Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 29.03.2024, 03:50

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Шокер на УН
Шокер на УН
 

Четверг, 05.01.2017, 16:34 | Сообщение # 21     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Блокинг-генератор на мосфете IRF1404
Трансформатор из китайского набора, первичка перемотана: была 25+25, стала 4+25. 4 витка толстого многожильного провода примерно 1,7 мм - в цепи стока. На затвор включена обмотка 25 витков(чтобы были круче фронты импульсов ,  быстрее и надежнее переключалось) через резистор 400 ом(позже подберу, резистор 100 ом дымился, добавил 300). Затвор шунтирован стабилитроном, (защита от перенапряжения.)
Вторичка нагружена на симметричный 2-полупериодный умножитель на 4. Диоды 2CL20, кондеры советские К73-14 3300пф  4кв. Зазор между електродами 1,8см
Питание 3,7в, в тесте три аккушки параллельно. Рассчитываю поставить LI-PO.
При питании от одной банки Литий ион - работоспособность сохраняется.



Валялись без дела кондеры пленочные китай, 1600вольт, 22нф, с впадиной посредине... Соединил последовательно 4 шт, потом добавил параллельно по одному. снял последние 2 советских, поставил эту сборку ...  Грохот от них ... но маленькая частота... и трешат на зазоре 1,6 см (в смысле корпус трещит, вот-вот куски полетят) уменьшил до 1,2см.
Т.е. 4 штуки по 1600 это 6400вольт номинал, держат напряжение на промежутке 1,2 см. Общая емкость 11 нанофарад
________________________________

Попробовал упростить, снял вторую ступень, получился удвоитель. Выходная емкость 11 нан
Пробивает 1 см с сильным грохотом. Несмотря на плотно закрытые двери семья попросила прекратить эксперименты, шумно очень...  Распугивать  шумом оказывается достаточно удвоителя... Но 1 сантиметр - маловато...
Что скажут опытные товарищи? Имеет смысл делать такой экземпляр?
 

Четверг, 05.01.2017, 20:49 | Сообщение # 22     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Цитата sanya ()
Из-за низкого напряжения питания, пришлось во вторичку транса прео под 3000 витков загнать
При использовании трансформатора от Алибабы(Алиэкспресс) П-образный с секционной вторичкой



да еще и в схеме блокинг-генератора, может оказаться, что достаточно удвоителя...
(Заказал еще один)

Кстати говоря, мне удавалось добиться на выходе УН искры в 3 см, но только  в схеме с умножением на 10 ...
Прикрепления: 0198453.jpg (73.5 Kb)
 

Четверг, 05.01.2017, 23:03 | Сообщение # 23     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, 3 см спокойно с симметричным умножителем на 4 выжимал. Кстати да, блокинги более длинные дуги пускают, но тогда пропадает смысл симметричного УН, так как работает то только 1 плечо.
Именно такие трансформаторы стоят в китайских умножительный шокерах и залиты они полностью смолой. Поделись ссылкой на трансформаторчик
 

Суббота, 07.01.2017, 11:27 | Сообщение # 24     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
https://ru.aliexpress.com/item/1PC-DIY-Kit-DC-High-Voltage-Generator-Inverter-Electric-Ignitor-15KV-18650-Battery/32762255034.html  Ссылка сегодняшняя.
Транс в наборе вместе с другими деталями блокинг-генератора. Видел когда-то отдельно, но он там дороже стоит. smile Осталось 2 дня. Думаю недорого 1,74 Евро за набор
_____________________________
О симметрии...
Если интересно, проверь оба плеча, заряжая их от блокинга, а потом измеряя напряжение, или хотя-бы  замыкая их по отдельности на центральную точку. Думаю, они зарядятся практически одинаково. Не важно, какой формы сигнал был до трансформатора.
После транса сумма импульсов станет симметричной.

Пример: если ты бьешь по воде с одной стороны, волны все равно образуются симметричными. Ведь водная среда реагирует на твой удар с равной силой, но противоположной по направлению. Поэтому после твоего удара следует ответный удар среды.
Может я ошибаюсь? smile
_________________________
Проверил, подключив на каждое плечо удвоителя по газоразрядной лампе(снятые с одинаковых эконом ламп по 11 ватт). Светятся обе одинаково.
Добавил схему до учетверения:



smile  Раскурочил LI-PO 3s, стала 2S. А на видео уже подключена оставшаяся банка.

-

Добавлено
(07.01.2017, 11:27)

___________________________________________________________

Мини-шокер в полуготовности:

Залилось кривовато и не полностью.   Питание - один элемент LI-Po, 3,7 вольта 500Ма/ч.
57-ваттная лампочка где-то на треть/четверть мощности загорелась. Схема умножения всего-лишь на 2 . smile  Зазор 8 мм

Почему остановился на удвоителе? smile  Да просто при нем наиболее громко трещит.




Из необычного - использование - слаботочной кнопки без фиксации  S1. отпирает затвор и включает положительную обратную связь. S2 - включение/выключение питания, после ее включения полевик остается заперт резистором R2, схема практически ничего не потребляет.
Короче обе кнопки не замыкают и не размыкают больших токов. S2 уже замкнута, когда через нее начинает течь ее десяток ампер. Искр нет, значит долго жить будут.
Первичная обмотка трансформатора в цепи сток-источник питания - 4 витка многожильного провода примерно диам. 1,7мм; в цепи раскачки затвора - оставлена штатная -25 витков. Трансформатор из китайского набора, сколько витков вторички - неизвестно.

должен заметить, что кондеры на выходе составные, из 4 штук каждый (ибо зело боялся пробоя)
Прикрепления: 2361921.jpg (104.7 Kb)
 

Суббота, 07.01.2017, 20:49 | Сообщение # 25     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, ОО зачёт! smile
Я когда делал на блокингах, заметил такую особенность- рано или поздно транзистор вылетыает. Но я не ставил стабилитрон на затвор, может из-за этого..
 

Вторник, 17.01.2017, 00:16 | Сообщение # 26     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
57 ваттную лампочку OSRAM он спалил, но не с первого раза. Хотя в полный накал она не горела, импульсы видать сильные... отгорела спираль. И это от питания одной 3,7 вольтовой ЛИ-ПО...

Добавлено (14.01.2017, 08:22)
---------------------------------------------
Цитата gomsim ()
Вопрос: почему умножитель не умножает? Т.е. умножители х2, х4, х6, х8, х10 - не умножают с такими коэффициентами, но значительно меньше.
Нашел ответ на свой-же вопрос. Оказывается, емкости конденсаторов не равны друг другу, а рассчитываются http://www.cqham.ru/uu1.htm
Получается примерно так:

емкость конденсаторов определяется по формуле:
С (мкф) = 2,85 * N / Кп*Rн   N - количество ступеней умножения

Допустим в нашем симметричном умножителе при умножении на 4 мы взяли привычный номинал С3 и С4 - 2200пф.
тогда С2 и С1 4400пф.
Умножение на 6:  С1 и С2 6600, С3 и С4 4400, С5 и С6 2200.

Добавлено (17.01.2017, 00:16)
---------------------------------------------
Раскурочил аккуратно предпоследний пробитый УН. Один советский кондер накрылся, выкусил его - а остальное, как оказалось - все целое и работает smile Только кондеры все - керамические 4н7, мало заряда накапливают, быстро трещат, но слабо. х 4

 

Вторник, 17.01.2017, 01:57 | Сообщение # 27     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, я бы советовал заменить керамику на плёнку, 1) треск при одинаковой ёмкости круче. 2) живучесть во много раз выше
 

Вторник, 17.01.2017, 22:48 | Сообщение # 28     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Я не против, только нечем заменять,нет сейчас ни кондеров ни диодов. 
____________________

Примерно половина из тех, кому я демонстрировал работу последнего удвоителя, судорожно втягивали голову в плечи и просили немедленно прекратить демонстрацию. Думаю, это следствие громкости разрядов...  4 кондера 22н х 1600 в, последовательно, и параллельно каждому еще по одному т.е. всего 8, номинальное напряжение 1600 х 4 = 4000+2400=6400в, емкость 44/4=11н.
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Шокер на УН
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: