Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 29.03.2024, 00:55

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Помощь по шокеру
Помощь по шокеру
 

Вторник, 03.04.2012, 20:01 | Сообщение # 161     
aliaf
  Сообщений: 206  Оффлайн Проверенные 
NOVOKAINUM, а можно поподробнее технологию слоевой намотки катушки, Какой диаметр сердечника, его длина?
 

Вторник, 03.04.2012, 21:16 | Сообщение # 162     
novokainum
  Сообщений: 585  Оффлайн Пользователи 
aliaf, диаметр и длинна сердечника зависят от схемы шокера. я в основном собираю ЗШ- использую сердечники длинной около 4-5 см и сечением около 1,5см квадратного

Добавлено (03.04.2012, 20:56)
---------------------------------------------
а подробно технологию выложил в теме "ребята,помогите с трансформатором"

Добавлено (03.04.2012, 20:58)
---------------------------------------------
"технология"-слишком громкое название.. скажем так-способ biggrin

Добавлено (03.04.2012, 21:16)
---------------------------------------------
в схеме нло хорошо бы применить сердечник диаметром 6-8 мм и длинной3-4 см. из экспериментов я заметил что при разряде малой емкости (как в нло к примеру)на транс с сердечником большего диаметра дуга получается далеко не айс

 

Вторник, 03.04.2012, 22:10 | Сообщение # 163     
aliaf
  Сообщений: 206  Оффлайн Проверенные 
NOVOKAINUM, спасибо. Как говорят век живи, век учись ..............

В БП от компъютера полно фильтров, намотанных на ферритовых стержнях диаметром 5мм и длиной от 15мм до 30мм. Если их склеить, подойдет такой стержень для намотки ВВ?
 

Вторник, 03.04.2012, 22:15 | Сообщение # 164     
novokainum
  Сообщений: 585  Оффлайн Пользователи 
на крайний случай-да. но лучше на наждаке выточить осторожно сердечник нужного размера из ш-образного сердечника трансформатора из того-же компьютерного блока питания

Добавлено (03.04.2012, 22:15)
---------------------------------------------
просто неизвестно точно что за феррит в тех дросселях. я слышал что кто-то на них мотал и результатом доволен. но сам не делал и точно не скажу

 

Вторник, 03.04.2012, 22:41 | Сообщение # 165     
aliaf
  Сообщений: 206  Оффлайн Проверенные 
Тогда попутно еще один вопрос. У меня куча ферритовых колец разного диамера 2000НН. И среди них один плоский стержень 120мм х 20мм х 3мм, на нем никакой маркировки, но куплены все в одном магазине и в один день.По инешнему виду вроде одной структуры. Может его можно использовать на сердечник, предварительно распилив вдолб и поперек, а потом склеить и обточить?
 

Вторник, 03.04.2012, 22:45 | Сообщение # 166     
Старик
  Сообщений: 626  Оффлайн Пользователи 
aliaf, плоский сердечник скорее всего 400НН, поэтому смысла использовать его нет. С кольцами тоже ничего хорошего, даже если они 2000НН. Пробовал, результат не понравился. Сплошной стержень, как рекомендует Новокаин, самое то.
 

Вторник, 03.04.2012, 23:35 | Сообщение # 167     
aliaf
  Сообщений: 206  Оффлайн Проверенные 
Тогда попутно еще один вопрос. У меня куча ферритовых колец разного диамера 2000НН. И среди них один плоский стержень 120мм х 20мм х 3мм, на нем никакой маркировки, но куплены все в одном магазине и в один день.По инешнему виду вроде одной структуры. Может его можно использовать на сердечник, предварительно распилив вдолб и поперек, а потом склеить и обточить?
 

Вторник, 03.04.2012, 23:38 | Сообщение # 168     
Alex_HV
  Сообщений: 127  Оффлайн Пользователи 
подскажите мощьные транзисторы для блокинг-генератора
 

Среда, 04.04.2012, 08:20 | Сообщение # 169     
novokainum
  Сообщений: 585  Оффлайн Пользователи 
aliaf, плоский стержень однозначно 400-600 нн. про кольца Старик прав-пробовали из них склеивать трубочки-стержни,но работали с ними трансформаторы уныло

Alex_HV, в блокингах у нас ас Ака. по идее должны хорошо работать транзисторы с высоким кофф передачи. попробуй КТ829. только у них вроде цоколевка интересная-глянь в даташите
 

Среда, 04.04.2012, 19:12 | Сообщение # 170     
aliaf
  Сообщений: 206  Оффлайн Проверенные 
Перебрал весь имеющийся у меня феррит и нарисовался еще один вариант.Имеется пара стержней диаметром 4мм и длиной 55мм и кольца 7х4х2. Кольца очень плотно заходят на стержень.Если кольца нанизать на стержень да еще и склеить, должен получится довольно таки монолитный стержень.
 

Среда, 04.04.2012, 20:03 | Сообщение # 171     
novokainum
  Сообщений: 585  Оффлайн Пользователи 
aliaf, помучаетесь,склеите,намотаете. получите в итоге невеселый результат. и либо забросите это дело,либо вздохнете,оденете иерчатки,возьмете сердечник от компьютерного блока питания и пойдете к наждаку. поверьте на слово...
монолитным- в механическом смысле ваш сборный сердечник будет. но нас интересуют другие его свойства. а там будет не все так хорошо
 

Среда, 04.04.2012, 20:23 | Сообщение # 172     
aliaf
  Сообщений: 206  Оффлайн Проверенные 
NOKAINUM, Все понял, ответ ясный и исчерпывающий. Однозначно феррит 2000НН цилиндрической формы. Только вместо наждака для получения идеальной цилиндрической формы я восползуюсь токарным станочком собственного изготовления и болгаркой.
 

Среда, 04.04.2012, 21:17 | Сообщение # 173     
novokainum
  Сообщений: 585  Оффлайн Пользователи 
aliaf, не обязательно циллиндрическая форма. как вам удобнее. я иногда плоские сердечники делаю-для рациональной компоновки деталей в корпусе шокера-экономии места
 

Среда, 04.04.2012, 21:45 | Сообщение # 174     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
aliaf, За свою практику создал большое кол - во шокеров , использовал все , что имелось под рукой на на тот момент, Иногда трансформаторы преобразователя делал на железном сердечке , с вв катушкой легче , применял феррит любой марки , даже не обращал внимание, делал стержень из железных трансформаторных пластин сложенных в пакет , даже один раз на болте делал biggrin
 

Среда, 04.04.2012, 21:53 | Сообщение # 175     
Старик
  Сообщений: 626  Оффлайн Пользователи 
Ну ВВ-транс можно мотать на чем угодно и даже вообще без сердечника. Но важен результат. Для конкретной схемы нужны определенные параметры. Если речь идет о ЗШ, то автор перепробовал десятки разных трансов(это есть на ганзе, даже с фото) и пришел к конструкции, которую делают все по плану. Можно лепить, что угодно, но потом не задавайте вопросов - почему у меня фуфло вышло. Может это несколько эмоционально, но не надо экспериментов в проверенных(выверенных) схемах.
 

Среда, 04.04.2012, 21:58 | Сообщение # 176     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Старик, полностью согласен, но не всегда шокер предназначен для обороны , иногда просто похвастаться перед друзьями , попугать псов и многое другое , боевые шоки делаю редко , я их только против псов использую .
 

Среда, 04.04.2012, 22:01 | Сообщение # 177     
novokainum
  Сообщений: 585  Оффлайн Пользователи 
Старик, полностью с Вами согласен. я года два пытался достичь оптимальных результатов-опытным путем. и в результате пришел к параметрам-номиналам автора... правда автор в силу каких-то причин темнит с точными данными о витках. пришлось получать эту информацию от него по частям-на разных сайтах. biggrin
 

Среда, 04.04.2012, 22:04 | Сообщение # 178     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Я видел множество модернизаций статьи злого шокера.
 

Среда, 04.04.2012, 22:16 | Сообщение # 179     
Старик
  Сообщений: 626  Оффлайн Пользователи 
aka, если речь о пугачах, то тут нет ограничений. Можно делать как угодно, чем компактнее - тем лучше. Но меня интересуют именно боевые варианты. Как средство обороны. Тут мелочей нет. По ЗШ, действительно много попыток модификаций. Только не факт, что они пошли на пользу девайсу. Кстати, видел видео шокера(китаец сделал) не злой вариант, обычный, с поджигающим капом. Так в нем транс вообще без сердечника. Однако судя по тестам очень достойный вариант вышел. Между прочим и последние разработки Хендмейда как я понял тоже не имели сердечника.
 

Среда, 04.04.2012, 22:23 | Сообщение # 180     
novokainum
  Сообщений: 585  Оффлайн Пользователи 
Старик, я видел в ютубе китайское самодельное чудо с прео на симм мультивибраторе на биполярах с динисторнро-тиристорным пороговым узлом и накопительным поджигающим капом 4,7 мкф на 400 вольт. девайс зажигал лампочку 60 ватт дугой (если с видео нет фокусов конечно). Вы не о нем?
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Помощь по шокеру
Поиск: