Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник, 19.03.2024, 06:08

              Высокое напряжение и не только

Главная » 2013 » Февраль » 4 » Электрошокер своими руками
21:04
Электрошокер своими руками
Все началось с того, что мне на день рождения двоюродная сестра, живущая в Москве, прислала шокер. Я радовался этому подарку примерно 3 месяца,после чего подарок "закончился"... Шокер просто вышел из строя. После этого, я уехал за границу на 2 месяца, приехал в конце августа, и захотелось починить свою "игрушку". Почти три месяца я изучал схемы аналогичных устройств, экспериментировал. И вот наконец я собрал свой шокер. 
 
 
 
 
 
Корпус, выключатель, кнопку и штыки я оставил, а всю начинку поменял, даже аккумуляторы заменил на новые. И так, передём к схеме. 
 
 
Источник питания - два последовательно соединённых li-ion аккумулятора, по 3.7v 1000mAh каждый.
 
 
 
 
Преобразователь напряжения выбран по схеме блокинг-генератор на транзисторе IRF3205 (автор схемы - АКА). Импульсный трансформатор взял из схемы управления (балласта) ЛДС на 18 Вт. Сердечник Ш-образный, без зазора. 
 
 
Первичная обмотка состоит из 10 витков, провод-0.63мм. Обмотка имеет отвод от середины.
 
 
 
 Вторичная обмотка содержит 1500 витков, провод-0.05мм. Изоляции ставим через каждые 100 витков (3 слоя прозрачного скотча). В высоковольтной части использован трёхступенчатый умножитель напряжения.
 
 
 
Конденсаторы - 2 штуки на 5КВ 2200пф, а характеристики третьего конденсатора я даже не знаю, достал его из заморского умножителя. ВВ диоды желательно использовать КЦ106Г, а я использовал два диода КЦ106В, в качестве второго диода использованны 2 последовательно соединённых КЦ103А.
 
 
 
В итоге всё это было смонтировано в корпус. Затем последняя стадия-заливка. 
 
 
 
Заливка делалась возком (обычная свечка). Аккумуляторы li-ion опасная вещь и пользоваться ими нужно очень аккуратно! Для их зарядки я нашёл транс советский на 12 вольт и перемотал вторичку. В итоге на выходе оказалось 4.8 вольта, после выпрямления получилось 5.3 вольта.
 
  
 
Заряжаю я их не напрямую, а через лампочку от гирлянды (так надёжнее).
 
 
 
 Заряжать нужно по очереди, а не сразу оба. Если есть навыки в электронике, то можно собрать универсальную зарядку для литиевых аккумуляторов. 
 
 
 
 
Можно было бы не париться и купить никель-металл-гидридных аккумуляторов, но li-ion держаться дольше, у них саморазряд мизерный, к тому же аккумуляторы достались на халяву.
 
 
P.S. в итоге я добавил ещё и фонарь, но то, как я его делал не запечатлел на фото. Фонарь состоит из семи белых (сверхярких) светодиодов, соеденённых параллельно и подключены они через резистор 15 ом и кнопку к аккумулятору.

 


Контактная информация автора:
E-mail sania_antivirus@mail.ru
Ник на форуме сайта- sanya     Полный фото архив ТУТ

Обсудить на Форуме

Просмотров: 52139 | Добавил: aka