Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 29.03.2024, 12:47

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Мультивибратор на IRF3205 проблема с ключами
Мультивибратор на IRF3205 проблема с ключами
 

Четверг, 24.11.2016, 21:13 | Сообщение # 21     
redfern89
  Сообщений: 9  Оффлайн Пользователи 
про IRFZ44n я ваще молчу) те и 8 вольт не выдержали у меня))))
 

Пятница, 25.11.2016, 06:59 | Сообщение # 22     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
redfern89, ты их литий полимерки с токоотдачей в 500 Ампер питаешь что ли?)
Я представляю себе такой исход только при неправильном трансформаторе преобразователя (из-за чего становится огромное потребление) и бездонного аккумулятора, который током выжигает феты
 

Суббота, 26.11.2016, 06:28 | Сообщение # 23     
redfern89
  Сообщений: 9  Оффлайн Пользователи 
sanya,
питание идет от самопального лабораторного БП (бывший ATX). Сейчас установка питается от 3х литиевых банок от аккумулятора ноутбука. Если не подсоединять умножитель к трансу - получается дуга, но не долгая, ключи сразу выгорают. Мотаю второй транс с более длинной первичкой.

Есть так-же подозрезине, что в первом трансе было межвитковое пробитие (идиот, мотал от края до края biggrin lol ) - между первичкой и вторичкой. Сейчас за основу взят трансформатор из БП ATX (который самый большой). Там удобно вторичку расположить по середине, не подступаясь к краям катушки smile
 

Суббота, 26.11.2016, 11:15 | Сообщение # 24     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
redfern89, от БП не питай никогда, пустое занятие. И уж тем более никогда не пускай дугу напрямую с транса, если так делать, то каждый раз будут выгорать полевики.
 

Суббота, 26.11.2016, 12:56 | Сообщение # 25     
redfern89
  Сообщений: 9  Оффлайн Пользователи 
sanya, да я понял уже, что я алёша))как ночью смотаю новый транс - видео выложу) правда с таким умножителем - это просто трещалка(((мне бы только одного кондера не хватает для сборки умножителя)
 

Воскресенье, 16.04.2017, 21:24 | Сообщение # 26     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
phugzklm,  проверить можно, собрав какую-то совсем примитивную схему. Данная схема не покажет ни шедеврального кпд, ни хорошей мощности, однако для проверки трансформатора сойдет. Диод можно не ставить, либо поставить какой-то на большой ток и хорошую частоту, например КД271 или КД213... 

Если систематически не работает, вполне вероятно, что трансформатор все-таки пробит. Ибо даже при самом печальном раскладе схема должна проработать хотя бы несколько секунд, прежде чем накрыться. И еще, транзисторы обязательно надо на теплоотвод, пока тест не покажет, что он нафиг не нужен. А если не покажет, значит, правильно сделали, что поставили. Если надумаете использовать IR2153, нужно обязательно ставить снабберы, особенно если напряжение пробоя сток-исток не очень велико. 
Цитата sanya ()
PS. если я правильно увидел, феррит от дросселя совкового телевизора? поправь если ошибаюсь, но если это так, то вот тебе и причина неработоспособности. Нужен феррит не от дросселя, а от трансформатора какого-нибудь БП
Но-но-но! Нормально все работает с ферритом от таких дросселей... По крайней мере, 30-40 кГц он держит. Проверял лично. Вариант не идеальный, зато доступный и подходящий по размерам.

Добавлено (16.04.2017, 21:24)
---------------------------------------------

Цитата sanya ()
redfern89, от БП не питай никогда, пустое занятие.
Позволь не согласиться, БП с достойной токоотдачей (от 10-12А на выход 12В) вполне подойдет для тестов, что не так?
 

Понедельник, 17.04.2017, 03:39 | Сообщение # 27     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Цитата Ден ()
Позволь не согласиться, БП с достойной токоотдачей (от 10-12А на выход 12В) вполне подойдет для тестов, что не так?
Например разное внутреннее сопротивление источников. Настраивал на б/п, а потом аккушки подключишь, и окажется что-то не так. Например, если поставишь LI-PO - частота станет слишком велика, и ток больше, и транзисторы при включении сгорают. Например будет от б/п 5-8 ампер потреблять , а от LIPO  15 - 20 ампер.
 

Понедельник, 17.04.2017, 07:04 | Сообщение # 28     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
gomsim, и то верно. Вот только тот же блок питания выдает 12В даже на 200+ вт нагрузку практически без просадки. Литий-полимерные аккумуляторы, насколько я понимаю, имеют чуть меньшую ЭДС, чем БП, вот тут уже может возникнуть небольшая (хоть и на пол-вольта) нестыковочка. Ну, в общем, смотря для тестов чего.
 

Понедельник, 17.04.2017, 11:33 | Сообщение # 29     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Ден, От бп с хорошей токоотдачей можно пускать, если на выход повесить несколько желательно low esr электролитов. Но чисто для теста работоспособности. Так то go,sim уже расписал.
Дело не в том, что низя от бп пускать, а в том, что люди зачастую пытаются запустить тот же мультивибратор от "зарядок" на 500-700мА и т.п.
 

Среда, 07.02.2018, 22:06 | Сообщение # 30     
red79pro
  Сообщений: 4  Оффлайн Пользователи 
Возможно такое, что транзисторы irf3205 выходят из строя от статики во время пайки?
 

Среда, 07.02.2018, 23:27 | Сообщение # 31     
Magg_ot
  Сообщений: 393  Оффлайн Модераторы 
red79pro, по идее возможно, но никогда с этим не сталкивался. Для борьбы с этой проблемой рекомендуют обматывать 3 вывода транзистора не изолированным проводом между собой перед пайкой. Так же хорошим вариантом будет заземление запястья через провод на батарею.
 

Четверг, 08.02.2018, 00:56 | Сообщение # 32     
AlesiS
  Сообщений: 13  Оффлайн Пользователи 

Цитата
Так же хорошим вариантом будет заземление запястья через провод на батарею
В разрыв этого дела вставляется резистор 500-1000кОм. Иначе если что то из инструментов даст утечку на корпус, присутствует вариант, что в доме у вас заиграет музыка, но танцевать под неё не будут...
 

Четверг, 08.02.2018, 01:48 | Сообщение # 33     
Magg_ot
  Сообщений: 393  Оффлайн Модераторы 
AlesiS, тут я согласен, не подумал. Спасибо!
 

Понедельник, 01.10.2018, 17:59 | Сообщение # 34     
redprovod
  Сообщений: 6  Оффлайн Пользователи 
Подскажите пожалуйста транзистор аналогичный транзистору irf3205, но на 100 вольт. Больно уж часто горят в шокерах, те что на 55 вольт.
 

Вторник, 02.10.2018, 03:22 | Сообщение # 35     
Magg_ot
  Сообщений: 393  Оффлайн Модераторы 
redprovod, в шокерах они горят не по напряжению. Если мультивибратор, то нужно ставить радиатор через изолирующие прокладки. И питание оптимально от двух банок. От трёх они сильно греются и горят, если без радиаторов.
 

Вторник, 02.10.2018, 07:12 | Сообщение # 36     
aixix
  Сообщений: 207  Оффлайн Друзья 
Еще вентилятор поставь.я уже неоднократно писал тут параметры при которых они не греются толком.даже при питании 12в
 

Вторник, 02.10.2018, 13:03 | Сообщение # 37     
Magg_ot
  Сообщений: 393  Оффлайн Модераторы 
aixix, новичку в курилке твоей схемы не найти, а лично я ее не собирал. Ты пробовал ее именно от 8 вольт, а не от 12?
 

Вторник, 02.10.2018, 18:29 | Сообщение # 38     
aixix
  Сообщений: 207  Оффлайн Друзья 
Я ее от 8 и питал.от 12 мощь ваще дикая,самому стремно.
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Мультивибратор на IRF3205 проблема с ключами
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: