Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 26.04.2024, 01:51

              Высокое напряжение и не только

Главная » 2013 » Март » 20 » Технология намотки ВВ трансформатора
17:57
Технология намотки ВВ трансформатора

 
Предлагаю технологию высоковольтного трансформатора. Сердечником служит половинка центрального керна силового трансформатора импульсного блока питания компьютера.

  

Его размеры Ø11мм длинна 21мм. От Ш-образного сердечника кусачками выкусывается центральный керн, неровности обрабатываются на наждаке. На этом же наждаке проделывается продольный паз для провода.
 
 
 
 




Сердечник обматывается 5-ю слоями скотча шириной 3см, в желоб вкладывается провод Ø0,8мм и доматывается ещё 5 слоёв скотча. Мотается провод по всей длинне сердечника (24 витка). 
Последний виток фиксируется нитками, чтобы не разматывался.
Поверх обмотки мотаем 4-5 слоёв скотча
Всё это дело запихиваем, в обрезанный на длинну в 30мм, 10 кубовый шприц.
Сосок у шприца обрезается, от шприца нужна только трубка длинной 30мм.
Поверх шприца мотаем пару витков скотча, чтобы провод вторичной обмотки не скользил по поверхности.
В том же направлении что и первичная обмотка, мотаем вторичную.



 
В слое 85 витков, мотается на ширину 17мм. Изоляцией служит полтора витка цветного скотча. И полоса, вырезанная из файла для бумаг. (Файл нарезается на полосы шириной 30мм, потом эти полосы режутся пополам, получаются куски шириной 30мм и длинной 150мм).
По окончании намотки поверх трансформатора мотаем 5 слоёв скотча, припаеваем гибкий вывод и поверх него мотаем ещё 5 слоёв скотча. 
Берём прозрачный пластик от упаковки, вырезаем полосу шириной 30мм и длинной, достаточной для намотки на трансформатор полтора витка. Мотаем эти полтора витка, фиксируем скотчем. На торцы трансформатора мотаем скотч, для получения бортика, высотой 5мм. Заливаем туда (в получившуюся ванночку) эпоксидную смолу и даём затвердеть. Заливаем второй торец. Обрабатываем торцы напильником для красоты.
Готовый трансформатор имеет размеры: Ø25мм длинной 37мм.
 
Автор материала:  grech_KO$$  ПОЛНЫЙ АРХИВ ТУТ 
 

Обсудить на Форуме

Просмотров: 13684 | Добавил: aka