Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота, 27.04.2024, 04:05

              Высокое напряжение и не только

Главная » 2012 » Март » 2 » Намотка компактных высоковольтных катушек для шокера
17:47
Намотка компактных высоковольтных катушек для шокера
Намотка компактных высоковольтных катушек для шокера
 
Думаю эта статья поможет молодым шокеростроителям получить ответы на многие вопросы. В ней я предлагаю пожалуй самый простой метод намотки высоковольтных катушек для электрошокера.

 Данный метод можно использовать для намотки высоковольтных катушек средней мощность.

 
   
 
Тут мы отказались от заливки трансформатора эпоксидкой, взамен используя недорогой парафин, но обо всем по порядку. Итак для начала нам нужен подходящий каркас, я лично использовал каркас от реле, но также отлично подойдет старый маркер.
 
 
 
 Длина катушки 3мм, в каркасе есть отверстие с диаметром порядка 7 - 8 мм, в которое мы позже вставим ферритовый стержень на которую намотана первичная обмотка. Пожалуй начнем намотку. Сначала мотаем вторичную обмотку. Для этого берем провод с диаметром 0,4 - 0,6 мм ( я для добычи провода отмотал сетевой трансформатор ) и начинаем намотку. Мотаем слоями, ровно, виток к витку. В каждом ряду поместилось порядка 45 витков ( провод у меня 0,6мм ).
 
 
 
 В общей сложности у меня получилось порядка 7 рядов, этого вполне хватит! После намотки каждого ряда, нужно ставить 4 слоя изоляции широким, прозрачным скотчем. Теперь первичка : содержит 15 витков провода, с диаметром 1,2см. Заранее стержень, на которую должны мотать первичку нужно изолировать несколькими слоями скотча. После завершения намотки, стержень с первичной обмоткой вставляем в отверстие катушки со вторичной обмоткой.
 
 
 
 Теперь очищаем жало паяльника и берем парафин ( используем свечу ). Парафин расплавляем паяльником, сначала заливаем боковые стороны катушки, затем всю катушку.
 
 
 
 Позже выравниваем залитый парафин при помощи жала паяльника. Старайтесь заливать парафин << во все уголки >> катушки, от этого зависит качество работы катушки.
 
 
 
 Готовая катушка, намотанная по такой технологии способна << извергать >> дуги с длиной до 2,5 - 3 см, но для более мощных электрошокеров использование катушек намотанных по такой технологии не желательно , хотя и можно попробовать. остальное расскажет видео ролик, а я ненадолго прощаюсь с вами - АКА 

Обсудить на Форуме

Категория: Электрошокеры | Просмотров: 13498 | Добавил: aka