщений: 3  Оффлайн Пользователи 
Примерно равные размеры. Смотрю по ссылке http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__18203__Turnigy_nano_tech_850mAh_3S_45_90C_Lipo_Pack.html
(55 X 31 X 25). Мой акк (65 X 33 X 32cm). Разница в длине 1 см, но Turnigy_nano_tech будет слабее. Если брать с большей токоотдачей, то соответственно и размеры будут больше.
кц106г и КЦ121Д спалил легко об лампочку (сначала греются, потом идут трещины по корпусу). Как писал выше, схемы разные, компоненты разные, номиналы другие. Не подойдет 20 мА. Испытывал КЦ121Д в виде блока 2 параллельно + 2 последовательно как 1 диод (те самые 20mA X 24kV). Все равно идут трещины, но не сразу.
Как это параллельно включенный резистор не будет мешать? Он мешать не будет, но мощность в разы упадет (если включать его в цепь при непосредственной работе). Опять же, какой мощности брать, так чтобы он не сгорел?
 

Воскресенье, 29.11.2015, 14:13 | Сообщение # 6     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
lonelghost, ну про диоды тебе конечно виднее, ты то делал.
А про резистор - какие нафиг разы, максимум несколько ватт потеряешь. все ставят (и я не исключение) и у всех всё работает. Мало того, тебе я посоветовал 100 мегаомник, а сам юзаю по 30-40, а иногда просто каждый кап шунтирую 10 мегаомным резистором и никаких существенных изменений в работе нет и не было. Сам попробуй.
Ты задал вопрос, я на него ответил. Верить или нет - дело твоё.
 

Четверг, 27.10.2016, 16:28 | Сообщение # 7     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Вопрос: почему умножитель не умножает? Т.е. умножители х2, х4, х6, х8, х10 - не умножают с такими коэффициентами, но значительно меньше.
Кто-то встречал такой-же эффект?
 

Четверг, 27.10.2016, 18:24 | Сообщение # 8     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, почему же, умножают, даже скорее всего если измерить напругу, так и есть, но есть такая штука... чем больше ступеней, тем ниже его КПД
 

Вторник, 20.12.2016, 11:21 | Сообщение # 9     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Может проблема в маленькой емкости конденсаторов, которые не успевают зарядиться?
Я ставил, как по схеме, 2н2 и 3н3.
Поставил последний раз 4н7 в схеме умножения на 4. На выходе транса переменкой пробивает промежуток в сантиметр,  после учетверения полтора... Правда китайская керамика, но на 25 кВ кондеры... И диоды все 2CL20 .  Полтора см ведь не пробьет толстую одежду...

У шокера на УН все-таки чертовски привлекательные свойства: - размеры и простота...  
Кстати, кто какие разрядники ставит в цепи "пациента"? Ведь без разрядника будет один удар, а дальше только ожог. ТОлько серия ударов хотя-бы длительностью в секунду вызовет шок, упадок сил и невозможность сопротивления, одиночный  удар такое сделает разве что при достаточной силе... 
А раненый и разозленный противник опаснее... может батареи конденсаторов нужны, с емкостью 100 нф?
 

Вторник, 20.12.2016, 19:09 | Сообщение # 10     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, разрядник готовый (ИМХО) сюда ставить не целесообразно, слишком дорого. Вот в это место можно и из предохранителя собрать
 

Понедельник, 26.12.2016, 18:34 | Сообщение # 11     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Вот еще пока без корпуса.
Пушпул на китайских IRF 3205, транс готовый китайский с алиэкспресса, умножитель на 4  c китайскими керамическими кондерами 4н7 на 25 кв, диоды 2cl20, 20кв 20ма, все залито в эпоксидке.  Изза нехватки емкости -(высокая частота импульсов и малый заряд ) к ним на выходе добавлены последовательно соединенные 2шт 3н3 на 4 кв пленочные советские. После них стоит разрядник из обломка печатной платы и проволочек, питание - 2 плоских литий-ионовых акку от старого лаптопа.  Все замотано скотчем. Пробивное расстояние между защитными электродами 23мм.  Проводами выведены концы для зарядки с разьемчиком для  балансировки.



Принимаю советы, как сделать корпус. smile
 

Понедельник, 26.12.2016, 18:39 | Сообщение # 12     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, ооо класс))) Единственное что могу посоветовать - сделать разрядник герметичным, чтобы в нем кислород выгорел и больше всё это дело не окислялось. Ну по идее должно помочь)
 

Понедельник, 26.12.2016, 19:12 | Сообщение # 13     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Прикрепления: 3351196.jpg (84.6 Kb)
 

Понедельник, 26.12.2016, 19:39 | Сообщение # 14     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, чтобы не пробивало, советую с уважением к ВВ трансу. Это крайне вредная приблуда, пробивает всё, поэтому никаких деталей вплотную к нему распологать нельзя, все провода максимально далеко друг от друга и конечно же не использовать никаких объемных клеев, чтобы к нему что нибудь приклеить перед заливкой. Ах да, вот еще, категорически не советую использовать скотч в ВВ трансформаторе и не советую в ВВ части самого шокера, он только усугубляет и так не простую ситуацию с вероятностью пробоя
 

Среда, 04.01.2017, 16:39 | Сообщение # 15     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 


Чем мне умножительные не нравятся - так это громким звуком. Другое дело басом нежно поет злой ... smile

Добавлено (04.01.2017, 16:39)
---------------------------------------------
При заливке эпоксидкой на один электрод попала смола... Когда высохло, поставил LI-PO. при включении искры не было, но шипение, которое перешло в молчание... Сдох.

 

Среда, 04.01.2017, 20:33 | Сообщение # 16     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, можно конкретнее. Это УН и смола залила выходной электрод? если так, то это смерть умножителю
 

Четверг, 05.01.2017, 00:59 | Сообщение # 17     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Цитата
Это УН и смола залила выходной электрод? если так, то это смерть умножителю

Именно так.
 

Четверг, 05.01.2017, 01:56 | Сообщение # 18     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, Блин, печально получилось. Жалко конденсаторы умножителя..( Если китайские плёночные - то им пофигу на непродолжительный внутренний пробой, а вот если керамика.. они одноразовые

Добавлено (05.01.2017, 01:56)
---------------------------------------------

Цитата gomsim ()
Чем мне умножительные не нравятся - так это громким звуком

Они очень хорошо выполняют роль психологического оружия. На людях прекрасно работает, а на собаках и подавно. А вот ЗШ не отгоняет некоторых собак, подходят почти вплотную, практически не боятся. Но это крупные. Мелкие всего очкуют
 

Четверг, 05.01.2017, 12:56 | Сообщение # 19     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Будет нечего делать - разберу, если получится.
Пришла идея - попробовать питание - одну банку LI-PO для УН
Ибо 3-х баночный уж очень резвый... Укоротить попробую и использовать оставшуюся банку.
 

Четверг, 05.01.2017, 15:05 | Сообщение # 20     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, делал с питанием от 1 банки трещалку на УН. Из-за низкого напряжения питания, пришлось во вторичку транса прео под 3000 витков загнать
http://x-shoker.ru/news/usb_mini_ehlektroshoker/2015-07-17-352
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Шокер на УН
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: