Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 26.04.2024, 06:44

              Высокое напряжение и не только

Главная » 2012 » Май » 20 » Намоточный станок для катушек электрошокера
00:03
Намоточный станок для катушек электрошокера
   Для тех, кто не хочет мотать вручную катушки для шокеров, предлагаю вариант универсального намоточного станка с механической шестеренчатой передачей. При имеющихся в наличии деталях и некоторых слесарных навыках собирается за пару часов. 


 Под рукояткой синяя коробочка из под реле, в ней геркон, к которому подключается калькулятор а в рукоятке магнит, при желании можно использовать электронный вариант счетчика. Геркон подойдет любой, например от старинных советских калькуляторов с электронной начинкой.  


Держатель провода устанавливается как сзади счетчика, так и спереди по желанию. 
Собран из подручных материалов ( главная проблема достать подходящие шестеренки и механический счетчик). 
Вместо шестеренок можно использовать обрезиненные шкивочки от старинного ленточного магнитофона, при плотном сцеплении резина не проскальзывает.

 

А так же можно использовать зубчатую или ременную передачу, используйте все доступные средства особой разницы  в работе почти нет. (Ремни от швейных машинок или от других  электро инструментов).

 

Еще более простой способ - найти счетчик от велосипеда советских времен (гдето лет пятьдесят назад у меня на велосипеде такой счетчик стоял). Подставкой может служить любой подходящий деревянный брусок. Данный станок позволит вам резко сэкономить время на намотку трансформаторов и высоковольтных катушек для шокера, а самое главное, что вы будете знать точное количество намотанных витков, это облегчит расчет мощность шокера. Автор - aliaf

Обсудить на Форуме

Просмотров: 7283 | Добавил: aka