Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота, 27.04.2024, 04:20

              Высокое напряжение и не только

Главная » 2014 » Апрель » 11 » Мощный генератор ВН
01:45
Мощный генератор ВН

 
  Простой и мощный высоковольтный генератор был недавно собран под заказ. Устройство для лабораторных целей поэтому питается напрямую от сети 220 Вольт. Мощность порядка 200 ватт. 

Схема из себя представляет простой полумостовой ИИП на основе высоковольтного драйвера IR 2153. В качестве высоковольтного трансформатора задействован строчный трансформатор

 

К выводам 9 и 11 подключается выход схемы, выходную обмотку строчного трансформатора можно подключить к умножителю напряжения, который можно снять с отечественного телевизора. Напряжение на высоковольтной обмотке строчника 3-10 кВ и напрямую зависит от рабочей частоты генератора импульсов. 
С телевизионным умножителем смог получить разряды 10см.

 

Схема может непрерывно работать в течении долгого времени. 


Полевые ключи IRF740/840, можно и другие высоковольтные ключи соответствующей мощности. 
Мощность во многом зависит также от пленочного конденсатора последовательно первичной обмотке трансформатора, не советую поднимать номинал выше указанного, поскольку ток на выходе резким образом возрастает. 


ВНИМАНИЕ! выходное напряжение с трансформатора опасно для жизни! поскольку с данной схемой на выходе ток очень большой, соблюдайте правила безопасности во время работы с высоким напряжением. 

Обсудить на Форуме

Просмотров: 9975 | Добавил: aka