Приветствую Вас Гость | RSS
Среда, 17.04.2024, 02:03

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: paralaxx, Manowar  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ УСТРОЙСТВА » Преобразователь для ионолёта
Преобразователь для ионолёта
 

Среда, 07.09.2016, 20:42 | Сообщение # 1     
Aleksey137
  Сообщений: 77  Оффлайн Пользователи 
Всем привет !!! Из названия я думаю всем ясно что я собираюсь делать. Мой выбор пал на пуш-пулл на IR 2153 + ТДКС ( что бы не париться с умножителями для обычных ТВС ). Возникло пару вопросов:
1) Кто уже делал ионолёты и преобразователи для них?
2) Если делали то расскажите по подробнее.
3) Дайте немного теории что бы всё это полетело ( даже если знаете ,но не собирали ).
4) Помогите со схемой и печаткой для IR 2153.
И да я знаю что пуш-пулл на ирке это тупо ,и да я знаю что для большого напряжения с ТДКС надо подавать больше чем 12в ,но мой выбор обусловлен тем что я боюсь спалить ТДКС от сети, второе всё это питается от сети а значит несёт ярую опасность и риск убиться ( если от 12в то убиться можно только от ТДКС ,а так ото всей схемы ). Если не понравится переделаю на мост от сети ,это посмотрю когда соберу.
Основные компоненты едут с китая и если на счёт ирки сказать ничего не могу ( и вообще бывают они палёные ?) ,то транзисторы я ХЗ какие приедут если что верну деньги и поеду на радиорынок за нормальными.
 

Понедельник, 03.10.2016, 14:57 | Сообщение # 2     
stiw
  Сообщений: 14  Оффлайн Пользователи 
И тебе не хворать)
есть также хорошая схема на основе мультивибратора на мощный полевых транзисторах, Ака о ней упоминал не раз, схема простая и очень мощная, из ТДКС выдавливал по 5-6 см жирной дуги, а при последовательном соединении  куда больше, но у меня трансформаторы на феррит пробивало сквозь изоляцию wink
а так, сам планировал собрать, но думаю попробую  на Качере Бровина от сети.

что касается о ионолётах - то там лучше уж пробовать мелкие конструкции самих НЛОшек и было бы отлично с регулировкой напряжения.

сам попробую собрать и отпишусь здесь.Удачи)
 

Суббота, 10.12.2016, 23:49 | Сообщение # 3     
Aleksey137
  Сообщений: 77  Оффлайн Пользователи 
Начну сразу не люблю размусоливать. Собрал я пуш-пулл на ирке от маломощного источника все работало отлично. Потом взял мощный лабораторный БП и при подаче напряжения выше 10 вольт вышибает один из ключей при этом ток не превышает 3-4 ампер, ну иногда к 5 доходит при вольтах этак 12, но повторюсь долго не жиьвет сек 10. Ключи irf3710, плата выполнена ну сцске макетки и все это дело прифигачивается к радиатору который обдувается ,да и без обдува живет хоть и туго. Сама схема стандартная. И вот что я подумал что может дело в том что у меня нет снабберов. К этой мысли я пришел сразу , но ее сильно укрепляет то что при переходе порога в 10 вольт питалова дуга от ТДКС оч сильно толстеет. Может это еще связанно с тем что Ирка начинает получать нормальное питалова и начинает лучше работать тогда я вообще без малейшего понятия от чего ключи летят. Я уже 4 штуки на тот свет отправил. Кончаются ключи но быстрее терпение.
 

Воскресенье, 11.12.2016, 00:01 | Сообщение # 4     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
не сразу всё прочёл.
Тык. какая первичка? ну и вопрос с качеством китайских фетов. Покажи фотку транзисторов. Ну и всего аппарата, для интереса smile

Добавлено (11.12.2016, 00:01)
---------------------------------------------

ЦитатаAleksey137 ()
Основные компоненты едут с китая и если на счёт ирки сказать ничего не могу ( и вообще бывают они палёные ?) ,то транзисторы я ХЗ какие приедут

Угу, бывают палёные, мало того, много их таких. А транзисторы почти уверен, что левак
 

Вторник, 13.12.2016, 21:18 | Сообщение # 5     
stiw
  Сообщений: 14  Оффлайн Пользователи 
частота какая? У меня на преоброзавателеле на основе мультика транзисторы жутко грелись, когда частота была очень высокой (прим более 75кГц) или же пониженной ниже 20кГц, а при средних значениях всё работал стабильно. Транзисторы irfp22n50a.

а кстати, по теме, я всё таки попытался запустить нлошку: сделал из склейки спичек: 40 мм высота и 47 мм ширина, так запитка была качер бровина на 220 вольт, на выводе вторички сделла вилку Авраменко из селеоновых выпрямителей и подключил + к проволоке, намотанной по периметру ионолёта на высокое положение, а вот минус к фольге снизу - но запуск ничего не дал, проволока светилась, как гирлянда, а после пробило на фольгу..
полетали короче, чуть не сгорело всё, благо делал на фанере.
 

Суббота, 17.12.2016, 21:02 | Сообщение # 6     
Aleksey137
  Сообщений: 77  Оффлайн Пользователи 
Значится так. Сегодня отдельно запитал Ирку от 12в, итог ещё два сгоревших ключа но уже при напруге 6,5 вольт. Причем они мрут тихо без внешних признаков. Если бы был пробой по току то они скорее взрывались с треском а тут беззвучно. Может я не прав не особо я в этом опытный но это больше походе на пробой по напряжению. Фотки всего гов... установки прилагаю. Ключи по сопротевлению открытого канала почти подходят. Я так понимаю они БУ так что у них небольшое превышение на 1-2 миллиома, но скорее всего оригинал тк корпус оч похож да и кристал не микроскопический а вполне норм правда фоток нет.  Фотки слишком много весят загрузить не могу кто что посоветует ?

Добавлено (17.12.2016, 20:58)
---------------------------------------------
https://yadi.sk/d/BTc8Cfkw33rpPw

Добавлено (17.12.2016, 20:59)
---------------------------------------------
На ТДКС по 5,5 витков в плече. На плате отдельно вынесен конденсатор частотной цепи для эксперементов, само сопротивление для частоты меняется в диапазоне от 15 до 25 кило ом

Добавлено (17.12.2016, 21:01)
---------------------------------------------
Сейчас кондер на 0,82 нанофарада и 15к резюк частоту сами посчитаете кому надо.

Добавлено (17.12.2016, 21:02)
---------------------------------------------
Как бы дерьмово не выглядела плата ни где не замыкает.

 

Воскресенье, 18.12.2016, 00:29 | Сообщение # 7     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Aleksey137, нуу скажу лишь что полевики китайские, это видно. Может быть их убивает обраткой, попробуй поставить (если есть) более высоковольтные ключи. Кстати ирка живая? она так же может умереть при смерти ключей. Советую так же ирку запитать через диод, а по плюсу питания, после ирки (между трансом и иркой) воткнуть дроссель 5 витков. Дроссель нужен.
Если ничего не поможет, собери ZVS, этой схемой часто запитывают строчники, тдкс и т.д.
 

Воскресенье, 18.12.2016, 14:02 | Сообщение # 8     
Aleksey137
  Сообщений: 77  Оффлайн Пользователи 
Есть оригиналы полевиков, китайцы очень похожи прям один в один. Обычно если подделывают то и корпус меняют. Не встречал такого, что корпус точь в точь как у оригинала, а кристал говно. Более высоковольтных нет. Для ZVS стабилитронов нет. Ирок у меня 9 штук так что если дохнут не особо жалко запас есть, а так которая щас в работе живая. Не понял как ставить дроссель тем более у меня щас часть тестов будет с отдельным питанием ирки от 12 вольт.
 

Воскресенье, 18.12.2016, 16:27 | Сообщение # 9     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Aleksey137, а я встречал. У твоих полевиков на фото корпус даже китайский, маркировка кривая, сдвинутая в сторону. А вообще, в последнее время, китайцы даже корпуса идеально подделывают, а внутри кристалл со спичечную головку даже не наберется. Да стабилитроны разве проблема.. пошёл и купил или с платы какой выдрал.. Дроссель ставить между трансформатором (средней точкой) и аккумулятором. Ирку подключать к аккумулятору, то есть до дросселя.
 

Понедельник, 19.12.2016, 16:30 | Сообщение # 10     
Aleksey137
  Сообщений: 77  Оффлайн Пользователи 
Ну ко мне сейчас идёт вторая партия ключей и тестер транзисторов. Когда всё это дело дойдёт посмотрю, просто ключей осталось всего 4 и то два это китай, и 2 оригинал которые палить не хочется. Денег у меня и так ушла уже куча и новые оригиналы покупать по цене в 2 раза больше чем в китае, да ещё и за доставку платить не особо хочется.

Добавлено (19.12.2016, 16:30)
---------------------------------------------
Пршли irf3205 хотел попробовать с ними, чем чёрт не шутит, но приехал голимый китай увы.

 

Понедельник, 19.12.2016, 16:46 | Сообщение # 11     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Aleksey137, ну с Алиэкспресса можешь и не надеяться на оригинал, там везде китайщина
 

Понедельник, 19.12.2016, 17:57 | Сообщение # 12     
Aleksey137
  Сообщений: 77  Оффлайн Пользователи 
окей а ты где берёшь ? Только у себя в городе и не заказываешь ?
 

Понедельник, 19.12.2016, 20:19 | Сообщение # 13     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Aleksey137, беру в городе, заказываю на чипдипе. могу рассказать как купить в Китае оригинальные, я брал 10шт, цена около 40 рублей за штуку получается. Но это давно было, цена за транзистор 33цента была и 2 бакса доставка.
 

Понедельник, 19.12.2016, 20:27 | Сообщение # 14     
Aleksey137
  Сообщений: 77  Оффлайн Пользователи 
Так даже дороже. Чип и Дип это хорошё но всё осложняется тем что :
1) Транзюки мрут как мухи и покупать их постоянно дорого, а китай не жалко
2) Чип и Дип не в шаговой доступности и добраться до него (или заказать доставку) стоит сотку а это 2,5 полевика по их ценам, а по китайским 5

Добавлено (19.12.2016, 20:27)
---------------------------------------------
Да и с китайцев можно вернуть деньги если транзюки липовые, и через долгие месяцы проб и ошибок найти хорошего продавца. Потом займусь именно этим когда деньги появятся.

 

Понедельник, 19.12.2016, 23:48 | Сообщение # 15     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Aleksey137, в Китае НЕ продают дешевых полевиков, все дешевые - китай, а оригиналы у них стоят так же как на чипидипе либо дороже. Кстати раньше на Чип и Дипе они дороже были, сейчас подешевели, я заказал 11 штук, лишь бы не подделки были. 10 буду использовать, а один разломаю на проверку кристалла, поэтому 11
 

Четверг, 22.12.2016, 00:41 | Сообщение # 16     
stiw
  Сообщений: 14  Оффлайн Пользователи 
хм..заказал  себе irfp260 5 штук на алике, внешне вроде бы неплохие, попробовал на ZVS - не заработало - расстроился, думая, что подделка, а нет, оказалась небольшая ошибка в схемке. Её исправил  и пошли дуги с ТДКСов, скоро придут 3205 партия, но судя по их описанию у друга - сдаётся, что запахнет палённым..
 

Четверг, 22.12.2016, 17:32 | Сообщение # 17     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
stiw, запахнет, китайские феты вообще не адекватные, я про 3205, опять же судя по опыту..
Нормально дужки пускает?) ZVS вообще не плохая схема
 

Четверг, 22.12.2016, 21:41 | Сообщение # 18     
stiw
  Сообщений: 14  Оффлайн Пользователи 
sanya, запустилась с первого раза - вв трансформаторы пускаются за раз, а вот намотал на феррит кольце обычный трансформатор с толстой многожильной первичкой 5+5 и вторичку (прим 1.2 мм) в 50 витков - лампу накаливания в 60 ватт жгёт в полнакала(даже 30-40%) но при этм на ней около 300 вольт, пробал с резонансом играться - не особо разница видна, так что использую пока как ВВ генератор
Прикрепления: 0331182.jpg (180.4 Kb)
 

Четверг, 22.12.2016, 22:04 | Сообщение # 19     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
stiw, угу, поиграйся с кондером, включенным параллельно обмотке

Добавлено (22.12.2016, 22:04)
---------------------------------------------
sanya, Кстати что за ошибка была? в схеме или в сборке?

Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ УСТРОЙСТВА » Преобразователь для ионолёта
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: