Приветствую Вас Гость | RSS
Среда, 24.04.2024, 20:09

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Блокинг генератор для чайников
Блокинг генератор для чайников
 

Понедельник, 03.02.2014, 09:35 | Сообщение # 201     
Body4ka
  Сообщений: 124  Оффлайн Пользователи 
Думаю транзисторами рисковать не стоит
 

Понедельник, 03.02.2014, 10:32 | Сообщение # 202     
svich
  Сообщений: 110  Оффлайн 404 
Serg9177, дело не в разряднике,хотя я не уверен на 100%. у меня сначала тоже дуга шла хорошо в центральный контакт лампы,а через несколько тестов лампа №1 стала шить дугой по корпусу от центр.контакта к резьбе лампы прям по стеклянному изолятору,он аж поплавился и треснул.Лампа№2 тоже сначала хорошо принимала разряд на нить,а потом стала юлить туда-сюда,как ты и говоришь.разрядника при этих тестах у меня небыло. blink И всё таки,собрал бы ты лучше схему на мульте полевиках.разнёс бы свою 15 ваттную лампу вдребезги разрядом за секунду!!! yes говоришь как поднять напряжение? а какой смысл? эту лампу зажигает и 220 вольт!!! но тебе нужно не напряжение,а мощность. в пьезоэлементе зажигалки примерно 10-12 кВ,и что?
 

Понедельник, 03.02.2014, 12:38 | Сообщение # 203     
Serg9177
  Сообщений: 152  Оффлайн Пользователи 
svich, а че полевые транзисторы действительно мощней биполярных? Я вот подумал, а че если просто найти пару IRF3205 и воткнуть их в свою схему вместо тех которые щас стоят. Но есть одно но, я мотал свой транс на биполярные транзисторы. Я где-то на этом сайте читал, что для полевых и биполярных отличается количество витков первички. Так вот я знал что у меня биполярные поэтому мотал под них, а теперь не уверен что мой транс смог бы нормально работать с полевиками
 

Понедельник, 03.02.2014, 12:44 | Сообщение # 204     
svich
  Сообщений: 110  Оффлайн 404 
Serg9177,
Цитата Serg9177 ()
а че полевые транзисторы действительно мощней биполярных?

конечно!!! это даже не обсуждается!
но вот намотка под полевики меньше витков.надо 5+5.а под биполярники,точно не помню,но гдето минимум 12 чтоли...на полевиках этот транс запустится,но вольтаж будет низким
 

Понедельник, 03.02.2014, 12:54 | Сообщение # 205     
Serg9177
  Сообщений: 152  Оффлайн Пользователи 
svich, кстати IRF3205 нету нигде, щас посмотрел на сайтах магазинов

Добавлено (03.02.2014, 12:49)
---------------------------------------------

Цитата svich ()
но вот намотка под полевики меньше витков.надо 5+5.
Вот вот, поэтому полевики у меня не проканают походу. Я точно не помню уже сколько у меня первички, но вроде 16 витков мотал, а может ошибаюсь, давно это было, но точно мотал под биполярники. Кстати фотки моей схемы, но там еще без умножителя, есть на этом форуме на странице 6, ну просто если захочешь взглянуть

Добавлено (03.02.2014, 12:54)
---------------------------------------------
svich, а транс я точно переделывать не буду, я его итак ломал два раза(тогда еще не знал что можно в кипятке распаривать) фериты склеивал потом. Новый мотать щас тоже не смогу, нет ни основания для транса ни проволоки

 

Понедельник, 03.02.2014, 12:55 | Сообщение # 206     
svich
  Сообщений: 110  Оффлайн 404 
Serg9177, глянул фото.да с такого транса 5000вольт только со вторки можно выдрать!!!прикинь,скоко будет после множика?.а полевики подойдут практически любые,n канальные
 

Понедельник, 03.02.2014, 12:59 | Сообщение # 207     
Serg9177
  Сообщений: 152  Оффлайн Пользователи 
svich, думаешь эффект с полевиками будет лучше чем сейчас от биполярников? А как же тот факт что первичка на биполярники у меня расчитана?
 

Понедельник, 03.02.2014, 13:03 | Сообщение # 208     
svich
  Сообщений: 110  Оффлайн 404 
Serg9177, нет,если перемотаешь будет эффект.а так-тебе неохота морочиться с трансом и в итоге ты бьёшь ладошками оставляя красноту,когда можно бить кулаками с грузом вышибая зубы.(Образно) вот примерно такая разница
 

Понедельник, 03.02.2014, 15:28 | Сообщение # 209     
gauss
  Сообщений: 239  Оффлайн Пользователи 
Мой тебе совет Serg9177 найди сов телек. Там выпаяй дроссель на ш образном ферритовом сердечнике (стоит в блоке питания) первичку
сделай 8витков с отводом от середины. Матай в две шины из 4 жил по
0.4 мм матай бифлярно. Потом возьмь широкий скотч именно широкий
нареж по длине каркаса с лишним миллиметром. Изолируй 10 слоёв первичку далее всё как обычно матаешь 10слоев по 80 витков каждый слой изолируешь 1 или 2 слоя нарезанного скотча. Матаешь аккуратно слоями, но не внавал. У меня заняло час с лишним но результат оправдал труды. Намотал порядка 1000 витков и между обмоткой и боковым керном оставался зазор порядка 0.4 мм. Фото выложу потом.
И в умножителе убери резисторы и без них испытай. Потом резюки найдёшь поставишь. На крайняк поставь разрядник заводской либо из преда . Тоже хорошо разряжает за пол секунды.
 

Понедельник, 03.02.2014, 15:51 | Сообщение # 210     
Serg9177
  Сообщений: 152  Оффлайн Пользователи 
gauss, за совет спасибо. Но где ж я в наше время в мегаполисе найду советский телек, это как искать воду на луне. Что касается умножителя, я пока не поставил разрядные резисторы, нет у меня их пока. Я пробовал ставить, но у них было небольшое сопротивление и они очень сильно глушили разряд и я их убрал из схемы, надо другие покупать, с большим сопротивлением. А разрядник я поставил сомодельный от предохранителя. Кстати на счет резисторов для ун, gauss надо же покупать высокольтные для постоянного тока, верно?
Цитата svich ()
в итоге ты бьёшь ладошками оставляя красноту,когда можно бить кулаками
svich, жаль я не знал об этом когда преобразователь делал. Хотя все равно у меня небыло полевиков и там где я раньше жил я бы их точно не купил. Я даже для ун детали не мог там купить. У меня на тот момент были только два биполярника, поэтому под них и сделал транс.
 

Понедельник, 03.02.2014, 16:19 | Сообщение # 211     
gauss
  Сообщений: 239  Оффлайн Пользователи 
Просто высоковольтные и вто же время высокоомные. Но после заливки удельное напрядение не так уж важно, потому что (могу ошибаться)внутри резюк не пробивает.

Добавлено (03.02.2014, 16:19)
---------------------------------------------
И не только в советских но и в других, правда названия незнаю.

 

Понедельник, 03.02.2014, 20:01 | Сообщение # 212     
ПаяльниК
  Сообщений: 17  Оффлайн Пользователи 
Здравствуйте!подскажите,пожалуйста,как справиться с проблемой перегрева транзисторов?(греются оч.быстро до большой температуры).Даже теплоотвод не помешал мне обжечь об них пальцы.Используемые транзисторы: ирфз44н. Преобразователь собран по схеме вложенной далее.Грешу на источник питания.Пока использую аккумулятор от шуруповерта на 12в 1200мА/ч (эксперементальная версия источника питания)
Прикрепления: 8921893.jpg (13.9 Kb)
 

Понедельник, 03.02.2014, 20:09 | Сообщение # 213     
Serg9177
  Сообщений: 152  Оффлайн Пользователи 
ПаяльниК, здесь вариантов не так много, либо уменьшать питание, либо ставить более массивные радиаторы для транзисторов. Но второй вариант не особо эффективен. Я когда к своей схеме подключал 12в тоже грелись дико и очень быстро. Если пока не собираешься ставить схему в корпус то можно еще охлаждать кулером от компа, я так раньше делал, но в корпус шокера кулер уже не засунешь, поэтому вариант один по большому счету, питание снижать. Я щас к своей схеме подключаю 6 пальчиковых аккумов по 1,2в, транзисторы стали греться намного меньше и дольше.
 

Понедельник, 03.02.2014, 20:11 | Сообщение # 214     
NKR13265
  Сообщений: 1821  Оффлайн Друзья 
ПаяльниК, скорее всего из за питания,но возможно и неправильно намотанный транс
 

Понедельник, 03.02.2014, 20:31 | Сообщение # 215     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
Serg9177, транс в насыщение входит. Выложи фото транса и параметры
 

Понедельник, 03.02.2014, 20:36 | Сообщение # 216     
ПаяльниК
  Сообщений: 17  Оффлайн Пользователи 
Спасибо!Транс ,мне кажется,намотан верно потому как дуга имеется и оч.не плохая-опалил выходы вторичной обмотки до состояния капелек плавленой меди)))Да и собственно транс у меня уже не первый) .NKR13265,не могли бы Вы конкретнее сказать,что я мог сделать не так при намотке транса!?-что может привести к перегреву.Вроде все делал правильно.
 

Понедельник, 03.02.2014, 20:47 | Сообщение # 217     
ПаяльниК
  Сообщений: 17  Оффлайн Пользователи 
grech_KO$$, А вот про насыщение это интересно.Т.к преобразователь перестает после этого работать на некоторое время.Первичка-8 витков(5 жил по 0,4 мм)с отводом от середины.Вторичка-провод 0,1 витков700-1000-точно не помню(
Прикрепления: 0637885.jpg (60.2 Kb)
 

Понедельник, 03.02.2014, 21:05 | Сообщение # 218     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
ПаяльниК, через этот транс прокачивается бешенная мощность! Посчитай, ток около 12А, напряжение 12В! С такой мощностью нужно сердечник сечением побольше.
Схема двухтакта тем и хороша, что через маленький сердечник можно много прокачать, в отличии от однотактного. С твоим аккумом может и больше жрёт. Я когда от бесперебойника подключаю, у меня провода от транзисторов отпаиваются. С родными аккумами всё нормально будет.
 

Понедельник, 03.02.2014, 21:14 | Сообщение # 219     
Serg9177
  Сообщений: 152  Оффлайн Пользователи 
grech_KO$$, что за насыщение, объясни пожалуйста? Фото моего транса на этом же форуме на странице 6. Что касается параметров, ты знаешь я делал его уже почти год назад сам уже забыл сколько мотал. Но вроде первички у меня 16 витков, толщину проволоки не помню но толстая была, а вторички вроде 1300 наматывал, с проволокой 0,1 мм. через каждый ряд делал изоляцию скотчем. Могу немного ошибаться с количеством витков,тем более что сначала я намотал на него 750 витков вторички, а потом разламал и добавил еще

Добавлено (03.02.2014, 21:14)
---------------------------------------------
grech_KO$$, ты мне тут однажды написал такую вещь(на стр 4):

Цитата grech_KO$$ ()
Для блокинга по питанию нужен электролитический конденсатор ёмкостью 2000-3000мФ. Без него блокинг конечно работает, но с ним дуга удлиняется раза в два (на выходе умножителя).
А что если к мультику поставить электролитический кондер? Или это работает только на блокинге с одним транзистором?
 

Понедельник, 03.02.2014, 21:15 | Сообщение # 220     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
при росте тока в первичке сердечник пропорционально намагничивается, наступает такой момент, при росте тока, когда намагничивание останавливается. Это называется насыщением, когда ток в первичке растёт, а намагничивание не растёт. Сердечник насытился. Для предотвращения насыщения можно сделать немагнитный зазор, увеличить витки в первичке, увеличить площадь сечения сердечника. Снизить ток через первичку.
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Блокинг генератор для чайников
Поиск: