Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота, 27.04.2024, 03:04

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Вопросы начинающих (вопросы новеньких)
Вопросы начинающих
 

Пятница, 16.11.2012, 22:27 | Сообщение # 681     
вадимка
  Сообщений: 135  Оффлайн Пользователи 
по писку в трансформаторе проверяю работу.и по удару по пальцам.транзистор вродебы рабочий!

Добавлено (16.11.2012, 22:27)
---------------------------------------------
ну если я поставлю новый транзистор и схема незаработает значит виноват трансформатор. у меня такаяже проблема была с первым шокером.я там увеличил первичку до 35 витков и всё заработало на одном акуме.а с этим чтото неполучается

 

Пятница, 16.11.2012, 22:29 | Сообщение # 682     
datchanin
  Сообщений: 456  Оффлайн Друзья 
вадимка, если транзистор рабочий,значит скорее всего пробит трансформатор. и вторички конечно маловато.попробуй на выс.выводы повесить лампу из стартера(только конденсатор из нее вынь)при правельной работе должна все время светиться,не мигая.
вот видео.на нем мой самый первый транс,на нем проверяю все схемы.
Прикрепления: 0000.3gp (400.0 Kb)
 

Пятница, 16.11.2012, 22:32 | Сообщение # 683     
datchanin
  Сообщений: 456  Оффлайн Друзья 
вадимка, в видео-транс перв.24,втор.600. кт818г.резистор не ставил.
 

Пятница, 16.11.2012, 22:36 | Сообщение # 684     
datchanin
  Сообщений: 456  Оффлайн Друзья 
вадимка, когда я только начал у меня проблемы были именно с трансформаторами.мой совет проверяй их всегда под нагрузкой.в холостую может пробить мгновенно,если сделан не очень качественно.у меня стали получаться раза с 6 или 7.
 

Пятница, 16.11.2012, 22:42 | Сообщение # 685     
вадимка
  Сообщений: 135  Оффлайн Пользователи 
datchanin, а что по питанию?
 

Пятница, 16.11.2012, 22:43 | Сообщение # 686     
datchanin
  Сообщений: 456  Оффлайн Друзья 
вадимка, также как и у тебя от мобилы.я эту схему собрал прямо сейчас,тебе для наглядности.по этому и детали взял теже.
 

Пятница, 16.11.2012, 22:44 | Сообщение # 687     
datchanin
  Сообщений: 456  Оффлайн Друзья 
вадимка, у меня большая уверенность что скорее всего транс пробило.
 

Пятница, 16.11.2012, 22:45 | Сообщение # 688     
вадимка
  Сообщений: 135  Оффлайн Пользователи 
datchanin, какая разница пробивает или нет я намотал вторичку как зря.но и всётаки он должен пищать. я просто хотел проверить будет работать или нет.если заработает я конечноже её перемотаю
 

Пятница, 16.11.2012, 22:49 | Сообщение # 689     
datchanin
  Сообщений: 456  Оффлайн Друзья 
вадимка, даже пробитый пищать может.внутри кз.и по этому на выводах ничего нет.
 

Пятница, 16.11.2012, 22:50 | Сообщение # 690     
вадимка
  Сообщений: 135  Оффлайн Пользователи 
datchanin, ну так у меня непещит
 

Пятница, 16.11.2012, 22:54 | Сообщение # 691     
datchanin
  Сообщений: 456  Оффлайн Друзья 
вадимка, может пищать а может и нет.все зависит от ферита,есть зазор и какой,или нет зазора.
с лампой попробуй.она тебе все покажет.и транзистор другой попробуй поставь.
 

Пятница, 16.11.2012, 22:57 | Сообщение # 692     
вадимка
  Сообщений: 135  Оффлайн Пользователи 
datchanin, какой зазор?
 

Пятница, 16.11.2012, 22:59 | Сообщение # 693     
NKR13265
  Сообщений: 1821  Оффлайн Друзья 
вадимка, зазор между сердечником просто поставь кусок бумаги из тетради между половинками
 

Пятница, 16.11.2012, 23:00 | Сообщение # 694     
datchanin
  Сообщений: 456  Оффлайн Друзья 
вадимка, ш ферриты бывают с зазором и безнего(в центральном соединении половинок)он и влияет на писк.
 

Пятница, 16.11.2012, 23:09 | Сообщение # 695     
вадимка
  Сообщений: 135  Оффлайн Пользователи 
datchanin, это значит если зазор есть он будет пищать?
 

Пятница, 16.11.2012, 23:15 | Сообщение # 696     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
Я собрал схему на КТ819 - работатет! smile
Вот только дуга очень маленькая. Наверное, это потому, что я использовал не совсем ту схему умножителя напряжения, сейчас попробую сделать другую. А главное - прогадал с ПЭТВ - купил моток 0.16мм, а надо было 0.09-0.07мм, напряжение на выходе не очень. Придётся ещё один моток купить и переделать.
P.S. - огромное спасибо за помощь с маркировкой транзисторов!
P.P.S. - искра маленькая, потому что трансформатор слабоват?
 

Пятница, 16.11.2012, 23:15 | Сообщение # 697     
вадимка
  Сообщений: 135  Оффлайн Пользователи 
не у меня зазора нет
 

Пятница, 16.11.2012, 23:18 | Сообщение # 698     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
Кстати, я видел в интернете схему супермощного шокера "АНУБИС", (см. рисунок) как вам идея собрать умножитель напряжения, как у него, и присоединить к "классическому" ферритовому трансформатору (раздобыть кондеры и диоды для меня - не проблема)?
Прикрепления: 1437369.jpg (30.4 Kb)
 

Пятница, 16.11.2012, 23:19 | Сообщение # 699     
datchanin
  Сообщений: 456  Оффлайн Друзья 
вадимка, вот ответ из интернета
Почему гудит трансформатор?

Вопрос задали ученики, а чтобы ответить на него, пришлось изрядно попотеть. Оказалось, гудение гудению разница! Если трансформатор гудит громко, скорее всего, повреждена изоляция витков катушки. Между соседними витками, лишёнными изоляции могут проскакивать искры, сопровождаемые звуковыми щелчками, аналогично тому, как во влажную погоду начинают сильно гудеть провода линий высокого напряжения.

Возможны и другие причины. К примеру, пластины недостаточно сильно скреплены. Они могут, притягиваясь магнитным полем, банально ударяться друг о друга. Возможно, виновата сама обмотка: если витки неплотно уложены, особенно при больших токах, медные провода тоже могут вибрировать.

Однако, в современных трансформаторах ослабленная обмотка и плохо склеенные пластины не встречаются. Тогда основную роль в гудении начинают играть тонкие материи, а именно явление магнитострикции и электрострикции.

Магнитострикция — явление, заключающееся в том, что при изменении состояния намагниченности тела его объем и линейные размеры изменяются. Эффект вызван изменением взаимосвязей между атомами в кристаллической решётке, и поэтому свойственен всем веществам. Изменение формы тела может проявляться в растяжении, сжатии, изменении объёма, что зависит как от действующего магнитного поля, так и от кристаллической структуры тела. Наибольшие изменения размеров обычно происходят у сильномагнитных материалов, из которых обычно и изготавливается сердечник.

Эти линейные колебания и порождают колебания прилегающего воздуха, звуковые колебания, воспринимаемые человеческим ухом как "гудение".

Электрострикция — эффект изменения линейных размеров вещества при приложении к нему электрического поля. Наблюдается абсолютно во всех веществах.

Связь между деформацией и электрическим полем является квадратичной. Линейная связь между деформацией и электрическим полем наблюдается в пьезоэлектриках.

Оба явления изменения линейных размеров тела под действиями электро и магнитных полей проявляются в виде низкочастотного гудения даже в технологичных современных трансформаторах, так как количество элементов в них крайне велико и в совокупности они, так или иначе, выдают характерный гул.
 

Пятница, 16.11.2012, 23:22 | Сообщение # 700     
вадимка
  Сообщений: 135  Оффлайн Пользователи 
а сколько у вас стоят транзисторы кт 818? в рублях цену скажите
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Вопросы начинающих (вопросы новеньких)
Поиск: