Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 19.04.2024, 06:48

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Схемотехника электрошокеров
Схемотехника электрошокеров
 

Пятница, 23.12.2011, 15:21 | Сообщение # 241     
novokainum
  Сообщений: 585  Оффлайн Пользователи 
---------------------------------------------
Разумеется вынимал. Играл с количеством витков в первичке. Да и габариты в корпусе большие
Что касаемо витков первички-особо уменьшать их тоже ошибочно. Это в ЗШ задача вв транса-создание искры-ионизированного канала для разряда боевого конденсатора. в шокерах по " классической" схеме вв транс должен с минимальными потерями довести заряд конденсатора до тушки. заниженное число витков первички режет кпд. Методика расчета витков обмоток вв транса довольно сложна,но максимально упрощая можно сказать что первичка транса под разряд двух киловольт(на вход транса) должна содержать примерно 80 витков.
повторюсь-это для классической схемы шокера. Но и в зш уменьшение числа витков первички чревато неприятностями
 

Пятница, 23.12.2011, 17:13 | Сообщение # 242     
Nagi
  Сообщений: 455  Оффлайн Пользователи 
Акаким способом вынимал катушку? Она вроде залита... sad
подскажите что это? Можно ли это использовать?
 

Пятница, 23.12.2011, 18:49 | Сообщение # 243     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
а че это ? ссылка не открывается даже ...
 

Пятница, 23.12.2011, 20:30 | Сообщение # 244     
Nagi
  Сообщений: 455  Оффлайн Пользователи 
http://scooter-opt.ru/product_info.php?cPath=36&products_id=25
 

Пятница, 23.12.2011, 23:24 | Сообщение # 245     
Старик
  Сообщений: 626  Оффлайн Пользователи 
novokainum, а как резал корпус? Все ровно и, говоришь, болванка сохранилась. Я резал все подряд, т.е. модель одноразовая.
 

Суббота, 24.12.2011, 17:08 | Сообщение # 246     
novokainum
  Сообщений: 585  Оффлайн Пользователи 
Старик, опилил по контуру-не насквозь. в болванке конечно остался пропил,но все равно болванка обматывается изолентой перед следующим использованием-пропил ничем не мешает
Nagi, мотоциклектная катушка имеет внешний корпус из бакелита (или чего-то похожего). аккуратно расковырять можно. впутри она залита гудроном. на твоем снимке-по ссылке-катушка зажигания от какого-то агрегата. в мотопилах схожие. использовать по идее можно,но велик риск пробоя-особенно в серьезных схемах-нло или в злом шокере . можно засунуть ее в что-то типа шприца и залить трансформаторным маслом. но это только идеи-сам не проверял
 

Суббота, 24.12.2011, 18:40 | Сообщение # 247     
Старик
  Сообщений: 626  Оффлайн Пользователи 
Ребята, ахтунг! Обозлил НЛО так, что самому стало страшно. Лампа 40 Вт горит близко к максимуму, плотный картон(где-то 300гр/м2) загорается секунды за три. Частота следования импульсов 160 Гц. Ток потребления 4 А.Мои новые ЛиПо акки это тянут, но чувствую с трудом. Просадка напряжения стала два вольта. Правда я еще не заряжал их ни разу. Буду, пожалуй это все оптимизировать. так чтобы получить ток, ну хотя бы, 2,5-3 А и частоту 100-120 Гц. Полагаю этого вполне хватит.
 

Суббота, 24.12.2011, 23:13 | Сообщение # 248     
novokainum
  Сообщений: 585  Оффлайн Пользователи 
я в нашем шопе обнаружил литий-полимерные аккумы 1,4 а/ч 3,7 вольт. циллиндр чуть покороче и потолще чем ААА. попробую ими 3Ш запитать.

Добавлено (24.12.2011, 23:13)
---------------------------------------------
Старик, а чем играете в схеме? емкостями или с зазором?
 

Воскресенье, 25.12.2011, 00:40 | Сообщение # 249     
Старик
  Сообщений: 626  Оффлайн Пользователи 
novokainum, пока только количеством витков первички и диаметром провода в тр. прео. Сейчас добавил витков и немного убрал ток -до 3 А. Но уже пора заряжать акки. Вот этим сейчас и занимаюсь, а поскольку контроллера у меня еще нет, то сам вместо него регулирую ток ручками smile .
 

Среда, 04.01.2012, 22:14 | Сообщение # 250     
Fathom
  Сообщений: 46  Оффлайн Пользователи 
Ака, наверное вопрос к тебе, прошу высказать мнение по этой схеме, откуда скачал не помню. Как думаешь, будет ли эффективным этот девайс? И чем можно будет заменить IRF540N? Насчет обмоток, по моему там было в преобразователе 13 и 500 вит., в ВВ 25 и 1900 вит.
ПС. Прошу прощения, оказывается пару страниц назад обсуждали, сейчас читать буду.
Прикрепления: 2862397.jpg (25.3 Kb)
 

Среда, 04.01.2012, 22:45 | Сообщение # 251     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
старик любит эту схему , вв часть идеальна, только питание 18 вольт, единственный недостаток этой схемы, советую не555 и все остальное убрать и заменить генератор на мультивибратор ( две ирфз 44 ) , полевик любой ирл 3705, ирф 3205 ирфз44
 

Четверг, 05.01.2012, 00:24 | Сообщение # 252     
Старик
  Сообщений: 626  Оффлайн Пользователи 
Fathom, да простит меня Ака, но в этой схеме я бы ничего не стал менять, в том числе и транзисторы. Поверь мне пробовал разные, лучшие результаты получил с 540-ми. Все выверено до миллиметра! Не отклоняясь от схемы, поиграл с данными прео. Взял не Б22(как в оригинале), а Ш 7х5мм. от энергосберегайки. Намотал примерно 450 вит.Мотал слоями виток к витку и изолировал каждый слой какой-то желтой изоляцией(нашел в трансформаторе прео от моника - отличная штука!). Пропитывал каждый слой клеем БФ-6(лучше БФ-2, но не нашел) с промежуточной сушкой. Провод ПЭТВ 0,15 - вторичка и ПЭЛ 0,62 - 12 вит. - первичка. В результате лампа 40Вт х 220В горит от дуги в 2/3 накала(а может и больше!) Усы развел на 2,5 см(для экспериментов хватит). При питании от двух ЛиПо - акков по 7.4 В(последовательно) потребляет 3 А (при 13,5В). т.е. мощность прео вышла около 40 Вт! Думаю этого вполне хватит. Вот еще очень хочется пожечь дугой предохранители, но пока не могу купить на 0,15А - 0,25 А.
 

Четверг, 05.01.2012, 11:52 | Сообщение # 253     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
у меня очередной заказ на шокер, серьезно возможно запитать его от никелек 7,4 вольт ?и все четко будет работать ? на форумах парни говорили , что схема еле - еле заводится от 12 вольт .
 

Четверг, 05.01.2012, 13:21 | Сообщение # 254     
Fathom
  Сообщений: 46  Оффлайн Пользователи 
Старик, вопрос - можно ли в схеме с 555 микрухой, заменить диоды КЦ106 двумя последовательными FR207 (по даташиту импульсный 1200 в, ток импульсный до 70 А), а еще не нашел готовый разрядник на Epcos 2500 в, если заменить на самопальный из предохранителя и болтов, какой промежуток должен быть?
На такого монстра как у тебя я не замахиваюсь. Моя цель ЗШ примерно ватт на 10-12.
А еще, ты в прео от энергосберегайки сначала мотал первичную или вторичную?
Кстати, тут как то проскальзывало, что можно ТВС заливать парафином, Старик, как думаешь, можно ли ТВС на шприцах парафином залить?
 

Четверг, 05.01.2012, 18:42 | Сообщение # 255     
Старик
  Сообщений: 626  Оффлайн Пользователи 
aka, у меня схема запитана от 15 В (2х7,4В послед.), вообще она заводится и от 9 вольт, но результат, конечно, хуже. Надо для прикола попробовать запитать ее только от одного аккума. Интересно заработает? А вообще очень доволен ЛиПо акками. Цена двух штук всего 12у.е.!А работают на загляденье!
Fathom, огорчу тебя, но применять 2х 207 здесь не получится. Пробьет нафиг! Можно попробовать гирлянду из пяти штук, может и покатит. Там напряг на капах в районе 2500 В, ну еще плюс-минус, короче кц106 -лучший вариант.Конечно, Епкос это песня, но можно попробовать и самодельный. Зазор начинай с миллиметра и потихоньку двигай его, не знаю какие капы ты нашел, главное, чтобы не пробило. Мотать прео лучше со вторички, хорошо изолировать ее и поверх - первичка. ВВ транс лучше и правильней заливать эпоксидкой, как это делать я где-то уже описывал здесь, поищи. Дело в том, что тут очень высокое напряжение и все должно быть чрезвычайно надежно!

Добавлено (05.01.2012, 18:42)
---------------------------------------------
aka, появилось время, попробовал схему НЛО на аккуме 7,4 В. Ты не поверишь прекрасно работает. Правда злость уменьшилась раза в четыре, но результат вполне адекватный!

 

Четверг, 05.01.2012, 19:52 | Сообщение # 256     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
а я вот все мучаюсь ,, разработкой новой схемы, смысл в том, что у моей новой схемы вторичка катушки всего 100 витков !!!!не шутка старик biggrin ставлю начала <<безэпоксидных >> трнсов ! разряжаю на первичку кондер 5 киловольт 0,1 микрофарад biggrin

Добавлено (05.01.2012, 19:51)
---------------------------------------------
ссылка в ютубе уже есть только тут вторичка 250 витков http://www.youtube.com/watch?v....AAAAAAA

Добавлено (05.01.2012, 19:51)
---------------------------------------------
не судите biggrin 40 ватт просто вылетело изо рта

Добавлено (05.01.2012, 19:52)
---------------------------------------------
но блокингна полевике настоящая находка! всем советую !

 

Четверг, 05.01.2012, 20:13 | Сообщение # 257     
Старик
  Сообщений: 626  Оффлайн Пользователи 
aka, посмотрел киношку, ну прямо скажу, меня не вставило! Понятно, что без разрядника схема ведет себя не стабильно, но даже по виду искры и ее частоте все становится понятно. biggrin Я не верю в прео на блокинг-генераторах. Их КПД 30-40%, в лучшем случае. На таймере 555 кпд доходит до 90-95%. Делайте выводы. Подводимая мощность у тебя менее 20Вт( 4 А х 4,8 В), КПД-30% , остается ватт шесть, ну и потери в ВВ катушке хорошо если 50%. Итого около3 Вт на выходе. Минус низкая частота разрядов.Маловато будет!
Эта критика конструктивная, не обижайся. Сам через все это проходил, можно сказать выстрадал, теперь хочу получить реальное оружие самообороны, с реальными параметрами. Вот только-только начинаю к этому подходить.
 

Четверг, 05.01.2012, 21:25 | Сообщение # 258     
Fathom
  Сообщений: 46  Оффлайн Пользователи 
Ака, Старик, начал намотку преобразователя и чет вопрос возник:
вот допустим мотаю послойно, например слева направо, то получается, что первый слой закончился на правом конце каркаса, так теперь что - нужно просто протянуть провод налево и снова мотать слева направо, или теперь второй слой мотать справа налево?
Или без разницы?
Фу, коряво как то написал, но надеюсь что суть понятна.
 

Четверг, 05.01.2012, 21:46 | Сообщение # 259     
Старик
  Сообщений: 626  Оффлайн Пользователи 
Fathom, что тебя смущает? Намотал слой, он закончился на другом конце каркаса, берешь изоляцию и по ходу намотки оборачиваешь ее по кругу с нахлестом, хорошо применить клей типа "момент", но не суперклей! Он может разъесть лак на проводе. Затем продолжаешь мотать В ТУ ЖЕ СТОРОНУ, чтобы снова придти к тому же торцу каркаса с которого начинал. При намотке второго слоя смотри, чтобы витки не провалились через изоляцию, лучше не доматывать до края примерно0,5-0,8мм.
Сейчас обрабатываю фото и выложу свой мега-девайс, biggrin будет к чему стремиться. tongue
 

Четверг, 05.01.2012, 21:50 | Сообщение # 260     
Fathom
  Сообщений: 46  Оффлайн Пользователи 
Я наверное мысль не донес, просто смотри, если мотаем слева направо, допустим от себя, то получается первый слой идет слева направо от себя, а второй уже справа налево, т.е. сначала идем мотая от себя туда>, а потом от себя, но уже туда<, или это значения не имеет?
П.С. Это наверное чисто моя заморочка, но я привык докапываться, а тут мысль стукнула, что возможно магнитные поля будут как то не так витки пронизывать, т.е. неодинаково 1 и 2 слой.
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Схемотехника электрошокеров
Поиск: