Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник, 19.03.2024, 09:44

              Высокое напряжение и не только

Главная » 2012 » Март » 2 » Технология намотки трансформаторов преобразователя
18:07
Технология намотки трансформаторов преобразователя
Технология намотки трансформаторов преобразователя
 
Доброе всем времени суток. В этой статье я вам расскажу  как правильно мотать трансформатор для преобразователя электрошокера. Статью пишу по просьбам многих пользователей сайта.

 После ряда статьей про электрошоковые устройства я заметил, что у начинающих радиолюбителей возникает много вопросов связанные с намоткой катушек и трансформаторов, и вот решил об этом подробно написать.

 
 
 
 
Для начала нужно поискать старый блок питания, самый лучший вариант бп от компьютера, в нем как раз есть трансформаторы нужной величины. 
 
 
Итак выпаиваем для начала трансформатор, снимаем сердечик ( если трудно снимается, желательно подогреть феррит зажигалкой ), после чего с каркаса нужно снять все заводские обмотки. 
 
 
Далее берем провод с диаметром от 0,3 до 0,8 мм и аккуратно мотаем на голом каркасе первичную обмотку.
 
 
Обмотка содержит 12 витков с отводом от середине. Как это делают : Сначала аккуратно мотаем 6 витков, затем провод скручиваем и делаем отвод, потом мотаем еще 6. Старайтесь все витки мотать в одном ряду, виток к витку!
 
 
После намотки первичной обмотки, ее нужно изолировать. Изоляцию лично в делаю при помощи прозрачного скотча, хотя можно использовать тонкую изоляционную ленту или конденсаторную бумагу. В общей сложности на первичку ставим 5- 6 слоев изоляции. 
 
 
Вторичная обмотка намотана в том же направлении, что и первичная ( важно! ). Содержит обмотка от 400 до 600 витков, если мотать больше, то возрастает опасность пробоя. Обмотку мотаем по слоям, в каждом слою 50 - 70 витков, после завершении намотки первого слоя ставим изоляция скотчем ии мотаем второй слой.
 
 
Провод для намотки желательно использовать с диаметром 0,07 - 0,2 мм ( в зависимости от габаритных размеров трансформатора ). Готовый трансформатор в заливке не нуждается и работает безотказно. На выходе образуется << жгучая >> дуга с длиной до 1,5 см.   

Обсудить на Форуме

Просмотров: 25351 | Добавил: aka