Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг, 25.04.2024, 04:18

              Высокое напряжение и не только

Главная » 2012 » Апрель » 28 » Технология НЛО (часть - 2)
16:42
Технология НЛО (часть - 2)
   Корпусом ВВ транса будет собсно 10 кубовый шприц. Желательно найти такой, в котором носик расположен сбоку, а поршень чисто пластиковый без резинки. Но мне такой найти не удалось, поетому дополнительно сбоку была просверлена дырка для ВВ провода, сам провод выведен в термоусадке и герметизирован термоклеем. Оставшиеся 2 вывода просто аккуратно сворачиваются в кольцо и остаются внутри шприца. После заливки они легко извлекаются тк фторопласт (провод МГТФ) не клеится эпоксидкой. Процесс состоит в следующем: катушка прижимается поршнем, шприц окунаем в горячую (70-80 градусов) эпоксидку и начинаем МЕДЛЕННО, в течении 2-3х минут, засасывать ее внутрь шприца. Таким образом, воздух находится всегда на поверхности эпкосидки и вытесняется ей. В целом эффект аналогичен вакуумному процессу. Затыкаем дырку в шприце чемнибудь и в вертикальном положении оставляем сохнуть. Для ускорения процесса можно приклеить его скотчем к батарее или горячей водопроводной трубе. После застывания обрезаем шприц, и при помощи термоусадки и термоклея оформляем оставшиеся выводы - нужно это для того, чтобы избежать коронного разряда по поверхности шприца, который  возникает намного легче чем разряд по воздуху :-( В итоге должна получится некая оформленная деталь, по сути аналогичная приведенной на фото :-) Транс должен пробивать не менее 25мм по воздуху без утечек по его поверхности.


Настал момент полностью собрать схему и убедится что она действует ;-) Для начала нужно ебнуть побольше пивка чтобы не тряслись руки ;-) ибо действовать придется быстро и оккуратно. Если у тебя хуево с навыками пайки, то советую прикупить панельку для микросхемы, это снизит вероятност наебнуть ее в процессе. Печатную плату мы делать не будем, хоть это и удобно в процессе сборки, но создает лишний гемор, который противопоказан . Схема 100% будет работать сразу, если в пайке нет косяков и все детали исправны. Только АХТУНГ, не забывай после каждого запуска разряжать кондеры отверткой, а то вдарит и отрубишся в процессе настройки))



Итак ты услышал долгожданный злой треск :-) Но радоватся еще рано - нужно настроить схему на оптимальную выходную мощность. Именно для етого и нужны злые бумажные кружочки, которые проложены между половинками трансформатора! Берем любой китайский мультиметр с функцией измерения тока, ставим на 10А и включаем в разрыв питалова. Далее смотрим как меняется ток (и злость треска на выходе) в зависимости от количества кружочков :-) С увеличением их числа ток (и мощность) будут расти, КПД также будет менятся, при етом наша задача не пропустить момент, когда значение будет в пределах 1.2-1.4А, ето и есть оптимальный режим для схемы , при котором КПД составляет 84% а мощность на выходе инвертера - 17вт. 
 
 

И шо вы думаете? можно двигать дальше? Самое главное, проверить злость действия ВВ части, т.е. передается ли мощность по ионизированному каналу. 
Однако, косяки могут возникнуть не только из-за кривой сборки. Например, попадется бракованный разрядник (правда в случае EPCOS это почти нереально), либо произойдет утечка в ВВ трансе, которую просто на глаз не заметно. Даже в производстве очень много брака именно ВВ трансоф, поетому всегда проводятся испытания на надежность. Нам для производства етих испытаний понадобится обычная лампочка на 40-60вт :-)

  

Один ВВ конец закрепляем на лампочке, другой отводим на 5мм и фиксируем насколько ярко она светится. Теперь отводим на 20мм, и снова фиксируем - яркость не должна изменится! Далее ставим перегородку в виде нескольких слоев ткани (можно кожи) и повторяем фокусы :-) Возможно, пробивное расстояние при этом будет меньше, но лампочка должна точно также светится после пробоя перегородки. Многие обломались именно на этом, когда вродебы сначала все работало, а при испытании на реальных гоблинах в реальной одежде те почему-то выдавали испытателю дюлей :D  



Обсудить на Форуме

Просмотров: 7765 | Добавил: aka