Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник, 16.04.2024, 21:25

              Высокое напряжение и не только

Главная » 2014 » Август » 2 » Импульсный блок питания для усилителя
16:43
Импульсный блок питания для усилителя
Импульсные схемы источников питания пользуются довольно большой популярностью в последнее время. С развитием новейших технологий, стали выпускаться более высокоточные специализированные генераторы частот, которые нашли широкое применение именно в импульсных источниках питания. 

Одним из таких специализированных генераторов является микросхема IR2153, из себя представляет высоковольтный полумостовой драйвер - одна из самых любимых моих микросхем. 
Микросхема отлично работает с полевыми транзисторами, даже с довольно тяжелыми затворами, она имеет встроенный драйвер для управления силовых ключей, следовательно городить дополнительный драйвер, как в случае TL494 не нужно. 


В качестве силовых ключей я взял любимые IRF840, можно и 740, они даже мощнее, но от меня требовалось получить мощность в районе 500 ватт, для запитки усилителя ланзар, а с указанными ключами это вполне возможно. 


Мощность схемы, как сказал выше - 500 ватт (реальная мощность 470 ватт, расчетная, чуть больше 600 ватт). особенность этой схемы - наличие защиты, которая срабатывает очень точно. 
Защита настраивается переменным резистором - на любой угодный ток срабатывания. Для наиболее точной настройки этот резистор нужно взять многооборотный, номинал резистора не критичен, может отклонятся в ту или иную сторону на 1-1.5кОм. 


Светодиодный индикатор срабатывает только тогда, когда блок ушел в защиту. В режиме защиты блок может находится бесконечно долго


Второе достоинство - система плавного пуска и задержки. При включении схемы в сеть 220 Вольт через резистор 2W 22R заряжается основной электролит и за доли секунды ( с незначительной задержкой) открывается составной транзистор KSP13 и замыкается электромагнитное реле. Реле с напряжением катушки 12 Вольт , с током желательно 10 и более Ампер (лично я взял на 20 Ампер). 
В моем случае, рабочая частота генератора в районе 47-48кГц, трансформатор рассчитан по программе. 


Для двухполярного 60 Вольт на выходе, первичная обмотка (сетевая) намотана двумя жилами провода 0,7 мм (каждая) и состоит из 36 витков, намотку делал в два слоя. 


Вторичка имеет 2 независимые обмотки, каждая из них имеет отвод от середины. Каждая обмотка состоит из 2х18 витков, намотана 4-я жилами провода 0,7мм, тоже самое и со второй вторичкой 
В качестве выпрямителя применены диодные сборки Шоттки с общим катодом, ток каждого диода не менее 10 Ампер при обратном напряжении не менее 100 Вольт, лучше взять на 200. 


В конце все силовые части (диоды, полевики) укрепляются к общему теплоотводу, не забываем их изолировать слюдяными прокладками и шайбами


Основной диодный мост по входу брать с обратным напряжением 600-1000 Вольт, с допустимым током не менее 4-х Ампер, а лучше взять с запасом, скажем на 6 Ампер. Аналогичные мосты можно найти в комповых блоках питания. 


Основной электролит на 400 Вольт, с емкостью 220-330мкФ
Ну на этом думаю все понятно, схему уже несколько раз повторил - работает отменно. 

Скачать архив  можно тут



С уважением - АКА КАСЬЯН

Обсудить на Форуме

Просмотров: 22339 | Добавил: aka