Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 19.04.2024, 11:11

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Высоковольтовая катушка (катушка)
Высоковольтовая катушка
 

Понедельник, 28.01.2013, 21:15 | Сообщение # 181     
zak
  Сообщений: 21  Оффлайн Пользователи 
Чисто делитанский вопрос а куда девается разряд, если он идет не через разрядник. Вот допустим я собрал три катушки. Одна секционная из водопроводной трубы (все как в классической схеме зш) другая слоевая на куске феррита со скотчем и всеми делами, третья из катушки от зажигалки для газа залитая эпоксидкой. Ну вот подсоеденил я их, 1 см пробивает чуть дальше двигаешь еще пробивает и в один момент щелкает только в разряднике. А куда девается искра она пробивает высоковольтную катушку внутри и все ее можно выкидывать. На секционной катушке и слоевой после этих эксперементов пробой сократился до 5 мм. А залитая эпоксидкой примерно сохранило свой прежний пробой. А какие должны быть нормальные классические размеры пробоя между разрядниками и какой слой одежды они будут пробивать?
 

Вторник, 29.01.2013, 02:14 | Сообщение # 182     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
zak,  хороший вопрос. Если к примеру взять одну катушку чисто из любопытства начать мучения (тест на пробой) то придет момент, когда искра пробежит внутри - межвиточный или межслойный пробой. Оба возникают по одной причине. Известно, что электричесткий разряд (да и в целом электрический ток) находит самый кратчайший путь к земле или же к более низкому потенциалу (от плюса к минусу). Если ты увеличиваешь расстояние между выводами, то разряды будут пробивать воздух до тех пор, пока сопротивление воздуха между ними меньше, чем сопротивление в конкретных участках катушки , где может возникнуть пробой (часто между первым и последним слоем). Всем нам известно, что нет абсолютных изоляторов, у всех веществ есть определенное сопротивление. 
Давай представим один ряд намотки, количеств витков скажем 100.  При межвиточной изоляции, когда пробивает к примеру от 1 до 50 витка , то мы получим нерабочие 20 витков, они замыкаются и работают ка один, естественно на выходе пробой уменьшается. В высоковольтных катушках таких пробоев может быть несколько. Межслойный пробой возникает, когда разряд пробивает через изоляцию, тогда замыкается целый ряд и разряд на выходе заметно сокращается. 
Устойчивы катушки намотанные по слоям и залитые смолой, у меня была катушка от каракута, разрядил 5 кв 0,1мкф и только после этого катушка пробила, но смело держалась до последнего.
 

Вторник, 29.01.2013, 23:02 | Сообщение # 183     
zak
  Сообщений: 21  Оффлайн Пользователи 
А неужели нет технологии заливать секционную катушку маслом? Задрала эта эпоксидка, пузыриться ппц. Ту же катушку от зажигалки в шприц масла туда и как нить загерметизовал и все. Кроме этого все остается ремонтопригодно.
 

Среда, 30.01.2013, 09:33 | Сообщение # 184     
Dron
  Сообщений: 135  Оффлайн Пользователи 
zak, Я бы то же на твоём месте залил катушку маслом т. к. эпоксидка не всем доступна smile !!!
 

Среда, 30.01.2013, 11:08 | Сообщение # 185     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
zak,   Машинным маслом заливал и я, в некоторых случаях она незаменима, но заливать нужно по спец технологиям, так просто получится не качественно. 
Самый простой вариант:
Берем шприц куда помещаем катушку и выводим обмотки, Для вывода обмоток в каркасе можно проделать небольшие отверстия (всего 2). Если катуха под злую схему, то отвод (точка соединения первычки и вторычки ) выводят из отверстия иглы. Затем все отверстия тщательно  (герметично) закрываются силиконом. Дальше заливаем масло. Берем поршень шприца и делаем на отверстие 0,5мм в резинке. Когда будем давить на поршень, воздух выйдет через указанное отверстие. 
Далее убедитесь, что не осталось пузырьков воздуха, при помощи вибраций и стуков выводите все. Дальше закрываем отверстие в поршне тем же силиконом. Затем поршень фиксируем суперклеем, а сверху силиконом для надежности. Потом отрезаем все лишнее и получаем достаточно хорошую катушку.
 

Среда, 30.01.2013, 13:23 | Сообщение # 186     
kostyan_master
  Сообщений: 548  Оффлайн Друзья 
я еще не пробовал заливать катухи маслом , не приходилось - купил хорошую российскую эпоксидку , которая не пузырится и залил ей катушку , получилась отличная
 

Среда, 06.02.2013, 11:52 | Сообщение # 187     
лорд
  Сообщений: 101  Оффлайн Пользователи 
Подскажите как подсеединять транс отвод от середины первички к питанию а ещо как дальше

Добавлено (06.02.2013, 11:52)
---------------------------------------------
а можно мотать катушку заместо фирита взять металические пластинки и скрипить их вместе и на них первичку мотать

 

Среда, 06.02.2013, 19:48 | Сообщение # 188     
NKR13265
  Сообщений: 1821  Оффлайн Друзья 
лорд, блин трудно понять что то,как я понял ты хочешь узнать можно ли в вв катушку сердечник поставить в виде трансформаторных пластин,если так то можно
 

Среда, 06.02.2013, 20:18 | Сообщение # 189     
лорд
  Сообщений: 101  Оффлайн Пользователи 
radioskatina, а как подключать транс я понял что напераичу транса на отвод от центра надоцеплять провод и на вторичку или как вот я и запутался
 

Среда, 06.02.2013, 22:04 | Сообщение # 190     
NKR13265
  Сообщений: 1821  Оффлайн Друзья 
 

Четверг, 07.02.2013, 13:33 | Сообщение # 191     
лорд
  Сообщений: 101  Оффлайн Пользователи 
я видел что высоковольтную катущку проверяют кондёром но я не понял ток подали на ферит с двух концов или как объясните
 

Четверг, 07.02.2013, 18:05 | Сообщение # 192     
kostyan_master
  Сообщений: 548  Оффлайн Друзья 
лорд, вот видос посмотри 


на первичку подаю разряд с кондера , со вторички образуется дуга
 

Четверг, 07.02.2013, 18:23 | Сообщение # 193     
лорд
  Сообщений: 101  Оффлайн Пользователи 
kostyan_master,  А ДЕ СЫЛКА НА ВИДЕО КИНЬ ПОЖАЛУСТА
 

Четверг, 07.02.2013, 20:10 | Сообщение # 194     
kostyan_master
  Сообщений: 548  Оффлайн Друзья 
лорд,
http://www.youtube.com/watch?v=WaxJLAPxig4
 

Четверг, 07.02.2013, 20:14 | Сообщение # 195     
kostyan_master
  Сообщений: 548  Оффлайн Друзья 
[b]лорд, с мобильного устройства сидишь?[/b]
 

Четверг, 07.02.2013, 20:49 | Сообщение # 196     
bart
  Сообщений: 15  Оффлайн Пользователи 
всем привет кто нибудь знает влияет ли сечение в магнитопровода вв катушки на что нибудь а то одни мегашокере сечение мп порядка 4 см квадратных в злых около пол сантиметра
 

Четверг, 07.02.2013, 21:07 | Сообщение # 197     
NKR13265
  Сообщений: 1821  Оффлайн Друзья 
bart, ну вроде чем больше размеры тем мощнее вв катушка

P.S.не как не могу поставить в вв часть вв катушку,умножитель как то больше по душе
 

Четверг, 07.02.2013, 21:32 | Сообщение # 198     
лорд
  Сообщений: 101  Оффлайн Пользователи 
kostyan_master, нет скомпа
 

Четверг, 07.02.2013, 21:53 | Сообщение # 199     
NKR13265
  Сообщений: 1821  Оффлайн Друзья 
лорд, почисти кеш браузера а то видео у тебя не отображается
 

Пятница, 08.02.2013, 12:12 | Сообщение # 200     
лорд
  Сообщений: 101  Оффлайн Пользователи 
все вроде почистил
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Высоковольтовая катушка (катушка)
Поиск: