Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник, 19.03.2024, 11:13

              Высокое напряжение и не только

Главная » 2014 » Октябрь » 23 » Усилитель на микросхеме TDA7388
18:26
Усилитель на микросхеме TDA7388
Здравствуйте. В своей очередной статье, хочу вам  рассказать как собирался усилитель мощности на микросхеме TDA7388. 

Усилитель делался для пробы можно так сказать, меня просто лучший друг попросил собрать этот усилитель.

Вот схема самого усилителя.

Предоставляю характеристики  усилителя.

Напряжение питания: 10-18 в (оптимальное 18 в.)

Полоса частот: 20-20000 кГц.

Входное напряжение: 0,05 в.

Cопротивление нагрузки: 4 Ом

Выходная мощность 4*44 Вт.

Коэффициент гармоник: 0,15%.

Усилитель имеет встроенную защиту выходного каскада от короткого замыкая. Усилитель также имеет режим MUTE и ST-BY. Микросхема усилителя должна обязательно ставиться на теплоотвод площадью 50 квадратных сантиметров. Но у меня  правда поменьше, какой нашел такой и поставил. Вот  какой усилитель у меня получился. Фото готового устройства.

Этот усилитель очень прост,  не требует никаких настроек, еще хочу добавить то, что если этот усилитель правильно собран он заработает с первого раза, а то некоторые пишут вот мол я собрал, а он у меня не работает, да вы собирайте нормально. Я навесным монтажом собрал и то он у меня со второго раза заработал.

У этой микросхемы прекрасный звук, это если поставить нормальные динамики и напряжение питания будет 18 вольт, и не бойтесь спалить микросхему при 18 вольтах, защита не даст.

 Да в принципе микросхема нормально работает и от 12 вольт, без хрипов и шумов, а если еще и добавить тембр блок то будет еще лучше, тембр блок советую на LM1036N или на TDA1525. Если вам не чем запитать этот усилитель то воспользуйтесь компьютерным блоком питания, я думаю что он у каждого есть.  Еще хочу вам дать совет, входные конденсаторы лучше ставить не 0,1мкф а 0,33мкф.

Да и для лучшей фильтрации звука выходной конденсатор тоже лучше  поставить побольше у меня стоит  4700мкф. Ну на этом мы и закончим. Вот еще у меня есть печатная плата для этого усилителя. Об остальном  расскажет видео.

 

 

Контакты автора: vshelkovskih@mail.ru

С вами был DIY Electronic.

Обсудить на Форуме

Просмотров: 37594 | Добавил: aka