Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник, 19.03.2024, 11:02

              Высокое напряжение и не только

Главная » 2012 » Февраль » 20 » Компактный шокер своими руками
22:44
Компактный шокер своими руками

 
Желаю представить вам свою разработку удобного и простого электрошокера, даное устройство сможет собрать любой радиолюбитель, даже новичок! 
Начнем с аккумуляторов. У меня валялись дома парочка элкто сигарет, аккумулятор от такой сигареты имеет параметры 3.7 вольт 0,3А. Соединил последоватеьно два аккумулятора и напряжение стало достаточным. 
 
 
 Сам электрошокер сделан от корпуса диска для двд. Штыки - обычная вилка, и между штыками поставил светодиод от подсветки экрана мобильника-это очень яркий светодиод. Преобразователь выполнен по сxеме блокинга-генератора всего на одном транзисторе, трансформатор выполнен на феррите из компьютерного блока питания, первичка имеет 20 витков провода 0,3-0,6 мм с отводом от середины, а вторичная обмотка содержит 400 витков провода диаметром 0,1 мм.
 
  
 
Внимание! Поделюсь секретом намотки трансформатора - раньше у меня всегда пробивала вторичка трансформаторов, но наконец нашёл способ, который безотказна работает уже 2 года. Для этого пока намотаем вторичку - через каждые 70 витков ставим изоляцию скотчем. Далее ток от преобразователя идет через диод типа кц 106 и накопляется в конденсаторе, кондер имеет номиналы - 630 вольт 0,47 микрофарад, но можно по вкусу микрофарады ставить. 
 
 
 
Главное, чтоб его максимальное рабочее напряжение было не менее 630 вольт. Искровый разрядник - сгоревший предоxранитель. Делаем дырки по бокам и вкручиваем шурупы. Один из шурупов намертво припаиваем к контакту, а второй будет регулировать искровой промежуток. ТВС конечно самое трудное! Но не для нас, товарищи - мы переxитрим систему и будем использовать маленький и очень надежный ТВС от ксенон блока автомобиля. Потому что там внути есть секционный твс, а это как раз то, что надо.
 
 
 
 Снимаем вторичку и первичку с твс-а, вторичку мотаем проводом 0,2 мм в 100 витков на каждую секцию, после мотаем первичку - 5 витков 0,7 мм. Стержень меняем на более маленький - меньшим диаметром.  Затем изолируем скотчем и мотаем эти 5 витков, дальше ставим в маленькую коробочку, которую заранее следует изготовит специально размерами в твс и заливаем все эпоксидкой. Оставляем примерно на 2 дня. Но всё это время не сидим без дела - начинку электрошокера ставим в корпус и фиксируем силиконом.
 
 
 
 В схеме используем один выключатель - кнопку без фиксации! Спустя два дня берем твс и собираем все по картинкам. Не забудьте гнездо зарядки ставить - чтоб не пришлось постоянно корпус открывать. Для настройки электрошокера включаем его и регулируем искру при помощи шурупа разрядника. После регулировки не стоит фиксировать шуруп силиконом или парафином - расплавится от температуры. В конце сборки закрываем корпус и мотаем черной изолентой. Вот мы и рассмотрели, как сделать довольно простой электрошокер своими руками. Схему прислал - AKA.
 

Обсудить на Форуме

Категория: Электрошокеры | Просмотров: 52236 | Добавил: aka