Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 29.03.2024, 09:43

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: paralaxx, Manowar  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ УСТРОЙСТВА » Регулировка мощьности ксенона
Регулировка мощьности ксенона
 

Понедельник, 27.01.2014, 13:47 | Сообщение # 1     
ivann
  Сообщений: 9  Оффлайн Пользователи 
Привет всем! У меня собственно такой вопрос, я собираю ксеноновый фонарь для подводной охоты с автомобильным блоком розжига. Так вот , можно ли както сделать регулировку мощьности (яркости) доработав блок розжига. В некоторых фонарях это реализованно, например вот ссылка http://dx.com/ru....c-EgGIU
 

Понедельник, 27.01.2014, 22:49 | Сообщение # 2     
Body4ka
  Сообщений: 124  Оффлайн Пользователи 
Не создавай себе гемороя. Если знаешь что делаешь, то посоветую тебе делать ключ на транзисторе или симисторе непосредствино возле виводе на лампу, но там около 4000в такчто осторожно. Можно поиграть с частотой, но ето для профи, не создавай себе геморрррррой

Добавлено (27.01.2014, 22:49)
---------------------------------------------
Не создавай себе гемороя. Если знаешь что делаешь, то посоветую тебе делать ключ на транзисторе или симисторе непосредствино возле виводе на лампу, но там около 4000в такчто осторожно. Можно поиграть с частотой, но ето для профи, не создавай себе геморрррррой

 

Понедельник, 27.01.2014, 22:54 | Сообщение # 3     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
Body4ka, там не 4, там 20кВ на лампу идёт. Преобразователь на 400В, поджигающий кондёр и разрядники с вв катушкой. Можно попробовать питание немного понизить.
 

Понедельник, 27.01.2014, 23:56 | Сообщение # 4     
Body4ka
  Сообщений: 124  Оффлайн Пользователи 
О_о незнал што там 20кв, но с симистором попробовать можна. Но достать на 20кв будет проблематично smile
 

Вторник, 28.01.2014, 13:58 | Сообщение # 5     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Body4ka, Блок розжига ксенона изучал довольно детально года два назад. По идее это готовый электрошокер на высоковольтной катушке, регулировать яркость не знаю имеет смысла или нет, можно изменить частоту пробоев через разрядник (следовательно частоту импульсов идущие к лампе), но смысла нет, почему ? Во-первых, если фонарь делаешь именно для подводного плавания, то ксенон не самый лучший вариант, не забудь, что это высоковольтный инвертор, и маленький косяк в монтаже может быть смертельно опасным, ток в 3-5 мА в воде (ток идущее через сердце) уже смертельно опасен.
Советую рассмотреть светодиоды. Недавно в инете откопал про ультраяркие светодиоды, это матрица, где все светодиоды подключены последовательно, модуль питается от 40 Вольт, мощность 10 ватт, вот смотри, твой ксенон -блок наверняка имеет мощность в районе 40-50 ватт, светодиод даже сверхяркий на 50 ватт лучше любого ксенона, ты щас спросишь, почему же в авто фарах ставят именно ксенон? дело в том, что в соответственных размерах светодиод трудно охладить, поэтому светодиодные лампы для авто фар имеют мощность 10-15, редко 20 ватт и они светят на ровне с ксеноном на 35-50 ватт,я лично устанавливал и ксенон и светики на тачки, поверь, светодиод соответствующей мощности светит ярче ксенона, так, что делай на светодиоде, найди матрицу 50 ватт (у меня прожектор на 50 ватт тепло белый всю гостиную комнату на 40кв/м освящает) обязательно холодно белый и будет тебе ооочень большое счастье, и меньше гемора, запихнешь литий полимер (есть светодиоды на 50 ватт с питанием 20-25 Вольт) и все !
 

Вторник, 28.01.2014, 17:09 | Сообщение # 6     
Body4ka
  Сообщений: 124  Оффлайн Пользователи 
Согласен, малейший косяй и током херрранёт и на корм рибан. Но:
1. Блок ксенона громоздкий.
2. с зазором может и не получитса, у многих разрядник стеклянний. Можно с витками вв транса поигратса.
 

Среда, 29.01.2014, 11:07 | Сообщение # 7     
ivann
  Сообщений: 9  Оффлайн Пользователи 
Спасибо всем за помощь, буду думать на счет светодиодов.
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ УСТРОЙСТВА » Регулировка мощьности ксенона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: