Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 19.04.2024, 21:45

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Как мотать ВВ катушку ? (Как мотать ВВ катушку)
Как мотать ВВ катушку ?
 

Пятница, 10.08.2012, 12:57 | Сообщение # 1     
IlyaRed
  Сообщений: 5  Оффлайн Пользователи 
Приветствую всех тех, с кем можно связаться на этом форуме =)
Дело в том, что я недавно опять увлекся радиоэлектроникой, хотелось вспомнить школьные годы, как мы паяли в кружке звуковые усилители. Вот, захотелось сделать шокер, свой первый шокер. Значит, взял источник питания, на 9V Подключил к транзистору, транзистор к сетевому трансу, подключил к той стороне (9V) тонкий провод (220V) к выпрямителю и умножителю напряжения небольшому, дальше поставил накопительный кондер и пытался сделать вв транс. Вот на нем и запарился)) Вот и хочу спросить) Как правильно мотать высоковольтную обмотку ? )Точнее, после окончания первого ряда витков, шо делать с проволокой ? Положил изоляцию 4 слоя изоленты ) а что делать дальше с проволокой ? Продолжать мотать в другом направлении ? Тоесть как правильно уложить следующий ряд витков ? )) Жду вашего ответа.
 

Пятница, 10.08.2012, 14:22 | Сообщение # 2     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
IlyaRed, смотри , допустим первичку намотал , изоляцию поставил, теперь черед вторички. Мотаем первый слой , провод не отрезаем! берем скотч, далее и изолируем , провод скручиваем по трансу вместе с изоляцией В ТОМ ЖЕ НАПРАВЛЕНИИ, ЧТО И ПЕРВЫЙ РЯД

Прикрепления: 8162169.png (15.8 Kb)
 

Пятница, 10.08.2012, 14:40 | Сообщение # 3     
IlyaRed
  Сообщений: 5  Оффлайн Пользователи 
Тоесть, наматал я ряд витков, и провод возвращаю к началу, ну естественно и изоляцией ) И с начала опять матаю витки и тд.. Я вот делал так, хех)) Только катушка большая получилась и напряжения поднимала нео сильно)) Но у меня тогда виток к витку неоч хорошо получалось приматывать)) Надо обязательно не оставлять раззоров между витков да ? Вот это основная проблема конешна =)
 

Пятница, 10.08.2012, 17:04 | Сообщение # 4     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
нет нет , смотри намотал , поставил изоляцию и продолжаешь мотать с того же конца , где закончил , к началу не нужно возвращаться, виток к витку не нужно , просто постарайся аккуратно мотать и изоляции качественно делать , советую для начало учиться мотать на большом трансформаторе от компового блока питания (там их 3, бери самый большой), провод бери тонкий- 0,08-0,1мм, если оборвется , придется все заново мотать, так, что будь аккуратен, повторяю виток к витку не нужно и не получится с таким проводом , можно и зазоры оставлять между витками , для качества - изолируй через каждые 40 - 50 витков
 

Суббота, 11.08.2012, 13:05 | Сообщение # 5     
IlyaRed
  Сообщений: 5  Оффлайн Пользователи 
Ну теперь вы прояснили меня -) Значит если оборвется, заново ? Я вот еще и спаевал) спаеные места конешно неровности порождают)) что мешает следующему укладу витков )
Ну а что вы думаете по по поводу самодельных небольших механизмов для намотки катушек ? Я вродь шото падобное видел на сайте, надо б еще полазить.
Ладно, большое спасибо, пойду потренеруюсь на преобразователе ферритовом, а потом уж и перейду к вв трансу .
 

Суббота, 11.08.2012, 14:22 | Сообщение # 6     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
IlyaRed, паять можно , первую проблему с пайкой провода ты верно заметил - неравномерно ложится изоляция, вторая проблема- ненадежность , как право катушки и трансы пробивают именно на этом месте.

Сам никогда не использовал станков , на нашем сайте есть пара статей про них, советую конечно мотать станком , просто гемора мало.
 

Вторник, 04.09.2012, 09:11 | Сообщение # 7     
VLADIMERR
  Сообщений: 42  Оффлайн Друзья 
aka, IRL3705N M такой пойдет?
 

Вторник, 04.09.2012, 10:01 | Сообщение # 8     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
VLADIMERR, подойдет с любой буквой .
 

Воскресенье, 24.02.2013, 12:56 | Сообщение # 9     
VLADIMERR
  Сообщений: 42  Оффлайн Друзья 
вв из гофры$IMAGE1

Добавлено (24.02.2013, 12:56)
---------------------------------------------
$IMAGE1$$IMAGE2$$IMAGE3$ставим первичку$IMAGE4$далее заливаем эпоксидкой$IMAGE5$

 

Четверг, 15.08.2013, 19:37 | Сообщение # 10     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
VLADIMERR, Фото битые
 

Четверг, 05.09.2013, 14:11 | Сообщение # 11     
Gdrafg
  Сообщений: 3  Оффлайн Пользователи 
Всем Доброго дня.
Вопрос.
Изменятся ли характеристики ВВ катушки если поменять местами первичную обмотку с вторичной? Вторичку намотать первой, т.е. вторичка ближе к сердечнику.
 

Четверг, 05.09.2013, 14:38 | Сообщение # 12     
Дима9006
  Сообщений: 467  Оффлайн Проверенные 
Я бы не советовал отклоняться от "креатива". На вторичке высокое напряжение, может на феррит пробить. Собственно, поэтому и используются трубки ПВХ от водопровода. А ещё, по-моему, КПД может снизиться. (в этом могу ошибаться, но где-то такое читал)
 

Четверг, 05.09.2013, 16:13 | Сообщение # 13     
Gdrafg
  Сообщений: 3  Оффлайн Пользователи 
Цитата (Дима9006)

Я бы не советовал отклоняться от "креатива". На вторичке высокое напряжение, может на феррит пробить. Собственно, поэтому и используются трубки ПВХ от водопровода. А ещё, по-моему, КПД может снизиться. (в этом могу ошибаться, но где-то такое читал)


Всё правильно, все трансы которые я разбирал, имели перичку внутри. Но, мне кажется, что если вторичка будет находиться между сердечником и первичкой, то она будет находиться в более равномерном магнитном поле.
Может я ошибаюсь?
 

Четверг, 05.09.2013, 17:17 | Сообщение # 14     
Эквадорец
  Сообщений: 341  Оффлайн Пользователи 
Gdrafg, какой бы схема не была а вв трансом слоевым будут у тебя проблемы. совет такой.
мотай сначала 900 витков вторички по 150 витков в слой
изоляция 1 слой обложки толстой для книг. каждый слой пропитывать эпоксидной смолой во процессе намотки. затем 40витков вторички. первичка 0,18мм вторичка смотри сам чтоб влезло 40 витков. потом делай коробок и туда трансформатор и залить смолой.

а вообще делай секционный каркас полистай курилку найдёшь фотки
 

Четверг, 05.09.2013, 17:46 | Сообщение # 15     
Gdrafg
  Сообщений: 3  Оффлайн Пользователи 
Цитата (Эквадорец)
Gdrafg, какой бы схема не была а вв трансом слоевым будут у тебя проблемы.


Понятно. Я думал, если ВВ транс намотать по аналогии с выходным трансом в ламповых усилителях. Там он тоже секционный. Но секции вторичной обмотки располагаются поочерёдно в первичной. Вперемежку. В ВВ трансе секционная только вторичная обмотка.
Да, правильно, перемешивать обмотки с высоким напряжением чревато ...
Технология намотки очень сложная. Того не стоит.
Спасибо.
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Как мотать ВВ катушку ? (Как мотать ВВ катушку)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: