Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота, 27.04.2024, 02:53

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » КУРИЛКА (По назначению)
КУРИЛКА
 

Воскресенье, 10.06.2012, 22:44 | Сообщение # 1     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Отныне все вопросы, которые не имеют отношение к шокерам - тут
 

Вторник, 22.01.2013, 01:44 | Сообщение # 821     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
А там полевик ? не разглядеть просто
 

Вторник, 22.01.2013, 01:53 | Сообщение # 822     
Эквадорец
  Сообщений: 341  Оффлайн Пользователи 
aka, ирф3710
 

Вторник, 22.01.2013, 11:10 | Сообщение # 823     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
radioskatina, Я с 555ЛН1 экспериментировал. Подстроечник крутиш туда, сюда, меняя длительность импульса, ны выходе умножителя частота разрядов значительно меняется. Гдето после 75% начинает КПД падать. Ток потребления растёт, а на выходе без изменений. Быстрее всего мой транс в насыщения входит при большой длительности.
Nagadamys, мы наверное друг друга не поняли. ШИМ (широтно-импульсная модуляция) регулирует выходное напряжение и как следствие - мощность шириной импульса на выходном ключе. Чем больше ключ открыт, по отношению к закрытому состоянию, тем больше в транс накачается энергии.
Без обратной связи у УЦ3845 на выходе T(on) имеют 90% от всего периода (T). 
Преобразователь НЛО на 555 таймере даёт на выходе меандр (T(on)=50%). 
Если немного изменить номиналы резисторов, то можно длительность импульсов сравнять с 90%, и тогда мощность преобразователя на УЦ и на 555 сравняются, при том же трансформаторе и источнике питания.
Вот об этой длительности импульса и весь разговор.
 

Вторник, 22.01.2013, 14:14 | Сообщение # 824     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Нашел книгу самодельные электрошокеры , на обложке один из моих шоков
 

Вторник, 22.01.2013, 14:32 | Сообщение # 825     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Nagadamys,   Посмотрел архив, там старые, добрые схемы которым свыше 20 лет, короче фуфло.
Вот обложка, был приятно удивлен, когда случайно увидел книгу в инете. 

Прикрепления: 8438627.jpg (82.5 Kb)
 

Вторник, 22.01.2013, 14:58 | Сообщение # 826     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
Nagadamys, объясните пожалуйста, как у импульсного блока питания, при изменении входного напряжения от 110В до 300В, выходное остаётся постоянным, на выходе ведь выпрямитель, дроссель и кондёр. За счёт чего происходит стабилизация? Ведь частота преобразования остаётся неизменной. Наверное меняется скважность импульсов пропорционально входному напряжению? Другими словами меняется длительность импульсов, поступающих на ключевой элемент?
Эти все моменты я лично наблюдал на осцилографе, длительность импульсов и частоту замеряет мой мультиметр. Он то как раз и показывает отношение периодов включенного и выключенного состояния импульса (длительность включенного), и отображает как раз в процентах. Ведь в процентах намного удобнее, нежели в микросекундах Тon и Toff.

не я это придумал.
Если увеличить длительность импульса с 50% до 90%, мощность на выходе возрастёт. Это факт. И не важно, что на выходе транса. Мост, умножитель или дуга горит.
Прикрепления: 4607149.gif (46.8 Kb)
 

Вторник, 22.01.2013, 21:50 | Сообщение # 827     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
Nagadamys, правильнее назвать скважность импульсов, но единица не очень удобная. У буржуев есть единица измерения обратная скважности, называется коэффициент заполнения, которая в процентах показывает отношение длительностей включенного и выключенного состояния ключа.
Я просто оговорился, уж простите. Я имел ввиду коэфициент заполнения.
Мультиметр измеряет именно коэффициент заполнения, очень удобно и наглядно.
Смысл в увеличении коэффициента заполнения в том, что при определённом значении этого коэффициента, от имеющейся схемы можно выжать больше мощности при достаточно высоком КПД, который будет намного выше того же блокинга или мультивибратора.
Я ведь не только теоретически сидел и размышлял, я собрал вот эту схему,

взял лампу накаливания, включил схему и вращая подстроечник наблюдал за свечением лампы. До определённого значения коэффициента заполнения мощность на выходе росла пропорционально потребляемой мощности, пройдя рубеж в 75% мощность на выходе росла незначительно, в отличии от потребляемой. Но всё это индивидуально и зависит от используемого трансформатора. У меня похоже транс начал входить в насыщение.
Мой злой шокер потребляет 7А от источника 7,2В. На выходе мощность немного ниже 25Вт.
Если из этой схемы выкинуть мультивибратор и воткнуть схему на 555 таймере, покрутив при этом скважность импульсов, то я думаю, выходную мощность можно поднять почти в два раза, при той же потребляемой мощности. Естественно если транс соответствующей мощности поставить.
Помоему эту полемику нет смысла продолжать.
Прикрепления: 8705539.png (37.0 Kb)
 

Среда, 23.01.2013, 08:22 | Сообщение # 828     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
Nagadamys, о том и речь. В схеме на 555 таймере есть резервы и подбором пары резисторов можно достичь точки, в которой будет максимальная мощность прео при достаточно высоком КПД. Другими слова, добиться максимально эффективной работы преобразователя.
На счёт нагрузки. При пробое воздуха между электродами возникает практически КЗ. Чем мощнее преобразователь, тем чаще будет возникать пробой. Постепенно, при наращивании мощности, искры превратяться в огонь. И так, пока электроды не обгорят. То есть с нагрузкой у нас всегда всё в порядке, возьмёт столько, сколько дадим.
 

Среда, 23.01.2013, 18:26 | Сообщение # 829     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
Nagadamys, скважность то можно посчитать
вот кусок из даташита:

есть для этого спец программы, чтобы с калькулятором не париться
Пила образуется на конденсаторе, висящем на 2,6 ногах. Резисторами задаётся время заряда и разряда этого кондёра.
Прикрепления: 5014892.png (58.0 Kb) · 163_555.rar (272.7 Kb)
 

Среда, 23.01.2013, 20:14 | Сообщение # 830     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
grech_KO$$,   я считаю , что таймер нужно питать от пониженного напряжения, пару раз спалил когда питал от аккума бесперебойнка. Собрал схему с дополн. драйвером, пока работает стабильно, главное микра не перегружается.
 

Среда, 23.01.2013, 20:37 | Сообщение # 831     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
aka, а чем нагружал микросхему, каким транзистором?
 

Среда, 23.01.2013, 20:55 | Сообщение # 832     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
3705 , драйвер поставил на 3107и3102 но заменю на 315/61
 

Среда, 23.01.2013, 22:13 | Сообщение # 833     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
Nagadamys, да, это таймер, на котором строят реле времени, расширители импульсов, различные генераторы и т.п.

По первой формуле считается время включенного состояния,
По второй - время выключенного состояния
Если сложить результаты, получим период следования импульсов.  Разделим единицу на период, получим частоту следования импульсов.
Подбирая R1 и R2 мы можем задать практически любые соотношения t1 и t2, другими словами, любую скважность импульсов.
Народ придумал и написал программу для расчётов схем на этом таймере. В которой в пару кликов мышкой можно высчитать что угодно, включая частоту работы генератора с определённым коэффициентом заполнения.
Прикрепления: 9001528.png (12.7 Kb)
 

Четверг, 24.01.2013, 00:09 | Сообщение # 834     
NKR13265
  Сообщений: 1821  Оффлайн Друзья 
вот прога расчета для 555
Прикрепления: ss555.rar (272.4 Kb)
 

Четверг, 24.01.2013, 02:46 | Сообщение # 835     
Raziel
  Сообщений: 59  Оффлайн Пользователи 
Здарова господа. Идея меня посетила(может лоховая) что если после акума в шоке повышающий транс поставить а уже потом по цепи как обычно. Лучше не будет? Это для того чтоб с одной пальчиковой батарейки щелкать.
 

Четверг, 24.01.2013, 08:45 | Сообщение # 836     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
[b]Raziel,[/b] масло маслянное. Преобразователь запитывать преобразователем. Представляеш какой КПД будет? 
Возьмём злой шокер. При выходной мощности 24Вт ток потребления 7А от 7,2В
Откинем 5 аккумов: от 1,2В будет потреблять ~42А + дополнительные потери во втором прео
Батарейка будет размером... Транзисторам будет офигенно жарко.

Добавлено (24.01.2013, 08:45)
---------------------------------------------
Nagadamys, двухтактник хорош, но у него свои нюансы, например мотание транса на кольце, боиться КЗ на выходе, нужен двухполупериодный выпрямитель (умножитель). Он хорош на больших мощностях. В шокерах выгоднее использовать обратноход.
Конечно спецмикросхема, заточенная для преобразователя, намного лучше, однако, кроме частоты работы ШИМ ничего больше нельзя в этих схемах просчитать. Например установить заданную скважность импульсов. ШИМ контроллеры заточены для стабилизированных преобразоватейлей, в которых с помощью ШИМ обеспечивается стабильность на выходе. Без цепей обратной связи контроллер работает с максимальным заполнением. А задать коэффициент заполнения зкажем 50% - довольно сложная задача.

 

Четверг, 24.01.2013, 13:01 | Сообщение # 837     
Raziel
  Сообщений: 59  Оффлайн Пользователи 
Какие трансы можно с этого сайта заказать http://www.eldr.ru/?z=6w6&i=101&p=270&page=3&k=100 там IRLок нету

Добавлено (24.01.2013, 13:01)
---------------------------------------------
Да, и 600 феррит очень плохой для вв катух будет?

 

Четверг, 24.01.2013, 14:17 | Сообщение # 838     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
Nagadamys, я против 494 и двухтактников ничего против не имею. Только я думаю, что коэффициент заполнения больше 50% ТЛ494 не даст.
Спец ШИМ контроллеры хороши в схемых из даташита, но когда мы откидываем "лишнее"...

Например скажи, как у УЦ3845 в кастрированном варианте включения регулировать коэффициент заполнения? Ведь 90% - это дофига.
 

Четверг, 24.01.2013, 14:32 | Сообщение # 839     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
grech_KO$$,   согласен на счет 3845, поэтому сейчас юзаю таймер, вообще увлекся им очень сильно, ставлю опыты передачи тока без проводов на частотах 500мГц и выше. Думаю мегатрон делать на таймере, набросал схемку, только нужно проверить на работоспособность.
 

Четверг, 24.01.2013, 14:56 | Сообщение # 840     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Nagadamys,  мне только импульсы нужны , форма в принципе не важна, это даже не пн, генерирует импульсы микра, затем полевой ключ и обмотка в которой возникает напряжение высокой частоты , которое передается на другую катушку, система не имеет сердечника. Вообще давно делаю шаги по развитию этой области в моем городе. Была статья , даже ряд статьей на эту тему (в других ресурсах). На шим 3845 удавалось передавать до 45см (потребление 70 ватт, кпд получалось не более 30%. ШИМ работал на частотах 90-100кГц, но если память не изменяет максимальная рабочая частота 1 мГц. Затем для удобства и точных расчетов  рабочей частоты использовал обыкновенный мультивибратор, на высоких частотах (более 3-х мГц) КПД резко увеличивается (снижается потребление, а дальность передачи увеличивается). Затем увидел разработки американцев, они подтянулись на СВЧ диапазон и передают с кпд более 90% на небольшие расстояния, но это уже индукционная печь какая-то получается. Я же провожу опыты на безопасных частотах. Таймер был выбран как удобный вариант.
К стати схема, которую по быстрому нарисовал вчера, пока не пробовал. Есть замечания господа?
Прикрепления: 5306143.jpg (168.0 Kb)
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » КУРИЛКА (По назначению)
Поиск: