Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 19.04.2024, 10:51

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Курилка-3 (just for lulz)
Курилка-3
 

Понедельник, 09.02.2015, 19:59 | Сообщение # 1     
Shaman
  Сообщений: 1748  Оффлайн Проверенные 
Продолжение ветки (just for lulz), не относящейся к основным темам.

Кто недокурил тем сюда -
Курилка-1
Курилка-2


Наш ответ 404 недосайту

Авторство ЗЛОГО ШОКЕРА


Как добавить фото и видео в сообщения на форуме - пошаговая инструкция.

Тех. поддержка

Наш видеоканал

Для быстрого перелистывания страниц на сайте. Необходимо заменить последние цифры, в адресе, на нужную Вам страницу . Например:

http://x-shoker.ru/forum/15-707-111
последняя цифра (в даннм случае 111- это номер страницы) то есть, для 50 страницы будет
http://x-shoker.ru/forum/15-707-50

Напоминание!
Раздел подвергается модерированию. Сохраняются лишь те сообщения, которые содержат
 хоть какую - нибудь полезную информацию.
 

Пятница, 18.11.2016, 13:51 | Сообщение # 1541     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Спасибо за инфу.
Цитата sanya ()
приглядись получше.
 Та показалось, что кондеры большие запараллелены smile вот и подумал...
Как все компактно... Есть с чего брать пример.
Необычного - только маленькая схемка зарядки Li-Po.
Когда ВВ транс вылупится, покажешь?
 

Пятница, 18.11.2016, 14:25 | Сообщение # 1542     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Manowar, аккушки по 2.5$ с Алижкспресса, заявленная 720мАч, факт - 600мАч. ссылочку могу скинуть, если интересует. Токоотдача заявленная 25C.
Засушил, доволен, но очкую, что самого же и упорет при тесте, уж больно мелкий biggrin
gomsim, Да, необычно, согласен, сам впервые решил так попробовать, даже получилось. Платка заказана с Алиэкспресса, бакса 2 вроде стоила.
Обязательно покажу, будет полноценная статья и детальный видеообзор
 

Пятница, 18.11.2016, 17:02 | Сообщение # 1543     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
В этом опытном варианте(сообщение# 1559) заменил однотактную схему на китайском IRF3205 обычным пушпулом на паре оригинальных IRF3205, на том-же трансе первичка 4+4, остальное без изменений.
Результат: частота искры - та-же, яркость лампы та-же, но выросло потребление - 9 ампер, и мосфеты раскаляются как печка за 3 коротких нажатия по секунде! Да, они на маленьких радиаторах,  в половину меньше, чем у предыдущей версии, но предыдущий при таком-же режиме вообще холодный!  Ну тут уж явная демонстрация преимущества внешней раскачки перед схемой самовозбуждения.Попытаюсь на  ir2153, когда от Алибабы приедут.
 

Суббота, 19.11.2016, 03:34 | Сообщение # 1544     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, ты просто напросто чего-то намудрил в трансформаторе. Не греются они просто так до невозможности
 

Воскресенье, 20.11.2016, 03:21 | Сообщение # 1545     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
sanya
у меня потери большие, т.к. транс с выпрямителем выдает напряжение, достаточное для разрядника на  1400 в, а стоит на 700в.  Мало того, электролиты в подкачке стоят, по причине отсутствия пленочных кондеров нужной емкости.
Обнаружилось, что электролиты хотя и работают в подкачке, но на поджиг разрядника их ставить нежелательно: энергии отдают на порядок меньше, все уходит в потери, от чего они сильно греются. Эффект от 1,5 мкф - как от 0,15, тарахтит быстро и слабо.
 

Воскресенье, 20.11.2016, 16:27 | Сообщение # 1546     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Цитата Shaman ()
выглядит, как напраслина и наговор на разрядник. Разрядники обидятся. Что будешь делать.
Вполне возможно, кстати. Может электролит просто шунтировать пленочным нужно, и они там сами разберутся, кому что. Пленочный на себя высокочастотную составляющую импульсов возьмет, остальное останется электролиту. Так оно и стояло у меня перед этим,  только в конце я решил проверить, как одинокий электролит справится в качестве кондера поджига... а он греется... Опасно!
 Я уже раз получил при взрыве электролита - синяк на ноге, малюсеньким кусочком фольги... А стенке досталось больше - кусок штукатурки отбило донышком кондера. Старые советские кондеры сильно бахают, тогда еще не делали защитной насечки на крышечке...
 

Воскресенье, 20.11.2016, 18:22 | Сообщение # 1547     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Manowar, Обязательно. Хотя есть мысли аккушки отодрать, сунуть в термоусадку и сделать их съёмными.
 

Воскресенье, 20.11.2016, 19:19 | Сообщение # 1548     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Цитата Shaman ()
Единственно, что поможет - это встречное включение электролитов. Будет неполярный электролит.
В смысле, с диодами?
электролит последовательно с диодом в одном плече, и параллельно такая-же цепь в обратной полярности?
В нашем случае, я думаю, это не нужно, полярность ведь одна, поджигаюший кондер на выпрямленном  токе работает.
Кстати в блоках запитки ксеноновой лампы, схема как у злого шокера, искра толстая, и стоит электролит 4,7 мкф 400вольт smile  Но на подкачке, не на поджиге! На поджиге  пленочный, 0,33
 

Воскресенье, 20.11.2016, 19:49 | Сообщение # 1549     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, ты живёшь в Германии или в России?
http://www.distrelec.de/en....mi=97.3
 

Понедельник, 21.11.2016, 02:51 | Сообщение # 1550     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
В Германии. Спасибо за ссылку, широкая номенклатура. Только почтовые расходы - десятка.
Считаешь, можно на 1000 вольт ставить при разряднике на 1400 ? 
Или ты именно такие ставишь?
 

Понедельник, 21.11.2016, 03:33 | Сообщение # 1551     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, нет. На сколько я помню, я дал ссылку на конденсатор 1kV DC 330 nF. Я сам заказывал с этого сайта давно пару конденсаторов, они вроде сотрудничали с нашим сайтом, с помощью них и получил.
Я ж сначала хотел дать ссылку на наш сайт чип и дип,  там всё дешевле стоит (по крайней мере стоило) и доставка всего 2 евро. Но глянув ip, пошёл искать тот самый сайт.. нашёл)
Именно эти кондёры в наших кругах самые распространённые, советую. НО только с разрядником EPCOS на 1400v и ТОЛЬКО с двухтактной схемой. Для однотактной бери на конденсатор 1250v или выше.
Цитата gomsim ()
Или ты именно такие ставишь?

да, на предыдущей фотке моего шока без ВВ транса, именно они.

Добавлено (21.11.2016, 03:33)
---------------------------------------------
Вот мой транс преобразователя
http://www.distrelec.de/en....mi=97.3
Если не удобно на слишком мелких мотать, вот этот можно
http://www.distrelec.de/en....mi=97.3
Если выберешь другое, сначала покажи, а то мало ли. Нужен без зазора и из материала N87.
Разрядников к сожалению не нашёл..

 

Понедельник, 21.11.2016, 04:24 | Сообщение # 1552     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, есть двае характеристики. макс напряжение по ac и dc. переменка и постоянка. Так вот запаса прочности капа хватает, чтобы работать с разрядником на 1400в. Но в однотактной схеме он долго не живёт. За то в двухтактных с выпрямлением мостом, живёт сколько угодно
 

Понедельник, 21.11.2016, 04:45 | Сообщение # 1553     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 

Цитата
Но в однотактной схеме он долго не живёт. За то в двухтактных с выпрямлением мостом, живёт сколько угодно

В однотактной схеме через кондер проходят бОльшие импульсные токи заряда, чем в двухтактной, при прочих равных условиях.

Если у меня мост из быстрых 2-амперных диодов(пиковый 10А),  может не ставить ограничительный кондер? Зачем терять мощность?(US2S DO-214AA 1200 V 2 A)
 

Понедельник, 21.11.2016, 07:14 | Сообщение # 1554     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, надо. не поставишь - убьёшь транзисторы. пройденный этап. Нужны диоды на 3000,а лучше 5000 вольт, не обязательно кстати быстрые, если делаешь мультивибратор. R5000 (5кв 0.2А обычные) живут припеваючи в мультивибраторе,  в более скоростных схемах дохнут

Добавлено (21.11.2016, 07:14)
---------------------------------------------
на неком сайте чувак прикалуется. Ставит 3кВ разрядник и китайский кап на 1600 вольт. бессмертный что ли))

 

Понедельник, 21.11.2016, 07:39 | Сообщение # 1555     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Током я еще не убивал транзисторы, наверное первые жертвы будут, когда куплю LI-PO smile
А напряжением на затворе убил с десяток, пока не начал ставить стабилитроны(тут их называют "zener diode") затвор - исток.
Цитата
Нужны диоды на 3000,а лучше 5000 вольт
Я поставил по 3 шт последовательно в мосте, всего 12штук. Т.е. 6 штук одновременно выпрямляет,
1,2 х 6 = 7,2 кв. Они SMD, много места не требуют.
Вот думаю, какой транс прео намотать... Есть сердечники с зазором и без, довольно крупненькие:

Сколько ватт потянут?
Прикрепления: 8819221.jpg (75.1 Kb)
 

Понедельник, 21.11.2016, 10:08 | Сообщение # 1556     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
gomsim, сам на таких мотаю, правда для УН. Так же в первой Цегле стоит такой транс. отличные сердечники
 

Понедельник, 21.11.2016, 12:51 | Сообщение # 1557     
Shaman
  Сообщений: 1748  Оффлайн Проверенные 
gomsim
Диод подключают параллельно электролитам. И всю эту компанию подключают встречно(плюс к минусу) Нет выпрямленного тока есть постоянный ток, который возникает в цепи постоянного(выпрямленного) напряжения. Гришь,  что в блоках поджига ксенона
Цитата gomsim ()
электролит 4,7 мкф 400вольт smile Но на подкачке, не на поджиге! На поджиге пленочный, 0,33

так ничего удивительного. Ксенон был прототипом ЗШ, афторы лишь поставили Вв катушку и поменяли название.
 

Понедельник, 21.11.2016, 13:40 | Сообщение # 1558     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
Цитата Shaman ()
Ксенон был прототипом ЗШ, афторы лишь поставили Вв катушку и поменяли название
Так и в ксеноне ВВ катушка, то бишь ВВ транс есть, но на 25 киловольт, а не на 60.
Прототипом ЗШ вроде-ж был ТАЗЕР. Жаль, у меня в стране стреляющие шокеры полностью запрещены.
___________
Ксенон - сам готовый злой шокер, ну искра 8 мм... летом майку с рубашкой пробьет, так от ксенона лампа 75 ватт в полный накал светит...  Надо только найти, как там отсечку убрать. т.к. искру дает с пол-секунды, потом пауза секунды 4. 
---------------------------------------------
Цитата sanya ()
сам на таких мотаю, правда для УН. Так же в первой Цегле стоит такой транс. отличные сердечники
Сколько витков вторички для ЗШ и для УН ты делаешь, и каким проводом?
0,05 в ВВ трансе уже неоднократно продемонстрировал неспособность там работать: просто перегорает с первого щелчка.
В трансе прео - наоборот, ни разу не сгорел, я их несколько штук секционными намотал, так до 250 витков в секции держат. Правда окунал в парафин. Но больше не буду, эпоксидка есть.
Китайцы тоже секционные трансы делают...
Что посоветуешь, 0,05, или потолще 0,1  0,15  0,2 ?
 

Понедельник, 21.11.2016, 18:29 | Сообщение # 1559     
Shaman
  Сообщений: 1748  Оффлайн Проверенные 
Цитата gomsim ()
Прототипом ЗШ вроде-ж был ТАЗЕР.

Ошибаешься, как все те кто не интересовался историей шокерстроя. Вот скрин из моего обзора по истории электрошокеров.
Прикрепления: 7331863.png (149.2 Kb)
 

Вторник, 22.11.2016, 07:47 | Сообщение # 1560     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
чёйта с минишокером пошло не так. Вернее с ВВ трансом. Думал всё компактнее сделаю, а нифига, не ужался, как ни старался.. В незалитом состоянии он получился 53х26мм, а я рассчитывал получить транс не толще 25мм. Ну да хрен с ним. за то вторички вогнал 900 витков провУдом 0.35. Первичку засунул 27 витков вроде. Короче везде ужался, а всё равно бочёнок вышел
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Курилка-3 (just for lulz)
Поиск: