Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье, 28.04.2024, 18:41

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Вопросы начинающих (вопросы новеньких)
Вопросы начинающих
 

Вторник, 31.01.2017, 16:25 | Сообщение # 3001     
j_ash
  Сообщений: 1  Оффлайн Пользователи 
Решил  возобновить увлечение детства, снова попытаться сделать шокер. Когда-то получалось собирать мултивибраторы но постоянно горели трансы.

И вот. Собрал n-блокер, к нему скрутил рабочий транс. Добавил простенький удвоитель. Вроде работает. Но:

Аккумуляторы ЖРЕТ. Мне не нужно жарить шашлыки в походных условиях на этом девайсе. Мне нужна длинная искра, не обязательно такая жирная и громкая. Чисто чтобы быдло боялось а девки текли. По возможности экономичненько.

Вижу такие  выходы:
1. перемотать первичку (она сверху у меня) более тонким проводом. На сколько понимаю это уменьшит токопотребление. Я прав?
2. сделать учетверитель напряжения на выходе с транса, а на вход девайса подавать не 7,4  а 3,7 в, запараллелив аккумуляторы. Тоесть здесь увеличу емкость батарей, а не сократим токопотребление, по идее. Имеет смысл для повышения мобильного энергоресурса при сохранении внушительного разряда?

Что еще можно предпринять, чтобы получить меньший расход энергии и меньшую потенциальную опасность для здоровья при высоком вольтаже на выходе? Я так понимаю можно сделать еще одну, силовую катушку. Но там необходим еще один разрядник, врде как. А это минус в КПД, и к тому же дополнительную катушку нужно правильно рассчитать. Я пробовал ее сматывать "на авось" -- 40 витков первички, 150 вторички. При питании схемы с одного акка чуть дышит. При питании с двух ааков разряд летает по плате умножителя, на выходе второй катушки не искрит ни разу. Что делать?

Еще вопрос. Как замерить напряжение/ток на выходе девайса? Я так понимаю нужно изучать тему делителей напряжения/тока, но изучать это долго, а мне бы по быстрому решить вопрос. Буду призанетелен за готовые схемы или за ссылки к страницам четко освещающим этот вопрос.

Еще вопрос: зависит ли токопотребление транса от толщины провода во вторичке? Правильно ли понимаю что с уменьшением толщины провода во вторичке падает токопотребление и увеличивается шанс пробоя/обрыва обмотки?

И еще вопрос. Пробовал ли кто использовать в качестве заливного изолятора, для готовых конструкций, вместо парафина или эпоксидки, растворенный в смеси 646-го растворителя и ацетона поливинилбутираль? (пленка между слоями ловобывых стекол авто)

У меня вот эпоксидки нет, решил этим делом залить плату умножителя. А то на нем пробой идет. Я его обычно в качетсве временного клея использую. Он хорош тем что его можно потом разобрать практически без проблем, -- не теряет эластичности когда высохнет, липнет прочно но не намертво, и главное можно если что растворить ацетоном снова, чтобы провести замену деталей например. По опыту использования поделюсь наблюдениями. Но мне кажется что материал должен быть удачный. Жаль им трансы заливать нельзя: ацетон наверняка растворит лак. Но для заливки целиком конструкций, где лакированные обмотки уже защищены, должно быть годно.

И еще вопрос: можно ли в схемах умножителей ставить последовательно пары диодов по 500 В, вместо тех что по 1000 В?
 

Пятница, 03.02.2017, 11:19 | Сообщение # 3002     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
j_ash, А ты как хотел. Оно будет жрать и никуда ты не денешься. Выход - сделать маломощный преобразователь на биполярном транзисторе, силовую обмотку 0.4 проводом витков 20, обмотку обратной связи витков 40 проводом 0.2 и всё это запитать от 3.7в.
Но сразу говорю, будет фигня.

Добавлено (03.02.2017, 11:19)
---------------------------------------------

Цитата j_ash ()
При питании с двух ааков разряд летает по плате умножителя, на выходе второй катушки не искрит ни разу

откуда нам знать что ты там напаял, фото, схема в студию! иначе это кружок анонминых магоголиков.
Цитата j_ash ()
Еще вопрос. Как замерить напряжение/ток на выходе девайса? Я так понимаю нужно изучать тему делителей напряжения/тока, но изучать это долго, а мне бы по быстрому решить вопрос. Буду призанетелен за готовые схемы или за ссылки к страницам четко освещающим этот вопрос.

побыстрому 1500р в магазине китайские трещалки стоят. Раз и всё не получится.
Цитата j_ash ()
И еще вопрос: можно ли в схемах умножителей ставить последовательно пары диодов по 500 В, вместо тех что по 1000 В?

ы-ы, нельзя, мозможно как-то заработает, но будет очень плохо. Даже диоды по 1000в, когда их соединишь штук 12, чтобы получился аналог кц106г, работают хреново. Вроде получается аналог, на напругу под 12кв, но нифига, в сравнении с кц106г, недосборка работает криво и хорошенько греется. Возможно диоды на 1000в вовсе не на 1000в, тогда про 500 я вообще молчу.
 

Четверг, 09.02.2017, 13:57 | Сообщение # 3003     
nero12
  Сообщений: 1  Оффлайн Пользователи 
Кто может собрать шокер, сам не очень варю в этом.
 

Пятница, 17.02.2017, 16:19 | Сообщение # 3004     
patrick4moscow
  Сообщений: 1  Оффлайн Пользователи 
Всем привет.
Хочу купить себе электрошокер. Но пока не понимаю что выбрать.
Вводная часть: Я сам собаковод, гуляю с собакой много. Сейчас я столкнулся с ситуацией, когда американскитй стаффорд  без поводка вцепился в горло моей собаке. Я был конечно в шоке. Мы, два здоровых мужика, еле их разняли за 3 минуты. Стафорд медленно и планомерно делал маленькие перехваты, подбирался к артерии ((
Вообщем, еле спасли жизнь моему пёсу (хорошо что у него шкура толстая и жира много на шее) Но не суть в этом.
ЦЕЛЬ: приобрести оружие нападения (подчеркиваю, именно нападения на СОБАКУ в критически крайнем случа, о людях речь не идет) т.е. мне нужно спецсредство для и только для таких ситуаций как я написал выше т.е. если какая то бойцовая собака вцепится в горло моей собаке, я делаю попытки их разнять, у меня есть мало времени, 1-2 минуты макс, если не выходит - тогда я должен напасть на агрессора и ВЫРУБИТЬ его, именно вырубить, без сожаления и страха за его жизнь, если нападающая (вцепившаяся в моего пёса) собака погибнет - мне пофиг (хотя и очень жаль) но я должен вырубить собаку чтобы освобобить свою.
ЗАДАЧА: Купить электрошокер
Техзадание к шокеру:
1. Защита от бродячих собак и нападение на бойцовых собак (только в случае как я указал выше)
2. Размер: вес ну пусть будет 250-300 грамм, сделан в виде фонаря, с чехлом, можно и чтоб сам фонарик был. Корпус алюминиевый (чтобы можно было в пасть собаке засунуть и помытаться с его помощью расцепить хватку)
3. Аккумуляторы наверное литиевые ? Использоваться (носить) буду в рюкзаке и зимой и летом и в мороз -20 тоже. Ездить будет так же в машине
4. Шокер должен за 2-3 сек ВЫРУБИТЬ (если необходимо будет то и УБИТЬ) агрессора (собаку, речь только о напавшей собаке) Лучше если будет регулятор который сможет регулировать можность (например 1 или 2) где: 1 это 50% мощности, а 2 100% мощности
5. Породы собак против которых возможно будет применяться спецсредство (а на самом деле надеюсь что никогда не будет применяться): стаффорд, питбуль, бультерьер, овчарка, бульмастиф, канекорсо, кавказская овчарка, алабай (последние два крайне редко - ибо в городе их не встречаю) грубо говоря расчитываем вес собаки до 45 кг (средняя порода собак)
6. Цена (тут не знаю, ну пусть будет до 5000 руб ?? или дешевле дороже???)
7. Чтобы не было проблем с законом (т.е. это должен быть разрешенный вариант ношения и хранения)

Как то так. Посоветуйте пожалуйста что купить, что выбрать ? может быть заказать индивидуальное исполнение или доработанную версию ??
Но это должен быть качественный шокер, потому что от него может зависеть жизнь моей собаки, и времени у меня будет мало. И если я его решу применить (использую этот самый крайний случай) то спецсредство не должно меня подвести, а должно отработать на все 100%

Дайте совет плиз или предложите что то.
 

Среда, 08.03.2017, 04:27 | Сообщение # 3005     
Timyrka
  Сообщений: 1  Оффлайн Пользователи 
можно ли намотать первичку поверх вторички,в трансформаторе преобр
 

Понедельник, 13.03.2017, 13:12 | Сообщение # 3006     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Цитата Timyrka ()
Сообщений: 1  Offline Пользователи 
можно ли намотать первичку поверх вторички,в трансформаторе преобр
Можно.  Сам так часто мотаю, когда вторичка секционная, и каркас просто не дает возможности мотать первичку под ним. Мотаю над, с прокладкой из примерно 4-8 оборотов скотча(в зависимости от напряжения и толщины скотча).
 

Понедельник, 13.03.2017, 15:09 | Сообщение # 3007     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
Timyrka, можно, причем это уменьшит сопротивление высоковольтной обмотки из-за уменьшения среднего диаметра её витков, а также, по идее, повысит кпд, так как вторичка будет находиться в месте наибольшего скопления магнитных линий от первички. Главное - действительно хорошо изолировать обмотки друг от друга, а также от феррита
 

Вторник, 14.03.2017, 22:55 | Сообщение # 3008     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Timyrka, можно, так даже удобнее, можно регулировать первичку.
 

Четверг, 23.03.2017, 17:19 | Сообщение # 3009     
coolandrysha
  Сообщений: 5  Оффлайн Пользователи 
Добрый день, дорогие знатоки. Я начинающий радиолюбитель и внимательно изучил данную тему о сборке "Шокеров". Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу обозначений трансформатора на приложенной мною схеме.
Если я правильно понял, то первичную (римская цифра 1) обмотку следует мотать бифилярно т.е. сборкой из 2-х проводов в лаковой изоляции 14 витков с отводом от середины, который пойдёт на R1. Так соответственно нужно поступать и с другими обмотками? Причём мотать следует эти обмотки последовательно друг на друга, то есть 1 на 2, а 2 на 3? Трансформатор будет взят из блока питания компа, предварительно распотрошив, конечно же. Отсутствие точек начала обмоток говорит о том, что каждую нужно мотать в одинаковом направлении? Грубо говоря, если я и первую и вторую обмотку мотал сверху вниз по часовой стрелке, смотря сверху, то и с третьей нужно поступить так же?
На выходе стоит умножитель напряжения, но какой номинал у конденсаторов, 220 пФ или что-то другое?
Диоды лучше взять с буквой "Г", чем просто "КЦ106"?
Да и вообще на ваш взгляд, схема хорошая или же её следует каким-то образом модифицировать ?
Как только соберу, отпишусь. Спасибо.
Прикрепления: 4909729.png (20.3 Kb)
 

Пятница, 24.03.2017, 20:12 | Сообщение # 3010     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
coolandrysha, Верно, мотать бифилярно, первый запуск от слабого источника, если не завелось, то поменять местами обмотки баз транзисторов, должно запуститься.
Диоды просто кц106 не существуют в природе, у всех есть буква, означающая макс. напряжение диода. Лучше всего КЦ106Г, он на 10000 вольт.
Схема не айс, модифицировать бесполезно, из автогенераторов (без использования спец. микросхем) считаю самой мощной и неприхотливой, эту:
Транзисторы заменить на IRF3205
дроссель по питанию обязателен, содержит 5 витков, мотается на гантельке. Резисторы одинаковые, от 330 до 1кОм. Транзисторы на теплоотвод, питание должно быть соответствующее, батарейки не прокатят. Схема мощная, простая, но и кушать будет не слабо.
Прикрепления: 0970824.png (22.9 Kb)
 

Суббота, 25.03.2017, 15:56 | Сообщение # 3011     
coolandrysha
  Сообщений: 5  Оффлайн Пользователи 
Большое спасибо, sanya. Я немного пораскинул мозгами и решил, что всё-таки лучше собрать "Цегла 2". Если не трудно, проконсультируйте, пожалуйста, по поводу кол-ва витков в Т1. Просто я почитал немного о 1 Цегле и там было написано, что провод берется на 0.05 мм. Если это не принципиально, то можно ли использовать провод 0,07-0,08 мм. в диаметре и оставить то же кол-во витков. Как это отразится на функционировании схемы? 
Также вопрос о Т2. Нет возможности достать Ferroxcube 3с90, зато есть ш-образный сердечник от старого БП от компа. Можно его юзать(на фото)? Могу ещё какой-нибудь такой взять (www.chipdip.ru/catalog-show/ferrites?gq=ш+образный), только не знаю какой лучше. Посоветуйте, пожалуйста.

Добавлено (25.03.2017, 15:56)
---------------------------------------------
Хотя, нашёл datasheet на Ferroxcube 3c90 и по параметрам подходит этот. Брать?
https://www.chipdip.ru/product0/51725

Прикрепления: 7245125.jpg (225.5 Kb)
 

Суббота, 25.03.2017, 16:24 | Сообщение # 3012     
coolandrysha
  Сообщений: 5  Оффлайн Пользователи 
Надо же, не могу найти чем заменить диоды R3000F.  Просто в даташитах не шарю. Это просто высоковольтный диод с максимальным обратным U =3кВ и выпрямленным током за полупериод = 5А, ведь так?
Прикрепления: 1626163.png (45.6 Kb)
 

Воскресенье, 26.03.2017, 23:57 | Сообщение # 3013     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
coolandrysha, для Цегла 2 необходимо около 300-400 витков вторичной обмотки, провод можно и 0.1 и 0.15, главное чтобы место позволяло.
сердечник для T2 лучше брать круглый, мотать удобнее. из Ш образного нужно будет выломать центральную часть.
Диоды лучше R5000F, но можно любые высоковольтные, например КЦ106Б,В,Г либо 1 диод заменить на сборку из 5шт. UF4007 (не желательный вариант)
 

Понедельник, 10.04.2017, 14:37 | Сообщение # 3014     
Ordos4061
  Сообщений: 5  Оффлайн Пользователи 
Всем дратути. Скажите пожалуйста, подойдёт ли трансформатор для Злого шокера с габаритами сердечника 30*30*12 и изменится ли при этом количество намотки вторички? Более мелких трансов к сожалению нету.
 

Суббота, 15.04.2017, 22:27 | Сообщение # 3015     
njde1488
  Сообщений: 5  Оффлайн Пользователи 
Здравствуйте. Хотел бы приобрести злой самодельный шокер. Если найдется умелец из Екатеринбурга, то будет вообще прекрасно. Жду ваших предложений
 

Воскресенье, 16.04.2017, 03:49 | Сообщение # 3016     
Magg_ot
  Сообщений: 393  Оффлайн Модераторы 
Ищу советов и наставлений.
Недавно собрал шокер по схеме АКА 22, на мультивибраторе с IRF3205, транс от ташибры, 1050 витков вторички. Умножитель 4х кратный, симметричный, на кц106г и к15-5 6.3кВ 2n2. Питание 3 шт литий ион 18650. Лампа в 40 ватт примерно на 40% накала.
Вдохновился популярным видео на ютубе от АКА по сборке Прометея. По факту же получил разочарование от частоты дуги. На глаз видно, что дуга на килогерцах, что кажется мне крайне большой частотой. Пробой между электродами 23мм, транс не шьет, все как надо, трещит, пугает, но...
Изучив видео от АКА, понял, что для снижения частоты на умножителе до заведомых 40-50 гц нужны конкретно емкие, пленочные, капы, но из тех, что есть на рынке, все не выше 3кВ. Потом нашел в продаже К15-5 на 6.3кВ 4n7 с допуском Н70, но еще не купил. Изначально была мысль просто собрать умножитель на К15-5 на 6.3кВ 4n7 но чую и этого будет недостаточно. Потом увидел видосы Евгения, про размещение нескольких конденсаторов в параллель электродам для снижения частоты, но громоздкость конструкции умножителя меня огорчила.
А вот следующая разработка Евгения с использованием ШИМ контроллера для снижения частоты разрядов мне понравилась, правда все равно кажется что искра лупит чаще 40 гц. Да и вопрос пробоя одежды остается для меня открытым.

По моей последней задумке я планирую собрать генератор по схеме Евгения, на ШИМ контроллере, а в умножитель затолкать  К15-5 6.3кВ 4n7. Что из этого выйдет не знаю...Может кто уже собирал такое?

Если результаты шокера с умножителем на ir2153 не устроят, то буду пробовать собирать что-то на подобе Цеглы, вакуума правда нет... (На зиму собрать Цеглу, чтоб куртки пробивало).  
Я изначально нашел добровольца для теста шока с умножителем, но глянув на фотку ожога от шокера на сайте Ламазоида, чет стало жалко другу кожу палить... Очень нравится вид дуги умножителя и грохот. Пока все лежит на столе в виде тестового стенда, каждый раз очкую замыкать контакты из-за этого грохота.

Чисто психологический эффект от умножителя офигенный. По факту же этот лютый спор двух кланов шокеростроителей не позволяет мне для себя сделать однозначный выбор в чью либо сторону. Я понимаю, что ЗШ должен парализовать (если сможет), а умножитель может и убить если слишком мощный, и куртку не пробьет...зато трещит и сверкает и крайне больно бьет (я замкнул рукой выводы транса от 7.4В и охренел). Хрен его знает, сделать бы что-то среднее... Может шок от Евгения на Ir2153 + умножитель с капами на 4700 и с пачкой боевых капов на один электрод и есть та самая середина (когда есть и треск, и частота в 40 гц, и возможно пробитие одежды)? Кто бы подсказал...

Тестов умножителей на лампочках я видел много, это круто, конечно, но если у умножителя столь херовый пробой через одежу как говорят, то это летнее орудие, а на зиму надо носить с собой ЗШ)))

Жду советов) И всех с Пасхой!
 

Воскресенье, 16.04.2017, 07:16 | Сообщение # 3017     
mg
  Сообщений: 188  Оффлайн Друзья 
Magg_ot
С ПРАЗДНИКОМ
Правильно все написали. Если трудно принять решение то делайте Цеглу, настоящий ЗШ.
Время разряда конденсатора в УН небольшое, импульс короткий и его недостаточно для формирования канала для соединения с нагрузкой и да, при определенных условиях УН опасен. На трансформаторном выходе импульс формируется как цепью первички так и вторичной обмоткой, он длиннее и пробой одежды значительно лучше. Вакуум не нужен, мотайте в смолу, т.е с промазкой каждого слоя.
 

Понедельник, 17.04.2017, 03:08 | Сообщение # 3018     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Вакуум желателен, но можно и без него. Если мазаться смолой не хочется, то можно по моей старой методе. Трансформатор формочку, залить смолой тщательно потыкать палкой, тоже торцы хорошо пропитываются. А вакуум сделать легко и дёшево. шприц на 150кубов из ветеринарной аптеки, клапан из зоомагазина и трубка оттуда же. Ещё банка стеклянная, в крышке дырку и в нее шланг, ну и залить герметиком или клеем каким.
 

Суббота, 22.04.2017, 23:00 | Сообщение # 3019     
doktorsvet
  Сообщений: 6  Оффлайн Пользователи 
Цитата njde1488 ()
Здравствуйте. Хотел бы приобрести злой самодельный шокер. Если найдется умелец из Екатеринбурга, то будет вообще прекрасно. Жду ваших предложений
Бываю в екатеринбурге раз в месяц, сейчас тоже заинтересовался темой шокера  - но меня интересует маломощная схема с максимальной эффективностью и, как сказано выше - чтобы искра пожирнее, да подлиннее...
В данный момент собрал схему ЗШ  (первичный транс на Ш сердечнике стороной 3 см, первичка 2х6 витков, вторичка -  800 витков, вторичный транс делал без эпоксидки! по комментам гостя - ферритовый стержень 400НН длинной 5 см , на него пластмассовый каркас родной от приемника, обмотка 20 витков пэл 0,5, поверх несколько слоев скотча и 1,5 оборота полиэтилен от пластиковой бутылки, вторая обмотка 300 витков пэтв 0,2 в 3 слоя, каждый слой - скотч+ полиэтилен) от краев феррита отступ по 1 см. В итоге при питании 9в 180мА частота разрядов на выходе 3 раза в секунду зазор 13 мм...

Да, и еще - у меня первичный транс собран по схеме качера Бровина на транзисторе кт805...  bye
Прикрепления: 4380896.jpg (37.1 Kb)
 

Пятница, 28.04.2017, 22:09 | Сообщение # 3020     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
doktorsvet, Из хороших преобразователей на биполярных транзисторах могу посоветовать простой и довольно эффективный вариант всего на 5 деталях. Транзисторы лучше поставить КТ829, или другие достаточно мощные составные, хотя можно и обычные. Номинал резисторов в районе 300-330 Ом для 7.2 В питания схемы. Запускается уже от 4В, от 7-8В выдает хорошие показатели, при питании от 12В стоит задуматься о хорошем охлаждении для транзисторов, а лучше - о сборке ZVS-драйвера. Ладно, вернемся к биполярникам. Преобразователь генерирует синусоидальные колебания достаточно высокой частоты.

Многое зависит от дросселя (которого, черт возьми, нет на схеме, а так он должен быть подключен последовательно с одним из проводов, идущих к источнику питания)  : в нем должно быть достаточно витков проводом диаметром от 0.8мм и более, и он, как правило, мотается на кольце или гантельке из феррита. Если дроссель подобран неправильно, то преобразователь будет потреблять большой ток даже без нагрузки, а именно до 2-3А, под нагрузкой около 6-7. При этом хороший дроссель позволяет снизить ток холостого хода до значения менее 1А, но при этом нагрузочная способность не ухудшается.
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Вопросы начинающих (вопросы новеньких)
Поиск: