Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 19.04.2024, 07:02

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Схемотехника электрошокеров
Схемотехника электрошокеров
 

Пятница, 06.01.2012, 16:09 | Сообщение # 281     
Старик
  Сообщений: 626  Оффлайн Пользователи 
Fathom, не старайся все заливать лаком. Возьми на ватную палочку немного и распредели по обмотке. И так равномерно со всех сторон. Дай высохнуть, он быстро полимеризуется, особенно под лампой(при нагреве).
 

Пятница, 06.01.2012, 17:38 | Сообщение # 282     
Nagi
  Сообщений: 455  Оффлайн Пользователи 
Скажите, в чем различия шокеров, от использования в них разных преобразователей? (без полупроводников, на 1м транзисторе, 2х транзисторах, микросхемах)? Веть как писал АКА в теме про блокинг на 1м транзисторе, то из него можно выжать 40 ват силы при достаточном питании. Так в чем различия?

Добавлено (06.01.2012, 17:38)
---------------------------------------------
Старик, а почему не рекомендуеш фум?

 

Пятница, 06.01.2012, 19:56 | Сообщение # 283     
TESLA
  Сообщений: 432  Оффлайн Друзья 
Старик!Отличная работа))) ok ok ok
 

Пятница, 06.01.2012, 22:21 | Сообщение # 284     
Старик
  Сообщений: 626  Оффлайн Пользователи 
Nagi,задача прео быстро и четко зарядить конденсаторы, от этого и надо отталкиваться при его выборе. Все преобразователи делятся как по мощности. так и по КПД(коэффициент полезного действия).Если мощность считать неизменной, то получается примерно так, блокинг на 1 транзисторе имеет кпд не более 30%, мультер на двух - примерно 40%, флайбек на 555 доходит до 95%, столько же имеют прео на спецмикрухах(шимах) типа UC, но мощь они могут дать гораздо большую, лишь бы источник тока выдержал. Проще говоря для получения одной и той же мощи флайбеку потребуется втрое меньше ресурсов.Вот и считай, у нас и так ограничена емкость батареи, а тут потери до 70%.Это как комаров кувалдой бить - затраты энергии офигенные, а результат почти ноль biggrin . Хорошо это? Поэтому делать можно, как кому нравится, но расчитывать на хороший результат не приходится!
TESLA, спасибо, теперь самое трудное, надо придумать форму, куда это все придется упаковать.

Добавлено (06.01.2012, 22:21)
---------------------------------------------
Nagi, забыл про фум. Эта лента создавалась для уплотнения стыков труб, нам нужен более стабильный электрически материал. Фум тянется и ее толщина меняется, что не есть хорошо. Я уже писал отлично подходит рукав для запекания(твоя мать или жена наверно знают, что это smile ) продают в продмагах, отличная изоляция: теплостойкая и стабильная.
 

Пятница, 06.01.2012, 23:21 | Сообщение # 285     
Старик
  Сообщений: 626  Оффлайн Пользователи 
Друзья, расскажу о двух приблудах, которые помогают работать с ЛиПо акками. Первая - балансир, применяется для зарядки по спецалгоритму, причем каждой банки отдельно(в каждом акке по две банки). Цена в Китае - 8,5 вечнозеленых рублей. smile
Вторая - мини тестер для акков. Процессор меряет сначала одну банку, затем другую, потом вместе две(как на фото).Все это сопровождается надписями"№1", "№2" и "ALL". Очень полезная фишка и стоит чуть больше 3 у.е.
Прикрепления: 7814461.jpg (1.32 Mb) · 8524234.jpg (870.4 Kb)
 

Суббота, 07.01.2012, 00:16 | Сообщение # 286     
TESLA
  Сообщений: 432  Оффлайн Друзья 
Старик,
Кстати в статье про ЗШ читал что автор советует в цепь питания поставить дросель из компьютерного блока питания!Что скажите по этому поводу?
 

Суббота, 07.01.2012, 02:18 | Сообщение # 287     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
сглаживать помехи , но смысла нет ставить , да и реальная статья злого шока не заработает ! автор там советует вв обмотку транса преобразователя мотать навалом , пробьет к чертовой матери , к стати сегодня с моей схемы выжжал 6 см дуги !!!! вв обмотка старик всего 250 витков! и ни какой смолы!!! средние века прошли , можно мою схему согласовать с << злым >> кондером и получится бум !

Добавлено (07.01.2012, 00:48)
---------------------------------------------
извини я тупой или на ЛИПО аккуммах написано , что при 40 градусах напряга 22,2 вольта biggrin эт че тепловой генератор > biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Добавлено (07.01.2012, 02:18)
---------------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v....AAAAAAA

 

Суббота, 07.01.2012, 13:14 | Сообщение # 288     
Старик
  Сообщений: 626  Оффлайн Пользователи 
aka, извини, но ты правда тупой biggrin :D (шучу!). Это написано не 40 градусов, а в 40 раз увеличивается ток, на который расчитан аккум. Например, у меня 500мАч х 25С(где "С " это емкость аккума!)получаем 12,5А! Это может дать мой маленький аккум единовременно(но не долго!), а нам долго и не надо. А если написано, к примеру, 40 С и емкость аккума 1000мАч (а бывают и 3000мАч!)получаем страшную цифру 40А!!!! Электрический стул, однако. Обрати внимание на моих акках стоят черные точки напротив 7,4V(напряг) и 25С(мах. ток).
Посмотрел твое видео, схеме явно не хватает питания. Поставь хотя бы один такой аккум как у меня и это заработает по другому(ну если не сгорит smile ) Герконам я не доверяю! Ставил их на заре своего шокеростроения - горят как спички. Уж лучше предохранитель - надежнее, там любой зазор сделаешь и габарит меньше. Размер дуги не определяет мощь шока. Мы не Теслу строим! Я тоже легко получал злую искру 4 см, но срезающие электроды ставлю на 2,5 см. Надежность прежде всего!
TESLA, этот дроссель предлагалось ставить ну уж точно не для помех smile . Схема ЗШ берет столько тока, сколько сможет дать батарея, а дроссель(за счет индуктивного сопротивления) сглаживает бросок тока, а то прео можен уйти на....,при сильной батаре.) К сведению, его ставят и в схемы "Марта" откуда позаимствован прео ЗШ. Вот одна из них, виден дроссель 30 мкГ.
Прикрепления: 7616965.jpg (86.2 Kb)
 

Суббота, 07.01.2012, 16:02 | Сообщение # 289     
AKA7192
  Сообщений: 4  Оффлайн Пользователи 
smile всем привет
 

Воскресенье, 08.01.2012, 15:15 | Сообщение # 290     
TESLA
  Сообщений: 432  Оффлайн Друзья 
aka,
Раскажи в чём заключается твой метод!Почему он не пробивает!В чем сикрет???

Добавлено (08.01.2012, 15:14)
---------------------------------------------
Aka
Когда будет видео работы мегатрона?

Добавлено (08.01.2012, 15:15)
---------------------------------------------
Старик, Приветствую вас!
А вы ставыли дросель?

 

Воскресенье, 08.01.2012, 15:29 | Сообщение # 291     
Старик
  Сообщений: 626  Оффлайн Пользователи 
TESLA, привет! Нет в моей схеме он не нужен. Схема вменяемая, потребляет ровно столько сколько "Я" захочу biggrin . Выбрал режим 2,5 - 3 А х 14,5-15В. Мне хватает за глаза. Кстати, прикрепил фото к своему предыдущему посту - это " Март". Там все видно, можешь взять за образец. Если надумаешь ставить ЛиПо акки в ЗШ, то дроссель обязателен!
 

Воскресенье, 08.01.2012, 15:41 | Сообщение # 292     
TESLA
  Сообщений: 432  Оффлайн Друзья 
Старик, я бе только за ЛиПо но не знаю где их заказать!Я с Украины!
 

Воскресенье, 08.01.2012, 16:21 | Сообщение # 293     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
у меня тоже с литий полимерами беда, завтра иду в столицу за ними !
 

Воскресенье, 08.01.2012, 18:47 | Сообщение # 294     
Старик
  Сообщений: 626  Оффлайн Пользователи 
Ребята, могу подсказать, где брать ЛиПо недорого, причем какие угодно.Все зависит от ваших потребностей и кошелька. Напруга от 3,7 до 22 В. Однако брать больше 1000мАч не рекомендую. Деньги на ветер.Доставка бесплатно, хотя в ваши страны надо уточнять. Но это Китай, ждать заказ около 30 дней и еще нужна банковская карта(Мастеркард или Виза), вроде есть и другие формы оплаты, я не пробовал. Про Украину не знаю, но можно посмотреть на сайте. http://www.aliexpress.com/store....ku.html Брал здесь, не кидалово, качество отличное. Не забывайте правильно заряжать, могут рвануть или загореться. Если надо озвучу алгоритм зарядки.
 

Воскресенье, 08.01.2012, 19:42 | Сообщение # 295     
TESLA
  Сообщений: 432  Оффлайн Друзья 
Старик,
Спасибо конечно но в Украину они не везут((((
 

Воскресенье, 08.01.2012, 20:54 | Сообщение # 296     
Fathom
  Сообщений: 46  Оффлайн Пользователи 
Старик, намотал вторичку прео, вышло 450 витков, решил померить сопротивление мультиметром, вышло 36 Ом ровно. Это нормально?
 

Воскресенье, 08.01.2012, 21:15 | Сообщение # 297     
Старик
  Сообщений: 626  Оффлайн Пользователи 
Fathom, нормально. Главное не провали витки из одного ряда в другой!

Добавлено (08.01.2012, 21:15)
---------------------------------------------
TESLA, вот эти должны слать везде. Я у них 15 заказов делал. http://www.dealextreme.com/p....r-51276 Очень известный магазин, но цена чуть выше. Посмотри, там много разных аккумов.

 

Воскресенье, 08.01.2012, 21:19 | Сообщение # 298     
Fathom
  Сообщений: 46  Оффлайн Пользователи 
Старик, спасибо, второй вопрос - как испытать преобразователь без ВВ катушки? И еще 540-й транзистор нужно ставить на радиатор?
 

Воскресенье, 08.01.2012, 21:38 | Сообщение # 299     
Старик
  Сообщений: 626  Оффлайн Пользователи 
Fathom, У меня 540 без радиатора и слабо греется, но это при правильной работе прео. Можешь для начала поставить маленький радиатор. Проверь есть ли зазор в центральном керне Ш-феррита. Сложи вместе половинки, в центре должен быть зазор(0,3мм примерно).Если нет зазора сунь туда 2 кусочка оффисной бумаги. Собери прео, возьми кондер, который будет накопительным, параллельно ему поставь резистор 2-3 кОм х 2-5 Вт! Все это подключи к прео и мультером на пределе 750-1000В(постоянка) померяй напругу. Без нагрузки флайбек не включай, без резистора тоже - тут же пробьет! Обязательно попробуй перекинуть провода на одной (любой) обмотке. Посмотри как будет больше напруга. Посчитай мощность UxU/R, напряг в вольтах сопротивление в омах.
Первое включение не делай долгим. Убедись, что напруга есть и все работает.
 

Воскресенье, 08.01.2012, 21:41 | Сообщение # 300     
TESLA
  Сообщений: 432  Оффлайн Друзья 
Старик,
А как там заказывать ато не могу разобратся!
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Схемотехника электрошокеров
Поиск: