Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 29.03.2024, 16:16

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Идеальный шокер (Прошу помощи, консультации)
Идеальный шокер
 

Вторник, 31.12.2013, 14:49 | Сообщение # 1     
Amigo_MM
  Сообщений: 1  Оффлайн Пользователи 
Приветствую всех! Данную тему создал для получения консультации. Планирую собрать идеальный шокер. Есть навыки работы в радиоэлектронике. Но поскольку я никогда не сталкивался с намоткой трансов и никогда не работал с полевиками, прошу вашей помощи. Я перечитал практически весь форум, выделил для себя некоторые полезные моменты в подборе элементной базы, материалов. Теперь хочу всн совокупить в этой теме. Итак, по пунктам.
1. Питание. Приобретен Li-Pol аккум 7,2В, емкостью 1700мАч. Токоотдача 20С-30С. (30С скорее всего, пиковая). Снят с игрушки-джипа. Имеет малые габариты. По нему вопросов нет.
Цена 15$. Недостатки: Необходимость в дорогом и точном ЗУ для него.
Рассматривается вариант 2х18650 (18350, для компактности) 2000мАч, включенных последовательно. Цена 5$ за штуку. Проблем с зарядкой не будет, есть в наличии.
2. Полевики. Я остановился на IRL 3705. По форуму часто мелькала инфа, что они лучшие. Если это не так - прошу поправить. Цена 0,8$ за штуку. Купить у нас не проблема.
3. Дроссель по питанию. Снят с ИБП с компа. Цена 0 руб 00 коп. Вопрос: как влияет количество витков и габариты тора на работу схемы? Как защитить полевик от статики при монтаже схемы? Паять буду паяльной станцией.
4. Прео.
4.1. Практически во всех схемах уважаемого АКА в первичке мотается 5-жильная шина. Не будет-ли лучше заменить ее одножильным проводом суммарного сечения 5 жил? То есть мотать сразу 2 одножильных провода. На что это может повлиять?
Вопрос по намотке. Из видеоуроков обратил внимание, что мотаются сразу оба плеча. А что будет, если сначала намотать первую половину, сделать отвод, затем намотать вторую половину в том же направлении?
4.2. Вторичка. Что изменится в работе схемы при выборе большего/меньшего сечения? Если только габариты транса, можно брать любое сечение. Верно?
4.3. Каркас. Нашел Ш-образный ферритовый, из ИБП с компа. При стыковке половинок феррита обратил внимание на то, что крайние части каркаса стыкуются плотно, а между средними есть зазор около 1 мм. Для чего это делается? Можно-ли такой использовать в прео? А может найти другой, где все половинки прилегают плотно?
4.4. Торообразный транс. Высокий КПД, чего уж там.. На форуме по-моему только одна тема посвящена кольцевой намотке, причем, конкретики там не много. При том, что первичку оставляем без изменений, вторички требуется намного меньше (50-70 витков). У меня в мыслях сделать так: Тор мысленно делю напополам. На левой, например, стороне мотаю первичку и изолирую. На правой будет вторичка. Фишка в том, что обмотки не будут одна над другой и не потребуется дополнительная изоляция. Хотя, можно и смолой залить. Вопрос: Можно-ли использовать данный метод (будут-ли потери?), или все-таки надо мотать сначала вторичку по всей окружности тора, тщательно изолировать, а затем поверх мотать первичку?
Этот вариант прео для меня как-то более ближе, потому что я сторонник высокого КПД )), впрочем, как и все нормальные люди. Трудностей с намоткой никаких. Делается простейший челночок из толстой проволоки, затем на него переносится поволока для намотки. Поскольку витков много не требуется, проблем при намотке не будет.
4.5. Изоляция. Практически везде фигурирует скотч. Хочу как вариант рассмотреть ФУМ-ленту. Она фторопластовая. Стоит не дорого. Довольно гибкая и эластичная. Для использования в тороидальном трансе подходит куда лучше, чем скотч. Кто пробовал ей пользоваться? Сообщите, пожалуйста, сколько слоев мотать?
4.6. Секционная катушка + шприц + смола. Вроде неплохой вариант, но по-моему, будут потери. Потребуется больше витков вторички, что может повлечь за собой пробой. Поправьте, если где-то ошибся.
По итогу я выбираю тор. Хочется побольше инфы о ваших тестах.
5. Умножитель. Я выбрал именно его. Просмотрев несколько видеороликов, я понял, что схема с ВВ трансом остается далеко позади. Закуплены диоды КЦ106Г по цене 1$ за штуку и капы 2200 пФ х 6,3kV, по цене 0,5$ за штуку (можно найти и подешевле). Вопрос: Можно-ли для заливки вместо смолы использовать парафин или воск? Да, я знаю, что при нагреве все это может потечь. Меня интересуют изоляционные свойства этих материалов. Так же рассматривается силиконовый прозрачный герметик. Кто пробовал им заливать?
Почему хочется заменить смолу другими материалами? Потому что литровая банка стоит 15$ и срок годности у нее 1 год. Тратить такие деньги ради 50 грамм смолы не хочется.
Вопрос по капам. С номинальным напряжением все понятно. Чем оно выше, тем меньше вероятность выхода из строя. На что повлияет изменение емкости?
6. Разрядник. Стоит копейки. С каким номиналом выбрать?
7. Собственно корпус. Тут вопросов никаких. Все зависит от подручных материалов и фантазии.
Если у кого-то будут толковые ответы с проверенной информацией - просьба, ответить с указанием пункта вопроса.
С уважением!
 

Вторник, 31.12.2013, 16:04 | Сообщение # 2     
Gost2
  Сообщений: 80  Оффлайн Пользователи 
в личку гляньте
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Идеальный шокер (Прошу помощи, консультации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: