Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг, 28.03.2024, 15:30

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Курилка-3 (just for lulz)
Курилка-3
 

Понедельник, 09.02.2015, 19:59 | Сообщение # 1     
Shaman
  Сообщений: 1748  Оффлайн Проверенные 
Продолжение ветки (just for lulz), не относящейся к основным темам.

Кто недокурил тем сюда -
Курилка-1
Курилка-2


Наш ответ 404 недосайту

Авторство ЗЛОГО ШОКЕРА


Как добавить фото и видео в сообщения на форуме - пошаговая инструкция.

Тех. поддержка

Наш видеоканал

Для быстрого перелистывания страниц на сайте. Необходимо заменить последние цифры, в адресе, на нужную Вам страницу . Например:

http://x-shoker.ru/forum/15-707-111
последняя цифра (в даннм случае 111- это номер страницы) то есть, для 50 страницы будет
http://x-shoker.ru/forum/15-707-50

Напоминание!
Раздел подвергается модерированию. Сохраняются лишь те сообщения, которые содержат
 хоть какую - нибудь полезную информацию.
 

Пятница, 10.02.2017, 16:07 | Сообщение # 1841     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Ден, у меня капы на 5кв никогда там не жили) сперва пеешёл на 6.3кв, всё пучком, но они уж очень труднодоставаемы, поэтому решил попробовать плёнку и попал в дырочку. плёночные капы на 2000-2500 вольт, с вмятиной посередине (именно такие) ведут себя превосходно, в симметричном ун х4 живут припеваючи если дальше 2см не разводить электроды. Дальше начинает их пробивать. И тут всплывает ещё один плюс плёночных кондеров - хрен ты их убьёшь.
 

Пятница, 10.02.2017, 18:18 | Сообщение # 1842     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
sanya, У меня преобразователь выдает 5 кВ почти ровно, и 6.3 кВ кондер разок тоже приказал долго жить, благо схема была навеской, а не залитая. Все-таки двойное напряжение на них...
Из 6.3 кВ есть К15-5, но да, редкость та еще, достать их в нормальном состоянии крайне проблематично.
Пленка рулит, согласен. Кстати, есть два пленочника 2000 В 0.47 мкф и два разрядника по 500 вольт (больше у продавца не было), вот думаю, что мутить, ЗШ или классику. Предпочтение хочется отдать классике, но вообще - фиг знает, получится ли сделать HV катушку с достойным КПД.
 

Пятница, 10.02.2017, 18:24 | Сообщение # 1843     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Ден, Если найдёшь разрядник EPCOS серии A71-HyyX (гдее yy это напряжение) напрмер тебе нужен на 2500в это A71-H25X, то делай лучше ЗШ, а если не найдёшь, то лучше ничего пока не делать, как я понял разрядники китайские, а китайские сгорают как спички
 

Пятница, 10.02.2017, 18:31 | Сообщение # 1844     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
sanya, разрядники EPCOS, думаю, с напряжением лучше не перебарщивать и выше 1600 В не ставить, как бы конденсаторы не накрылись, они, конечно, надежные, но лучше, мне кажется, оставить запас по напряжению.
Вроде не подделка, пашут исправно, но в том, чтобы гигантские конденсаторы на 2000 В заряжать до киловольта и менее, приятного мало. Тут уже скорее преобразователь для гаусса нужен, а не для шокера D:
 

Пятница, 10.02.2017, 18:40 | Сообщение # 1845     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Ден, ну если Epcos, то можно ехать дальше и собирайть девайс.
На счёт перезаряда не пугайся, все используют разрядник 2.5кв с кондерами 2кв и разрядник 1.4кв с конденсаторами 1кв и всё прекрасно работает, никаких проблем.
 

Пятница, 10.02.2017, 18:50 | Сообщение # 1846     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
sanya, По преобразователю либо однотакт на любой ШИМ, либо двухтакт, скорее всего, на TL494...
Либо надо искать другой разрядник, либо заказывать его (а один разрядник заказывать слишком жирно, даже два)... Просто я рассчитывал делать классику, но я видел и твои ЗШ, и вообще эта топология мне больше импонирует, нежели классика и УН, но что из этого получится, пока неясно, т.к. скоро, чувствуется, придется делать курсачи за половину группы (Зато деньги на разрядники появятся  biggrin )

Добавлено (10.02.2017, 18:50)
---------------------------------------------
Стопэ..... у меня же старый ксенон-блок валялся! В нем тоже должен быть хороший разрядник, правда три штуки последовательно, не есть гуд с точки зрения теории надежности.

 

Пятница, 10.02.2017, 18:54 | Сообщение # 1847     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Ден, там как раз фигня а не разрядники. на 350 вольт и горят не хуже китайских из магазина.
Если хочешь, чтобы получилось как у меня, то придётся покупать и разрядник и конденсаторы эпкос и диоды R5000F. Преобразователь я ставлю мультивибратор, в сочетании с трансом прео на RM8 или RM10 сердечнике (epcos) работает прекрасно. От однотактов давно ушёл. Если прям очень сильно хочется на микрухе делать, я бы посоветовал IR2153, куда лучше TL494 себя проявляет.
 

Пятница, 10.02.2017, 19:07 | Сообщение # 1848     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
sanya, Спасибо за советы, а то за последние пару лет занимался всем, кроме шокеров, успел порядком подзабыть, что и как  sad
Про диоды я пока не уверен, может быть перебьюсь несколькими FR107 последовательно, хотя все это дело отрицательно скажется на надежности, опять же.
Двухтакт на частоту около 50 кГц и 250 витков вторички получается, и около 2 витков первички (если верить программе расчета трансов.)
IR2153 знаю, хорошая штука,особенно радует, что может без транзисторного драйвера полевики качать.
С источником питания с одной стороны, все хорошо, а с другой - все плохо. Есть в продаже аккумы на 5А 18650 и на 20А, емкость похожая, в цене отличаются не сильно, но и те, и те весьма дороги

Добавлено (10.02.2017, 19:07)
---------------------------------------------
Я ни в коем случае не против автогенераторов, но все-таки хочется заранее знать, на какой частоте будет пахать сие чудо

 

Пятница, 10.02.2017, 19:27 | Сообщение # 1849     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Цитата Ден ()
быть перебьюсь несколькими FR107 последовательно

не прокатит. Пробовалось. Чем больше зацепить диодов, тем хуже всё работает и диоды начинают пуще греться, почему - не знаю.
В трансформатор преобразователя мотай минимум 3+3 витка первички, лучше конечно 5+5. и вторички для случая 3+3 350 витков примерно. Я так делаю под 1400в разрядник. Автоген мультивибратор гоняет на низких частотах, не сильно отходя от 10кгц думаю, так как даже медленные диоды с ним прекрасно справляются. А про питание - держи.
https://ru.aliexpress.com/item....91.html
Полёт нормальный, если не пытаться с них выжрать более 15 Ампер.
PS если хочется прям зачётное питание, то вот:
https://hobbyking.com/ru_ru....ck.html
эта хреновина скорее сплавит свои провода в пар, чем немного сама нагреется. Заказывал себе и первый вариант и второй.
Про Li-Ion лучше совсем перестать думать.
 

Пятница, 10.02.2017, 19:45 | Сообщение # 1850     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
sanya, сколько первички мотать, я не забыл, просто если речь о микре, то там частота обычно нехилая, и получилось при расчете именно так. 7.2 В... ммм, с микрой вряд ли подружится. Лучше уж 12В и ту самую IR2153. Только если TL494, у неё, вроде, диапазон питающих очень широкий.
В свое время я уже намотался трансформаторов "на глаз", теперь всегда, когда есть возможность, стараюсь считать в программе, т.к. на разных сердечниках нужно ощутимо разное кол-во витков для одного и того же напряжения (а я хочу около 1500 В, если разрядники останутся те же).
P.S. Кстати, чудом нашел на рынке моток ПЭЛШО, вообще великолепный провод.
P.P.S. - сори, что все о себе, да о себе, просто толком нет интересных готовых устройств или устройств на стадии сборки, о которых можно было бы поговорить

Добавлено (10.02.2017, 19:45)
---------------------------------------------

Цитата
Про Li-Ion лучше совсем перестать думать.
Совсем не получится, я частенько собираю фонари  :D
 

Пятница, 10.02.2017, 19:49 | Сообщение # 1851     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Ден, я тебе написал про 3+3 и 350 вторички для случая с разрядником на 1400в и сердечником RM8-RM10

Добавлено (10.02.2017, 19:47)
---------------------------------------------
Ден, ну я именно про шокеры говорю, li-ion отличные аккумуляторы, но не для шокеров, не нравится им, когда с них 10-20 Ампер пытаются съесть.
Если надумаешь, вот тебе ссылки, сохрани куда-нибудь на комплектующие, я покупаю по этим ссылкам.
https://www.chipdip.ru/product/b88069-x2180-s102
https://www.chipdip.ru/product/b88069-x2190-s102
https://www.chipdip.ru/product/b32654a0334j000
https://www.chipdip.ru/product/irf3205
https://www.chipdip.ru/product0/31810
https://www.chipdip.ru/product0/522001143

Добавлено (10.02.2017, 19:49)
---------------------------------------------

Цитата Ден ()
ПЭЛШО, вообще великолепный провод.

согласен, у меня есть бобинка 0.1мм, действительно отличный провод. Берегу на чёрный день, пока пользуюсь обычными ПЭТВ-2 например.
 

Пятница, 10.02.2017, 20:29 | Сообщение # 1852     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
sanya, Хорошо. Загвоздка в том, что нема у меня сего сердечника (но я тебя понял, будет возможность достать - достану). Спасибо за ссылки. 
ПЭЛШО 0.15мм. 10-20А... В принципе, по идее, высокотоковые аккумы должны с этой темой справляться... В чем я точно убедился - норм девайс я из того, что у меня щас есть, сделать вряд ли смогу... Значит, пока доделаю походный фонарь с 50 Вт светодиодом и ШИМ регулятором мощности и трещетку из блока питания для неонок  happy
 

Пятница, 10.02.2017, 22:09 | Сообщение # 1853     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Ден, да, пока полный комплект не соберёшь, зш не делай лучше. Рискуешь получить палёные детальки)
 

Пятница, 10.02.2017, 22:56 | Сообщение # 1854     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Короче говоря почему-то обнаружилось, что транс прео мало выдает и медленно заряжает капы....
(Хотя прео мощный по схеме ZVS . Изюминка там еще в том, что запуск кнопкой в цепи затворов, т.е мили и микроамперы.)
взял и сделал удвоитель, сэкономив 2 диода. Но лишний 1 кап...2 разрядника по 630 .
Далее все по злой схеме, тарахтит толсто и быстро ... И вот я решил похвастаться, сняв на телефон... Питание 2 банки ЛИПО. 8 вольт...

Но что-то пошло не так.... вместо очереди - два редких щелчка... задымили провода, я не ставил выключателя, все на крокодилах зацепил. Только на затворы пускал.... оторвать горящие провода не смог, пожег пальцы, провода до красна, изоляция сгорела вмиг все полетело на пол и уже там цепь разорвалась..... А ЛИПО чуть разрядился и все... и транзисторы чуть теплые... Оказывается я не только проводком запустил схему , но еще и замкнул питание!
И оно с КЗ по питанию еще щелкнуло 2 раза..... сжигая провода от тестера...


Позор мне ... за невнимательность!
 

Пятница, 10.02.2017, 23:21 | Сообщение # 1855     
Shaman
  Сообщений: 1748  Оффлайн Проверенные 
gomsim
После любого укорочения, провод будет всегда короче чем вам нужно. Почитай свод законов подлости, для электронщиков. И поймёшь, что ты сделал фсё верно, но  согласно другой методичке.
 

Суббота, 11.02.2017, 01:48 | Сообщение # 1856     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, Блин, как оно при кз смогло работать то) Главное - липо не отдал концы фейерверком.
 

Суббота, 11.02.2017, 08:20 | Сообщение # 1857     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
gomsim, что тут сказать - не расстраивайтесь, бывает...
+, главное, что аккум выжил.
sanya, Я, наверное, сделаю следующим образом: пока попробую мотнуть пару катушек для классики, как будет время. Если шедевральных результатов не получится, что скорее всего и случится, то сделаю на одной из них, что выйдет понадежнее, ЗШ.
 

Суббота, 11.02.2017, 09:25 | Сообщение # 1858     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Почему-то ЗШ мне тоже нравится больше классики и тем более больше умножителя. ЗШ позволяет получить жирную толстую искру при ленивой намотке ВВ, допустим 5 первички и 600 вторички. smile
 

Суббота, 11.02.2017, 12:43 | Сообщение # 1859     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
gomsim, есть такое, поэтому отчасти я и брал два конденсатора. Просто я все никак не определюсь, что мне важнее - иметь больше шансов защититься или меньше шансов за эту самую самозащиту влететь. Ясен пень, что главное отбиться, но и потом, в случае неожиданно сильного эффекта...
 

Суббота, 11.02.2017, 14:29 | Сообщение # 1860     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Думаю, нужно комбинированное вооружение: перцовый баллончик и шокер.
Сначала брызгаем баллончиком в лицо нападающих.
Когда подействовало - можно применять шокер. Что касается "влететь" - надо быстрее убегать с места происшествия. Можно иметь дома разрешенный шокер для предьявления.
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Курилка-3 (just for lulz)
Поиск: