Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг, 28.03.2024, 16:27

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Вопросы начинающих шокеростроителей
Вопросы начинающих шокеростроителей
 

Воскресенье, 09.03.2014, 09:52 | Сообщение # 621     
lexa382
  Сообщений: 94  Оффлайн Пользователи 
ребято подскажите супер чайнику как понять обозначение на схеме транзистора где какая нога?
 

Воскресенье, 09.03.2014, 13:57 | Сообщение # 622     
B-Rabbit
  Сообщений: 160  Оффлайн Пользователи 
Цитата lexa382 ()
ребято подскажите супер чайнику как понять обозначение на схеме транзистора где какая нога?

Какой транзистор ? Полевой,или биполярный ?
 

Понедельник, 10.03.2014, 16:57 | Сообщение # 623     
Дима9006
  Сообщений: 467  Оффлайн Проверенные 
Что-то я совсем ничего не понимаю!
Собрал новый шокер по схеме - блокинг+удвоитель напряжения (знаю, знаю, х2 - это мало, но деталей больше не было) Дуга на выходе - 1 мм, уверенная, с треском. Но транс, собака, шипит и свистит. Пробоя нет, я так думаю.
параметры транса - 7+7 первичка проводом 0,6 мм, бифиллярная. Вторичка где-то 550 - 700 (не считал, мотал под завязку) Межслойная изоляция - скотч+лента SafeLine (Китай, но хорошая, зарекомендовала она уже себя) Да, сердечник транса, как у Эквадорца в ветке "помощь с компактностью" (я извиняюсь, но мой интернет не позволяет фотку даже загрузить, что-то там со станцией, похоже)

Что дуга маленткая, я понимаю - питание плохое (6 полусевших батареек ААА последовательно), вторички мало, и ступеней множика тоже. Но что он шипит и свистит - меня напрягает как-то.
 

Понедельник, 10.03.2014, 19:39 | Сообщение # 624     
B-Rabbit
  Сообщений: 160  Оффлайн Пользователи 
Цитата Дима9006 ()
Что-то я совсем ничего не понимаю!
Собрал новый шокер по схеме - блокинг+удвоитель напряжения (знаю, знаю, х2 - это мало, но деталей больше не было) Дуга на выходе - 1 мм, уверенная, с треском. Но транс, собака, шипит и свистит. Пробоя нет, я так думаю.
параметры транса - 7+7 первичка проводом 0,6 мм, бифиллярная. Вторичка где-то 550 - 700 (не считал, мотал под завязку) Межслойная изоляция - скотч+лента SafeLine (Китай, но хорошая, зарекомендовала она уже себя) Да, сердечник транса, как у Эквадорца в ветке "помощь с компактностью" (я извиняюсь, но мой интернет не позволяет фотку даже загрузить, что-то там со станцией, похоже)

Что дуга маленткая, я понимаю - питание плохое (6 полусевших батареек ААА последовательно), вторички мало, и ступеней множика тоже. Но что он шипит и свистит - меня напрягает как-то.

Скорее всего транс пробитый.

Добавлено (10.03.2014, 19:39)
---------------------------------------------

Цитата Дима9006 ()
Что-то я совсем ничего не понимаю!
Собрал новый шокер по схеме - блокинг+удвоитель напряжения (знаю, знаю, х2 - это мало, но деталей больше не было) Дуга на выходе - 1 мм, уверенная, с треском. Но транс, собака, шипит и свистит. Пробоя нет, я так думаю.
параметры транса - 7+7 первичка проводом 0,6 мм, бифиллярная. Вторичка где-то 550 - 700 (не считал, мотал под завязку) Межслойная изоляция - скотч+лента SafeLine (Китай, но хорошая, зарекомендовала она уже себя) Да, сердечник транса, как у Эквадорца в ветке "помощь с компактностью" (я извиняюсь, но мой интернет не позволяет фотку даже загрузить, что-то там со станцией, похоже)

Что дуга маленткая, я понимаю - питание плохое (6 полусевших батареек ААА последовательно), вторички мало, и ступеней множика тоже. Но что он шипит и свистит - меня напрягает как-то.

Дима,друг мой ! Блокинг-генератор,малое количество витков во вторичной обмотке,удвоитель напряжения,фиговое питание............. А чего же ты ожидал ?
 

Понедельник, 10.03.2014, 20:05 | Сообщение # 625     
skinail
  Сообщений: 284  Оффлайн 404 
мои трансы все делают "ДУУУУУУУУ"
а дуга
"ЦЗЗТССПИЩУИЩУИУИИЗЗЗ"

а дуга на ск мм растягиваетса? у меня с такимиже параметрами транз питал от двух акумов от радиотел (общее 7.2в) дуга была 6мм

Добавлено (10.03.2014, 20:05)
---------------------------------------------
что нет доверия к ленте с имнеи Salafine

 

Понедельник, 10.03.2014, 20:13 | Сообщение # 626     
B-Rabbit
  Сообщений: 160  Оффлайн Пользователи 
Цитата skinail ()
мои трансы все делают "ДУУУУУУУУ"
а дуга
"ЦЗЗТССПИЩУИЩУИУИИЗЗЗ"

а дуга на ск мм растягиваетса? у меня с такимиже параметрами транз питал от двух акумов от радиотел (общее 7.2в) дуга была 6мм
Добавлено (10.03.2014, 20:05)

Ну вот у меня например тянется до 1,5 См
 

Понедельник, 10.03.2014, 20:25 | Сообщение # 627     
yaIvan
  Сообщений: 120  Оффлайн Пользователи 
Возник у меня следующий вопрос: можно ли использовать в шокере уже готовый умножитель от телевизора? (В моем случае ун8 5/25-1 2к) я так пологаю что не используется он из за его больших размеров? или есть еще какие-то минусы?
На данный момент наилучший результат получил гдето 1.5см дуги после умножителя (телевизионного). Преобразователь блокинг генератор на одном кт819г с резистором в 100 Ом, трансформатор в первичке содержит 12+12 витков провода 0.5-0.6 вторичку колво витков не считал укладывал слоями не виток к витку конечно но достаточно акуратно. в цепи питания поставил конденсатор 4700мФ 25в (значительно улучшил искру). На выходе трансформатора преобразователя дуга 2мм тянется до 5мм на выходе умножителя около 1.5см может чуть чуть меньше. Питание 12 в 8 пальчиковых бататареек.
Самое интересное что до этого мотал трансформатор на выходе которого искры не было вообще или если была то менее 1 мм а на выходе умножителя получал почти такую-же дугу 1 см где-то.
 

Понедельник, 10.03.2014, 20:33 | Сообщение # 628     
B-Rabbit
  Сообщений: 160  Оффлайн Пользователи 
Цитата yaIvan ()
Возник у меня следующий вопрос: можно ли использовать в шокере уже готовый умножитель от телевизора? (В моем случае ун8 5/25-1 2к) я так пологаю что не используется он из за его больших размеров? или есть еще какие-то минусы?
На данный момент наилучший результат получил гдето 1.5см дуги после умножителя (телевизионного). Преобразователь блокинг генератор на одном кт819г с резистором в 100 Ом, трансформатор в первичке содержит 12+12 витков провода 0.5-0.6 вторичку колво витков не считал укладывал слоями не виток к витку конечно но достаточно акуратно. в цепи питания поставил конденсатор 4700мФ 25в (значительно улучшил искру). На выходе трансформатора преобразователя дуга 2мм тянется до 5мм на выходе умножителя около 1.5см может чуть чуть меньше. Питание 12 в 8 пальчиковых бататареек.
Самое интересное что до этого мотал трансформатор на выходе которого искры не было вообще или если была то менее 1 мм а на выходе умножителя получал почти такую-же дугу 1 см где-то

Если умножитель из телевизора симметричный,то нужен не блокинг-генератор,а мультивибратор.Плюс 2 мм слишком малый пробой,должен быть не менее 15 мм для нормального результата !
 

Понедельник, 10.03.2014, 20:38 | Сообщение # 629     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
yaIvan, в телеках используется не лучший для наших целей вид умножителя.
Он имеет очень низкую нагрузочную способность. В телевизоре кинескоп представляет из себя высоковольтный конденсатор, который и заряжает умножитель.
Для экспериментов пойдёт. Только запитывать его нужно либо блокингом, либо обратноходовым преобразователем. Наигравшись, лучше из него извлечь диоды и собрать симметричный умножитель.
 

Понедельник, 10.03.2014, 20:57 | Сообщение # 630     
yaIvan
  Сообщений: 120  Оффлайн Пользователи 
Просмотрел несколько схем шокеров на умножителе и в основном используют умножители на 4, почему не используют на 6 например или 8?
 

Понедельник, 10.03.2014, 21:02 | Сообщение # 631     
B-Rabbit
  Сообщений: 160  Оффлайн Пользователи 
Цитата yaIvan ()
Просмотрел несколько схем шокеров на умножителе и в основном используют умножители на 4, почему не используют на 6 например или 8?

Наверно потому,что у него КПД высокий
 

Понедельник, 10.03.2014, 21:07 | Сообщение # 632     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
yaIvan, на 4 нагиузочная характеристика хорошая и он симметричный (двухполупериодный), следующий такой же идёт 8х. Но он получиться в два раза больше. Только из-за габаритов и в два раза больше деталей надо.
 

Вторник, 11.03.2014, 06:37 | Сообщение # 633     
lexa382
  Сообщений: 94  Оффлайн Пользователи 
Цитата B-Rabbit ()
Какой транзистор ? Полевой,или биполярный ?

IRFZ48 я просто не разбераюсь какой это((( как их отличать? первая нога затвор вторая сток третья исток??
 

Вторник, 11.03.2014, 10:09 | Сообщение # 634     
корж
  Сообщений: 191  Оффлайн Пользователи 
привет друзья, у меня опять геморой с шокером. в общем наконец то я дорвался до паяльника, нашел новые полевики, припаял на них 2.2кОм резюки. Протестил на 3х акумах от мобилки - работает, полевики греются, но не сильно. Решил опять поробовать новый аккум. Только коснулся плюса и минуса как тут же один из полевиков вылетает, даже не успевает искра проскочить между электродами. Жаль конечно, но придется совсем переходить на аккумы от мобилы, такой мощностной потенциал у нового аккума, а использовать не представляется возможным (( зря купил, уе коту под хвост, теперь ищи куда продать.
Может у кого есть ещё какие мысли по поводу такой проблемы с полевиками?
 

Вторник, 11.03.2014, 14:14 | Сообщение # 635     
DenageS
  Сообщений: 39  Оффлайн Пользователи 
Подскажите нубу, в чем проблема?
Собрал схему по этой ссылке ( http://x-shoker.ru/news....-24-173 )
Изначально умножитель собрал неправильно и после подачи питания и появления свистящего звука, все резко стихло. Выводы закоротил, в результате чего была небольшая искра. После пересобирания умножителя схема перестала работать вообще. Очень сильно греется один из полевиков. Для теста собрал только левую часть схемы с генератором и трансом. Измеряю напряжение на вторичке и первичке: все по нулям. Один из транзисторов невероятно греется. Пробовал все 4 имеющиеся у меня полевика. Ситуация не меняется.
Транзисторы IRFZ48. Вторичка 550 витков, сопротивление 25 Ом.
И еще, если н сложно, где можно посмотреть схему работы генератора при включении к трансу с отводом от середины.
Так же для эксперимента подключил к первичке источник переменного тока 9в, 1.5А, 50 Гц. На вторичке 1 вольт. Почему так мало? Разве не должно было увеличиться напряжение?
 

Вторник, 11.03.2014, 14:24 | Сообщение # 636     
B-Rabbit
  Сообщений: 160  Оффлайн Пользователи 
Цитата lexa382 ()
IRFZ48 я просто не разбераюсь какой это((( как их отличать? первая нога затвор вторая сток третья исток??

Первая нога,вторая нога,третья нога............. так никак не разберешься,друг мой............
IRFZ48-N канальный полевой транзистор с изолированным затвором.Обозначается он так,как нарисовано на картинке.D(Drain)-Сток,S(Source)-Исток,G(Gate)-Затвор.

Добавлено (11.03.2014, 14:20)
---------------------------------------------

Цитата DenageS ()
Подскажите нубу, в чем проблема?
Собрал схему по этой ссылке ( http://x-shoker.ru/news....-24-173 )
Изначально умножитель собрал неправильно и после подачи питания и появления свистящего звука, все резко стихло. Выводы закоротил, в результате чего была небольшая искра. После пересобирания умножителя схема перестала работать вообще. Очень сильно греется один из полевиков. Для теста собрал только левую часть схемы с генератором и трансом. Измеряю напряжение на вторичке и первичке: все по нулям. Один из транзисторов невероятно греется. Пробовал все 4 имеющиеся у меня полевика. Ситуация не меняется.
Транзисторы IRFZ48. Вторичка 550 витков, сопротивление 25 Ом.
И еще, если н сложно, где можно посмотреть схему работы генератора при включении к трансу с отводом от середины.
Так же для эксперимента подключил к первичке источник переменного тока 9в, 1.5А, 50 Гц. На вторичке 1 вольт. Почему так мало? Разве не должно было увеличиться напряжение?

Первым делом проверь полевики на работоспособность.Напиши результаты.

Добавлено (11.03.2014, 14:24)
---------------------------------------------

Цитата корж ()
привет друзья, у меня опять геморой с шокером. в общем наконец то я дорвался до паяльника, нашел новые полевики, припаял на них 2.2кОм резюки. Протестил на 3х акумах от мобилки - работает, полевики греются, но не сильно. Решил опять поробовать новый аккум. Только коснулся плюса и минуса как тут же один из полевиков вылетает, даже не успевает искра проскочить между электродами. Жаль конечно, но придется совсем переходить на аккумы от мобилы, такой мощностной потенциал у нового аккума, а использовать не представляется возможным (( зря купил, уе коту под хвост, теперь ищи куда продать.
Может у кого есть ещё какие мысли по поводу такой проблемы с полевиками?

Слушай,а может у тебя внутреннее сопротивление аккумулятора равно сопротивлению генератора ? wink wink wink
Прикрепления: 3995377.jpg (7.9 Kb)
 

Вторник, 11.03.2014, 14:44 | Сообщение # 637     
корж
  Сообщений: 191  Оффлайн Пользователи 
B-Rabbit,
Цитата B-Rabbit ()
может у тебя внутреннее сопротивление аккумулятора равно сопротивлению генератора

поясни как это, а то я не соображаю ничего)
 

Вторник, 11.03.2014, 14:49 | Сообщение # 638     
B-Rabbit
  Сообщений: 160  Оффлайн Пользователи 
Цитата корж ()
поясни как это, а то я не соображаю ничего)

Вот,вставил из моего предыдущего коммента,если бы читал внимательнее,ты бы узнал !
Ну вообщем я то знаю,что тебе как и всем больше интересует практика,но позволь немного теории,если конечно ты не против.
Любой генератор электричества имеет три основные режимы работы.
1.Режим холостого хода:Это когда сопротивление нагрузки,включенной в цепь вместе с генератором,заметно больше,чем внутреннее сопротивление самого генератора.В этом режиме генератор отдает нагрузке самое высоко (возможное) напряжение.
2.Режим короткого замыкания:Это когда сопротивление нагрузки заметно меньше,чем вн. сопротивление генератора.В этом режиме генератор отдает нагрузке самый высокий ток.(возможный)
3.Режим согласованности:Это когда,ну думаю сам понял.Сопротивление нагрузки равно сопротивлению генератора.В этом же режиме генератор отдает самую большую мощность.
Таким образов,при увеличении мощности у тебя транзы не тянут.Но возможно,что у тебя они погибают от напряжения самоиндукции.
 

Вторник, 11.03.2014, 19:22 | Сообщение # 639     
yaIvan
  Сообщений: 120  Оффлайн Пользователи 
На данный момент имел дело только с преобразователями на биполярных транзисторах (блокинг генератор на одном транзистор и мультивибратор соответственно на 2х) на сколько я понял мультивибратор явлеется более эффективным, но моя практика показывает обратное на блокинге на одном транзисторе снимаю дугу гораздо больше чем на мультивибраторе, почему? может быть количество витков в первичке 12+12 многовато для мультивибратора?
Ну и раз уж на одном получается лучше то думаю добить его до максимальной мощности а уж потом переключится на мультивибраторы и полевые транзисторы. Вычитал тут что при включение конденсатора в цепь питания можно увеличить дугу попробывал получилось дуга стала значительно длиннее, может быть есть еще какието тонкости? Или продолжать играть с количеством витков в обмотках? (увеличивать вторичку?)

Добавлено (11.03.2014, 19:22)
---------------------------------------------
И еще про первичную обмотку так и не смог выяснить оптимальное количество витков в первичке, писали вплоть до 3+3, но опятьже в моей практике (возможно я чтото не понимаю или делаю не так) чем больше витков тем лучше работает (дуга больше) при 5+5 тремя жилами 0.45 дуга была меньше чем при 12+12 проводом 0.5
может быть будут рекомендации для транса преобразователя на одном биполярном транзисторе кт819.

 

Вторник, 11.03.2014, 19:24 | Сообщение # 640     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
yaIvan, если к блокингу будеш цеплять симметричный умножитель, то работать будет хуже. Если к мультику последовательный умножитель, то работать будет так же, как и от блокинга, разницы не увидиш. Одно плечё мультивибратора будет просто работать в холостую, так как грузить будеш одно плечё.
Мультивибратор - это двухтактный преобразователь и нагрузка для него нужна двуполупериодная, например мостовой выпрямитель как в зш, или симметричный умножитель.
Для блокинга или обратнохода достаточно одного диода или однополупериодный умножитель как в телевизорах.
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Вопросы начинающих шокеростроителей
Поиск: