Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота, 18.05.2024, 21:37

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Вопросы начинающих (вопросы новеньких)
Вопросы начинающих
 

Среда, 18.07.2012, 14:51 | Сообщение # 101     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
А с другой стороны можно к этой схеме подключить строчник с умножителем и получишь шокер , который и слона завалит , я со строчника на однотактном преобразователе дотянул 10 см жгучей дуги!
 

Среда, 18.07.2012, 15:16 | Сообщение # 102     
mrSmit
  Сообщений: 17  Оффлайн Пользователи 
нет умножитель это не то.
я хочу сделать что -то наподобие шокера TASER
у умножителей очень плохая нагрузочная характеристика и они на малое сопротивление не могут эффективно работать.
кстати на схеме у меня полевые транзисторы IRF3205.
одни из самых мощных.
при работе на лампочки они даже без радиаторов не греются.
 

Среда, 18.07.2012, 15:34 | Сообщение # 103     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
mrSmit, значит питание малое , транзисторы на 200 ватт , мощные и хороши , это так, но не забудь ты делаешь высоковольтный преобразователь , полевики должны быть хорошо изолированы от высоковольтных цепей , иначе малейшая статика и бацс! на счет умножителей - я более сторонник ун , чем зш , и то делел и другое , умножитель если мощный , то в разы круче зш !
 

Среда, 18.07.2012, 23:41 | Сообщение # 104     
mrSmit
  Сообщений: 17  Оффлайн Пользователи 
?????? причём тут питание?
я специально такую схему собираю у неё КПД на уровне 0,85-0,9
мощность я так и не выяснил какая нужна вот и поставил 40 Вт
статики там быть не может да и нет на деталях маркировки ESD нет на них.
а вот пробои изоляции замучали. не держит трансформатор 1600В хоть ты тресни
а умножители это для питания телевизионных трубок а не для шокеров. вещь красивая но бестолковая.
я купил диодов на 15 кВ и сделал удесетеритель сантиметров 9-10 разряд и жуткая утечка.
так я его и не доделал, нужно купить уйму свечек что-бы залить его парафином.
 

Четверг, 19.07.2012, 18:45 | Сообщение # 105     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
mrSmit, и ты думаешь , что не может идти статика на полевики ? так вот при таких напряжениях даже изоляция проводов превращается в канал, по которому пробежит разряд , воздух заряжается статическим током! если полевики близко, то вылетят , а на счет напряжения - бери киловаттовую схему запитай от 10 ватт, и че на выходе будет киловатт? для 40 ватт тебе нужен такой же источник! смотри при 12 вольтах нужен источник 3,5 ампер для получения 40 ватт, но! у тебя будут потерии на полевиках и в трансе, кпд давай примем 80 % поскольку у тебя вряд ли получится полные параметры выжимать со схемы итого 20 % потерь получается те нужен источник где -то на 4,5 - 5 ампер 12 вольт чтоб на выходе получить чистые 40 , но! это на выходе транса , в высоковольтной цепи порядка 30-40 % потерь итого от указанного мною источника ты в лучшем случае получишь 25 ватт
 

Пятница, 20.07.2012, 20:08 | Сообщение # 106     
mrSmit
  Сообщений: 17  Оффлайн Пользователи 
там нет статики. я планирую только 1600 В трансформатор и 3200 при холостом ходе умножителя.
рабочее напряжение будет ~2,5 кВ.
я вроде писал что использую TR18650 там примерно 6 А выдают.
я же буду примерно 4 А брать с них.
30-40% процентов в ВВ цепи? это куда там столько идёт потерь? на пробой воздуха? или на прожигающий трансформатор?
 

Пятница, 20.07.2012, 21:36 | Сообщение # 107     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Потери в диодах , в конденсаторах ( не забудь , что они с утечкой ) я думал ты шокер TR18650 2,5 ампер при 3,7 вольт, для запитки схемы тебе нужно 8 батарей таких , чтоб получить 12 вольт 5 ампер
 

Пятница, 20.07.2012, 22:03 | Сообщение # 108     
TESLA
  Сообщений: 432  Оффлайн Друзья 
mrSmit,
Много потерь идет на перемагничивание ферита,который в середине переобразователя и ферита в ВВ части!
 

Пятница, 20.07.2012, 22:37 | Сообщение # 109     
mrSmit
  Сообщений: 17  Оффлайн Пользователи 
нет там потерь. это легко проверить.
в основном потери в феррите это потери холостого хода.
при правильно спроектированном трансформаторе эти потери минимальны.
меня больше волнует распределение потерь в ВВ части.
я думаю основные потери там из-за несовершенства импульсного трансформатора.
Quote
при 3,7 вольт, для запитки схемы тебе нужно 8 батарей таких , чтоб получить 12 вольт 5 ампер

вполне хватает и 3-4 напряжение проседает но это мелочи. не надо думать что если на батарее указано 2,5 А то она больше не отдаст.
 

Пятница, 20.07.2012, 23:05 | Сообщение # 110     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
mrSmit, она отдаст больше ... ток кз , слыхал про такое ? но твои батарейки еыйдят из стоя дней через 10 при такой нагрузке , на счет потерь на перемагниивание , они есть , в каждой детальке есть потерии , если уж мелочится, на резисторах тепло, в диодах тепло и спад напряжение, в капах утечка , в транзисторах тепловыделение , также в трансформаторе - перегрев , из за неправильной намотки или неправильной фазировки - встречной ток , у тебя там 2 ступни умножения ? зачем для такого преобразователя такая слабая вв часть ? я даже боюсь спросить какую емкость капы имеют , поскольку для задуманной мощности нужны капы в пару микрофарад , а зарядка таких капов долгая, поэтому спадет частота разрядов резким образом , далее на счет статики - ВОЗДУХ ПРИ РАЗРЯДАХ ЗАРЯЖАТЬСЯ СТАТИЧЕСКИМ ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ , включи схему и сам увидепь как куски салфетки вблизи будут цеплятся к проводам, а маломощные неонки загораться сами по себе - статика !
 

Суббота, 21.07.2012, 00:29 | Сообщение # 111     
mrSmit
  Сообщений: 17  Оффлайн Пользователи 
да не, я их и не так нагружал. Li-Ion достаточно живучие батареи, но до Ni-Cd и Li-FePO4 им далеко.
да я знаю что есть потери но не надо их переоценивать, и перемагничивание это мелочь с которой можно не считаться если трансформатор рассчитан правильно.
Quote
зачем для такого преобразователя такая слабая вв часть ?

ну не очень то она и слабая. я вот трансформатор никак сделать не могу, вот это меня напрягает.
а статики в моей схеме и быть не может. для нормальной статики нужно как минимум 30 кВ
 

Суббота, 21.07.2012, 20:30 | Сообщение # 112     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
mrSmit, вот когда доделаешь транс увидишь , что там статика на умножителе , после выключения к нему подтянутся салфетки biggrin
 

Суббота, 21.07.2012, 20:30 | Сообщение # 113     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Я сам в умножительных шокерах угробил не мало полевиков из-за плохой изоляции вв части
 

Понедельник, 23.07.2012, 01:29 | Сообщение # 114     
Masai
  Сообщений: 6  Оффлайн Пользователи 
Доброго времени суток. Есть несколько вопросов. Не могли бы Вы подсказать несколько схем шокеров? Имееется масса деталей от телевизоров и мониторов, желательно использовать их. Считается ли шокером блокинг генератор, с использованием штатной вторички от ТВС телевизора и умножителя?.... разряды тянутся до 10 см, даже страшно))). В ФАК по злому шокеру (4 часть), написано что диоды в мосте нужно соединять последовательно, разве это правильно? )
 

Понедельник, 23.07.2012, 09:47 | Сообщение # 115     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Masai, последовательно по две штуки затем только использовать их в мосте, поскольку граничное напряжение данных диодов 1000 вольт, на счет схем, их море , на нашем сайте половина схем авторские , все проверены и перепроверены в десятки раз , какой мощности шок нужен, чтоб в бою применить или для познаний азов высоковольтной техники ?
 

Понедельник, 23.07.2012, 12:11 | Сообщение # 116     
mastershock
  Сообщений: 571  Оффлайн Проверенные 
Привет всем! Пожалуйста объясните почему когда я мотаю на Ш-образном сердечнике все работает ОК ,а когда мотаю на фейрите от приёмника прео вобше не мурлычит angry .главное всё проверил : (транзисторы рабочие ,обрывов в трансе нет ,питание тоже норм)
не понимаю что за фигня такая !!!
 

Понедельник, 23.07.2012, 12:18 | Сообщение # 117     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
mastershok, на феррите нужно мотать порядка 10.000 витков , чтоб выжить то же напряжение, что дает 500 витков на ш образном , там сердечек не замкнут, да и феррит не тот, мой первый преобразователь был именно на стержне, мотал 3 дня ( 25.000 витков вторички ) и снял всего 0,5 мм дуги , никому не советую, а вот вв катушку нужно именно на стержне мотать, тут замкнутость не важна, поскольку используется принцип Теслы, даже можно убрать сердечик на совсем, поскольку частота тут слишком большая и если замкнуть сердечик , то может и не заработать
 

Понедельник, 23.07.2012, 15:09 | Сообщение # 118     
Masai
  Сообщений: 6  Оффлайн Пользователи 
Похоже тупеть начинаю((((...перепутал ток и напряжение на диоде, у Вас в схемах всё правильно. Азы я уже постиг на всякого рода блокингах, качерах, теслах....хотелось бы сделать нормальный шокер для супруги. Потому и спрашиваю какую-нибудь проверенную схему ибо времени на опыты особо нету - семья, дети, работа....
 

Понедельник, 23.07.2012, 15:47 | Сообщение # 119     
Vetal
  Сообщений: 271  Оффлайн Пользователи 
на сайте куча таких схем, сделай схему на прео и умножителе
 

Понедельник, 23.07.2012, 15:52 | Сообщение # 120     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Masai, нажми сверху сайта ЭЛЕКТРОШОКЕРЫ попадешь на главную страницу сайта , и листай по страничкам , найди схемку по душе , у нас статьей много ,повторюсь - все шоки делал лично , не могут они не работать, ко многим статьям есть ролики работы шокера, например вот такой я сделал для подруги http://x-shoker.ru/news....2-17-12
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Вопросы начинающих (вопросы новеньких)
Поиск: